Общественный транспорт ночью

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Пн ноя 21, 2011 4:53

Михаил К писал(а):
Для таких людей ненужно автобусы по ночам пускать. :twisted:

что они вам плохого сделали? И каких "таких"? Все должны ночью сидеть дома?

Если определенный процент населения заинтересован во введении ночного общественного транспорта, значит его нужно вводить. Давайте судить не со своей колокольни, а с точки зрения жителей Петербурга в целом.

Аватара пользователя
Billy
Энтузиаст
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 18:07
Откуда: Приморский район

Сообщение Billy » Пн ноя 21, 2011 6:10

Ночные автобусы дело хорошее, но под это дело надо зарезервировать антивандальные автобусы и кондукторов с крепким телосложением с электрошокерами и тревожной кнопкой. Ибо культурное содержание людей ведущих ночной образ жизни весьма разнообразное и оставляет желать лучшего.

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Чт дек 01, 2011 1:28

zalmen писал(а):что они вам плохого сделали? И каких "таких"? Все должны ночью сидеть дома?

Ночью надо отдыхать, если дома не отдыхается, то в гостях/в клубах/барах пусть до утра отдыхают и в 6 утра с началом работы транспорта, пусть едут куда им надо.
Эксплуатация ОТ требует денег и не малых. На то, чтобы ОТ часто-часто днём ходил не хватает у города денег, а вы хотите ночной ОТ. :twisted:
Тем более Billy выше написал каким должен быть ночной ОТ и кто такие эти "такие".

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт дек 01, 2011 11:31

Михаил К писал(а):Добавлено: Чт Дек 01, 2011 2:28
Ночью надо отдыхать,

Ну-ну.... Отдыхать, а не в интернете сидеть. Например сходить " в гостях/в клубах/барах".

Михаил К писал(а): если дома не отдыхается, то в гостях/в клубах/барах пусть до утра отдыхают и в 6 утра с началом работы транспорта, пусть едут куда им надо.

"пусть едут". Одно это говорит очень о многом.

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Чт дек 01, 2011 14:43

Считаю ночного метрополитена с интервалом 20-25 минут было бы достаточно. Это в какой-то мере решит проблему связи центра с окраинами. А для окраин, лишенных близкорасположенного метро - подвозка на частном транспорте от метро (такси и тд)

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Чт дек 01, 2011 20:43

Sanekks писал(а):Считаю ночного метрополитена с интервалом 20-25 минут было бы достаточно. Это в какой-то мере решит проблему связи центра с окраинами. А для окраин, лишенных близкорасположенного метро - подвозка на частном транспорте от метро (такси и тд)


а обслуживание метро, которое в перерывах ночью работает.
Ночью - только автобус, транзитный через пол города, и с интервалом в минут 40.

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Чт дек 01, 2011 23:13

Сегодня, после употребления алкоголя, имел честь воспользоваться вечерним ОТ от пл.Мужества. В 23.15 к пустой остановке подошли троллейбус №13 и трамвай №61. Был выбран троллейбус по причине более короткого маршрута (проживаю на Тимуровской). Так вот, за кровные 21 рубль троллейбус вез меня одного практически весь маршрут, за исключением подсевшего бомжа на северном рынке... И трамвай кстати тоже был далеко не полон, я бы сказал даже пуст))). Все это заставляет задуматься о необходимости ночного ОТ вообще...

kamenka75
Искатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:53
Откуда: Каменка

Сообщение kamenka75 » Чт дек 01, 2011 23:39

ИльяШ писал(а):
Михаил К писал(а):Добавлено: Чт Дек 01, 2011 2:28
Ночью надо отдыхать,

Ну-ну.... Отдыхать, а не в интернете сидеть. Например сходить " в гостях/в клубах/барах".

Михаил К писал(а): если дома не отдыхается, то в гостях/в клубах/барах пусть до утра отдыхают и в 6 утра с началом работы транспорта, пусть едут куда им надо.

"пусть едут". Одно это говорит очень о многом.


Уважаемый ИльяШ, регулярное движение по социальным маршрутам общественного транспорта - вещь очень дорогая. Тут коллега выше пытался подсчитать себестоимость пассажирских перевозок в ночное время. Сразу видно, что он не инженер специальности 2401. Если кратко, то автобусы-дизель-водитель-зарплата - это верхушка айсберга затрат. Я полностью согласен с Михаил-ом К: если город не может обеспечить достойное покрытие маршрутной сетью наземного транспорта с оптимальным для пассажира интервалом движения в период 05.00-01.00... то говорить о ночном движении общественного транспорта преждевременно.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт дек 02, 2011 0:26

kamenka75 писал(а):Уважаемый ИльяШ, регулярное движение по социальным маршрутам общественного транспорта - вещь очень дорогая. Тут коллега выше пытался подсчитать себестоимость пассажирских перевозок в ночное время. Сразу видно, что он не инженер специальности 2401. Если кратко, то автобусы-дизель-водитель-зарплата - это верхушка айсберга затрат. Я полностью согласен с Михаил-ом К: если город не может обеспечить достойное покрытие маршрутной сетью наземного транспорта с оптимальным для пассажира интервалом движения в период 05.00-01.00... то говорить о ночном движении общественного транспорта преждевременно.

Заметьте, мы здесь говорим о том, что это не должен быть социальный транспорт. Цена за проезд может быть и 150 рублей. Если это будет не абстрактный где-то неожиданно приехавший автобус, а четко по расписанию, уходящий допустим от Казанского в Купично и идущий туда минут 20-25 - спрос будет. Или в сторону Гражданки и идущий так, что за ним сразу разводится мост - тоже.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пт дек 02, 2011 0:43

Интересно когда люди не пользующиеся транспортом по ночам судят о нужности или ненужности общественного транспорта ночью. Тем более выдвигать мысль о ненужности его для "таких", хотя кто это "такие" и чем они хуже "других" в целом не понятно.

Для начала хорошо бы провести хоть какой-то анализ людских потоков ночью. И начать хотябы с пяти-шести маршрутов, тогда уже и смотреть на результаты. Кроме того, хотя бы летом, в туристический сезон, не иметь ночных маршрутов для города стыдно. Это же часть общей привлекательности города для туристов, которые бывают не только организовыанные, но и самостоятельные.

kamenka75
Искатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:53
Откуда: Каменка

Сообщение kamenka75 » Пт дек 02, 2011 1:27

oleg_go писал(а):Интересно когда люди не пользующиеся транспортом по ночам судят о нужности или ненужности общественного транспорта ночью. Тем более выдвигать мысль о ненужности его для "таких", хотя кто это "такие" и чем они хуже "других" в целом не понятно.

oleg_go, Это в мой "огород" камень? Если да, то вы невнимательно прочли моё сообщение, я тоже "за" , но в нынешних условиях развития городской инфраструктуры это преждевременно (почему написал выше).

2ИльяШ в статье http://www.neva24.ru/a/2011/11/11/Kak_b ... nochnoj_t/ как раз обсуждается ваше альтернативное предложение. Лично для меня сплошные минусы, как правило езжу я веселиться ночью не один, поэтому мне дешевле скинуться с попутчиками на машину, нежели ожидать автобуса по расписанию потом платить 200 руб за поездку, при том, что маршрут наверняка будет проходить вдали от моего дома)))))))). Но если это кому то нужно и выгодно ( я имею ввиду и пассажиров и перевозчиков) - то за ради бога :D

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Пт дек 02, 2011 10:42

Месяц назад ночью ехал с Малой Конюшенной на Гражданку на такси (вызвал по телефону из трех цифр). Озвучили стоимость 460 рублей. Это примерно 11 евро, думаю для любого туриста и отдыхающего это не смертельно. А по поводу работающих в ночные смены - честно говоря, я не знаю предприятий, которые бросали бы своих работников в ночи без развозки (зачем же на таких "предприятиях" работать?). Даже с кинотеатров уборщиц и кассиров после последних сеансов развозят, в гиперах и тд тоже.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Пт дек 02, 2011 20:14

А не в гиперах, работающих до 23.00 не развозят. Кассу сдать, место убрать иногда в полчаса не уложится и последний троль тютю.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт дек 02, 2011 23:52

kamenka75 писал(а):регулярное движение по социальным маршрутам общественного транспорта - вещь очень дорогая
Что такое "социальный маршрут"? Какой номер, я хочу почувствовать социальность. В чем социальность? Льготы уже давно отменили, сейчас все платят за проезд. Или вы этого не заметили?

kamenka75
Искатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:53
Откуда: Каменка

Сообщение kamenka75 » Сб дек 03, 2011 8:41

giper писал(а):
kamenka75 писал(а):регулярное движение по социальным маршрутам общественного транспорта - вещь очень дорогая
Что такое "социальный маршрут"? Какой номер, я хочу почувствовать социальность. В чем социальность? Льготы уже давно отменили, сейчас все платят за проезд. Или вы этого не заметили?


Уважаемый giper! А вы не в курсе сколько стоят проездные на месяц для пенсионеров, учащихся, студентов, лиц с ограниченными возможностями и др льготных категорий? И кто оплачивает разницу?
Вам наверно невдомек, но когда за полночь в автобусе, трамвае, троллейбусе или в вагоне метро едет 1 (один) пассажир, то себестоимость перевозки составляет не 21 рубль (или 25 для метро) а раз так в 20-40 больше?!?!? Как вопрошал один герой киноленты - "за чей счет банкет то?"