Общественный vs. Личный транспорт

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.

На сколько быстрее вы добираетесь до пункта назначения внутри города на личном транспорте?

Опрос закончился Чт июл 19, 2007 21:50

на 1 час быстрее
0
Голосов нет
на 30 минут быстрее
7
35%
на 15 минут быстрее
1
5%
примерно также
2
10%
на 15 минут медленнее
4
20%
на 30 минут медленнее
3
15%
на 1 час медленнее
0
Голосов нет
больше часа медленнее
3
15%
 
Всего голосов: 20

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Чт июл 12, 2012 23:20

http://cedipt.spb.ru/centre_2018/discuss/33330/

Федерико Паролотто: Какой должна быть транспортная система в современном мегаполисе

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт июл 13, 2012 10:27

Спасибо. Но вот искажение даже цифр
Для одного автомобиля, движущегося в городской среде, необходимо 60 метров. Для велосипеда – 80 сантиметров.
сводит на нет доверие к этой статье.
А вот с этим
Удалось спрессовать движение машин таким образом, что эта спрессованность не помешала автомобильному транспорту, но при этом получилось дополнительное пространство для пешеходов.
нельзя не согласиться.
нужно «уговорить» людей, использующих автомобили, пересесть на общественный транспорт: ограничить количество парковочных мест в центре и сделать высокой стоимость парковки.
давно придерживаюсь этого мнения. Тогда и уговаривать никого не надо.

artemacis
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 23:39
Откуда: LED

Сообщение artemacis » Пт июл 13, 2012 15:01

вчера ездил на ОТ вместо авто. Вот выдержка из моего ЖЖ, куда поделился впечатлениями:

Сегодня ехать на общественном транспорте было решено по совокупности разных причин: накануне очень много ездил на машине, нежелание стоять в пробках, забота об окружающей среде, экономия времени и денег. Стоит заметить, что еще с прошлого раза я обзавелся картой подорожник, на которую кинул n-ую сумму. Старт в 11:40 утра из дома. До метро меня подбросил друган. Дальше - прикладываю БСК к ридеру - на счету 100 рублей). Полупустая платформа Старой Деревни, хотел купить газету - но быстро подошел поезд. В вагоне без давки удалось сесть, немного потупил в телефоне и поразглядывал людей. Непривычно, что после Спортивной теперь есть Адмиралтейская. На Садовой пересадка, в переходе покупаю свежий Комммерсант. От Сенной до Техноложки постоял, потом народ вышел и до Московской я уже спокойно сидел и читал газету. Выхожу на Московской - там такой большой аквариум и написано "Пункт Досмотра / Security Checkpoint" с полицаем внутри. В самом переходе на удивление чисто и висят указатели на русском и английском с указанием дорги к автобусу в аэропорт, все надписи продублированы значком самолетика) Выхожу на улицу - и тут же вижу подъезжающий автобус желтого цвета, с виду как обычный, но какой-то короткий, К-213, который к слову открыл все двери. Внутри занято где-то половина мест, я иду в перед и сажусь по правому борту на первое кресло. Нет никаких расписных картинок вроде "головой биться сюда" или "кричите громче", лишь бумажка со стоимостью проезда, маршрутом следования и телефоном для претензий и надпись "оплата при выходе". Ехал этот автобус достаточно быстро, при это всегда в первом ряду, изредка перестраиваюсь во второй. Пассажиры все такие вежливые кто заходил - здоровались с водителем, кто выходил - говорили спасибо. Главное чудо случилось когда я приехал: я достал карту "Подорожник" и спросил "Принимаете?" Водитель кивнул головой и быстро достал валидатор. Я щщщастливый вышел из автобуса и уже в 12:45 был в офисе. Итого - 1ч 5 минут при том, что я долго выбирал газету в переходе и ваще тупил везде.
Обратно - я минут 20 прождал автобус, к слову лавка на остановке была чистая и вполне пригодная для сиденья. Маршруток не было, подошел обычный автобус, я зашел и направился к сидячим местам в хвосте, там же стоял кондуктор или как там его в оранжевой жилетке, я протянул ему заветный "Подорожник", он молча указал свои валидатором на какую-то невиданную ху*ню на поручне, с синим святящимся кругом. Я приложил туда карту, загорелась зеленая стрелка. Такие ху*ни висят у каждой двери и еще между дверями. Двери закрылись, автобус поехал и голос из громко-говорителя объвил следующую отсановку и напомнил своевременно оплачивать проезд с использованием валидаторов на поручне. Когда на след остановке стали входить люди и сами прикладывать свои кошельки к невиданной ху*не на поручне я вообще выпал в осадок. ОМГ! Какой прогресс! Это я все к чему - я давно не ездил на Общ Тр-те, но надо признать, что он меняется в лучшую сторону. Да, это был далеко не час пик, да в тех же автобусах нет кондеев, но они достаточно чистые и комфортные. Да, у нас в метро пока еще как-то стремно читать газеты на iPad-е поэтому я купил бумажную. Да и публика, особенно в вечерние часы, "как от пивного ларька", но есть и процент приличных, чистых, опрятных людей и, я хочу заметить, процент этих людей растет.

Ну и про финансовую сторону вопроса: метро 26р X 2 + маршрутка 35р + автобус 23р = 110 рублей. На машине мне 1 бака (1125 р) хватает примерно на 5 поездок на работу и обратно = 225 рублей, т.е. в 2 раза дороже (и это только бензин)!
Дабы подвести черту хочу сказать что периодически ездить на метро - полезно, интересно и выгодно. Надо просто правильно выбирать время и маршрут ;) ну и Подорожник рулит)

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Пт июл 13, 2012 15:24

artemacis писал(а):Старт в 11:40 утра


Конечно все пустое... все уже на работе кофе попили и вкалывают. :lol:

artemacis
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 23:39
Откуда: LED

Сообщение artemacis » Пт июл 13, 2012 15:45

Livsy писал(а):
artemacis писал(а):Старт в 11:40 утра


Конечно все пустое... все уже на работе кофе попили и вкалывают. :lol:


дороги, даже в это время, особенно в центре - далеко не пустые(

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт июл 13, 2012 15:55

artemacis писал(а):... он молча указал свои валидатором на какую-то невиданную ху*ню на поручне, с синим святящимся кругом. Я приложил туда карту, загорелась зеленая стрелка. Такие ху*ни висят у каждой двери и еще между дверями.

Тоже их видел.

Напоминает аппараты для самостоятельной покупки билетов в советские времена - кидаешь монетки и откручиваешь себе сколько нужно билетиков сам. Пиктограммы вот только там неочевидные - разноцветные кружки, стрелочки...
Я предпочитаю пока по-старинке, наликом.

Аватара пользователя
AlexM
Энтузиаст
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 23:00
Откуда: Кронштадт

Сообщение AlexM » Пт июл 13, 2012 16:26

artemacis писал(а):вчера ездил на ОТ вместо авто. Вот выдержка из моего ЖЖ, куда поделился впечатлениями:

Для тех кто ездит в основном на ОТ поделюсь своими каждодневными наблюдениями, для сравнения.
Итак, 8:50 звонит будильник, умываюсь, мою свой завтрак и сажусь в машину. В машине мягкие сиденья с подлокотниками, тихо и комфортно. Никакой посторонней публики или контры с валидаторами. Не нужно брать куртку или зонт опасаясь, что вечером будет дождь. Можно пока едешь зарядить мобильник. По пути слушаю аудиокнигу и съедаю завтрак. Проехав 50 км до работы, паркуюсь, прихожу на рабочее место, на часах 9:50. Т.е. через час после побудки я на рабочем месте в полсотне километров от дома. На тот же маршрут на ОТ уходит примерно 2 часа.
По деньгам: на ОТ ушло бы 2х(60р. маршрутка + 27р. метро) = 174р. На машине туда-обратно уходит 10л газа, т.е. 165р. С прочими расходами на содержание машины получается дороже, но если посчитать стоимость сэкономленного времени, то все равно дешевле.

artemacis
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 23:39
Откуда: LED

Сообщение artemacis » Пт июл 13, 2012 17:33

tlotr писал(а):
artemacis писал(а):... он молча указал свои валидатором на какую-то невиданную ху*ню на поручне, с синим святящимся кругом. Я приложил туда карту, загорелась зеленая стрелка. Такие ху*ни висят у каждой двери и еще между дверями.

Тоже их видел.

Напоминает аппараты для самостоятельной покупки билетов в советские времена - кидаешь монетки и откручиваешь себе сколько нужно билетиков сам. Пиктограммы вот только там неочевидные - разноцветные кружки, стрелочки...
Я предпочитаю пока по-старинке, наликом.


я вот так и не понял, почему под каждым валидатором не сделать такую же пластиковую насадку на поручень с описанием как пользоваться этой хней)

artemacis
Искатель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 23:39
Откуда: LED

Сообщение artemacis » Пт июл 13, 2012 17:34

AlexM писал(а):
artemacis писал(а):вчера ездил на ОТ вместо авто. Вот выдержка из моего ЖЖ, куда поделился впечатлениями:

Для тех кто ездит в основном на ОТ поделюсь своими каждодневными наблюдениями, для сравнения.
Итак, 8:50 звонит будильник, умываюсь, мою свой завтрак и сажусь в машину. В машине мягкие сиденья с подлокотниками, тихо и комфортно. Никакой посторонней публики или контры с валидаторами. Не нужно брать куртку или зонт опасаясь, что вечером будет дождь. Можно пока едешь зарядить мобильник. По пути слушаю аудиокнигу и съедаю завтрак. Проехав 50 км до работы, паркуюсь, прихожу на рабочее место, на часах 9:50. Т.е. через час после побудки я на рабочем месте в полсотне километров от дома. На тот же маршрут на ОТ уходит примерно 2 часа.
По деньгам: на ОТ ушло бы 2х(60р. маршрутка + 27р. метро) = 174р. На машине туда-обратно уходит 10л газа, т.е. 165р. С прочими расходами на содержание машины получается дороже, но если посчитать стоимость сэкономленного времени, то все равно дешевле.


ну да, зависит от маршрута и времени следования. из Кронштадта по любому лучше по КАДу на своем авто ехать.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пт июл 13, 2012 17:45

Лично я вышел и через 7 минут у метро. там еду 27 минут и на верх. иду еще 12 минут до работы. итого в среднем 50 минут. На машине поехал и попал в адские условия езды...в лучшем случае 40 минут( рано рано утром или поздно поздно вечером) в среднем 1,10-1,20 , зимой бывало 2 часа. При это нервная поездка в виду сложности маршрутов.
Итог: езжю на метро каждый день, гораздо дешевле и нервов вагон спасено и читать можно и даже вздремнуть.

pako
Активист
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 13:24

Сообщение pako » Пт июл 13, 2012 17:49

Расскажите мне как используя общественный транспорт мне с конца Богатырского добраться почти до Выборгской за время, хотя бы не сильно больше, чем поездка на велосипеде (30-40 минут) и я буду тоже думать о пробках, экологии и экономии неизвестно чего.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пт июл 13, 2012 19:18

pako писал(а):Расскажите мне как используя общественный транспорт мне с конца Богатырского добраться почти до Выборгской за время, хотя бы не сильно больше, чем поездка на велосипеде (30-40 минут) и я буду тоже думать о пробках, экологии и экономии неизвестно чего.

Как-то так
Вложения
route.jpg

Dill
Искатель
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:05
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Dill » Пт июл 13, 2012 19:32

artemacis писал(а):...
Да и публика, особенно в вечерние часы, "как от пивного ларька", но есть и процент приличных, чистых, опрятных людей и, я хочу заметить, процент этих людей растет...

Нда. Классное отношение к большинству населения. Верным путем идете.
Но, все таки, с таким отношением вам противопоказан ОТ. А то не дай бог толкнут случайно или на ногу наступят на "ваше превосходительство".

А вообще почаще ходите наулицу - еще и не такие откровения увидите.

pako
Активист
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 13:24

Сообщение pako » Пт июл 13, 2012 21:31

oleg_go писал(а):
pako писал(а):Расскажите мне как используя общественный транспорт мне с конца Богатырского добраться почти до Выборгской за время, хотя бы не сильно больше, чем поездка на велосипеде (30-40 минут) и я буду тоже думать о пробках, экологии и экономии неизвестно чего.

Как-то так


:)

К сожалению, даже этой цифры в 48 минут на практике не достичь. Меньше часа - никак. Велосипед почти в 2 раза быстрее. Авто - почти в 4.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт июл 13, 2012 21:59

Dill писал(а):Нда. Классное отношение к большинству населения. Верным путем идете.
Но, все таки, с таким отношением вам противопоказан ОТ. А то не дай бог толкнут случайно или на ногу наступят на "ваше превосходительство".

А вообще почаще ходите наулицу - еще и не такие откровения увидите.
А как надо относиться к такому населению, даже если оно и в большинстве?