Общественный vs. Личный транспорт

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.

На сколько быстрее вы добираетесь до пункта назначения внутри города на личном транспорте?

Опрос закончился Чт июл 19, 2007 21:50

на 1 час быстрее
0
Голосов нет
на 30 минут быстрее
7
35%
на 15 минут быстрее
1
5%
примерно также
2
10%
на 15 минут медленнее
4
20%
на 30 минут медленнее
3
15%
на 1 час медленнее
0
Голосов нет
больше часа медленнее
3
15%
 
Всего голосов: 20

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Black_Raven » Чт окт 10, 2019 16:31

Lesha писал(а):А кто-нибудь постоянно пользуется каршерингом?
Интересует опыт, что выгодно, что нет? Слышал, есть какие-то тарифы не по времени, а просто из точки "А" в точку "Б".

дешевле чем такси.

У яндекса есть из точки А в точку В. и сразу названа стоимость.
но обычно звучит, что "у вас есть 25минут и 15км чтоб доехать до места"
т.е. если в пути встали в пробку неожиданно, и 25 минут выйдет, то придется платить сверх озвученной суммы.
с другой стороны так и так придется платить. Я обычно смотрю фикс, чтоб прикинуть сколько мне будет стоить поездка. Собственно фиксом ни разу не пользовался, но поездки по счетчику выходят обычно близко к фиксу - ну на 20-30 рублей дешевле. 20-30 при цене поездки 300-350 рублей.

цена постоянно скачет. от времени суток, от погоды, от класса машины.
В пределах ВО, например на юдрайве удается проскакивать за 30-40 рублей, т.е. дешевле чем на ОТ.

если поездка предполагает проезд по ЗСД - только Яндекс, т.к. у них оплата включена в стоимость.
С приморского района(ком.площадь) на ВО езжу рублей за 120-130.
как то ехал с Парнаса(Северная Долина) на ВО - через КАД и ЗСД вышло 450 рублей.

вопрос куда и когда вам надо - в спальные районы вечером машины приезжают - утром уезжают, днем может не оказаться на месте.

пример: вышел с утра из бассейна на Звенигородской.
ОТ на ВО - 50 минут.
машина - 20 минут.
А ни одного каршеринга рядом нет. я готов платить, но нет ни одной из трех компаний - пошел на ОТ, выбора то нет.

а, да - своя машина при этом стоит у дома :D :D

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Lesha » Чт окт 10, 2019 19:20

Black_Raven писал(а):
Lesha писал(а):А кто-нибудь постоянно пользуется каршерингом?
Интересует опыт, что выгодно, что нет? Слышал, есть какие-то тарифы не по времени, а просто из точки "А" в точку "Б".

дешевле чем такси.

У яндекса есть из точки А в точку В. и сразу названа стоимость.
но обычно звучит, что "у вас есть 25минут и 15км чтоб доехать до места"
т.е. если в пути встали в пробку неожиданно, и 25 минут выйдет, то придется платить сверх озвученной суммы.
с другой стороны так и так придется платить. Я обычно смотрю фикс, чтоб прикинуть сколько мне будет стоить поездка. Собственно фиксом ни разу не пользовался, но поездки по счетчику выходят обычно близко к фиксу - ну на 20-30 рублей дешевле. 20-30 при цене поездки 300-350 рублей.

цена постоянно скачет. от времени суток, от погоды, от класса машины.
В пределах ВО, например на юдрайве удается проскакивать за 30-40 рублей, т.е. дешевле чем на ОТ.

если поездка предполагает проезд по ЗСД - только Яндекс, т.к. у них оплата включена в стоимость.
С приморского района(ком.площадь) на ВО езжу рублей за 120-130.
как то ехал с Парнаса(Северная Долина) на ВО - через КАД и ЗСД вышло 450 рублей.

вопрос куда и когда вам надо - в спальные районы вечером машины приезжают - утром уезжают, днем может не оказаться на месте.

пример: вышел с утра из бассейна на Звенигородской.
ОТ на ВО - 50 минут.
машина - 20 минут.
А ни одного каршеринга рядом нет. я готов платить, но нет ни одной из трех компаний - пошел на ОТ, выбора то нет.

а, да - своя машина при этом стоит у дома :D :D

Ага, спасибо. То есть из точки "А" в точку "Б" всё-таки не совсем фиксированная стоимость.

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение vk657 » Пт окт 11, 2019 7:33

есть у кого-нибудь опыт попадания в ДТП при использовании каршеринга?

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Ballon » Пт окт 11, 2019 10:13

Lesha писал(а):А кто-нибудь постоянно пользуется каршерингом?
Интересует опыт



процитирую товарища:
"Вы когда каршерингом пользуетесь, помните, что именно в Питере менты придумали закладки дури в каршеринге делать и принимать лоха-пользователя, расчекрыжывая его на бабл либо поднимая раскрываемость;)))"
))))

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Black_Raven » Пт окт 11, 2019 10:35

Ballon писал(а):процитирую товарища:
"Вы когда каршерингом пользуетесь, помните, что именно в Питере менты придумали закладки дури в каршеринге делать и принимать лоха-пользователя, расчекрыжывая его на бабл либо поднимая раскрываемость;)))"
))))

так и в любом такси можно попасть.

Enso
Активист
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вт май 30, 2017 13:09
Откуда: Приморский р-н, Каменка

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Enso » Пт окт 11, 2019 10:37

Lesha писал(а):
Ага, спасибо. То есть из точки "А" в точку "Б" всё-таки не совсем фиксированная стоимость.

ну на самом деле там большой запас.
Ехал в аэропорт полтора часа за 380 рублей. За лимиты фикса не вылетел.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Ибах » Пт окт 11, 2019 16:11

Lesha писал(а):А кто-нибудь постоянно пользуется каршерингом?
Интересует опыт, что выгодно, что нет? Слышал, есть какие-то тарифы не по времени, а просто из точки "А" в точку "Б".

Каршеринг однозначно невыгоден относительно своего а/м. Они сравниваются по стоимости только в случае средней скорости поездки 60 км/ч и более (примерно).
Для пользования "изредка" вполне подходит. Для экономии времени при поездке от метро до места очень удобен (если там с парковкой проблем нет).
Яндекс дюже дорогой, время ожидания зависит от расстояния (дойти плюс минуты 2-3).
Юдрайв имеет более гибкую систему скидок (да и без скидок подешевле), 20 минут ожидания всегда, приёмка более дружелюбная.
Делимобиль не пользовал.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Inetman » Пн окт 21, 2019 12:33

Ибах писал(а):Каршеринг однозначно невыгоден относительно своего а/м.


В случае поездки в/из аэропорта — ещё как выгоден. В Москве ввиду платности парковки практически по всему городу тоже. А вот в Ростове порою и на такси выходит дешевле (если не в аэропорт, тогда на каршеринге втроём получается дешевле, чем на автобусе даже, про время молчу).

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Ибах » Пн окт 21, 2019 15:17

Inetman писал(а):В случае поездки в/из аэропорта — ещё как выгоден. В Москве ввиду платности парковки практически по всему городу тоже. А вот в Ростове порою и на такси выходит дешевле (если не в аэропорт, тогда на каршеринге втроём получается дешевле, чем на автобусе даже, про время молчу).

В аэропорт не удобно - машина почти никогда около дома, там переться пешком далеко. Особенно если с багажом. Да и в а/п есть только Яндекс, а у них 10 руб/минута - то есть минимум рублей 250 поездка. Таксовичков 430-450 у меня получается - не сильно дороже, зато без рисков из-за любого минимального тупого ДТП не улететь.
Из аэропорта - официальное такси 650, Таксовичков также. Тут кому что удобнее - я лучше немного переплачу, зато после дороги МЕНЯ отвезуТ...
В Москве вообще не понимаю перемещений на машине (любой, хоть такси, хоть каршеринг), извините.
В Ростове, Казани - да, каршеринг сопоставим для приезжих по цене.
Тем не менее со своей машиной он точно не сопоставим (хотя давеча ехал по Москве на Юдрайве за 3,80/минута - сам офигел от таких цен - но там надо было быстро подскочить от метро и машина оказалась прямо рядом).

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Inetman » Пн окт 21, 2019 16:09

Ибах писал(а):В аэропорт не удобно - машина почти никогда около дома, там переться пешком далеко. Особенно если с багажом. Да и в а/п есть только Яндекс, а у них 10 руб/минута - то есть минимум рублей 250 поездка.

Как минимум "Делимобиль" точно там присутствует, насчёт "Юдрайва" не помню, к сожалению. Расстояние до ближайшей машины — это да. Лотерея. Но лично я обычно летаю только с ручной кладью.

Ибах писал(а):В Москве вообще не понимаю перемещений на машине (любой, хоть такси, хоть каршеринг), извините.
В Ростове, Казани - да, каршеринг сопоставим для приезжих по цене.
Тем не менее со своей машиной он точно не сопоставим (хотя давеча ехал по Москве на Юдрайве за 3,80/минута - сам офигел от таких цен - но там надо было быстро подскочить от метро и машина оказалась прямо рядом).


Не понимаете, но ездите? =)))) Однако, противоречие! ;-)

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение MaksegZ » Пн окт 21, 2019 16:13

Тема про общественный и личный транспорт а обсуждают каршеринг) Форум такой форум.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Ибах » Пн окт 21, 2019 16:17

Inetman писал(а):Как минимум "Делимобиль" точно там присутствует, насчёт "Юдрайва" не помню, к сожалению. Расстояние до ближайшей машины — это да. Лотерея. Но лично я обычно летаю только с ручной кладью.

Юдрайва там нет, увы. Делимобиль как-то у меня с самой регистрации не зашёл... потом не проверял...

Inetman писал(а):Не понимаете, но ездите? =)))) Однако, противоречие! ;-)

Один раз проехал (я описал почему - мизерная цена и полное отсутствие пробок на маршруте длиной 1,5 км в вечерний час "пик"). Но это был узенький центр между основных "бордовых" улиц. Собственно, до этого никогда даже на такси не ездил по Москве.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Ибах » Пн окт 21, 2019 16:21

MaksegZ писал(а):Тема про общественный и личный транспорт а обсуждают каршеринг) Форум такой форум.

Так это как раз самое место в этой теме - каршеринг это именно что-то среднее между одним и другим... ближе к личному, но тем не менее ...

Zanuda_86
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2018 18:41
Откуда: Фрунзенский район

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Zanuda_86 » Пт ноя 01, 2019 12:35

Странная тема. В ней странное всё, начиная от названия. Ведь всё в зависимости от ситуации. Как можно вот просто так сравнить общественный и личный транспорт? Нужно и то и другое. Каршеринг - вообще диво дивное. Не понимаю, нафига он нужен.
Мы живём вдвоём с девушкой, у нас есть 2 машины, 2 велосипеда, 2 электросамоката. И мы всем этим пользуемся по мере надобности (либо просто покататься, если велик или самокат). И общественным транспортом тоже пользуемся иногда. Ведь всё по ситуации! Кстати, живём в 10 минутах ходьбы от метро, и вот как раз этой станцией метро мы пользуемся крайне редко. Я по пальцам одной руки могу посчитать, сколько раз я туда спускаюсь ЗА ГОД. Обычно бывает, что на метро просто тупо неудобно ехать, либо дольше, чем наземным. А кому-то это удобно, и он будет каждый день лазать в метро (сомнительное удовольствие). У моей машины за год пробег 7-8тыс км. И многие считают, что при таком пробеге машина не нужна. Да хрен там! Нужна! А как на дачу ездить вдвоём и с кошкой? И ведь ещё продукты надо везти с собой, пиво тяжёлое! И вообще, на дачу и с дачи часто что-то возить надо. Да, у нас ЖД станция в 10 минутах ходьбы от дома (в городе). Можно дойти пешком и доехать. И там ещё до дома 3км. Но с кошкой, с тяжёлыми пакетами - ну такое себе. А билеты на электричку знаете сколько стоят? Вдвоём туда и обратно - уже дороже, чем на машине! Одному ещё ладно. Но я на электричке за 5 лет один раз ездил туда :D
А на работу как удобно бывает ехать. Кстати, мы оба - водители трамвая. И если рано утром выезд, то я от дома до парка на машине доезжаю за 12 минут (8км). На чём ещё я так быстро доеду, на каком каршеринге? Да, мы не всегда заканчиваем работу там, где начинаем, потому на машине не всегда удобно ехать, потому и общественным транспортом пользуемся. И даже пешком ходим, бывает. А летом велик, самокат! Электросамокат - вообще песня. Его ещё можно поставить в кабину и выгрузить на конечной, на которой закончишь работу. Так что, все виды транспорта нужны и важны. Всем удачи 8)

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Общественный vs. Личный транспорт

Сообщение Roost » Пт ноя 01, 2019 14:36

Велосипед - личный транспорт получается:) Я последние полгода не пользуюсь метро. На работу: велосипед+электричка (Личный+Общественный!). В выходные, обычно на авто, иногда на велике (Личный). Изредка пользуюсь наземным ОТ. Не нравится пользоваться метро из-за: постоянных досмотров (видимо лицом не вышел:), долгих спусков/подъемов и длинных неудобных переходов между линиями.