Строительство велодорожек в Петербурге

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Строительство велодорожек в Петербурге

Сообщение isbritish » Вс авг 02, 2009 23:41

01-08-2009 Строительство и реконструкция спортивных объектов в Калининском районе идет успешно

Губернатор В.И. Матвиенко провела сегодня выездное совещание по вопросам строительства и реконструкции объектов спорта и досуга Калининского района.
На территории Муринского парка в прошлом году была построена первая в Петербурге велодорожка. В этом году пущена в строй ее вторая очередь. Общая протяженность кольцевой велодорожки составила более девяти километров. В.И. Матвиенко проехала сегодня на велосипеде по части этой трассы.
Губернатор отметила, что правительство города утвердило программу строительства велодорожек и велотрасс до 2015 года. Эта программа имеет большое значение как для развития профессионального велоспорта, так и для создания нормальных условий для безопасного передвижения на велосипедах по городу. Программа успешно реализуется. На сегодня уже построено 26 километров велодорожек. В этом году будет введена в строй велодорожка в районе Софийской улицы протяженностью около 10 километров. В 2010-2011 годах будут построены велотрассы в Выборгском районе и в районе Пулковского шоссе.
В.И. Матвиенко отметила, что в перспективе рассматривается вопрос создания велодорожек на тротуарах. В настоящее время законодательством пока не предусмотрена возможность их организации. Велосипедисты имеют право ехать только по проезжей части дороги, что создает угрозу безопасности людей. «Мы найдем совместно с ГИБДД вариант решения этого вопроса, чтобы там, где позволяет ширина тротуара, выделить полосу для велосипедистов», - сказала губернатор.

ссылка

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пн авг 03, 2009 14:27

Т-образный перекресток велодорожек "в районе Муринского ручья" (квартал между Луначарского-Светлановским-Северным-Культуры)

Как видите, велодорожки оснащены разметкой, тротуарами. Велосипедистов много. Коммерсанты подсуетились моментально - на всех углах как грибы выросли пункты проката велосипедов.

В квартале между Луначарского-Светлановским-Гражданским-Северным велодорожка тоже закольцована. В квартале между Луначарского-Руставели-Северный-Гражданскиим велодорожка идет только вдоль Луначарского и Руставели, при этом на ее конце сделано кольцо для разворота велосипедов! Невиданная щедрость городских властей.

Мечтаю чтоб велодорожку пролили далее по Руставели-Пискарескому до Невы, вот бы здорово стало ездить на работу.
Вложения
2009-07-26 980 r.jpg

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн авг 03, 2009 18:06

еще бы велосипедный орловский тоннель, и я тоже буду на велике на работу ездить :)

egorich
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 9:38
Откуда: пр. Энергетиков

Сообщение egorich » Пн авг 03, 2009 19:12

Welk писал(а):еще бы велосипедный орловский тоннель, и я тоже буду на велике на работу ездить :)
Да его хотя бы автомобильный :)

Аватара пользователя
ASK
Активист
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:28
Откуда: Ржевка-Пороховые

Сообщение ASK » Пн авг 03, 2009 19:21

Welk писал(а):еще бы велосипедный орловский тоннель, и я тоже буду на велике на работу ездить :)

Да стра-ашно в тоннель на велике - вдруг воздуху не хватит? :roll:
Но это навело меня на мысль: ведь ширина проезжей части БОМа явно избыточна для 4-х полос. Одно время я писал, что там можно было б сделать реверсивную полосу... но никто не сделал :P - возможно, ширины по ГОСТу не хватило. А вот велодорожку выделить было б и можно. Только надо тогда придумывать, что делать с рельсами - уж очень они железные и скользкие, при смещении полос они могут оказаться как раз под колесом для большинства авто. Может, сошлифовать и резиновую полоску суперклеем приклеить? 8)

Ну, или можно сделать дорожку по центру :shock:
Все равно на правом берегу развязка будет на площади, можно и дорожку туда включить. А на левом - вывести на разделительную полосу, дальше светофор...

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Вт авг 04, 2009 8:43

ради бога ... не надо придумывать сокращений для моста, от них и так всю жизнь тошнит ... уж лучше просто вантовым называть :)

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Вт авг 04, 2009 9:06

Welk писал(а):ради бога ... не надо придумывать сокращений для моста, от них и так всю жизнь тошнит ... уж лучше просто вантовым называть :)
я думаю ASK имел ввиду БОльшеохтинский Мост, а не Большой Обуховский Мост, судя про разговор про трамвайные пути, кстати он имеет официальное название мост Петра Великого
ну вообще, я думаю, нельзя так сокращать

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Вт авг 04, 2009 9:57

БольшеОхтинский Мост :wink:

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Вт авг 04, 2009 14:38

ну вот еще вред сокращений - можно неправильно трактовать :) А на мосту Петра Великого (МПВ ? :D ) - он уже не Большеохтинский вроде как, велодорожку и не сделать, если только вторым ярусом :(
И не надо трогать там полосы - в час пик замечательно 6 рядов помещается :)

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Вт авг 04, 2009 14:47

На Мосту Петра Великого велодорожка поместится отлично - сбоку на выносных консолях. А вообще велосипедистов там я встречаю редко, гораздо чаще на Литейном мосту. Вот там велодорожка ОЧЕНЬ нужна.

Вообще, в целом, по моим ощущениям, велодорожки больше всего нужны в первом "старом" (дореволюционном) кольце промзон вокруг центра. Например, я езжу из Озерков к Смольному. До Лесной добраться проблем нет - парки, широкие тротуары, широкие улицы.
От Литейного моста до места работы тоже нет проблем - в центре улиц много, велосипедист не ограничен схемой движения автотранспорта - можно проложить почти любой маршрут по относительно спокойным улицам. А вот от Невы до Лесной хуже всего - фактически 3 пути (Лесной, Марскса-Энгельса или набережная), первые два узкие и забиты машинами, по набережной на велосипеде неудобно - тяжело мосты проезжать. Вот бы где велодорожка очень не помешала.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт авг 04, 2009 20:26

ssh писал(а):На Мосту Петра Великого велодорожка поместится отлично - сбоку на выносных консолях. А вообще велосипедистов там я встречаю редко, гораздо чаще на Литейном мосту. Вот там велодорожка ОЧЕНЬ нужна.



В наших реалиях власти боятся делать такие дорожки - вдруг "ты заложишь бомбу и укатишь на велике"? 8) :evil:

А в Стокгольме так делают в т.ч. и для пешеходов,
причём рядом ж/д мост,
а у нас РЖД всего такого боится как огня -
хотя как раз ж/д мосты можно было бы и задействовать.

Как считаете?
Вложения
Стокгольм.jpg
Стокгольм

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Вт авг 04, 2009 22:21

Prof писал(а):Как считаете?

Правильно боится.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт авг 04, 2009 22:57

2 kummel

Неужели?
А что мне мешает подогнать фуру, набитую гексагеном, под американские мосты???

Подгадаю нужное время,
встану в правом ряду на аварийке...
8)

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср авг 05, 2009 12:47

на этом оффтоп предлагаю закончить

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб авг 08, 2009 22:41

Интересно появятся ли когда-нибудь в России специальные дорожные знаки для велосипедистов?

Их кол-во растёт с каждым годом.


P.S. Вот примеры знаков для велосипедистов.

В Цюрихе они имеют свой специальный бордовый цвет.

В Новой Зеландии достаточно смешные, зато наглядные и понятные.
Вложения
НоваяЗеландия40.jpg
Новая Зеландия
Цюрих1.jpg
Цюрих.