Экопарк в Приморском районе *строительство приостановлено*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Экопарк в Приморском районе *строительство приостановлено*

Сообщение Даниил » Вт авг 05, 2014 13:38

Определены 10 претендентов на лучшее названия нового экопарка в Приморском районе
(05.08.2014 11:58)

Жители Санкт-Петербурга продолжают принимать активное участие в выборе названия для нового экопарка в Приморском районе.

Сейчас определена десятка лучших названий, и на сайте радио «Зенит» (http://www.radiozenit.ru) активно идет голосование за лучший вариант.

Победителя народного голосования объявят 8 августа в прямом эфире радио «Зенит». Обещанный приз - годовой абонемент на домашние матчи "Зенита".

Варианты названий:

1. Эко парк им. В.В. Бианки

2. «Северные рощи»

3. Парк «ЭКО-НЕВИДАЛЬ»

4. Петровская экосфера

5. Экопарк «Воздух»

6. Парк Георгиевский

7. «Балтийский сад"

8. Северный Крым

9. Юнтоловские тропы

10. Экопарк «Камыши»

Напомним, новый экопарк был заложен Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко 17 июля 2014 года на территории Приморского района. Общая площадь будущего экопарка более 80 га. В рамках нового природоохранного проекта будет создана площадка для активного отдыха, появятся прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками. Новый парк станет примером использования экологических норм и стандартов для создания комфортной городской среды.

Ссылка

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт авг 05, 2014 14:37

Да, названия веселые.
Пара моих вариантов:
1. Парк 60-летия Полтавченко
2. Северный Донбасс

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт авг 05, 2014 14:41

лес Бианки.

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Вт авг 05, 2014 14:47

Что-то в последнее время приходится всё чаще фэйспалмиться при чтении городских (да и не только) новостей
giper писал(а):Да, названия веселые.
Пара моих вариантов:
1. Парк 60-летия Полтавченко

Тогда уж надо дождаться результатов "выборов", возможно подойдут названия типа:
- "Ива-Nova парк"
- "Петров парк" (кстати учитывая название города и так неплохо звучит)
- "Парк имени Тахира и Димы Бикбаевых"

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт авг 05, 2014 14:51

странно, что самый очевидный вариант не прозвучал - парк Глухарка.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт авг 05, 2014 16:01

Странно, что не прозвучал еще более очевидный вариант:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF ... 14585&lr=2

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт авг 05, 2014 16:27

парк юридически можно, а вот город юридически нельзя )

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Ср май 04, 2016 15:42

Проект экопарка в Приморском районе будет готов к началу сентября (04.05.2016, Анна Муравьева, Петербургский Дневник)
К началу сентября появится проект экопарка в Приморском районе Санкт-Петербурга. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин. В ответе на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Любови Седейкиене он отметил, что в настоящее время инженерные изыскания завершены, ведется разработка проектной документации и получение согласований. По его словам, проектно-сметная документация по новому экопарку, который расположился на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц, будет передана в Центр государственной экспертизы до 1 сентября. При этом срок окончания проектных работ по государственному контракту – 30 октября 2016 года.

Проект реализуется в рамках государственной программы Санкт-Петербурга "Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы. Заказчиком выступает Комитет по благоустройству. "Реализация проекта нового экопарка представляет огромный интерес для жителей с учетом острого дефицита зеленых насаждений в Приморском районе", - отметила Любовь Седейкиене.

Новый экопарк был заложен 17 июля 2014 года на территории Приморского района. Планируется, что общая площадь будущего экопарка составит более 80 га. В рамках нового природоохранного проекта будет создана площадка для активного отдыха, появятся прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками.

Новый парк расположился на острове вблизи крупных жилых массивов на Камышовой и Планерной улицах. Эта территория – своеобразный буфер между застройкой и курортной зоной. Островное положение позволило сохранить природу практически в первозданном виде.

Приморский - один из самых быстро растущих районов Петербурга. На 1 января 2016 года по данным Петростата численность составляет около 550 тысяч человек. В южной части района был открыт Парк 300-летия Санкт-Петербурга. Однако очевидно, что зеленых зон для района, в котором проживает более полумиллиона человек, явно недостаточно.

В экопарке должны появиться зоны для отдыха, скамейки, дорожки, освещение. Планируется обустроить и специальные мостки для рыбаков, среди которых остров весьма популярен. Ранее также заявлялось, что на остров, который сейчас отделен от кварталов рекой Глухаркой, будет перекинуто несколько мостов.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вт июн 28, 2016 14:44

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/91357/
Проектирование двух новых парков в Петербурге вышло на новый этап (28.06.2016)

Завершен I этап проектно-изыскательских работ по созданию нового парка на Софийской улице. Специалисты получили результаты инженерно-геологических, геодезических и экологических исследований территории. Такая же работа проведена на участке будущего экопарка в Приморском районе.

К сегодняшнему дню созданы топографические планы, инженерно-геологические карты, исследованы грунты и грунтовые воды, составлены почвенные карты. Специалисты собрали данные об особенностях воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод на территории будущих парков, обследовали существующие зеленые насаждения и предложили меры, которые позволят сберечь и оздоровить ценные деревья и кустарники. Напомним, сохранение зеленых насаждений - одна из основных задач, которые поставило перед проектировщиками правительство города.

Большая и важная работа, проведенная на первом этапе проектирования, позволит разработать оптимальные решения по организации рельефа и планировке территории, обеспечить качественное водоотведение в будущих парках, улучшить агрофизические свойств почвы.

Полностью завершить проектирование новых зеленых зон в Петербурге планируется до конца года.

Напомним, разработка новых парков в Северной столице началась в прошлом году - впервые за последние 12 лет.
...
Будущий экопарк в Приморском районе появится недалеко от Юнтоловского заказника – на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц. Парк станет своеобразным буфером между городской застройкой и курортной зоной.

В экопарке будут созданы зоны для отдыха и занятий спортом, а также выделена большая часть с туристическими маршрутами и экотропами.

Часть дорожек будут созданы из природных материалов или на специальном деревянном настиле, который позволит сохранить от вытаптывания редкие растения. На территории мегаполиса будет сохранен уголок живой природы – с нетронутыми лугами, домиками для наблюдения за птицами.

Таким образом, в Приморском районе будет создан парк совершенно нового формата – парк, который будет демонстрировать особое отношение к сохранению зеленого богатства Петербурга.

После получения положительного заключения экспертизы и при условии выделения необходимого финансирования строительство парков может начаться в следующем году.

«Работа по формированию новых парков требует средств, усилий и времени. Однако развивая общественные пространства, город делает важные инвестиции в будущее: здоровье горожан, качество жизни в мегаполисе, благополучие его среды», - подчеркивает глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский.


Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Пт окт 14, 2016 0:08

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_primorsk/news/97973/
В Приморском районе появится экопарк (14.10.2016)

В администрации Приморского района состоялись публичные слушания по проекту строительства экопарка. Новая зона отдыха появится на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц.

В рамках нового природоохранного проекта на площади 80 гектар будет создана площадка для активного отдыха. Здесь появятся прогулочные зоны с экологическими тропами и беседками, велодорожка протяженностью в два километра, детское игровое и спортивное оборудование, а также специальные площадки для рыбалки и пикников.

Новый парк станет примером использования экологических норм и стандартов для создания комфортной городской среды. Почти вся растительность данной территории будет сохранена при строительстве, прогулочные дорожки будет оборудованы по уже существующим тропинкам.

Во время слушаний жители высказали несколько предложений и пожеланий в дополнение к проекту. В частности, граждане попросили предусмотреть дополнительный вход в парк со стороны Камышовой ул., а также учесть в проекте условия для максимального удобства использования парка маломобильными гражданами. Представитель общественной организации любителей экстремальных видов спорта попросил привлечь к созданию площадки для роллеров и скейтеров профессиональных спортсменов.

Все пожелания и предложения были внесены в протокол, представители заказчика, Комитета по благоустройству, и подрядчика , ООО «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология», пообещали учесть мнения жителей при окончательной редакции проектной документации.
Вложения
ekopark.jpg
http://gov.spb.ru/static/writable/mediact/photo/2016/10/13/проект_экопарка.jpg
Последний раз редактировалось ooo Пт окт 14, 2016 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17212
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт окт 14, 2016 9:44

Странно что мешает не один вход с Камышовой сделать, а три как минимум? Или мания темных углов так влечет?

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вс ноя 20, 2016 20:37

http://www.assembly.spb.ru/article/6332 ... 2019-godov
Комиссия по экологии и природопользованию рассмотрела предложения профильных комитетов по проекту бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (27.10.2016)

Комиссия решила обратиться к Губернатору Санкт-Петербурга с предложением учесть при формировании поправок ко второму чтению проекта закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» необходимость выделения дополнительных средств по ряду статей.

В том числе: по целевой статье 1020087630 (новая статья) в целях реализации поручений Губернатора Санкт-Петербурга на создание нового экопарка в Приморском районе Санкт-Петербурга, в частности, на создание новых объектов зеленых насаждений общего пользования на территориях общего пользования - в объеме 300 000,0 тыс. рублей.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Ср дек 28, 2016 17:11

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/103737/
Строительство двух крупных парков в Петербурге начнется в 2017 году (28.12.2016)

В Петербурге завершено проектирование экопарка в Приморском районе и .... По проектам выданы положительные заключения Центра государственной экспертизы. Сейчас в комитете по благоустройству идет подготовка конкурсной документации.

- Строительство парков планируем начать в следующем году. После 12-летнего перерыва город вернется к созданию масштабных зеленых объектов. ...

Будущий экопарк в Приморском районе появится недалеко от Юнтоловского заказника и займет площадь в 75 га (для сравнения: это в два раза больше, чем площадь Парка Городов Героев, основанном в Московском районе в 1995 году). Впервые в Петербурге будет создан парк нового формата, в основе которого лежит деликатное соседство городской среды и живой природы. Территория будет сочетать лесопарковую зону, где будет максимально сохранен ландшафт, и парковую - оборудованную всем необходимым для отдыха

Проектировщик справился с задачей максимально сберечь естественный ландшафт и природный комплекс в лесопарковой зоне. Будущим строителям предстоит проложить дорожки из природных материалов или на специальном деревянном настиле, который позволит сохранить от вытаптывания редкие растения, и оборудовать площадки для наблюдения за птицами в естественной среде обитания.

В парковой зоне предусмотрено устройство площадок для отдыха, детских и спортивных уголков. Планируется оборудовать спуски к водоемам и обустроить на них смотровые площадки.

В парке высадят более 1,1 тысяч высококачественных саженцев деревьев и более 4 тыс. кустарников.

Создание экопарка будет поэтапным. На I этапе, который развернется в 2017-2020 годах, благоустроят около 40 га.
...
Проектирование обоих парков было начато в 2015 году и завершено в срок. Проекты были представлены жителям на общественных слушаниях в районах, конструктивные замечания учтены при корректировке. Сейчас комитет готовит документацию для конкурсных процедур, намеченных на I квартал 2017 года.

igrik
Искатель
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 19:39
Откуда: Приморский район

Сообщение igrik » Чт июл 06, 2017 22:29

http://www.primorsknews.ru/news/2017-07 ... tvo-parka/

вот интересно ручку чистить будут?
и уберут ли стоянку с камышовой

Аватара пользователя
Yzuk
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 14:35
Откуда: Приморский район, зажелезье

Re: Экопарк в Приморском районе *начаты работы*

Сообщение Yzuk » Пт авг 25, 2017 20:47

Лес вырубили нормальным таким пятном :(