Культовые объекты Петербурга

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс сен 13, 2015 19:00

Реставрация интерьеров Малой синагоги.
Фотки старые - 17 мая 2015 года
На днях реставрация закончится

Изображение

Изображение

Изображение

еще фотки у меня в ЖЖ: http://giper.livejournal.com/191868.html

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Сообщение NFY » Вт ноя 17, 2015 15:06

Петербург предоставит землю на Мичманской ул. под строительство храма

17.11.2015 12:51 АСН-инфо

Правительство Петербурга приняло постановление о предоставлении земельного участка площадью около 7 тыс. кв. м для строительства храма, православно-просветительского центра и воскресной школы на Васильевском острове на ул. Мичманской, уч. 2.

Инвестор проекта - православная местная религиозная организация «Приход храма Св. великомученика Георгия Победоносца» . Срок реализации проекта – 10 лет. С администрацией Василеостровского района строительство религиозного объекта согласовано.

Отметим, что на данном участке в настоящее время расположен пустырь.

http://asninfo.ru/news/peterburg-predos ... stvo-hrama

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Вт ноя 17, 2015 15:26

Там же вроде гипермаркет собирались строить. Пусть бы построили храм на островке в устье Смоленки, назвали храмом Андрея первозванного, снесли все мосты и сказали, что только истинно верующие могут пройти по воде к нему (зимой толстый слой вещества разрушать ледоколом)

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Сообщение NFY » Вт ноя 17, 2015 15:51

Смольный разрешил превысить храму у "Ломоносовской" ограничение по высотности

17.11.2015 09:39 АСН-ИНФО

«Православная местная религиозная организация Приход храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой» получила разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, в части превышения разрешенной высоты 15 метров.

Такое решение было принято на очередном заседании Комиссии по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга под председательством вице-губернатора Игоря Албина.

Храм будет построен в переулке Матюшенко, участок 1. Согласно опубликованному проекту высота храма с крестом составляет 35 м

http://asninfo.ru/news/smolnyy-razreshi ... vysotnosti

[map=18,59.87625,30.44023][/map]

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Сообщение NFY » Чт дек 03, 2015 14:11

В сквере на углу Школьной и Савушкина построят Сергиевскую церковь

01/12/2015 13:51 - http://kanoner.com/2015/12/01/148107/

На углу Школьной улицы и улицы Савушкина будет построена церковь Сергия Радонежского. Город согласился передать приходу расположенный там сквер.

Под храм отводится 0,5 гектара западнее дома 145 по улице Савушкина. Сейчас там газон. Заказчиком выступит приход храма Святого Преподобного Сергия Радонежского.
Пока земельный участок под церковь не сформирован.

[map]59.99043,30.19346 59.9909,30.19594 59.9905,30.19574 59.99053,30.19552 59.99018,30.19534 59.99043,30.19346[/map]

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Реставрация петербургской Соборной мечети продолжится

Сообщение ooo » Пт фев 12, 2016 18:41

http://gov.spb.ru/press/governor/81761/
Реставрация петербургской Соборной мечети продолжится (12.02.2016)

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко побывал в Санкт-Петербургской Соборной мечети, где вместе с муфтием Равилем Панчеевым осмотрел результаты первого этапа реконструкции здания.

«Здесь были проведены большие работы: выполнены ремонт минаретов и реставрация майолики на входных группах, отремонтирована кровля. Качество работы меня удовлетворяет», - подчеркнул губернатор. Он отметил, что в 2016-2018 годах будут отреставрированы молельный зал и купол над ним. В этом году на проектирование и начало общих реставрационных работ будет выделено около 60 млн рублей. В целом на реставрацию молельного зала планируется направить 190 млн рублей.

«Эту работу нужно завершить. Мечеть – в первую очередь, культовый объект, сюда приходит большое количество жителей и гостей нашего города, которые исповедуют ислам. Но она также и очень посещаемый туристский объект. Это замечательный памятник архитектуры, и он должен содержаться в хорошем состоянии», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор поблагодарил мусульманскую общину Санкт-Петербурга и муфтия Равиля Панчеева за большой вклад в сохранение уникального памятника исламской культовой архитектуры.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Реставрация петербургской Соборной мечети продолжится

Сообщение NFY » Вт мар 29, 2016 14:40

Смольный предоставил землю под строительство храма в Красносельском районе

29/03/2016 - http://asninfo.ru/news/65783-smolnyy-predostavil-zemlyu-pod-stroitelstvo-khrama-v-krasnoselskom-rayone

Правительство Петербурга предоставило православному приходу храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» участок земли в Старо-Паново в Красносельском районе города.

Об этом сообщили во вторник на заседании правительства Смольного. Предоставление земли поддержали единогласно. Площадь участка составляет 10 га. Срок строительства религиозного объекта - 120 месяцев. В настоящее время утвержденный проект планировки здания отсутствует. Предполагается, что храм должен иметь подземный паркинг и котельную.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Реставрация петербургской Соборной мечети продолжится

Сообщение NFY » Чт апр 07, 2016 13:59

Смольный увеличил для РПЦ высоту застройки у метро «Ломоносовская» с 15 до 40 м

06.04.2016 - http://www.fontanka.ru/2016/04/06/171/

Комиссия по землепользованию и застройке согласилась увеличить предельную высоту строительства у станции метро «Ломоносовская» до 40 метров. На участке планируется построить храм Сошествия Святого Духа за Невской заставой.

Поправка о повышении высоты с 15 метров до 40 будет внесена в Правила землепользования и застройки. Ранее комиссия уже разрешала церкви отклониться от действующих параметров.

На участке в 5 тыс. кв. м должен разместиться храм высотой 35 метров. Проект разработала мастерская ООО «Архстудия» под руководством Геннадия Соколова. До 1966 года на этом месте уже располагалась Фарфоровская церковь. Ее взорвали при строительстве метро.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Ср май 11, 2016 0:33

На Кушелевской дороге построят православную церковь
05/05/2016 16:01

На Кушелевской дороге будет построена православная церковь. Она призвана обслуживать жителей «муравейника», строящегося на противоположной стороне магистрали.

В конце апреля Смольный передал Церкви земельный участок между домами 8 и 12 по Кушелевской дороге, выходящий к проезжей части. Сейчас он покрыт зеленью, причем абсолютно весь. Инвестором выступил приход храма Сергия Радонежского, расположенного в поселке Песочном.

Срок строительства — десять лет.

Необходимость возведения церкви, скорее всего, вызвано масштабной застройкой квартала на противоположной стороне Кушелевской дороги. В его редевелопменте принимают участие ЛСР, ЦДС, «Росстройинвест», «КВС».

http://kanoner.com/2016/05/05/150291/

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Ср май 11, 2016 13:02

...будет построена церковь. Она призвана обслуживать...

О боже!
Будто это баня.
Написали бы хоть — окормлять... :(

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Сообщение дикий2 » Ср май 11, 2016 19:21

Chartpilot писал(а):
...будет построена церковь. Она призвана обслуживать...

О боже!
Будто это баня.
Написали бы хоть — окормлять... :(

Так они и есть сфера услуг. Вот только они свои услуги стараются навязывать. Но шанс они свой упустили. И будущего у них нет.
http://maxpark.com/community/310/content/1323850

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вс май 15, 2016 18:00

дикий2 писал(а):
Chartpilot писал(а):
...будет построена церковь. Она призвана обслуживать...

О боже!
Будто это баня.
Написали бы хоть — окормлять... :(

Так они и есть сфера услуг. Вот только они свои услуги стараются навязывать. Но шанс они свой упустили. И будущего у них нет.
http://maxpark.com/community/310/content/1323850

Будущего у них, может, и правда, нет - но уж никак не из-за подъема язычества.

Это как сказать, что нет будущего у автомобилей на двигателе внутреннего сгорания (христианства) из-за расцвета паровых котлов (язычества).
ДВС отомрет потихоньку, но паровые котлы никто даже не увидит. Что не исключает того, что где-то в подвалах любители и фанаты что-то на них конструируют и будут продолжать.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Сообщение дикий2 » Вт май 17, 2016 1:04

Alex писал(а):
дикий2 писал(а):
Chartpilot писал(а):
...будет построена церковь. Она призвана обслуживать...

О боже!
Будто это баня.
Написали бы хоть — окормлять... :(

Так они и есть сфера услуг. Вот только они свои услуги стараются навязывать. Но шанс они свой упустили. И будущего у них нет.
http://maxpark.com/community/310/content/1323850

Будущего у них, может, и правда, нет - но уж никак не из-за подъема язычества.

Это как сказать, что нет будущего у автомобилей на двигателе внутреннего сгорания (христианства) из-за расцвета паровых котлов (язычества).
ДВС отомрет потихоньку, но паровые котлы никто даже не увидит. Что не исключает того, что где-то в подвалах любители и фанаты что-то на них конструируют и будут продолжать.

Подъём язычества сейчас это объективный фактор. Происходит он не благодаря, а вопреки. Вопреки неадекватным отсутствию строиной организации, неадекватным лидерам (Голяков, Хиневич, Трёхлебов и т.д.), множеству бредовой литературы (Велесова книга, Святоарийские веды и т.д.). Практически единственная культурная подпитка - духовный поиск части советской творческой интеллигенции после разочарования в коммунистических идеях из-за ошибок Хрущёва, вылившийся в "Русь изначальную" В. Иванова и цикл картин Васильева.
Сместит язычество христианство или нет. Зависит от трёх факторов, появление ярких вменяемых лидеров, построение эффективной религиозной организации и адекватное объяснение реалий современного мира. Но я бы на Вашем месте болел бы за язычество если православие не будет вытеснено язычеством, то оно будет вытеснено исламом.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт май 17, 2016 4:34

дикий2 писал(а):Но я бы на Вашем месте болел бы за язычество если православие не будет вытеснено язычеством, то оно будет вытеснено исламом.

Вот взгляд со стороны:
А кто сказал, что ислам, как религия, чем-то хуже православия или язычества?
Ну да, мы знаем некоторые террористические организации, которые исповедуют крайне агрессивные формы ислама.
Ну так были и есть террористические организации, которые придерживаются и христианства (конкретно про православие не скажу, но если опускаться до частностей - то милоныч тот еще террорист. Не знаю, что его удерживает от насилия в сторону не христиан. Думаю, только боязнь рассердить своих политических кумиров.).

Мне кажется, тут происходит некая подмена тезиса "одна религия вытеснена другой" тезисом "люди, исповедующие одну религию вытеснены другими людьми, исповедующими другую религию". Воображение сразу рисует толпы плохо одетых людей со смуглой кожей, которые толпами ходят по нашему городу. Но если все-таки вести речь не о замене населения, а о замене религии населения - то я бы тут еще поспорил, что лучше - скажем, высшие должностные лица нашей страны и нашего города, исповедующие христианство, или ислам, или язычество. Уж по крайней мере, исповедуй они ислам - воровства во власти было бы радикально меньше.

И кстати, мой опыт путешествий по ряду стран напоминает мне, что наиболее спокойно и безопасно в тех странах, где население глубоко верит в ислам. Естественно, я не был там, где имеют место агрессивные течения ислама (а был и наблюдал население таких стран, как Малайзия, Индонезия) - ну так я точно так же и не был там, где агрессивны христиане или язычники. Обычные верующие ислама - добрейшие люди. А вот, скажем, про отечественных язычников я бы так не сказал.

дикий2
Энтузиаст
Сообщения: 2141
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 23:57
Откуда: Парголово.

Сообщение дикий2 » Вт май 17, 2016 8:48

Alex писал(а):
дикий2 писал(а):Но я бы на Вашем месте болел бы за язычество если православие не будет вытеснено язычеством, то оно будет вытеснено исламом.

Вот взгляд со стороны:
А кто сказал, что ислам, как религия, чем-то хуже православия или язычества?
Ну да, мы знаем некоторые террористические организации, которые исповедуют крайне агрессивные формы ислама.
Ну так были и есть террористические организации, которые придерживаются и христианства (конкретно про православие не скажу, но если опускаться до частностей - то милоныч тот еще террорист. Не знаю, что его удерживает от насилия в сторону не христиан. Думаю, только боязнь рассердить своих политических кумиров.).

Мне кажется, тут происходит некая подмена тезиса "одна религия вытеснена другой" тезисом "люди, исповедующие одну религию вытеснены другими людьми, исповедующими другую религию". Воображение сразу рисует толпы плохо одетых людей со смуглой кожей, которые толпами ходят по нашему городу. Но если все-таки вести речь не о замене населения, а о замене религии населения - то я бы тут еще поспорил, что лучше - скажем, высшие должностные лица нашей страны и нашего города, исповедующие христианство, или ислам, или язычество. Уж по крайней мере, исповедуй они ислам - воровства во власти было бы радикально меньше.

И кстати, мой опыт путешествий по ряду стран напоминает мне, что наиболее спокойно и безопасно в тех странах, где население глубоко верит в ислам. Естественно, я не был там, где имеют место агрессивные течения ислама (а был и наблюдал население таких стран, как Малайзия, Индонезия) - ну так я точно так же и не был там, где агрессивны христиане или язычники. Обычные верующие ислама - добрейшие люди. А вот, скажем, про отечественных язычников я бы так не сказал.

Поездки по туристическим маршрутам - плохой способ изучать верующих какой-либо религии. Там где доход с туристов все мирные. Предлагаю Вам турне Дагестан - Саудовская Аравия -Азербайджан - Таджикистан - Бангладеш - Сомали.
По сравнению с многими исламскими проповедниками Мылоныч гуманист и защитник либеральных ценностей. Узнайте что когда Вам голодно если Вы мусульманин и другой еды нет Вы можете отрезать от своей жены кусок мяса и съесть. Узнайте как надо поступать с неверными. Пальмира. Статуи Будды в Афганистане. Массовые изнасилования в Кёльне. Теория эволюции запрещена - противоречит Корану. В нетуристических регионах белую женщину могут изнасиловать просто за то что без хиджаба. Вам мало? Поехали дальше. http://www.mk.ru/incident/2016/05/16/za ... aciya.html кто-нибудь кроме мусульман так себя ведёт? http://kopomko.ru/dagestanets-udaril-zh ... eterburge/ или так? И при этом они имеют наглость вещать что ислам это мирная религия. Спросите об этом у косовских сербов. Эту мирную религию пришлось останавливать Карлу Мартеллу, Яну Собесскому, Ивану Грозному.
Язычество в отличии от ислама не пытается выдавать себя за мирную религию. Зато всё по честному. Тем более фактически религия создаётся заново и это позволяет сделать её современной - признающей современную науку. В язычестве в отличии от ислама и христианства уважают женщин. В язычестве нормальное отношение к обнажённости и искусству.