Стадион на Крестовском острове - *построен* (Часть 3)

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Стадион на Крестовском острове - *построен* (Часть 3)

Сообщение Alex » Пт дек 07, 2012 15:59

(Это сообщение "закреплено" вверху каждой страницы темы. Если есть дополнения - интересные ссылки, информация - сообщайте в форуме, дополним шапку темы.)

В апреле 2013 года, в связи с большим объемом данной темы, появилась данная (третья) часть. Предыдущие - Часть 1 и Часть 2.
Сейчас Вы читаете Часть 3.

Проектирование и строительство нового стадиона на Крестовском острове

Заказчик - Комитет по строительству Санкт-Петербурга.
Генеральный подрядчик - ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой""
Аукционная стоимость строительства составляет 34,9 млрд. руб.
Планируемые срок окончания строительства - ноябрь-декабрь 2015 г.
Автор проекта - японский архитектор Кисё Курокава (1934-2007). Генеральный проектировщик: Kisho Kurokawa architects & associates.
Стадион находится в Западной части Крестовского острова г. Санкт-Петербурга.

Стадион на GoogleMaps: ссылка Стадион на ЯндексКартах: ссылка

Страница нового стадиона на сайте ФК "Зенит" (имеется раздел "Фотографии"):

Освещение хода строительства Генподрядчиком: Вконтакте; Фейсбук; youtube; Instagram


Внимание!

В данной ветке форума действует специальный административный режим - автоматический бан за неадекватное поведение (полностью тут). Уважаемые новички - если вы зарегистрировались на Форуме только для того, чтобы писать в эту ветку сообщения типа "ничего не построят; все разворуют; почему не работают камеры?; почему уже неделю никто не публиковал фотографии?" - то лучше даже не начинайте. Для обсуждения теории заговора вокруг стадиона, пожалуйста, пользуйтесь специальной темой:

Остальные проекты -> Строительство стадиона на Крестовском острове - тайное и явное

Также, на Форуме есть следующие, связанные со строительством стадиона, темы:

Генеральный план и развитие территорий -> Стратегия транспортного обеспечения территории стадиона «Зенит» на Крестовском острове

История развития и топонимика Петербурга -> Как назовут стадион на Крестовском острове ?

Свободное общение -> Сайты о Зените

Это интересно -> Видео с web-камер стадиона "Зенит" - своими руками

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб апр 20, 2013 23:31

16 апреля 2013 г.
Продолжение
.

На фото 9690-9695 видны детали крана о котором спрашивал Денис Карасёв и "кладбище" металлоконструкций несостоявшейся крыши...


Окончание следует...

P.S. любители увидеть детали (и дополнительные фотографии) могут сделать это в альбоме 16 апреля 2013 г. Строительство стадиона на Крестовском острове.
Вложения
IMGP9733-9738_s.jpg
Панорама открывающаяся с VIP-лож сектора С.
4-й этаж, отметка +20,250.
IMGP9729_s.jpg
"Ажур" лесов между отметками +14,550 и +37,650.
Сектор C.
IMGP9726_s.jpg
Ещё немного изготовления трибун - вызвавшее бурное обсуждение на "небоскрёбном" форуме.
Сектор С, отметка +отметка +32,850, 6-ой этаж.
IMGP9716_s.jpg
Почему всегда возникает желание проверить прочность путём сдвигания?
Сектор C, отметка +37,650.
Этаж 6+.
IMGP9715_s.jpg
Готовая омоноличенная ферма.
Сектор C, отметка +37,650.
Этаж 6+.
IMGP9661-9664_s.jpg
Сектор G, в простонародии "мост".
Вид с отметки +42,450 сектора C, седьмой этаж.
IMGP9753_s.jpg
Из таких "заготовок" собирают арматурный каркас для бетонирования в районе отметки +42,450.
IMGP9690-9695_s.jpg
Панорама северных окрестностей стадиона с сектора C, отметка +42,450, седьмой этаж.
Вид на север.
IMGP9714_s.jpg
Вид на сектор B границы секторов C/D, отметка +37,650.
Этаж 6+.
IMGP9710-9713_s.jpg
Вид на сектора H-A-B (слева направо) с границы секторов B/C, отметка +42,450.

ippoint
Писатель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 23:45

Сообщение ippoint » Сб апр 20, 2013 23:37

Дмитрий, еще раз спасибо за отличный репортаж!

Денис Карасёв
Активист
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 21:15
Откуда: Кораблестроителей 19

Сообщение Денис Карасёв » Сб апр 20, 2013 23:51

Огромное спасибо,Дмитрий! Уже ждём следующий отчет:) 3 вопросика.

1.Вам не говорили,когда новые СВСиУ подвезут?
2.Когда кран начнут собирать?(Сколько всего их будет?)
3.Я правильно понимаю,что в секторе С ,начинают потихоньку готовиться к монтажу кровли?(стр.материалы наверх поднимают)

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Сб апр 20, 2013 23:59

Спасибо, Дмитрий за такие живые снимки. Рассматривая их, не перестаю удивляться - разве есть необходимость одевать эту художественную арматуру в бетон? К тому же в бетон серого цвета - цвета, безусловно, в какой-то мере являющимся символом нашего города. Насколько прочнее станет металлическая конструкция, если обретет вокруг себя пышную ауру хоть и востребованной, но в неменьшей степени и ненужной, бетонной смеси? ИМХО - сегодня конструкция, залитая бетонной смесью, не станет крепче. Преимущество этой смеси лишь в то, что она не даст развиться процессу окисления феррума. А уж с дизайнерской точки зрения - построение стадиона только с использованием металла дало бы значительный толчок положительному восприятию архитектурных способностей проектантов сего творения.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Вс апр 21, 2013 0:21

ippoint писал(а):Дмитрий, еще раз спасибо за отличный репортаж!

Денис Карасёв писал(а):Огромное спасибо,Дмитрий! Уже ждём следующий отчет:)
Мне с этим бы закончить - ещё немного осталось.

Денис Карасёв писал(а):3 вопросика.
1.Вам не говорили,когда новые СВСиУ подвезут?
2.Когда кран начнут собирать?(Сколько всего их будет?)
3.Я правильно понимаю,что в секторе С ,начинают потихоньку готовиться к монтажу кровли?(стр.материалы наверх поднимают)
1.,2. Мы общались с подрядчиком, занимающимся бетонными работами, может Слон спрашивал - я не слышал.
3. В секторе C начинают готовиться к монтажу кровли только в смысле разборки лесов и опалубки. :?
Как я уже отмечал, до сих пор нет ясности даже о том какие будут закладные детали - именно по-этому оставлены такие большие проёмы. :(

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Вс апр 21, 2013 9:59

Дима К., спасибо за продолжение. !!

ps
Какой же огромный стадион, уровень с омоноличенной фермой поразил размерами. Снаружи кажется все не особо большим.

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Вс апр 21, 2013 17:25

Дмитрий Кудряшов писал(а):Как я уже отмечал, до сих пор нет ясности даже о том какие будут закладные детали - именно по-этому оставлены такие большие проёмы. :(

То есть отсутствие документов (рабочка и т.п.) сейчас является главным тормозом в работе, в частности в малом количестве рабочих, или все же там другие более глубокие проблемы?

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Вс апр 21, 2013 17:59

Serger писал(а):
Дмитрий Кудряшов писал(а):Как я уже отмечал, до сих пор нет ясности даже о том какие будут закладные детали - именно по-этому оставлены такие большие проёмы. :(

То есть отсутствие документов (рабочка и т.п.) сейчас является главным тормозом в работе, в частности в малом количестве рабочих, или все же там другие более глубокие проблемы?


Речь идет об узлах сопряжения с крышей. По ним нет документации. Все остальные участки возводятся в последнее время очень активно. С чего Вы решили что мало рабочих и какие-то проблемы ?

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Вс апр 21, 2013 19:48

В связи с чисто визуальным сравнением с другими строящимися стадионами в Казани, Москве, в других городах и странах в теплое время года и при достаточном финансировании 8)
Так же раньше проскакивала инфа о 3к рабочих в теплое время года.
Но если увеличение числа работников не увеличит темпы возведения стадиона, я буду скорее рад.

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Вс апр 21, 2013 19:56

Serger писал(а):В связи с чисто визуальным сравнением с другими строящимися стадионами в Казани, Москве, в других городах и странах в теплое время года и при достаточном финансировании 8)
Так же раньше проскакивала инфа о 3к рабочих в теплое время года.
Но если увеличение числа работников не увеличит темпы возведения стадиона, я буду скорее рад.


Вы при сравнении с Казанью и Мск забываете про размеры стадиона. Площадь, этажность, вместимость. Я уже не говорю про "мост", который можно легком сравнить по уровню сложности с возведением одной такой арены как в Казани.
Есть надежда, что все сложности организационного характера решены и это доказывают объемы работ проведенные за последние несколько месяцев.

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Вс апр 21, 2013 22:52

Заметил на готовых трибунах необычный "проем". Кто знает что это ? на других фото видно, что это "глухая" ниша.
Вложения
frame.jpg

Денис Карасёв
Активист
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 21:15
Откуда: Кораблестроителей 19

Сообщение Денис Карасёв » Вс апр 21, 2013 23:25

screaz писал(а):Заметил на готовых трибунах необычный "проем". Кто знает что это ? на других фото видно, что это "глухая" ниша.


Я думаю это для камеры.

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Пн апр 22, 2013 10:02

Денис Карасёв писал(а):
screaz писал(а):Заметил на готовых трибунах необычный "проем". Кто знает что это ? на других фото видно, что это "глухая" ниша.


Я думаю это для камеры.


Тогда зачем сделан плоский выступ ? Вот он мне кажется для камер (их же обычно не одна). Он такой только на одной трибуне. На противоположенной стороне нет такого выступа (хотя может это пока нет). К тому же ниша не по центру сектора, как мне кажется. Странное расположение.
Вложения
frame2.jpg

Ivan_jg
Активист
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 16:03
Откуда: Петербург, Калининский р-н

Сообщение Ivan_jg » Пн апр 22, 2013 11:28

screaz писал(а):
Денис Карасёв писал(а):
screaz писал(а):Заметил на готовых трибунах необычный "проем". Кто знает что это ? на других фото видно, что это "глухая" ниша.


Я думаю это для камеры.


Тогда зачем сделан плоский выступ ?


Я пологаю на этом выступе будут центральные камеры стоять и комментаторские кабины, поэтому выступ с одной стороны стадиона.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пн апр 22, 2013 14:55

"плоский выступ" будет по всему стадиону, это продолжение фойе - вход на сектора, место для установки временных мест на период проведения матчей ЧМ-2018, вроде-бы здесь же должны находиться (временно или на постоянной основе - мне не ясно) места для инвалидов.

Про "необычный "проем"" я задавал вопрос сопровождавшему нас, он не в курсе. Но такой же имеется на трибуне на мосту, его видно на последних фотках (точнее процесс его устройства). Сам я тоже склоняюсь к мысли это это точка под камеру (нам обещали порядка 26 мест под стационарные камеры, видимо для части из них требуются подобные места размещения)