Квартал "Набережная Европы" *отменен*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума

Какой вариант развития квартала больше всего понравился:

Вариант архитектора Атаянца
0
Голосов нет
Вариант архитекторов Земцова и Кондиайна
2
18%
Вариант архитектора Явейна
0
Голосов нет
Первый вариант архитектора Герасимова
6
55%
Второй вариант архитектора Герасимова
3
27%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Квартал "Набережная Европы" *отменен*

Сообщение giper » Сб дек 04, 2010 14:03

Для квартала «Набережная Европы» разработали проекты фасадов. Инвестор сдержал свое обещание — к работе привлекли ведущие европейские архитектурные мастерские. Отбор авторов проводил уже известный в нашем городе тандем архитекторов - Сергей Чобан и Евгений Герасимов...

...проектировщиков поставили в жесткие рамки — они должны избегать стеклянной архитектуры и использовать для оформления фасадов камень или штукатурку.

Все фасады должны быть типичными для Петербурга, то есть, разделенными по горизонтали на три неравные части. «Мы установили жесткие требования, - сообщил Чобан. - Площадь массивного материала должна составлять не менее 40% (а в идеале 50%) фасада, а окон — 60%, а лучше 50%». Запретили архитекторам и использовать при отделке глянцевые и блестящие материалы.

Весь квартал поделен на три зоны — классической архитектуры, остросовременной и переходной между ними. «Со стороны набережных архитектура должна быть выдержана в духе современной классики,- пояснил Чобан. - Площадь, примыкающая к театру Эйфмана, — мы назвали ее площадью Звезд русского балета, будет выполнена в современном стиле, чтобы здание театра не выглядело изолированным. А между ними появится зона застройки, смягчающей переход от истории к современности — архитектуры из камня, перекликающейся с рядовыми историческими зданиями Петербурга».

Высота будущих зданий — 28 метров, правда, высотный регламент, установленный для этого квартала, требует, чтобы здания на фронтальной застройке не превышали 24 метров. Поэтому последние этажи всех жилых домов сдвинуты вглубь на 4 метра. Все кровли — плоские, но как такое решение согласуется со стремлением выдержать стиль исторического Петербурга, Чобан не объяснил. Зато подробно рассказал о «мелодии ризалита» на одном из фасадов, ритме портиков — на другом и полифоническом решении на третьем. Продемонстрировал он и то, что все требования КГИОП выполнены — оси на Князь-Владимирский собор и Пушкинский дом сохранены, а современная застройка будет видна только со стороны проспекта Добролюбова.
...

Но если фасады не вызвали никакой критики, то в адрес авторов концепции прозвучало немало упреков. Архитектора Святослава Гайковича заинтересовала социальная инфраструктура будущего квартала. Как объяснил Герасимов, строить школу здесь не собираются — заказчик представил данные о том, что всех будущих детей можно устроить в уже существующие районные. Детский сад будет — встроенный, на первом этаже одного из жилых домов. Для магазинов предназначены первые этажи будущих зданий. Тему медицинских учреждений обсуждать не стали.

«Подождите, - вступил в диалог бывший главный архитектор Ленинграда Сергей Соколов. - На картинках, которые вы нам показывали, совсем не видно автомобилей, изображены только некие счастливые люди, проживающие в квартале. А как вы намерены организовывать парковки и проезды?». Выяснилось, что под всем кварталом будет создан единый подземный паркинг, в который будут сделаны два въезда, а внутриквартальные улицы будут только пешеходными. Поэтому все желающие припарковаться должны будут по периметру доехать до въезда, спуститься вниз и, добравшись до блока, относящегося к их дому, поставить машину.

Прозвучали и упреки в том, что все крыши находятся ровно на одной высоте — из-за этого "небесная линия" выглядит обрезанной. Однако самые большие нарекания вызвала плотность застройки будущего квартала. «У меня с самого начала были сомнения — еще во время архитектурного конкурса на концепцию, - заявил архитектор Юрий Земцов. - Причем в конкурсном варианте предусматривался воздух, были проемы, на площади, где находится театр, арки открывали внутренние дворы. Почему изменен проект?» Из объяснений Герасимова выяснилось, что уже после утверждения результатов конкурса заказчик поставил строгое условие — дворы должны быть строго изолированы от внешней среды. «Поэтому мы отказались от арок и решили, что лучше пусть будет больше квартир, выходящих окнами на театр», - развел руками архитектор.

«Когда проходил конкурс, а я был в жюри, - продолжал возмущаться Земцов. - Заказчик меня уверял, что не будет гнаться за квадратными метрами, для него самое главное — создать качественную архитектуру. В итоге мы видим здесь все то же стремление выжать максимум из территории». Представители заказчика, сидевшие в зале, дружно сделали вид, что разговор не имеет к ним никакого отношения. «А в том варианте, который нам представили, не имеет значения, одинаковые фасады зданий или оригинальные, - бушевал критик. - Издали они все равно будут восприниматься как единый гигантский безликий монолит».

Неожиданно с этим утверждением согласился и главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев
, посоветовавший заказчику рассмотреть возможность сделать «продыхи» в застройке — для того, чтобы квартал смотрелся более выигрышно. «Сегодня за нашей работой очень пристально следят, - посетовал он, завершая заседание Градсовета. - Нет ни одной сколько-нибудь крупной работы, которая тут же не была обсуждена — к сожалению, главным образом, негативно. Но что касается «Набережной Европы», «спасибо заказчику, который очень внимательно отнесся к этой территории».
Кира Обухова, "Фонтанка.ру"


http://www.fontanka.ru/2010/12/03/089/

Фото: Валентин Илюшин
Вложения
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Последний раз редактировалось giper Пн сен 23, 2013 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб дек 04, 2010 14:30

Проект - победитель архитектурно-градостроительного конкурса
Вложения
41930.jpg
41932.jpg
41927.jpg
41928.jpg
41931.jpg
41929.jpg
41926.jpg

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Сб дек 04, 2010 15:25

giper писал(а):Проект - победитель архитектурно-градостроительного конкурса

4129.jpg это не Питер, это балтийская жемчужина передвинутая на берег невы. :(

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Вт дек 07, 2010 11:04

У меня возражений нет, мне даже нравится.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт дек 07, 2010 15:08

Такой проект должен иметь куда больший и общественный резонанс и внимание публики, как профессиональной или подкованной (вроде нас), и обыкновенной.
Но пока критика больше отрицательная. Вплодь до того, что заявляют-а сделайте нам тут парк, ведь такая идея была. (Была)...

Но есть ТАКОЙ проект, конечно, не без недостатков. Точнее-каждый для себя ищет в проекте ошибки в личном эстетическом восприятии квартала.
Что касается удобства жизни там, то об этом пусть думают те, кто хочет (и может) там приобресть жилье.

Полагаю, планировку и общую схему менять уже не будут. Будут уточняться детали архитектуры, этажность (+-1-2).

Интересно, вот если всё устаканится, и начнут строить, то опять на этапе снятия кранов и отделки фасадов появятся внезапно "прозревшие" недовольные?

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Ср дек 08, 2010 10:12

эх мой ГИПХ снесут
а мы кстати уже с 15 января переезжаем

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср дек 08, 2010 12:23

А уточнить можно, съезжают все, или пока только какая то часть (подразделение, отдел и т.п.)?

з.ы. гос.тайны в рамках ответа на вопрос раскрывать не надо...

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт дек 09, 2010 10:55

вообще все как бы...примерно за месяц должны, как сказал главный))
но думаю то да сё примерно всё до марта затянется

ev
Искатель
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 11:59
Откуда: Пушкин, Александровская

Сообщение ev » Чт дек 09, 2010 11:42

Мне кажется, что стиль фасадов напоминает скорее сталинскую архитектуру. Вероятно, при таком масштабе и неготовности добавлять большое количество лепнины и скульптурных украшений подругому и не может быть. На мой взгляд, могли бы цветом фасадов поиграть.

mike812
Активист
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:10
Контактная информация:

Сообщение mike812 » Чт дек 09, 2010 12:10

слон писал(а):А уточнить можно, съезжают все, или пока только какая то часть (подразделение, отдел и т.п.)?



Да опять не совсем понятно. Со слов гендира, с 15 января до конца апреля весь директорат, канцелярии, медсанчасть, проектный институт и прочие НЕнаучные службы переедут на Крыленко. Наука же частично уже переехала в Капитолово, частично еще здесь работает, т.к. в Капитолово реконструкция еще в самом разгаре - как там всё доделают (наверно к концу 2011г), так туда переедет остальная часть. Останется открытым вопрос с котельной - я не знаю, что и когда с ней будут делать.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт дек 09, 2010 12:30

Ага, спасибо.

А вот на днях (ну как раз по случаю Градсовета этого прошлонедельного), мадам Винник, это зам.директора «ВТБ-Девелопмент», сказала, что "подготовка участка ... начнется в августе 2011 года" (ссылка)
Учитывая, что с того момента, как проект перешёл к ВТБ, практически все заявления по срокам оказывались вполне корректны, я думаю речь идёт о том, что к августу все должны переехать.
Но с другой стороны территория то немалая и теоретически могут начать готовить с одного конца, а на другом конце ещё будут продолжать работать сотрудники ГИПХа.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт дек 09, 2010 12:41

архитектура какая-то слишком прямолинейная, московская ... ну или сталинская, для Питера хотелось бы покруглее :) а так вполне прилично

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Чт дек 09, 2010 16:02

Да ну вы что, весь Крестовский, излучина Невы у Водоканала и окрестности Московского и др. проспектов застроены тем же самым - вплоть до колоннады на крыше.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт дек 09, 2010 17:27

Мне кажется не все коллеги правильно понимают, на какие картинки имеет смысл смотреть, а на какие уже нет.

Вот те, которые во втором сообщении giperа, с предисловием "Проект - победитель архитектурно-градостроительного конкурса", это уже не актуальные изображения.

Это был именно что градостроительный конкурс, там внешний вид фасадов не имел никакого значения, там принимались именно планировочные решения на уровне всей территории застройки.
А уже после этого, вначале был проведён конкурс на отдельное здание театра Эйфмана, а потом победители конкурса привлекли группу архитекторов из Европы.
Чем дальше будут здания от набережной Малой Невы и соответственно ближе к театру, тем современнее будут архитектурные решения.
Вложения
5.jpg
жильё
1.jpg
жильё
2.jpg
жильё
3.jpg
Гостиница (слева) и торгово-офисный центр (справа)
.jpg
Театр Эйфмана

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Вт дек 14, 2010 12:35

Судя по "дворы должны быть полностью изолированы", "въезд в квартал будет только на подземную парковку" и так далее - как будет ИЗНУТРИ выглядеть этот заповедник, для абсолютного большинства не имеет значения. Там будут "только некие счастливые люди, проживающие в квартале".

ПС: ОФФ: а здесь на форуме где-нить есть про то убожество, что отгрохали на месте Ямы у Московского вокзала?