Охта-центр *за и против*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума

Как Вы относитесь к проекту "Охта-центр"?

Безусловно За, в том виде, как хочет Газпром
80
35%
Я Против его строительства на Охте, но За - на окраинах
98
43%
Я Против его строительства с запланированной высотой, но За - в пределах высотного регламента
28
12%
Безусловно Против, любой высоты, в любом месте
5
2%
Мне безразлично или меня устроит любой исход (я воздержался)
16
7%
 
Всего голосов: 227

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб окт 24, 2009 5:55

Странные и наивные иногда встречаются люди!
В чём странность? А вот в чём: "Ах, в город пришел ТАКОЙ инвестор, давайте ляжем под него, вылижем ему всё, куда дотянемся, чтоб не дай бог не ушел от нас сей алмаз небесный!" Господа, СПб не Мухосранск. Наш город во всех смыслах самодостаточен, в том числе и в экономическом смысле: мы в состоянии прокормить себя сами. Так в чём причина, странные мои? Лень шевелиться, что ли? Или в свои силы не верим? Или - унылая песня:"от нас ничего не зависит"?..
В чём наивность? А вот в чём: вас всех кинут, наивные мои. Кто усомнится в моей правоте, пусть постарается заново взглянуть на все поступки этого "кукурузофила" в СПб, пусть заценит общую линию поведения этого "инвестора" по отношению к городу и жителям. Этот слон в посудной лавке уже сейчас ведёт себя как ХОЗЯИН СПб, а ведь его еще толком и не впустил никто. Вы представляете, что будет, если впустим? Вы надеетесь остаться тут хозяевами? Ну-ну, наивные мои...
Еще раз мое имхо:
1) Хороший проект.
2) Пусть строят на любой окраине, считаю, что по этому вопросу жители ясно высказали свою позицию.
3) Не хотят строить на окраине - свободны. Других найдем, без растопыренных пальцев. Повторяю, СПб самодостаточен: мы должны выбирать себе инвестора, а не инвестор - нас.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Сб окт 24, 2009 16:22

isbritish писал(а):В Париже на первом месте был - Ля Дефанс.

находится за кадом, в наличии несколько линий метро. с елисейских видно только букву п

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб окт 24, 2009 20:18

Случайно набрел на подборку фоток из-за забора (там и археологи тоже присутствуют):
http://www.hiddenside.ru/photos/industr ... d_2009.htm

Аватара пользователя
krysa_gaza
Искатель
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 11:50
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский район

Сообщение krysa_gaza » Вс окт 25, 2009 18:54

Лично для меня это будет ещё один открыточный вид. Вполне возможно ОЦ добавит поток туристов в наш город (во всяком случае не уменьшит). Сюда добавьте панораму в вершины ОЦ - туристы любят панорамные виды. Честно говоря, когда я был в Лондоне, одно из первых мест куда я отправился - не в старый Сити, а в район доков, где у них находится несколько небоскрёбов. В Париже на первом месте был - Ля Дефанс. Если я буду в Тайбэе или где нибудь в Куала Лумпуре - то, я не задумываясь отправлюсь к их высоткам. Для тех, боится за исторические виды СПб, то так как ОЦ находится в стороне, то особо он не будет пересекаться с видами города. Не понимаю, почему каждый норовит приплести к "испорченным" вид на Адмиралтейство? С основных точек его обзора (с Дворцовой, с Иссакиевской площадей, с начала Невского) небоскреб виден не будет. Раве, что с Университетской наб, но не сильно (см вложение). В основном из центра ОЦ будет виден с невских берегов (а именно с правого) и то, если смотреть в нужную стоорону.


Несколько наивно,на мой взгляд,предполагать,что небоскрёб действительно "особо не будет пересекаться с видами города".Ряд видов будет просто испорчен.Верить же газпромовской экспертизе-просто себя не уважать.С Университетской набережной небоскрёб будет казаться не "не сильно",а почти в рост самого Адмиралтейства.Он будет виден на фоне Спаса на крови,со Стрелки В.О.,даже с некоторых частей Дворцовой площади...Про Смольный я уже не говорю.

Хотелось бы, чтобы Газпромовскими автобусами не ограничилось.
В приципе, если город "попросит" Газпром построить хотя бы
развязку на Красногвардейской пл (3,84 млрд руб) и реконструкцию моста через Охту в створе Свердл. наб (1,46 млрд руб) то это уже дело.


Одними развязками не ограничишься.Я же говорю:для обеспечения нормального распределения людского потока нужны как минимум станция метро,увеличение ОБОИХ мостов через Охту (и того,что в северной части мыса-тоже),желательно проведение ещё и третьего,расширение Большеохтинского моста,привлечение речного транспорта.А ещё лучше-построить небоскрёб в нормальном месте.

При высоте в 400 м в нашем городе по спецально принятым нормам небоскрёб и построить то негде.


Это значит,что закон можно нарушить? ) Хотите свою планку-взяли бы хоть окраины,там никто бы и не мешал.

Единственное что мне не нравится в этой истории, то что слишком коряво обходит Газпром (при их то деньгах) препятствия и местами ипользует грязные приёмы, хотя мог бы без них обойтись запросто, но то ли слабовата команда в этом проекте, то ли денег пожалел.


То есть,если бы они обошли законы искусно,это было бы нормально? ) Не пойман-не вор,как говорится?..До чего довели наш народ...

За них я не боюсь: первые будут благополучно укреплены стометровыми сваями, вторые благополучно перенесутся в соседний музей.


Про сваи-далеко не факт,есть подозрения,что эти сваи как раз приведут к проседанию и размыву грунтовых пластов.Про "артефакты"-повторяю,во-первых,археологам уже сейчас не только не дают найти больше,чем есть,но и уничтожают то,что можно было бы найти.В итоге вместо грандиозного музея,который можно было бы там устроить,мы получим лишь только часть реликвий,растасканных по хранилищам города...

Любить город, согласитесь, тоже можно по разному: можно превратить его в музей, запретив все новые постройки, можно развивать его, строя новые здания


Вот хватит уже передёргивать,говорить,что мы,дескать,хотим законсервировать город,угробить его и т.д.Во-первых,не может быть и речи о какой-то консервации и превращении в музей,когда мы говорим о пятимиллионном мегаполисе,который является,как правильно сказал Бегемот,вполне самодостаточным городом,во-вторых,Питер никто в музей превращать не собирается,и он этим "музеем" никогда не являлся.Мы ведь,помимо прочего,ещё и второй по значимости промышленный,экономический и торговый центров России,и инвестиции у нас крутятся очень даже приличные.В-третьих,в который раз повторяю:никто не отрицает,что небоскрёб нужен Петербургу.Просто вариант не самый удачный.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пн окт 26, 2009 0:20

В продолжение темы об Охта-Центр на Первом Канале.
:-)
Не знаю, многие ли здесь смотрят юмористическую программу "Прожекторперисхилтон" (Прожектор Перис Хилтон) с участием Ивана Урганта :-) :-) , Гарика Мартиросяна :-) , Сергея Светлакова и Александра Цекало :-( ...
Но передача очень неплохая, а Ургант - просто жжет.

Так вот, в последнем субботнем выпуске (ссылка на закачку торрента, требуется регистрация) была затронута тема "кукурузины".

В целом, передача не политическая, и явно сторону противников или сторонников (каламбур) участники передачи не заняли, но над башней они посмеялись (сначала где-то в середине передачи, а потом еще раз, под конец), а этого и достаточно. Передача рейтинговая, а значит, над башней, вместе с ними, посмеялась вся страна.

Первый канал - так держать!
:-)

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пн окт 26, 2009 7:53

явно сторону противников или сторонников (каламбур) участники передачи не заняли

Заняли, заняли. Только мыс Вами этого не увидели.
Как сообщают с Украины, у них эта программа прошла с другим, более острым текстом :(

Аватара пользователя
NiCk_SpeNDeR
Искатель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 19:16
Откуда: Старая Деревня

Сообщение NiCk_SpeNDeR » Пн окт 26, 2009 10:07

Бегемот писал(а):
явно сторону противников или сторонников (каламбур) участники передачи не заняли

Заняли, заняли. Только мыс Вами этого не увидели.
Как сообщают с Украины, у них эта программа прошла с другим, более острым текстом :(


Ссылку в студию!

Бегемот писал(а):В дополнение к сказанному тогда могу добавить, что голосовалка персональная: один адрес - один голос. Моя жёнка, например, не смогла второй раз проголосовать с одного компа.
Я у ж не говорю о таких "мелочах", как подтверждение каждого принятого голоса обратным письмом на мыло.


Скажите, как бы вы отнеслись к результатам голосования на сайте Газпрома? Не поверили бы) Ну, если бы они расходились с вашими взглядами на проблему. Ну вот к сайту "Башни нет" логично такое же отношение)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13971
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн окт 26, 2009 11:02

Скажите, как бы вы отнеслись к результатам голосования на сайте Газпрома? Не поверили бы) Ну, если бы они расходились с вашими взглядами на проблему. Ну вот к сайту "Башни нет" логично такое же отношение)


так в том и дело, что не расходятся -
я считаю результаты голосования на сайте Правогоберега вполне достоверными... по соотношению сторонников и противников :P

насчет опросов г-на Могилевского - пока он не расскажет, какие вопросы задавал, непонятно, ЧЕМУ верить :)

пока верю ВЦИОМу, тем более что его результаты совпадают с данными опроса на ЭТОМ сайте.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пн окт 26, 2009 13:01

NiCk_SpeNDeR
Попробую, но не обещаю. Ибо долгая песня.
Поищите сами на сайтах украинских телекомпаний. Помнится, там, где я об этом прочел, видеоролик был.

MikeK
Искатель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:48

Сообщение MikeK » Пн окт 26, 2009 13:18

Еще одно замечание по моему любимому сайту http://bashne.net/ . Есть там страница с визуализациями. Так, честно говоря, там без бутылки не разберешься, на что указывают авторы сайта как на истину... “…3а, 3б, 3г…” Зато множество жутких картинок присутствует. :)

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Пн окт 26, 2009 14:03

Основным, главным и совершенно достаточным для не строительства недостатком початка считают то что он будет портить историческую панораму города.

По этому поводу у меня такой вопрос. Что именно понимается под "историческим" ? Поясню свою мысль. Является ли исторической гостиница Ленинград и комплекс зданий вокруг нее? Коплекс новостроек на наб. Робеспьера который отлично видно с пляжа Петропавловской крепости. И в конце концов телебашня которую видно из любого места набережных левого берега. Начиная со Смольной и до Английской.

Аватара пользователя
NiCk_SpeNDeR
Искатель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 19:16
Откуда: Старая Деревня

Сообщение NiCk_SpeNDeR » Пн окт 26, 2009 14:19

Эти картинки мне кажутся наиболее адекватными http://www.ohta-center.ru/ru/gallery/?id=3

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Пн окт 26, 2009 15:45

NiCk_SpeNDeR писал(а):Эти картинки мне кажутся наиболее адекватными http://www.ohta-center.ru/ru/gallery/?id=3


При внимательном рассмотрении не кажутся. Например сравните вид со Смольного пр. и пл. Растрелли. Разница по высоте довольна заметна. Хотя оба эти места удалены от початка практически одинаково. Ну максимум пара сотен метров разницы.

Аватара пользователя
NiCk_SpeNDeR
Искатель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 19:16
Откуда: Старая Деревня

Сообщение NiCk_SpeNDeR » Пн окт 26, 2009 15:54

Да, там всего 230 метров разницы, но я не об этом говорил. Надо было пояснить. Я имел ввиду, что на этих картинках башня наиболее правдоподобно вписана. Прорисована. Реалистично отражает облака и все такое.
Обычно у противников она черная и непонятно какая корявая. Выглядит ужасней в тридцать раз чем на самом деле.


Размер, не знаю - сложный вопрос.

InSure
Искатель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 22:12
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Сообщение InSure » Пн окт 26, 2009 17:21

Alex писал(а):В продолжение темы об Охта-Центр на Первом Канале.
:-)
Не знаю, многие ли здесь смотрят юмористическую программу "Прожекторперисхилтон"
:-)

Вот DP.RU и это видео разместили и репортаж...