Охта-центр *за и против*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума

Как Вы относитесь к проекту "Охта-центр"?

Безусловно За, в том виде, как хочет Газпром
80
35%
Я Против его строительства на Охте, но За - на окраинах
98
43%
Я Против его строительства с запланированной высотой, но За - в пределах высотного регламента
28
12%
Безусловно Против, любой высоты, в любом месте
5
2%
Мне безразлично или меня устроит любой исход (я воздержался)
16
7%
 
Всего голосов: 227

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пт сен 18, 2009 13:08

Бегемот писал(а):На Маяковской тупиков нету, тут два варианта: либо ССВ от Нарвской (так в ТЗ на проект вроде), либо от ПлАНа-2.


Да, тупиков нет. Придется камеру съездов в ССВ М1-М3 встраивать. Ничего, справятся.

В общем и целом я не опасаюсь, что кукурузу построят. Повторюсь: денег нет и в ближайшие годы не предвидятся.


Газпром есть, проект есть, подрядчик есть. По-моему только отмашки ждут. Иначе зачем всю эту кутерьму с преодолением ПЗЗ устроили? Имхо, до конца этого года подрядчик выйдет на площадку.

Самое противное, если ее начнут строить. Тогда прощай культурный слой неолита и Ландскроны, а это было бы трагедией для города и жителей.


Слушай, Бегемот, прекрати уже. Прекрати говорить за весь город и всех его жителей! И ты и другие противники! Я ж не утверждаю тут что "неоскреб нравится ВСЕМ жителям Петербурга" или "это ОДНОЗНАЧНО положительный проект". Я говорю за себя - _МНЕ_ он нравится, _Я_ считаю что это красиво и только украсит город. Давай каждый будет отстаивать свою точку зрения, не аппелируя к вселенскому разуму. А сторонников у проекта (не проплаченных Газпромом, а вполне искренних) тоже хватает - сходи, например, на небоскребный форум.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Сообщение depeche » Пт сен 18, 2009 13:19

ssh писал(а):Развязка на площади и набережной запланирована, это не обсуждается.


Ну почему не обсуждается? А я хочу пообсуждать :)
Вопрос в том когда ее начнут строить, если сейчас то и вопросов нет, еще один плюс проекту.
Другое дело если во время строительства с транспортной проблемой ничего не будет сделано. Как материалы на объект подвозить будут? А еще хуже, если небоскреб уже построят, а на развязку денег не хватит...

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пт сен 18, 2009 13:28

Почитал небоскребный форум. Там дискуссия более содержательная, чем здесь.
Вот, кстати, интересное мнение оттуда (http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=43271550&postcount=3171):

Борьба против небоскреба это просто "выпуск пара" для части населения.
Поскольку выступать против реальных пороков, имеющихся в обществе, на всех уровнях бизнеса и руководства, да и вообще-жизни страны-смертельно опасно для борющихся.
А в случае с архитектурой и градостроительсовом-абсолютно безопасно, тем более, что и власти это никак не регулируют, понимая, что пусть лучше сюда обратится гнев народа, чем на...


+пицот

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Пт сен 18, 2009 14:33

ssh писал(а):Слушай, Бегемот, прекрати уже. Прекрати говорить за весь город и всех его жителей! И ты и другие противники!

+1 Сил нет никаких. Или вы против башни, или вы быдло. Надоело.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Пт сен 18, 2009 15:54

Лео писал(а):
ssh писал(а):Слушай, Бегемот, прекрати уже. Прекрати говорить за весь город и всех его жителей! И ты и другие противники!

+1 Сил нет никаких. Или вы против башни, или вы быдло. Надоело.

+2
Самое противное, если ее начнут строить. Тогда прощай культурный слой неолита и Ландскроны, а это было бы трагедией для города и жителей

Бегемот , с какого испуга "прощай Ландскроны" будет трагедией. Основатель нашего Города , насколько мне известно, намеренно сравнял Ниеншанц с землей , не счел нужным оставлять. Пусть для шведов будет трагедией.

alexeybk
Активист
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:04

Сообщение alexeybk » Пт сен 18, 2009 16:48

ssh писал(а):Да, тупиков нет. Придется камеру съездов в ССВ М1-М3 встраивать. Ничего, справятся.


Ещё теоретически доступны варианты ССВ от тупиков ПлАНа (в обоих есть свободные торцы). От ПлАН-2 - так вообще может неплохо получиться. Другой вопрос, что лучше строить от линии с депо, а это 1 или 3 в тех краях.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пт сен 18, 2009 20:07

remo
Не знаю, как Вам ответить. Языковой барьер.
Может быть, Вас версия Лео больше устроит?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт сен 18, 2009 20:34

Расширение Больше-Охтинского моста на 2 полосы косолями по бокам?


этого не будет никогда, зачем же гнать откровенное фэнтези? Нагадили журналюги в сознание маленько, перепутав в плане расширения Малоохтинский мост с Большеохтинским...

Метро
Пусть тянут ветку от "Восстания" на условиях 50/50 с городом


Газпром метро никуда тянуть не будет, очередное фэнтези...

Трамваи - Восстановить связь Охты с Севером города. Скоростной трамвай - мечта, пусть будет обычный от Ириновского вдоль Индустриального - Блюхера - с выходом к Пискаревке (как и планируют). Под это дело достроить наконец 11 трампарк.


но наряду с этим по Пискаревке тоже необходим трамвай по выделенке сбоку!

А вообще мечтать не вредно. Но по уму все это надо делать.


пардон, вы, видимо, тоже понимаете, что все это смахивает на маниловщину... Беда в том, что строительство башни НИКАК НЕ ОБЛЕГЧАЕТ И НЕ ПРИБЛИЖАЕТ решение всех этих задач.

Оптимистический прогноз - башню построили, но не заселили (нет дураков арендаторов, и газовый ОПЕК не спешит к нам в гости). Тогда все эти развязки, которые в плане, выручают Охту.

Пессимистический прогноз - башню построили и заселили, все развязки, которые в плане, забиты в часы пик, весь город объезжает набережную через КАД.

Апокалиптический прогноз - башню начали строить, перекрыв и перерыв Красногвардейскую площадь, и бросили :D

при всех прогнозах архитектурная польза сомнительна, и Ниеншанц, конечно, жалко... Ну да это лирика :wink: [/quote]

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пт сен 18, 2009 20:41

боюсь, Апокалиптический прогноз - самый вероятный :(

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт сен 18, 2009 20:41

remo писал(а):Основатель нашего Города , насколько мне известно, намеренно сравнял Ниеншанц с землей , не счел нужным оставлять. Пусть для шведов будет трагедией.


К счастью или к сожалению, основатель города не знал о новгородской крепости - предшественнице двух шведских - и стоянках неолита. А то бы и их выкопал и срыл к едрене фене :)

хотя какой-то намек оставить можно - мелькали какие-то смутные слова о музеефикации остатков... паллиатив, конечно, но лучше, чем ничего. Историю знать полезно, а то некоторые уверены, что она началась в 1917, некоторые, что в 1703...

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Пт сен 18, 2009 22:31

Бегемот писал(а):А вот мне на открыточный вид - более или менее плевать.
Что я, мы, каждый из нас, город получат от этой затеи? Пусть этот газпром со мной договорится: ты, Бегемот, нам - свой голос ЗА башню, мы тебе - то-то и то-то. Это было бы по-людски.
Газпром же который год прилагает титанические усилия, чтоб объехать меня на кривой кобыле, не мытьем, так катаньем пропихнуть свой проект, оставив меня с носом.
И что тут оппозиционного? Разве НЕоппозиционеры альтруисты, питаются святым духом? Просто они не верят, что борьба может дать плоды. И прячут свою слабость под маской пофигистов.

З.Ы. Кстати, вот новость, способная примирить всех: у газпрома резко упала прибыль!
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /27/211687
Надеюсь, на подходе аналогичная - о газпромовских спонсорах :wink:

На кривой кобыле Вас объехали , теперь поплачем про неолит и Ландскрону. Типа теперь она Вас взволновала. А раньше было "ты, Бегемот, нам - свой голос ЗА башню, мы тебе - то-то и то-то. Это было бы по-людски."А тут вдруг с дележом обломс - так за историю надобно браться.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пт сен 18, 2009 22:40

Это - словно бы продолжение разговора о том, ЧТО ИМЕННО хотят похоронить под газоскрёбом:
http://shiropaev.livejournal.com/36501.html

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Сообщение depeche » Пт сен 18, 2009 23:05

Вот интересно, если бы не строительство небоскреба мы бы вообще узнали о неолите и Ландскроне?
Наверное, нет. Так бы и стоял завод с бизнесцентрами, и это не было трагедией для города и жителей.

Или другой сценарий. Выкупили землю (не газпром) снесли все нафиг и построили деловой центр, обычный не высокий, не будоражащий общественность.
Что тогда была бы такая общественная буча? Нет не была. Тяжелой техникой вырыли бы котлован и вывезли все неолитические стоянки на полигон.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Сб сен 19, 2009 1:51

Бегемот писал(а):Это - словно бы продолжение разговора о том, ЧТО ИМЕННО хотят похоронить под газоскрёбом:
http://shiropaev.livejournal.com/36501.html

Именно так! Уничтожение культурного слоя Ландскроны (неолит я оставлю в скобках) для СПб может стать непоправимой ошибкой, которую сейчас, к сожалению, мало кто видит, но которая в будущем станет очевидной.
Приятно встретить "родственную душу":)
ЛАНДСКРОНА (швед. Landskron - венец земли), швед. крепость, заложена в 1300 при впадении р. Охты в Неву. Укрепления Л. состояли из земляного вала, дерев. стен с башнями и рва между Охтой и Невой. В том же году новгородцы неудачно осаждали Л., а в 1301 рус. войско под предводительством вел. князя Владимирского и князя Новгородского Андрея Александровича взяло Л. штурмом и уничтожило ее. В 17 в. на месте Л. находилась швед. крепость Ниеншанц.

Лит.: Сорокин П. Е. Ландскрона, Невское устье, Ниеншанц: 700 лет поселению на Неве. СПб., 2001.
Живе и здравствует дело пускания пузырей ( огромных и важных!) в большую лужу под названием долой газоскреб.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Сб сен 19, 2009 1:54

Randy писал(а):
remo писал(а):Основатель нашего Города , насколько мне известно, намеренно сравнял Ниеншанц с землей , не счел нужным оставлять. Пусть для шведов будет трагедией.


К счастью или к сожалению, основатель города не знал о новгородской крепости - предшественнице двух шведских - и стоянках неолита. А то бы и их выкопал и срыл к едрене фене :)

хотя какой-то намек оставить можно - мелькали какие-то смутные слова о музеефикации остатков... паллиатив, конечно, но лучше, чем ничего. Историю знать полезно, а то некоторые уверены, что она началась в 1917, некоторые, что в 1703...

Искал, искал, но кроме шведских крепостей , Новгородских крепостей не нашел. Может ссылочку кинете?