ЛАЭС-2 *строится*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение картограф » Чт мар 25, 2021 13:30

Nurmo писал(а):Кошмар какой. Вы меня расстроили)

Скоро отпустит.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение Nurmo » Чт мар 25, 2021 13:44

картограф писал(а):
Nurmo писал(а):Кошмар какой. Вы меня расстроили)

Скоро отпустит.


Главное, что бы не вместе со всем Городом)

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение Tenzor » Чт мар 25, 2021 16:17

картограф писал(а):
Igorix писал(а):мне кажется в этом плане лучше молиться, чтобы никакой "западный партнер" не скинул пару авиабомб на ЛАЭС, они то могут. Имхо вероятность такого сценария сильно больше чем техногенная авария.

Не могут. Объект защищён прилично.

Не думаю, что есть какая-то сложность в том, что-бы пробив гермооболочку попасть бомбой в реактор. Разными договорами удары по АЭС, как наносящие чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, вроде бы запрещены.

картограф писал(а):Да это "наведённые мозговые токи".
Скоро кстати стихнут, ибо сам Светлоликий Маск уже начал программу пиара атома.
Через пару-тройку-пяток лет, тов.Нурмо будет возмущаться медлительностью Росатома.

На сколько я понял, говорилось не только об опасности ядерной энергетики как таковой, но и о частном случае этой безопасности — расположении АЭС. А тут при проектировании ЛАЭС и ЛАЭС-2 безопасность Ленинграда/Петербурга ставилась явно не на первое место. АЭС мало того, что построили близко, так ещё и со стороны господствующих ветров, когда в случае чего всё дерьмо полетит на город. В соседнем Хельсинки АЭС (в 4 раза меньше по мощности) на примерно таком же расстоянии от города, но с восточной стороны. Так же и ЛАЭ можно было где-нибудь восточнее построить на берегу Ладоги, например.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение картограф » Чт мар 25, 2021 16:30

Tenzor писал(а):Не думаю, что есть какая-то сложность в том, что-бы пробив гермооболочку попасть бомбой в реактор.

А сложность есть. Ибо о таком сценарии, таки, подумали...
И по поводу плотности, ветров всяких.
Изображение

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение ЛеонидК » Чт мар 25, 2021 17:41

Tenzor писал(а): Так же и ЛАЭ можно было где-нибудь восточнее построить на берегу Ладоги, например.
Гениальная по своему идиотизму мысль . в случае аварии на такой АЭС город бы лишился ещё и воды ...

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение Tenzor » Чт мар 25, 2021 19:43

ЛеонидК писал(а):Гениальная по своему идиотизму мысль. в случае аварии на такой АЭС город бы лишился ещё и воды ...

Такую же "гениальную по своему идиотизму мысль" уже воплотили на ЧАЭС на берегу Припяти — крупнейшего притока Днепра выше Киева и всего в 30 км от самого Днепра. Напомните, что там с водоснабжением Киева случилось, а то я запамятовал.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение Lesha » Чт мар 25, 2021 20:29

Nurmo писал(а):
Инженер писал(а):
Я против атома...На сколько знаю, йод уже разок скупали в аптеках и это то, о чём знаем.

Славно... :roll: Но не будем разводить тему.
Почему 40 км от многомиллионного города?


Да, тему лучше не разводить. Если провести опрос жителей Города, то процента полтора, а то и меньше, знают, что такое ЛАЭС, даже если расшифровать. Это как жить на динамите в подвале, надеясь, что ни кто не кинет туда спичку. Помолимся за вновь прибывшие блоки и аминь уходящим.

Пфф, ЛАЭС.
Завод "Фосфорит" в Кингисеппе и крайне шикарный завод "Акрон" около Великого Новгорода.
Если с ними что-нибудь случится, то ЛАЭС - далеко не самое страшное в округе.

nik68
Энтузиаст
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 10:57
Откуда: Гатчина

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение nik68 » Пт мар 26, 2021 9:13

Все эти около станционные "стоны" разводятся специально.Под соусом "бдительной общественности". А мысль простая: "страна дрянь, кругом одни козлы". Да. Объект повышенной опасности. Но это плата за комфорт современной цивилизации, от которого никто, насколько я понимаю, не собирается отказываться. Если есть стойкое неприятие реальности, то выход у нас в стране всегда есть: в тайгу к Лыковой Агафье Карповне на постой для начала.Тем более ей "мохнатый шмель" Дерипаска дом построил. Кругом полная экологическая чистота, ни одной "козлиной" рожи на тысячу км. Рай!!!

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение Nurmo » Пт мар 26, 2021 9:37

nik68 писал(а):Все эти около станционные "стоны" разводятся специально.Под соусом "бдительной общественности".Рай!!!


Езжайте в Припять, там Ваш Рай. Пока будите в пути, объясните почему станция в 40 км от второго города страны с огромными водными ресурсами Финского залива, Ладоги и Вуоксы. Загадить миллионы километров можно в один миг, а они всё о "бдительной общественности" бормочат...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение giper » Пт мар 26, 2021 9:48

картограф писал(а):Изображение

О! оказывается в Италии нет действующих АЭС!

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение Инженер » Пт мар 26, 2021 10:19

В Италии ныне запрет на АЭС. Старые, еще 60-х, 70-х годов, не доработавшие свой ресурс и маломощные, были закрыты. Причем закрыты тоже давно.
Ну, им виднее. При этом север Италии-это самое яркое ночное "электрическое" пятно в Европе.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15759
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение Инженер » Пт мар 26, 2021 10:25

nik68 писал(а):... выход у нас в стране всегда есть: в тайгу к Лыковой Агафье Карповне на постой ...

Я всегда именно за подобный подход, кто хочет спрятаться от реальности бытия и страхов...

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение Nurmo » Пт мар 26, 2021 12:08

Инженер писал(а):
nik68 писал(а):... выход у нас в стране всегда есть: в тайгу к Лыковой Агафье Карповне на постой ...

Я всегда именно за подобный подход, кто хочет спрятаться от реальности бытия и страхов...


Прежде чем отправлять кого то в дальний поход, проверьте не отдана ли уже заимка Лыковых великим стерхом братьям-китайцам.

Про реальности бытия и страхи лучше периодически говорить, чем вдруг оказаться вместе с сородичами в списке премии Дарвина.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: ЛАЭС-2 *строится*

Сообщение слон » Пт мар 26, 2021 14:00

Ветка открыта

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: ЛАЭС-2 *строится* - про 3й и 4й блоки

Сообщение Димедрол » Пт фев 10, 2023 13:29

Через несколько лет в Сосновом Бору заработают новые энергоблоки Ленинградской АЭС
Где они будут располагаться и как будут выглядеть согласно проекту,
можно уже сейчас рассмотреть на этой иллюстрации!

https://sun9-west.userapi.com/sun9-14/s ... type=album

P.S. Оригинал разворота ищите в свежем выпуске корпоративной газеты "ТИТАН-инфо"
https://m.vk.com/wall607179357_11
...
* Речь про 3й и 4й блоки
** Что любопытно - раздачи заказов на комплекты оборудования до сих пор не было! :shock:
А оно ж за месяц не сделается!
Откуда они его возьмут?
Неужели переназначат с так и не построенной Балтийской?