От "Охта-центр" до офиса "Газпромнефти" *метаморфозы территории*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
bunker6
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:03

Сообщение bunker6 » Чт сен 27, 2007 17:40

SPRUT писал(а):теоретически в праве решающего голоса при принятии каких либо решений

БЕГЕМОТ писал(а):SPRUT, спасибо, опередили меня :)
А покупка 49% акций видится мне как вложение бюджетных средств в обмен на резанную бумагу, причем вложение максимально возможное по объему, чтобы не приобрести преференций в проекте.
Зачем??? Вот вопрос...

[strike]Клиническая[/strike] Классическая ситуация — «слышал звон, да не знаю где он».
С чего вы вообще взяли, что это акционерный капитал? Вы не путаете долю в уставном капитале с пакетом акций? Почему вы решили, что в перспективе это будет какая-то общая собственность? Что будет единое управление комплексом очень разных объектов? Как будет распределяться прибыль?
БЕГЕМОТ писал(а):…покупка… …видится мне как вложение бюджетных средств в обмен на резанную бумагу…
Именно в резаную бумагу. Закрепляющую, однако, вполне конкретные имущественные права на вполне конкретные бетонные стены. Так в чем проблема?

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт сен 27, 2007 18:26

Какие же имущественные права получает город? Если Вы имеете в виду получение доли при продаже объекта - не смешно, ибо слишком вдолгую и неконкретно...

bunker6
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:03

Сообщение bunker6 » Пт сен 28, 2007 11:02

В том числе и возможность продажи. Как вы, надеюсь, понимаете, продажная цена готового объекта существенно выше его себестоимости. А можно еще сдать в аренду. Или разместить социальные объекты.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пт сен 28, 2007 12:51

Бог с Вами, не дает же город бюджетные деньги в рост???
А насчет аренды и социалки - величина пакета акций тут ни при чём, это всё оговаривается иначе.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн окт 01, 2007 9:34

ИльяШ писал(а):Проезжал сегодня мимо и подумалось...
Ведь здание, выходящее на Неву ломают, постепенно отламывая кусочки.
Не значит ли это, что скоро закроют левый поворот (правый 270 с подъемом) с Малоохтинской набережной на Большеохтинский мост?
Это будет большая неприятность... Нет ли информации?


Вы не провидец? :)
Сегодня ехал - думаю, что-то нет привычной толкотни перед мостом. Точно! Закрыли!

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт окт 02, 2007 15:53

Мне уже вчера сказали, в итоге ехал в объезд по Шаумяна. + 10 минут и это было в относительно спокойное время 10.30. Что будет в 8.30-9.00 даже боюсь думать.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Вт окт 09, 2007 9:54

Почти весь дом вдоль набережной снесли, подъем на мост опять открыт.
Можно ездить!

Кстати, стало заметно как же этот Петрозавод уродовал действительность...

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб окт 20, 2007 8:24

Приятно оказаться правым :D
Как я уже писал, 30 миллиардов из бюджета города будут просто подарены Газпрому, ибо реальной выгоды из владения 49% акций - никакой: http://www.novayagazeta.spb.ru/2007/80/6

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Сб окт 20, 2007 8:48

Бегемот — вы не правы, а журналист не разбирается в вопросе.

В статье 80 бюджетного кодекса указано, что необходимым условием бюджетных инвестиций является приобретение пропорциональной доли в уставном капитале юридического лица. 49% акций при 49% вложенных средств.

Дальше, журналист пишет:
Казалось бы, какая разница? Что ООО, что ОАО — изменили одну букву, всего и делов-то. Но разница принципиальна. В случае, если владельцем «Охта-центра» является ООО, его участники имеют право собственности на имущество общества пропорционально своему вкладу в уставный капитал. И если город вкладывает 49% в уставный капитал — он имеет право на 49% имущества.


Скажите любому юристу, что участник ООО имеет право собственности на имущество ООО, он посмеется. В гражданском кодексе пишут:
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.
К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

Так что разницы ООО/ОАО нету — и то, и другое подпадает под пункт «хозяйственные товарищества и общества, и там и там участник есть владелец доли или акций, и прав на имущество никаких не имеет. Наконец, с моей точки зрения в плане защиты интересов участников ОАО едва ли не лучшая форма.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб окт 20, 2007 9:23

Лео, я прав, но не в том, о чем Вы пишете.
Город-таки всерьез намерен свернуть бабосы трубочкой и засунуть Газпрому в трубу, не получая взамен огромной суммы ничего, кроме резанной бумаги. Вот. :!:

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Вс окт 21, 2007 15:30

Аааааа. 49% есть 49%. Это половина собственности, половина доходов, фактически блокпакет.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс окт 21, 2007 17:54

Читаем внимательно БК, статью 80, там кроме п.1 есть и п.2: http://www.consultant.ru/popular/budget ... html#p1090
Так что прав на "половину собственности" нет. Точнее - они появляются только в случае продажи имущества, на что, само собой, никто всерьез не расчитывает.
И + как быть с этим?:
Лео писал(а):...разницы ООО/ОАО нету — и то, и другое подпадает под пункт «хозяйственные товарищества и общества, и там и там участник есть владелец доли или акций, и прав на имущество никаких не имеет...

На "половину доходов" прямых прав тоже нет, читаем Закон об АО:
http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/
Для открытия блокпакета достаточно было бы 25%+1, а не 49%. Это дало бы экономию почти 15 миллиардов бюджетных деревяшек.
Поверьте, я очень хотел бы ошибиться, но от сабжа дурно пахнет КАК МИНИМУМ кумовщиной и сговором.

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Вс окт 21, 2007 22:49

Хорошо, на половину дивидендов. Объяснять что-то подробнее считаю бесполезным.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пн окт 22, 2007 7:00

А вот это зря. Я бы на Вашем месте просто промолчал :(

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пн окт 22, 2007 20:39

Глубокоуважаеые Бегемот и Лео! Если у вас есть денги, предлагаю поучаствовать в проекте. А если нету- не считайте их в чужом кармане. Ну, это просто совет. :roll: