От "Охта-центр" до офиса "Газпромнефти" *метаморфозы территории*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

От "Охта-центр" до офиса "Газпромнефти" *метаморфозы территории*

Сообщение слон » Ср ноя 08, 2006 13:57

"Торжественное открытие выставки архитектурных проектов административного делового центра «Газпром-Сити» состоится сегодня, 8 ноября, в здании Российской Академии художеств.
Этой экспозицией будет завершен международный конкурс на создание предварительной архитектурной и градостроительной концепции строительства нового центра, после определения победителя которого начнется следующая фаза проекта – разработка концепции строительства здания.
Организаторы намерены привлечь к обсуждению представленных проектов максимально широкую аудиторию. Для этого всем посетителям выставки будут раздаваться формы для голосования, в которых каждый желающий сможет отметить наиболее понравившийся проект.
Выставка архитектурных проектов в Академии будет работать до 30 ноября 2006 года.
Конкурсное жюри соберется для определения победителя 29 и 30 ноября, а публика узнает его имя 1 декабря."

так. это всё выдержки из сообщения пресс-службы компании «Газпромнефть Инвест».

теперь от себя.
считаю что при определённых [благоприятных] условиях данный проект может стать для нашего города "прорывным"
мирового масштаба архитекторы (без всяких скидок типа "широко известный в узких кругах" или там "20 лет назад это был... правда последние годы...")
интересное местоположение
интересная концепция (именно высотное здание)
элемент скандальности (очень многие знаковые архитектурные проекты первое время вызывали неоднозначную реакцию (мягко говоря))
мощная финансовая база.
по моему очень, очень интересно.
надо обязательно идти на выставку, самостоятельно смотреть, оценивать, формировать собственное мнение...
вот

а вот тут ( http://www.gazprom-city.info/competition/projects ) можно оценить проекты в сети
Последний раз редактировалось слон Чт дек 09, 2010 21:43, всего редактировалось 2 раза.

Trof
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 23:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Trof » Ср ноя 08, 2006 23:18

Было бы здорово, если бы этот проект освещался на сайте. Хочется знать побольше о местоположениии строительства и т.д.

admin
Администратор
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 17:56

Сообщение admin » Чт ноя 09, 2006 11:11

Trof писал(а):Было бы здорово, если бы этот проект освещался на сайте. Хочется знать побольше о местоположениии строительства и т.д.

В первую очередь я размещаю на сайте и отслеживаю транспортные проекты. Времени на все остальное у меня остается мало, поэтому остальные проекты я обычно размещаю на сайте только если у меня появилась какая-нибудь эксклюзивная информация, которой нигде нет.
Если есть желающие заниматься каким-нибудь проектом и самим поддерживать соответствующую страницу, пишите, я с радостью приму любую помощь.
А для самых ленивых есть вариант просто создать тему в форуме и помещать туда свежие сообщения по проекту. Если информация будет хорошо изложена, я буду периодически копировать ее на сайт.

Кстати, слону лучше было бы поместить ссылку на главную страницу сайта Газпром-сити, оттуда можно получить больше информации по данному проекту, в том числе по его местоположению. :)
http://www.gazprom-city.info/

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт ноя 09, 2006 13:53

Trof писал(а):Было бы здорово, если бы этот проект освещался на сайте. Хочется знать побольше о местоположениии строительства и т.д.


по моему если на форуме будет достаточно качественной информации, то это вполне себе компенсирует её отсутствие на сайте

admin писал(а):Кстати, слону лучше было бы поместить ссылку на главную страницу сайта Газпром-сити, оттуда можно получить больше информации по данному проекту, в том числе по его местоположению. :)
http://www.gazprom-city.info/

ну я надеюсь (надеялся?) что тут всё больше "взрослые мальчики"(с) - сами разберуцца :)

Аватара пользователя
diamond
Искатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 20:13

Новый облик Охта-центра

Сообщение diamond » Пн май 28, 2007 21:16

Цитата из сюжета Вестей: "Как авторы и обещали, принципиально изменилась концепция масштабного проекта. Его доминанта - почти 400-метровая башня - высота и ширина прежние, но у архитекторов есть 10 вариантов - из чего делать фасады - выберут более подходящий для Петербурга. А в основании теперь вместо огромной волны, несколько отдельно стоящих зданий. Серьёзно изменился план застройки вокруг будущего небоскрёба - деловой квартал превратился в общественный. В новом районе проектируют молл с кинотеатром, транспортный узел для автобусов и маршруток, спортивный центр, паркинг на 3 тысячи машин и музей."
Полная версия здесь - http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2007/ ... p?id=12663

Аватара пользователя
Михаил
Активист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 16:53
Откуда: СПб ВО.

Проекту «Охта центр» дали добро

Сообщение Михаил » Вт май 29, 2007 12:22

28 мая 2007 года комиссия по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга одобрила в целом архитектурную и градостроительную концепцию общественно-делового района "Охта центр". Градостроительному совету Санкт-Петербурга архитектурной компанией RMJM будет представлена доработанная версия с учётом замечаний. По словам архитекторов проекта, офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади «Охта центра», 35% будет отведено по общественные функции, 49% - бизнес-центры. Общественно-деловой район «Охта центр» будет включать в себя: - спортивный центр (около 15 тысяч квадратных метров), в котором разместятся спортивный зал, бассейн, каток, баскетбольный зал, медицинский центр, массажные кабинеты, раздевалки и кафе; - культурный комплекс - музей современного искусства и концертный зал мирового класса. Кроме того, на территории района предполагается построить библиотеку, гостиницу, торговые центры, рестораны и парк скульптур.
http://www.nevastroyka.ru/1/70076/

Аватара пользователя
Михаил
Активист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 16:53
Откуда: СПб ВО.

На Охте и над "Охтой" кипит работа

Сообщение Михаил » Пн июн 25, 2007 10:56

«Ассоциация по сносу зданий» приступила в пятницу к сносу одного из четырех основных корпусов бывшего «Петрозавода», на месте которого планируется построить «Охта центр». Полностью освободить площадку от громоздких сооружений в ассоциации рассчитывают в течение месяца, а к осени сдать ее «под ключ». Между тем, именитые горожане продолжают обсуждать решение Градостроительного совета, который накануне в целом одобрил амбициозный проект.
Первый этап демонтажных работ, которые затронули несколько корпусов «Петрозавода», стартовал в апреле. В контракте (на 211 миллионов рублей), который осенью прошлого года ООО «Газпром нефть инвест» заключило с «Ассоциацией по сносу зданий», прописано, что работы будут завершены в трехмесячный срок, так что окончательно площадка под строительство «Охта центра» должна освободиться ориентировочно к середине июля. Это вполне укладывается в планы ассоциации.


http://www.fontanka.ru/2007/06/22/073/

Аватара пользователя
diamond
Искатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн май 21, 2007 20:13

Сообщение diamond » Пн сен 03, 2007 18:35

Глава российской комиссии при ЮНЕСКО: Исключение Петербурга из списка объектов всемирного наследия - нереально


03/09/2007 19:05



Григорий Орджоникидзе, глава российской комиссии при ЮНЕСКО, прокомментировал разговоры о возможном исключении Петербурга из списка объектов всемирного наследия.

«Это нереально. Об исключении вообще речи не идет. Если проект Охта-центр начнет строиться, будет реализован, только тогда могут быть какие-то действия. Да и то, только при условии что его оценят негативно – комитет еще должен рассмотреть сам проект, - заявил в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» Григорий Орджоникидзе.

«Но пока проект даже еще не утвержден, - подчеркнул он. - И, если говорить теоретически, то сначала происходит не исключение, а согласно конвенции объект всемирного наследия переносится в список под угрозой. Исключение это чепуха. Именно о возможном переносе в этот список говорил заместитель главы ЮНЕСКО Марсио Барбоса на недавней пресс-конференции в Москве, а разговоры об исключении вызваны неверным переводом и неверной интерпретацией его слов журналистами».

Из материалов fontanka.ru

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Ср сен 05, 2007 7:42

Кстати, интересно знает ли хоть ктонибудь на какой глубине под местом этой башни лежат коренные породы (имеются в виду магматического происхождения) и в каком они состоянии, а то слышал, что речки обычно текут там, где в массиве разрывные нарушения, здесь же аж две речки

SPRUT
Энтузиаст
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:23

Сообщение SPRUT » Ср сен 05, 2007 10:13

Arseny
Думаете рухнет таки?

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Ср сен 05, 2007 11:12

Ну не обязательно рухнет, но вариант призрака наподобие недостроенной высотки у гражданки вполне возможен

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср сен 05, 2007 11:42

Arseny писал(а):вариант призрака наподобие недостроенной высотки у гражданки вполне возможен

ОКБ "Импульс" на углу Гражданского и Просвещения ?
Недостроенность к грунтам отношения не имеет, насколько я знаю.
Вопрос финансовый.

SPRUT
Энтузиаст
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:23

Сообщение SPRUT » Пт сен 07, 2007 9:57

Но почему Вы решили, что именно на месте слабых грунтов и собираются строить?
Может там выход скальных пород, и вообще самое крепкое место в Питере.
Конкретной то информации по точному месту строительства небоскреба и точными данными по грунтам именно в этом месте вроде как никто не публиковал?

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Пт сен 07, 2007 10:31

Насколько я помню в городе действиетльно есть несколько выходов скальных грунтов, например на территории завода красный треугольник, но вот чтобы они выходили в непосредственной близости от Невы сильно сомневаюсь. Вроде была информация, что под такой небоскреб нужно закладывать бетонную подушку глубиной 30 метров. А скважины для метро вроде бурятся не с поверхности а из забоя, поэтому там они не очень длинные

SPRUT
Энтузиаст
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:23

Сообщение SPRUT » Пт сен 07, 2007 10:37

А скважины для метро вроде бурятся не с поверхности а из забоя, поэтому там они не очень длинные

Технологию досканально не знаю, но то чо криогенные установки стояли на поверхности, а следовательно и скважины шли оттуда же это наверняка.