Модуль карты для этого форума

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
Zverik
Активист
Контактная информация:

Модуль карты для этого форума

Сообщение Zverik » Ср окт 02, 2013 15:09

David_Vincent писал(а):А можно сделать локализацию на карте? А то что-то с трудом можно понять, о чем речь :)

Мне уже год, наверное, не даёт покоя отсутствие карт на этом форуме. Каждый раз, когда кто-то спрашивает: «а 53-81 км на этой трассе — это где?», я чувствую, что это моя вина, что в ответ нельзя просто показать отрезок на карте, а нужно описывать словами, давать ссылку на яндекс или делать снимок экрана. Потому что технологии за последние два года выросли настолько, что написать модуль с картой стало очень просто.

Неделя программирования — и модуль почти готов. Основное время ушло на пользовательский интерфейс, формат кода карт и выбрасывание лишней функциональности. Результат мне нравится. Предлагаю оценить его на временном форуме, который по характеристикам почти точь-в-точь этот. Регистрацию там подтверждает администратор. Внимание на кнопку «Map» справа от «URL» на странице редактирования сообщения.

В редакторе карты справа есть кнопка помощи. Вся запланированная функциональность, включая перевод на русский, сделана. Редактор открывается не в новом окне из-за ошибки в библиотеке карты, но не думаю, что это критично. Есть одна техническая проблема (скрипты добавляются на все страницы, а не только на те, где есть карты), но я её скоро решу.

Большая часть кода написана на javascript и не зависит от движка форума. Поэтому сам модуль, который нужно будет установить, очень прост. Также я планирую сделать подобные модули для других движков, включая phpBB 3, на который, может быть, когда-нибудь перейдёт этот форум.

Буду рад услышать комментарии. Основной принцип модуля — простота и минимум функций (=> простота кода bbcode), поэтому там нет разноцветных маркеров и линий, например. Главное — что теперь можно будет наглядно показать, что обсуждается в теме.
Вложения
mapbbcode.gif
Так выглядит карта на форуме в режиме просмотра.

zalmen
Активист

Сообщение zalmen » Ср окт 02, 2013 22:24

Браво, Zverik! Модуль прекрасен

Надеюсь на скорейшую установку его на форум :)

А также, если можно, прикрутить модуль YouTube, его даже писать не надо, аналогичные скрипты есть для phpBB

И это будет просто чудом, если наконец прикрутить к форуму форму быстрого ответа.

Скажем дружное ДА инновациям на форуме :)

Spb-projects - один из лучших форумов, но, будем честными, один из самых старомодных в техническом плане :lol:

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Чт окт 03, 2013 12:34

Напротив, мне очень нравится, что на этом форуме нет лишней фигни, вроде встраиваемого видео и полей быстрого ответа (с последними форум быстро превращается в чатик). Единственный минус старого phpBB — что не латают дыры в безопасности. Но карты быстро перешли из разряда «лишней фигни» в необходимость.

(также, открывающий пост немного врёт: я сегодня придумал, как красиво внедрить цветные линии)

zalmen
Активист

Сообщение zalmen » Чт окт 03, 2013 16:29

Осталось получить одобрение администрации :)

Explosive
Активист
Контактная информация:

Сообщение Explosive » Пт окт 04, 2013 9:45

Замечательно, идея и реализация. Но к сожалению внедрение этой фичи на форум может притормозить миграцию на новый движок (но что-то я не вижу рвения сделать это). Но если этот модуль попутно адаптировать под последний phpBB 3.0.x то было бы замечательно.

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Пт окт 04, 2013 9:55

Explosive писал(а):Замечательно, идея и реализация. Но к сожалению внедрение этой фичи на форум может притормозить миграцию на новый движок (но что-то я не вижу рвения сделать это). Но если этот модуль попутно адаптировать под последний phpBB 3.0.x то было бы замечательно.

Модуль однозначно будет адаптирован под phpBB 3. Опять же, bbcode универсален, и в худшем случае, после переезда, если не успею сделать другой мод, везде будут необработанные теги [map]. Хотя не думаю, что перенести мод под третью версию форума со второй будет сложно.

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Пн окт 07, 2013 11:31

Модуль готов, сейчас я тестирую установочный файл. Приглашаю всех проверить функциональность, особенно интересует работоспособность в старых браузерах (IE9, Opera до 12.10, Firefox до 17, Safari 5).

admin
Администратор

Сообщение admin » Вт окт 08, 2013 15:09

Предлагаемая функциональность мне очень понравилась. Карты на форуме будут полезны и информативны. Сейчас мне необходимо ознакомится с кодом модуля, для того чтобы разобраться с техническими аспектами, только после этого можно принять решение об установке.

Кстати, под IE9 этот модуль работает некорректно.

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Вт окт 08, 2013 15:37

admin писал(а):Предлагаемая функциональность мне очень понравилась. Карты на форуме будут полезны и информативны. Сейчас мне необходимо ознакомится с кодом модуля, для того чтобы разобраться с техническими аспектами, только после этого можно принять решение об установке.

Сегодня я оттестировал модуль на phpBB 2.0.21 и 2.0.23, по-моему, там всё готово. Исходники и описание на гитхабе: https://github.com/MapBBCode/mapbb-phpbb2

Кстати, под IE9 этот модуль работает некорректно.

Да, это так. Только что отладил, но обновить сборку смогу только вечером. Проверить можно на этом сайте. На самом форуме в IE тоже могут быть проблемы из-за устаревшего <!DOCTYPE>: возможно, понадобится написать инструкцию, как переключить браузер в режим стандартов.

(позже) теперь работает и под IE8, включая редактирование, большей частью.

В будущем могут обновляться файлы javascript (когда напишу мод для phpBB 3, думаю, найдут много багов в библиотеке), но не файлы phpBB.

admin
Администратор

Сообщение admin » Пн окт 28, 2013 11:06

Модуль карты сегодня был установлен на форум. Начинается тестовая эксплуатация. В случае обнаружения каких-нибудь проблем, просьба писать в эту тему или лично администратору сайта.

В данное сообщение помещена пробная карта с выделенным Летним садом, Соляным переулком и Преображенской площадью. Если Вы не увидите данную карту, попробуйте изменить браузер. Если в других браузерах карта не видна, есть основания сообщить об этом Администрации сайта.

Огромная благодарность пользователю Zverik за проделанную работу!

[map]59.94303,30.35238(Преображенская площадь); 59.94671,30.33238 59.94761,30.3362 59.94583,30.33719 59.9423,30.33774 59.94161,30.3359 59.94671,30.33238; 59.94654,30.34088 59.94237,30.34156[/map]

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Пн окт 28, 2013 13:39

Офигенно, спасибо. Пишите сюда о всех проблемах, конечно. Уже готов плагин для phpBB 3, поэтому от потенциального апгрейда карты не пострадают.

[map]59.98199,29.68918 60.00036,29.70119 60.01649,29.72179 60.02078,29.7345 60.02147,29.76677(green|)[/map]

Пишу это сообщение из Internet Explorer 8. Некоторые действия глючат, но просмотр и редактирование в целом работают. В более свежих браузерах проблем нет, разумеется.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пн окт 28, 2013 14:26

Zverik писал(а):... Пишите сюда о всех проблемах, конечно...

Хотели - получите: :wink:
"своеобразная" отрисовка промежуточных узлов при редактировании линии - они не находятся на середине отрезка, соединяющего имеющиеся точки, правда это не мешает корректировать линию.
Система: Windows XP SP3, браузер Google Chrome.
Вложения
Bug модуля КАРТА при редактировании.png

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Пн окт 28, 2013 14:56

Дмитрий Кудряшов писал(а):
Zverik писал(а):... Пишите сюда о всех проблемах, конечно...

Хотели - получите: :wink:
"своеобразная" отрисовка промежуточных узлов при редактировании линии - они не находятся на середине отрезка, соединяющего имеющиеся точки, правда это не мешает корректировать линию.
Система: Windows XP SP3, браузер Google Chrome.

Да, проблема не только известна, но для неё уже отправлено решение. Как только его примут, я передам администратору исправленный файл.

ИльяШ
Энтузиаст

Сообщение ИльяШ » Вт окт 29, 2013 10:16

По опыту создания карты про Е18.
1. Неудобно что по окончании надо нажимать "применить". Я в первый раз забыл. Рисовал схему второй раз. :cry: Тут видимо можно вместе с отправкой самого сообщения сначала делать применение самой карты.
2. Неудобно редактировать цвет коротких линий.
3. Плохо что куча тегов начинают закрывать друг друга и их никда не денешь, если бы их можно было сделать вертикальными...
4. Хорошо бы еще сделать еще одну подложку в виде oblmap. Она не самая хорошая с точки зрения классической картографии, зато там четкое разделение на асфальт и грунтовки, во многих темах это было бы удобно.
5. При просмотре было бы удобно иметь возможность прятать/показывать подписи.

В итоге у меня получилась карта нечитаемая без zoomа.

Zverik
Активист
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Вт окт 29, 2013 11:17

ИльяШ писал(а):По опыту создания карты про Е18.
1. Неудобно что по окончании надо нажимать "применить". Я в первый раз забыл.
2. Неудобно редактировать цвет коротких линий.
3. Плохо что куча тегов начинают закрывать друг друга
4. Хорошо бы еще сделать еще одну подложку в виде oblmap.
5. При просмотре было бы удобно прятать/показывать подписи.

1. Да, косяк. Поправить, конечно, нелегко. Один из способов — настроить форум, чтобы редактор открывался в новом окне (это настройка в панели администратора). Тогда необходимость применения правок становится очевидной. Впрочем, одного раза достаточно, чтобы участники поняли, как работает панель :)

2. А приближать карту неудобно? Там же колёсиком мыши можно быстро изменить масштаб и поработать над мелкими деталями.

3. Заметил, опечален. Действительно, подписанные маркеры плохо выглядят, когда их много. При этом ты сам используешь их для подписи линий, то есть, если их сделать обычным способом (синий значок, при клике открывается панель с подписью, они сейчас используются, когда подпись очень длинна), будет непонятно, к чему эта подпись относится. А на крупных масштабах хочется, чтобы кликать не нужно было: это же по два клика на каждую подпись (открыть-закрыть), а их там много. Подумаю, что с этим сделать, но есть вероятность, что придётся с этим жить, и выбор будет между синими маркерами для всех точек, либо накрывающимися подписями.

4. Это нельзя. Во-первых, потому что это собственность ЗАО «Карта», и они не разрешают выкладывать свои атласы нигде в интернете, кроме своего сайта oblmap. Во-вторых, это технически сложно: нужно найти (в торрентах? С oblmap не выдрать) скан карты, привязать по координатам, создать тайлы, куда-то эти гигабайты картинок загрузить...

5. Здесь повторю вопрос из пункта два: почему это будет удобнее простого масштабирования карты?

Нужно понимать, что изменения библиотеки коснутся не только всех до единой карт на этом форуме, но и всех других форумов, использующих библиотеку, и сайта http://share.mapbbcode.org . Поэтому решения по дизайну должны быть хорошо продуманы, и поэтому я не бросаюсь исправлять проблему подписанных маркеров кое-как.