Обсуждение Правил Форума

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт окт 14, 2008 14:13

"брюзжание" - это Вы повесили такой ярлык. Я предпочитаю нейтральное слово "критика".
Как поможет? Очень просто. В споре, как известно, рождается истина. Спорьте, отстаивайте свою правоту, переубеждайте... запрещать - это не айс.

nastoyatel
Энтузиаст

Сообщение nastoyatel » Вт окт 14, 2008 14:28

Бегемот писал(а):nastoyatel, то есть если я возмущен, что цена одного погонного метра Надземного экспресса ни много ни мало полтора миллиона рублей, то мне - в "Св.общение"?? Зачем мне тогда профильный форум?
если тема касается конкретного проекта, его стоимости, сроков... конечно в профильную тему, я против вот таких сообщений в теме "Приозерское шоссе":
CAT@ писал(а): как же иначе то... Россия сильна традициями... По первому снежку закатывать асфальт, осваивая недоосвоенное... неа - без этого никак, графики выделения средств именно на эту ситуацию и рисуют, иначе нельзя... нужно понимать всю глубину наших глубин!

P.S. не забыть заказать новые стойки подвески - вот это да... реальное дело ;)

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт окт 14, 2008 14:38

А в чем неправда-то?:)
Но если у Вас сказанное вызвало недоверие, попросите коллегу, чтоб привел пару-тройку примеров. Думаете, не приведет?:)

nastoyatel
Энтузиаст

Сообщение nastoyatel » Вт окт 14, 2008 14:50

Бегемот писал(а):А в чем неправда-то?:)
Но если у Вас сказанное вызвало недоверие, попросите коллегу, чтоб привел пару-тройку примеров. Думаете, не приведет?:)
всё правда, но я считаю это уже в "Свободное общение" должно идти, а то от таких общих сообщений можно в полный ОФФТОП залезть, каждому, и Вам многоуважаемый в том числе :D

Лео
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Лео » Вт окт 14, 2008 15:56

Бегемот писал(а):Как поможет? Очень просто. В споре, как известно, рождается истина. Спорьте, отстаивайте свою правоту, переубеждайте... запрещать - это не айс.

Бегемот, поймите, мы не защищаем власти. Мы просто не хотим обсуждения этой темы.

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт окт 14, 2008 18:58

Лео, поймите, это форум "Проекты Петербурга" (чувствуете, как звучит?), а не "Фишки". Вот на Фишках Ваше предложение выглядело бы естественно. Здесь - нет (это имхо, не более того).

Лео
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Лео » Вт окт 14, 2008 19:36

Да. Это «Проекты Петербурга», а не «Петербургская политика». И чем раньше вы это поймете, тем лучше.
Отправляйтесь на forum.tr.ru или форумы fontanka.ru за ожесточенными политическими дискуссиями.
Это не мое имхо, а правила форума — 1.5.

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт окт 14, 2008 20:19

Я вижу, Вы так и не поняли.
Обсуждение инфраструктурных проектов мегаполиса, такого, как СПб, невозможно без привязки к особенностям общей ситуации в городе, регионе, стране.
Это то же самое, как если бы консилиум врачей, констатируя улучшение состояния больного, не пожелал обсуждать и принимать в расчет, что больной подключен к аппарату искусственного дыхания.
Это то же самое, как если бы художник считал, что для написания хорошей картины важно не вдохновение и не настроение, а всего лишь наличие качественных кистей и красок.
Это то же самое, как если бы политик, увидев где-нить в Америке небоскреб, воскликнул: "Красота! А давайте у нас такой же забабахаем на радость народу!"
В-общем, обсуждать фенечки и делиться прикольными фотками ЗДЕСЬ совершенно недостаточно имхо. Надо любой проект рассматривать во всевозможных ракурсах и разрезах.
Фенечки и фотки в почете на Фишках... ну еще можно для этого ЖЖ завести:)

ssh
Энтузиаст

Сообщение ssh » Вт окт 14, 2008 20:34

Порядочные люди вообще не знают что такое фишки...

Позицию Бегемота не поддерживаю категорически.

Администрация, где ты? Разнеси ясность по умам участников!
Ждем показательных репрессий!
Расчехлите плюсомет!

kot
Энтузиаст

Сообщение kot » Вт окт 14, 2008 21:14

А я вот в сторонке постою и посмотрю. :? Негодяйская, конечно позиция, но имеет под собой почву. :wink:

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Вт окт 14, 2008 22:05

Бегемот писал(а):"брюзжание" - это Вы повесили такой ярлык. Я предпочитаю нейтральное слово "критика".

Брюзжать -
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой:
Надоедливо ворчать, выражать недовольство чем-л.
Толковый словарь Ушакова:
Надоедливо ворчать, беспрестанно выражать недовольство.
Толковый словарь Даля:
Почасту напоминать, надоедать, докучать, приставать.
Браниться, ворчать, бесперечь журить, грызть голову, быть всем недовольным.

Критиковать -
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой:
Порицать, осуждать, указывая на недостатки.
Толковый словарь Ушакова:
Подвергать критике, указывать недостатки кого-чего-н., осуждать.

Как видите разница существенна: брюзжать - надоедать, докучать, выражать недовольство. Иными словами - проявлять исключительно эмоции. Критиковать - указывать на недостатки и высказывать своё осуждение их, т. е. конструктивное действие.

Бегемот писал(а):Я предпочитаю нейтральное слово "критика".

Я то же за критику, и критика подразумевает сначала выявление недостатков, а именно анализ положения дел.
Говорить, что Наземный экспресс - дорого - брюзжание, а посчитать стоимость погонного метра его же, да сравнить с аналогами или альтернативами и уже потои сказать - дорого это уже критика, я двумя руками (и головой) за (а может выявится, что не так уж и дорого :) ).

Эмоциональные высказывания о выгодности удорожания, о заведомом ухудшении качество, что бы потом переделать, за новые деньги и т. п. только показывают неосведомленность :? (хочется сказать сильнее, но не будем никого обижать) высказывющегося.

Ухудшение качества работ (укладка асфальта зимой и т.п.) невыгодно прежде всего подрядчику. Посмотрите любой Государственный контракт (всё дорожное строительство ведётся по ним): 5.2.21. Все убытки Заказчика, собственника объекта капитального ремонта, эксплуатирующей организации и/или иных лиц, связанные с обнаруженными дефектами капитального ремонта, допущенными Подрядчиком, подлежат возмещению Подрядчиком за свой счет в полном объеме. Все контракты есть на сайте Государственный заказ СПб -
http://www.gz-spb.ru/pls/ceip/main.html
и Ленинградской области -
http://www.goszakaz.lenobl.ru/pls/lo/main.html
Гарантийный срок, для примера, на асфальтобетонное покрытие - 5 лет, несущие конструкции стенки набережной -15 лет, гидроизоляция мостов - 10 лет. Нужны проблемы (и потери) подрядчику? Только, если он собирается смыться.

Удорожание - у нас, что всё сделано и всё отремонтированно? Никакого смысла удорожать конкретную дорогу, для конкретного чиновника нет. Есть статья в бюджете и вся она будет потрачена на дороги (см. Бюджетный Кодекс). Для тех, кто не в курсе поясню: цену на конкретный объект назначает не конкретный чиновник. Стоимость определяется сметой, которая (в числе прочего) проверяется Госэкспертизой и только потом она становится начальной ценой контракта на конкурсе или аукционе. Образовавшаяся "экономия" будет потрачена по той же строке бюджета.
Затягивание сроков - не получится дополнительно заработать, переносом работ на зиму. В Госконтрактах, пункт 3.4. Цена работ по Контракту является твердой, индексации не подлежит. Более того за срыв сроков идут штрафные санкции. Сроки прописаны в пункте 2.1. Сроки начала и окончания работ и/или их этапов по Контракту устанавливаются календарным планом работ. Изменение сроков выполнения работ по Контракту возможно при обоюдном согласии Сторон и оформлении дополнительного соглашения к Контракту в следующих случаях:
– сокращение срока выполнения работ;
-­ продление срока выполнения работ в случае выявления потребности в дополнительных работах;
­- когда работы не могут быть выполнены Подрядчиком в установленные сроки по вине Заказчика, либо вследствие непреодолимой силы;
­- в иных случаях, установленных законом.

Как видно инициатива строителей (Подрядчика) довольно ограничена. :?

Извините за занудство и длинноту, но накипело. :oops:
Призываю участников форума не демонстрировать свою некомпетентнось брюзжанием, а блеснуть умом критикуя.

P.S. Личное мнение автора, не претендующего на истину в последней инстанции. Цитировался типовой ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА
НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ
... ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

MTs
Энтузиаст

Сообщение MTs » Вт окт 14, 2008 22:06

Пол-дня меня не было у компа, так тут такое наговорили и написали ...
А если серьезно, то обратите внимание, что почти в каждой теме про дороги, мосты, КАД или ЗСД упоминаются те слова и выражения с которого ssh сегодня в 13:04 начал этот диспут про брюзжание.
Наверное в этом виноваты не только участники нашего форума, но и вся обстановочка.
Т.е. я хочу сказать, что "брюзжание" по поводу денег, политиков, снега, дождя, солнца, ..., а заодно с ними дорог и мостов это вечная в России тема. Она была тогда, когда всех нас еще не было, т.е. еще при царе-горохе.
Так уж получается, что у нас, к сожалению, это все взамосвязоно.

Дороги и дураки, или наоборот дураки и дороги.

nastoyatel
Энтузиаст

Сообщение nastoyatel » Ср окт 15, 2008 6:22

на этом предлагаю прения закончить :wink:

ИльяШ
Энтузиаст

Сообщение ИльяШ » Ср окт 15, 2008 20:05

Просто поддержу Бегемота - увязанные моменты надо писать. Злоупотреблять не стоит

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Вс окт 19, 2008 13:40

ИльяШ,
Вот-вот, во всём надо знать меру.