Административные вопросы по работе форума

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Административные вопросы по работе форума

Сообщение Бегемот » Пт мар 27, 2009 9:21

Как мне кажется, в случае редактирования Администрацией контента форума непременно должна оставаться запись Модератора.
Лучше публичное применение мер к нарушителю, чем тихое удаление комментов.
Здесь всегда было очень тактичное модерирование, это здешний стиль, если угодно. Не хотелось бы дрейфа в сторону метрофорума.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пт мар 27, 2009 14:13

Бегемот писал(а):Как мне кажется, в случае редактирования Администрацией контента форума непременно должна оставаться запись Модератора.
Лучше публичное применение мер к нарушителю, чем тихое удаление комментов.
Здесь всегда было очень тактичное модерирование, это здешний стиль, если угодно. Не хотелось бы дрейфа в сторону метрофорума.

С одной стороны - да. Это проявление уважения к участникам форума.
С другой стороны - всегда ли нужно оставлять запись?

Ну вот удаляешь, например, абсолютно мусорное сообщение одного из Top-10 плодовитых авторов - и что, вместо него оставлять свое, которое по сути, не менее мусорное ?

В контексте сказанного, я хотел анонсировать два моих личных, ни с кем не согласованных, пожелания-идеи:

- исторически, модераторы на этом форуме оставляли свои административные сообщения красным фонтом. В этом случае они совершенно четко идентифицировались пользователями, как moderatorial. Однако, с некоторых пор пользователи стали использовать в своих подписях красный фонт. Теперь заходишь в тему - и в глазах рябит от красных букв. Теперь уже красный цвет обесценился. Это одна из причин (безусловно, не самая главная), по которой я оставляю отметки модератора реже, чем мог бы. Прошу понять меня правильно - это не наезд на пользователей, которые используют красный цвет в своих подписях. Это не запрещено (пока :-) ). Это призыв к благоразумию.

- есть проблема: если постоянно подчищать мусор за некоторыми участниками, но при этом не объявлять об этом публично, то никакого воспитательного эффекта на остальных участников форума это не оказывает, поскольку они просто не замечают модераторскую деятельность. Если же каждый раз писать в тему свое замечание, как мы сейчас обсуждаем - то темы будет невозможно читать от постоянных сообщений от модератора. Причем, ситуация осложняется тем, что мы до сих пор не имеем [полу-]автоматической системы выставления замечания пользователю, базирующемуся на движке форума - так, чтобы вынес три серьезных замечания - и привет, отдыхать на 2 недели в read-only. А руками никто писать письма и уговаривать пользователей изменить стиль поведения - никто не хочет и не может, поскольку это большие времязатраты.

Если кто помнит - когда-то я завел специальную тему - типа "доску позора", куда переносил сообщения, не удовлетворяющие техническим требованиям, чтобы это был пример, как делать нельзя.

Так вот, я хочу (еще ни с кем не согласовывал - навеяно вчерашним традиционным мусором от традиционных пользователей) завести доступную всем тему, куда тупо переносить удаляемые сообщения. Не для их исправления, поскольку они никогда не вернутся в оригинальную тему - а просто чтобы народ видел своих героев. У кого за месяц наберется 100 удаленных сообщений - тому анти-приз зрительских симпатий. Вот это и будет та "доска позора", которая, по задумке, должна быть примером, "как делать не надо". Кроме того, это подскажет автору причину исчезновения его сообщения.

Хотя, я бы предпочел наличие кнопочки "Вынести предупреждение" рядом с пользовательским именем...

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пт мар 27, 2009 14:22

Спасибо за ответ, мне такие идеи по душе:)

слон
Модератор

Сообщение слон » Пт мар 27, 2009 14:26

я хотел написать то же самое.
заменяя каждое удалённое сообщение информацией о факте её удаления "от модератора" мы получим не очень красивую картину.

а в целом, при более масштабных работах я стараюсь информировать коллег о факте/характере произведённых изменений ("перенесено", "ветка почищена", "тема выделена из...")

Chartpilot
Энтузиаст

Сообщение Chartpilot » Чт окт 08, 2009 21:25

Вопрос.

Насколько нормально делать замечания другим участникам форума,
ежели они делают орфографические ошибки?
Не для самоутверждения, а для повышения средней грамотности. :)

Вот например бардюр.
Правильно таки - бордюр, потому как не от слова "бардак", а от "bord" - край.
А вообще, правильно — поребрик :)

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Чт окт 08, 2009 21:43

Chartpilot писал(а):А вообще, правильно — поребрик :)

Разжигание межстоличной розни :oops: :?:

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Чт окт 08, 2009 22:30

Chartpilot писал(а):Насколько нормально делать замечания другим участникам форума,
ежели они делают орфографические ошибки?
Не для самоутверждения, а для повышения средней грамотности.

Я тоже об этом думал. Как-то неудобно указывать на ошибки уважаемым участникам форума. Но, раз уж пошёл разговор:
слово "крИтично" - от слова"критика", а не "кретин" :)
Да и ветка такая у нас есть:
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=1569&postdays=0&postorder=asc&start=0

MTs
Энтузиаст

Сообщение MTs » Чт окт 08, 2009 22:59

Chartpilot писал(а):...
Правильно таки - бордюр, потому как не от слова "бардак", а от "bord" - край.
А вообще, правильно — поребрик :)

а как быть с камнем, который бордюрный, а не поребриковый :lol:

Chartpilot
Энтузиаст

Сообщение Chartpilot » Чт окт 08, 2009 23:27

Камень бордюрный или бортовой.
Если он кладётся так, что наружу торчит ребро, мы получается поребрик, который разграничивает тротуар и мостовую.
Если камень углубляется заподлицо, не образуя ступеньки, получается бордюр.

Но возвращаясь к нашим баранам.

Пункт правил n.j.
——Допускается другими участниками форума указание на явные орфографические ошибки,
за исключением явных описок или пропусков букв.

Olvaga
Энтузиаст

Сообщение Olvaga » Пт окт 09, 2009 6:27

Чем явная описка отличается от явной орфографической ошибки?

isbritish
Энтузиаст

Сообщение isbritish » Пт окт 09, 2009 8:22

Olvaga писал(а):Чем явная описка отличается от явной орфографической ошибки?

пример орфаграфичиской ашипки - незнание правил русского языка,
пример опискки или оаиски - случайная замена какой либо буквы (хотя желательно просматривать после написания свое сообщение во избежание описок)

PS Меня тоже коробит когда пишут многие про эстокады

nastoyatel
Энтузиаст

Сообщение nastoyatel » Пт окт 09, 2009 8:48

писать нужно грамотно, а если делаешь ошибки, и тебя поправляют, то я думаю, это не должно обижать человека, но лучше это делать в личку
мне несколько раз сообщали о моих ошибках в личку, спасибо большое!

kot
Энтузиаст

Сообщение kot » Пт окт 09, 2009 13:17

Ошибок много. Запаришься поправлять.
А особенно трудно бороться с системными, типа Гороховая ул.=
ул. Гороховая. Подавляющее большинство разницы не видит и не понимает, о чём речь.
То же с буквой Ё. :(
Про запятые вообще молчу...

MTs
Энтузиаст

Сообщение MTs » Пт окт 09, 2009 18:43

У многих, если не у большинства, по русскому яз. было между "2+" и "3-" (я говорю о реальном знании, а не об отметках), то о каком количестве ошибок может идти речь? :shock:

А насчет "системных" ошибок типа Гороховая ул. ≠ ул. Гороховая., то если не правильно пишут на официальных и полу-официальных сайтах и в печатных изданиях, откуда народ может знать, как правильно?

RAID
Активист

Сообщение RAID » Пт авг 27, 2010 14:57

Очень часто цитируют предыдущее сообщение, может слегка пожурить, как на других форумах?