О цитировании СМИ (ссылки на статью)

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт апр 05, 2011 20:54

http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... &start=152 тут пример, только прошу учесть ссылка на новостной сайт тоже прыгает

tlotr
Активист

Сообщение tlotr » Пн апр 11, 2011 19:08

Alex писал(а):Прошу привести конкретный пример, чтобы стало понятно, что в данном контексте "новостной сайт", на котором "нет ссылки на статью", а есть только источник.
Ну пожалуйста.

Неожиданно для себя наткнулся на такой конкретный пример. Ссылка внутри статьи идёт только на сайт РИА Новости, а не на конкретный материал.

Гоню волну в другую сторону:
Хотелось бы как-то обязать участников форума избегать постов с публикацией только ссылки, без наличия какой-либо сопутствующей информации, хотя бы названия статьи и цитаты пары абзацев, которые привлекли внимание участника форума (он ведь прочёл статью и она ему чем-то показалась интересной?)

Это, как мне кажется, облегчит как поиск материала по сайту, так и обсуждение новости. Иначе вынос на обсуждение и цитирование возлагается на другого участника форума, что не есть правильно.

Примеров полно везде, например:
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... &start=350

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пн апр 11, 2011 19:25

tlotr писал(а):Хотелось бы как-то обязать участников форума избегать постов с публикацией только ссылки, без наличия какой-либо сопутствующей информации, хотя бы названия статьи и цитаты пары абзацев, которые привлекли внимание участника форума (он ведь прочёл статью и она ему чем-то показалась интересной?)

Это абсолютно правильное замечание, проблема тут вот в чем:

Бегать за каждым новым пользователем и последовательно просить его:
- не постить мутные фотки с мобильного телефона размером 2 MB
- давать ссылки на цитируемую статью
- не публиковать ссылки без комментария, что именно находится по ссылке
- не писать в "строительных" разделах про грязные машины, вьезжающие в город
(и т.д. - могу еще примеры привести) - это непродуктивно.

Такие вещи нужно вставлять в Правила.
И хоть их никто и не читает, но формально можно будет применять меры после ПЕРВОГО же случая.

Вот только одна беда - проект новых Правил существует уже очень давно, но довести его до релиза - не хватает времени и сил (конкретно у меня).
Там есть положения и про ссылки без комменатриев, и про цитату без ссыли - и уже давно.

Но вот как-то пока не срослось.
(Правда есть опасения, что чем Правила длинее - тем они меньше читаются. Хотя, думаю, что и сейчас они никем не читаются до первого предупреждения.)

jangolen
Энтузиаст

Re: Состоялось заседание Комиссии по подготовке изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга

Сообщение jangolen » Сб окт 08, 2016 11:13

ooo писал(а):http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/97678/
На заседании представлены предложения ООО «ЛСР-Строй» по внесению изменений для организации пассажирского железнодорожного сообщения по маршруту станция Санкт-Петербург Витебский (Витебский вокзал) - Аэропорт «Пулково».

ооо, давно хотел спросить Вы журналист из телеканала Санкт-Петербург или PR Смольного? Полезная инфа умещается в одном предложении (во всех ваших постах), а вы вывешиваете простыни, которые читать, чтобы выделить крупицу полезного, я лично не могу, сил не хватает, так много букв.

ooo
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение ooo » Сб окт 08, 2016 11:52

Спасибо, что написали. Нет, я не журналист. Да, я в курсе этой проблемы, но пока

1) У меня тоже не хватает сил, но если будет время - буду выделять полезную информацию жирным текстом.
Если у кого то из модератеров есть желание заниматься выделением или уменьшением цитат путём их редактирования - я не против

2) Бесполезную информацию я не удаляю, что бы не удалить лишнего (с первого прочтения - сложно разобраться)
Теоретически, удаленную полезную информацию можно прочитать по ссылке, но мало кто об этом догадается.

3) Если от моего предыдущего сообщения оставить только то, что вы предлагаете, то в нем не будет ссылки на номер закона 21.12.2005 № 728-99,
а по этому номеру можно загуглить дополнительную информацию :

http://www.kgainfo.spb.ru/zakon/zakon_s ... 28_99.html

4) Для общей темы (не конкретный проект) - я привожу всю цитату, что бы без клика было понятно, что по ссылке дополнительной информации нет
(мне бы показалось странным, что в новости про ген план упоминается 1 проект, поэтому пришлось бы кликать и читать все сообщение)

Когда есть возможность вычитывать новость или интервью про несколько проектов - тогда в проектных темах я привожу цитаты в сжатом виде
(Ваш текст можно закинуть в тему про витебский-пулково)

5) Иногда новости удаляют, иногда меняют - в таком случае ценность информация возрастает если она представлена в полном виде

6) В октябре я сделаю перерыв - может быть кто-то в это время напишет более удобные для чтения сообщения?
Могу продлить перерыв на ноябрь - буду ждать личное сообщение в конце месяца, что бы принять решение, не обижусь :

http://spb-projects.ru/forum/privmsg.ph ... ost&u=7184

Pavel239
Энтузиаст

Сообщение Pavel239 » Сб окт 08, 2016 13:33

Вот тоже давно хотел написать.
В чем смысл вашей деятельности?

вы вывешиваете простыни, которые читать, чтобы выделить крупицу полезного, я лично не могу, сил не хватает, так много букв.

Я тоже из-за этого не читаю ни одного вашего поста. Есть предположение, что и большинство остальных форумчан поступают также.

Разумная, сложившаяся практика при цитировании не очень содержательных новостей на форуме - приводить заголовок новости, либо краткое резюме в 2-3 предложениях максимум, и давать ссылку на источник. Полностью приводятся только действительно важные и информативные сообщения.

Если по той или иной причине у вас нет возможности фильтровать новости
У меня тоже не хватает сил, но если будет время - буду ...

, то может лучше вообще воздержаться от подобных цитат?
Вполне вероятно, в этом случае, другой форумчанин найдет время и силы оформить ту же новость информативно, а не в виде нечитаемой "простыни"?

Без обид, ничего личного, но ведь нужно было когда-то сказать.

ooo писал(а):Теоретически, удаленную полезную информацию можно прочитать по ссылке, но мало кто об этом догадается.

Поверьте, догадаются все.

fitter
Искатель

Сообщение fitter » Сб окт 08, 2016 15:35

Pavel239 писал(а):Я тоже из-за этого не читаю ни одного вашего поста. Есть предположение, что и большинство остальных форумчан поступают также.

Именно.

слон
Модератор

Сообщение слон » Вс окт 09, 2016 15:53

Я читаю все посты коллеги ooo и благодарен ему за проделываемую работу. Раньше у меня был период в жизни когда я обладал большим резервом свободного времени, я самостоятельно находил всю нужную информацию (и многое приносил на форум). Сейчас наоборот - я крайне ограничен во времени, но на сегодняшний день знаю, что зайдя на форум найду бОльшую часть актуальной информации по теме, в том числе благодаря ooo.
И главное - 1) пролистать пост всегда значительно легче, чем самому найти всю информацию и 2) лучше пролистать несколько не очень интересных новостей, но при этом не пропустить интересную, чем не прочесть ничего.

ooo
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вс окт 09, 2016 22:30

Ещё раз уточню - то, что в ближайший месяц я не буду писать на форум - это совпадение, а не реакция на сообщения в этой теме.

Последние несколько сообщений отсюда можно перенести в "Качество материалов СМИ", т.к. проблема касается не всех пресс-релизов, а только Смольного. Кроме пресс-релизов я иногда цитирую статьи журналистов, суть которых можно узнать прочитав первый абзац - к таким текстам нет претензий?

Качество пресс-релизов Смольного хуже качества пресс-релизов Интерфакса или УФАС, т.к. в них отсуствует Лид (аннотация) и используется малоинформативный заголовок. Как следствие, после появления некоторых пресс-релизов Смольного проходит несколько дней пока кто-то из журналистов выловит его суть и оформит как новость.

Пример - новость от 16.09.2016 про новый РЗТ 1 ноября 2016 :
16 сентября в 19:20 - пресс-релиз на сайте смольного
19 сентября в 09:28 - первая новость (без сжатия текста) на asinfo
19 сентября в 11:12 - вторая новость (с сжатием текста) на квадрат.ру (партнер фонтанки)

Для сжатия пресс-релиза Смольного и выделения его сути - в одном случае нужно 2-3 минуты, в другом 5-7 минут.
Кажется немного, но если этим заниматься постоянно - в сумме набежит полный рабочий день журналиста.

Какие из следующих дополнений (не требующих затрат по времени) могут улучшить сообщения с цитатами пресс-релизов Смольного ?

1) при цитировании использовать серый шрифт вместо черного
2) писать предупреждение о том, что цитируется текст из трудночитаемого источника,
3) писать призыв для других участников повторно публиковать новость, если они найдут сжатый журналистом текст на другом сайте
Последний раз редактировалось ooo Пн окт 10, 2016 13:33, всего редактировалось 121 раз.

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Вс окт 09, 2016 22:37

Раз уж зашёл такой разговор: Любой участник форума благодарен человеку, дающему полезную информацию. Но действительно , тяжело читать длинные "простыни". Из последнего поста про заседание спокойно можно удалить первый и третий абзацы. Остальное - по ссылке. И зачем выделять жирным каждую фамилию7

Pavel239
Энтузиаст

Сообщение Pavel239 » Пн окт 10, 2016 13:15

ooo писал(а):Какие из следующих дополнений (не требующих затрат по времени) могут улучшить сообщения с цитатами пресс-релизов Смольного ?

Если невозможно прочитать новость перед публикацией и выделить основную мысль для читателей, но и невозможно воздержаться от публикации, то я бы предложил, как минимум, следующие три основных направления:

1) воздержаться от выделения ФИО в тексте жирным шрифтом
2) публиковать только заголовок новости и ссылку на источник
(либо - хуже - заголовок, первый абзац, ссылку)
3) не публиковать "бессмысленные" и неинформативные "новости"
(из разряда - прошло заседание штаба совета по взаимодействию координации комиссий транспортного планирования, предложено обсудить концепции взаимодействия и пути развития, никаких результатов и итогов нет и не предвидится)