О цитировании СМИ (ссылки на статью)

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
Alex
Администратор

Сообщение Alex » Пн апр 04, 2011 23:43

Не устроить ли месячник по удалению перепечаток статей без ссылок на первоисточник?
Уже надоело комментировать каждый постинг - надо переходить к удалению без комментриев.

слон
Модератор

Сообщение слон » Вт апр 05, 2011 15:24

Ага, значит нужно устроить конкурс, кто ловчее спрячет ссылку, так, что бы её никто не нашёл...

Чур
Активист
Контактная информация:

Сообщение Чур » Вт апр 05, 2011 15:58

слон писал(а):Ага, значит нужно устроить конкурс, кто ловчее спрячет ссылку, так, что бы её никто не нашёл...

Не просто спрячет, а кто ловчее её вставит после замечания модератора, сделав вид, что так и было. :wink:

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт апр 05, 2011 16:17

Чур писал(а):Не просто спрячет, а кто ловчее её вставит после замечания модератора, сделав вид, что так и было. :wink:
...только не подумайте, что я эти тексты сам печатаю. Я только их читаю, копирую, важное, для понимания выделяю и переношу. А уж ссылка где была, там и остается. Очень часто, только пустые строчки удаляю, для уменьшения пространства цитаты. В основном ссылка и сидит в третьей строчке, просто иногда через пустую строчку, а иногда вот так, как тут, замаскировалась. :D

Alex
Администратор

Сергей Р и культура общения

Сообщение Alex » Вт апр 05, 2011 16:43

Сергей, притворяться белым и пушистым, всегда-вставляющим-ссылки-в-третью-строчку - это ты можешь перед теми, кто не видел твой исходный постинг.
Но мы-то с тобой знаем, что когда я написал свое замечание - никакой ссылки в постинге еще не было. Как его не было и в другом твоем постинге с перепечаткой статьи, который ты вчера разместил на форуме в то же время.

И не нужно делать вид, что модераторы невнимательные и иногда просто не замечают героически приведенных тобою ссылок. Если ссылки нет - то ее нет.

Давай так:
конкретно тебе - все твои перепечатки статей, которые я буду замечать ЛИБО без ссылки на первоисточник, ЛИБО без ясного указания, что ссылку предоставить невозможно (пример: "статью записал со слуха в трамвае, читал сосед по лавке, ссылку на источник не знаю") - я буду очищать, оставляя в сообщении только заголовок статьи, чтобы было ясно, что было в сообщении, и дать тебе возможность его исправить, если ты захочешь. И так я буду делать в течении всего апреля - как минимум.

Почему охота открывается конкретно на тебя - потому что именно ты известен, как злостный публикатор цитат статей без ссылок. О чем лично я уже тебе сообщал на форуме не менее раз четырех-пяти.

Под ссылкой на источник подразумевается не обязательно "вставление в третью строчку под тэг URL" - хотя бы просто дать ссылку вначале/конце сообщения - это ведь не трудно, читая статью, взять адрес из адресной строки браузера и добавить его в сообщение? Сразу предупреждаю - ссылка не на страницу статьи, а на новостной сайт в целом - не засчитывается, кроме случая, когда эту ссылку невозможно получить - см. выше второе ЛИБО.

Со временем, внесем требования в Правила - а пока, будем воздействовать конкретно на тебя.

Спасибо за понимание.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт апр 05, 2011 17:21

..если речь идет о ссылке на конкретную страницу то, к сожалению, все первоисточники с URL не отследишь и кому это необходимо думаю сделают сами. Если администрация хочет только так (например: ИТАРТАСС) и не иначе (например: ИТАРТАСС), то ради бога. Я как то давно уже говорил, что на это нет достаточного времени.

isbritish
Энтузиаст

Сообщение isbritish » Вт апр 05, 2011 17:31

Сергей Р писал(а): Если администрация хочет только так (например: ИТАРТАСС) и не иначе (например: ИТАРТАСС), то ради бога. Я как то давно уже говорил, что на это нет достаточного времени.

А что мешает просто копировать стоку в браузере, а после вставить её в текст - http://www.itar-tass.com/ ?
Времени на это совсем немного уходит (2-3 сек)

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт апр 05, 2011 17:38

isbritish писал(а):...А что мешает просто копировать строку в браузере, а после вставить её в текст - http://www.itar-tass.com/ ?
..а потому что "Сразу предупреждаю - ссылка не на страницу статьи, а на новостной сайт в целом - не засчитывается". Зная, что на новостном сайте нет всплывающей рекламы и т.п. мусора и зная, что на самом сайте ее море, что выбрать?

isbritish
Энтузиаст

Сообщение isbritish » Вт апр 05, 2011 17:41

Сергей Р писал(а):
isbritish писал(а)://А что мешает просто копировать стоку в браузере, а после вставить её в текст - http://www.itar-tass.com/ ?
..а потому что "Сразу предупреждаю - ссылка не на страницу статьи, а на новостной сайт в целом - не засчитывается".

Я имел ввиду в таком полном виде (первая попавшаяся новость для примера):
http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... &PageNum=0

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт апр 05, 2011 17:54

К счастью, для меня и к сожалению, для местной администрации, новостные сайты хорошо фильтруют новости по темам, а отдельно взятые публикаторы рассказывают обо всем, что под руку попадет. Поскольку и тематика форума и мои интересы лежат приблизительно в одной плоскости выдергивал интересные новости по теме и хотел обсудить (для этого тематический форум) с аналогичными людьми. Если обсуждать факты, разговор получается более предметным, а когда начинаются обсуждения того, что кто-то где-то прочитал, услышал, сам придумал, возникают ненужные споры, затягивающиеся на несколько страниц передергиваний. На это тоже нет достаточно времени и как результат проще найти, скопировать и приложить факт, как он есть. А ссылка...спорить не буду. Понимаю. У всех свои правила, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"

tlotr
Активист

Сообщение tlotr » Вт апр 05, 2011 18:23

Сергей Р писал(а):К счастью, для меня и к сожалению, для местной администрации, новостные сайты хорошо фильтруют новости по темам, а отдельно взятые публикаторы рассказывают обо всем, что под руку попадет.

Я не выспался, наверное. Вы это сейчас о чём говорите? :roll:

nastoyatel
Энтузиаст

Сообщение nastoyatel » Вт апр 05, 2011 18:25

Сергей модераторы Вас просят давать ссылку
в формате http://www.itar-tass.com/level2.html?Ne ... &PageNum=0
Вы же дай бог http://www.itar-tass.com
в чем сложность выполнения просьбы модератора, просто в браузере скопировать адресную строку и вставить сюда
tlotr писал(а):
Сергей Р писал(а):К счастью, для меня и к сожалению, для местной администрации, новостные сайты хорошо фильтруют новости по темам, а отдельно взятые публикаторы рассказывают обо всем, что под руку попадет.

Я не выспался, наверное. Вы это сейчас о чём говорите? :roll:
я тоже перечитал несколько раз, тоже ни чего не понял, о чем речь
Последний раз редактировалось nastoyatel Вт апр 05, 2011 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вт апр 05, 2011 18:26

До сих пор не прозвучало внятного объяснения, почему читая статью на новостном сайте, копируя ее текст в буфер обмена, нельзя сделать дополнительное движение рукой и дополнительно скопировать URL, который виден в адресной строке браузера?

Я, на самом деле, представляю ситуации, когда это затруднительно, но это мои догадки, а виновник торжества так ситуацию и не объясняет.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт апр 05, 2011 19:20

"Новостные сайты" и "поисковые системы" несколько отличаются друг от друга. В последних всегда есть ссылка, а в первых только источник. Для того чтобы найти URL, тем более со страницей именно определенной новости, можно попробовать искать через сам сайт, указанный как источник, а можно воспользоваться поисковиком, но повторю - это все время, которого немного.
Alex, я понял пожелание, потому не вижу смысла дальнейшего перебирания. Извиняюсь, если не коректно изъясняю.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вт апр 05, 2011 20:31

Сергей Р писал(а):"Новостные сайты" и "поисковые системы" несколько отличаются друг от друга. В последних всегда есть ссылка, а в первых только источник.

Вот эта фраза взрывает мозг.
Прошу привести конкретный пример, чтобы стало понятно, что в данном контексте "новостной сайт", на котором "нет ссылки на статью", а есть только источник.
Ну пожалуйста.

Со своей стороны, продемонстрирую эту тривиальную ситуацию так, как ее видят все интернет пользователи:
1. Идем на новостной сайт http://www.fontanka.ru/
2. Видем на заглавной странице в левом углу краткий анонс новости "КАД-2 к 2020-му".
3. Кликаем на заголовок новости, новость открывается на странице целиком - в данном случае страница http://www.fontanka.ru/2011/04/05/128/
4. Перетаскиваем через буфер обмена в сообщение самое главное, что нам понравилось в новости - текст:
Минтранс и правительство Петербурга договорились строить второе кольцо петербургского транспортного обхода. К маю 2011 транспортные ведомства должны определиться с тем, где пройдет дорога.

5. Берем в буфер обмена из адресной строки браузера ссылку на статью и добавляем ее к сообщению. Получилось так:

Минтранс и правительство Петербурга договорились строить второе кольцо петербургского транспортного обхода. К маю 2011 транспортные ведомства должны определиться с тем, где пройдет дорога.

http://www.fontanka.ru/2011/04/05/128/

===
Все.
Так что же имелось в виду под супер-сложностями?