Авторские права фотографий, размещаемых на Форуме

Административные, технические и другие вопросы, касающиеся работы форума и сайта. Здесь размещены Правила Форума.
Григорьев Владимир
Читатель
Контактная информация:

Авторские права фотографий, размещаемых на Форуме

Сообщение Григорьев Владимир » Ср ноя 04, 2009 10:42

Олег писал(а):
VL писал(а):Подскажите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас (открыто ли движение) участок Дачный просп. - Предпортовая над КАД и в каком состоянии създ с него на КАД в сторону Пулковского шоссе?

Я автор и правообладатель фотоснимка, которым проиллюстрирован этот пост. Моего согласия на публикацию никто не спросил, авторское вознаграждение выплачено не было.
Вот страница моего сайта, с которой украден снимок: http://spb-foto.ru/index.php?level=picture&id=557
Вот текст обращения к плагиаторам, расположенный на этой странице: (c) Материалы этого сайта защищены международным законом об авторском праве и законодательством РФ.
Любое использование материалов с сайта без согласования с автором правообладателем запрещено.
Использование в сети интернет разрешено только при частичном цитировании любой страницы и обязательно при наличии активной, прямой гиперссылки на сайт http://www.spb-Foto.ru
Пожалуйста, выполните условия цитирования, или удалите объект моего авторского права со всех страниц сайта: spb-projects.ru

VovchikVS
Активист

Сообщение VovchikVS » Ср ноя 04, 2009 12:34

ОФФТОП: а вот интересно...
долженли был господин фотограф спросить МОЕГО разрешения на фотографирование моего ЛИЧНОГО автомобиля и моего дома (собственник квартиры)... и т.д....
и выкладывать на ВСЕОБЩЕЕ обозрение в сеть и на свой личный сайт... ?

Йож
Активист

Сообщение Йож » Ср ноя 04, 2009 12:45

а водяные знаки ставить или фотки подписывать религия не позволяет ?

Livsy
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Ср ноя 04, 2009 20:41

VovchikVS писал(а):ОФФТОП: а вот интересно...
долженли был господин фотограф спросить МОЕГО разрешения на фотографирование моего ЛИЧНОГО автомобиля и моего дома (собственник квартиры)... и т.д....

нет, не должен. вот если бы он снимал лично вас - тогда возможно... но снимать дома и автомобили у нас не запрещено (неприкосновенность частной жизни тут не при чем).

Welk
Энтузиаст

Сообщение Welk » Чт ноя 05, 2009 21:02

хм ... вобще-то фотки такого разрешения обычно не защищают копирайтом ... даже если товарищ их продает за деньги (а иначе зачем копирайты поминать) то не такие же мелкие :) Так скоро и фотки размером с аватару будем защищать. Когда я свои фото выкладываю в сеть, то отдаю себе отчет что потом могу их увидеть где угодно.

kot
Энтузиаст

Сообщение kot » Чт ноя 05, 2009 21:18

Ну и до кучи. Сфотографирую я фотографию этого фотографа и что дальше? Может ему и продать? :P

Alexandr
Энтузиаст

Сообщение Alexandr » Чт ноя 05, 2009 22:19

Да - авторское право доведено до абсурда... Как бы объяснить подобным "продавцам воздуха", что наш форум - некоммерческий :evil:

Livsy
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Чт ноя 05, 2009 22:45

Alexandr писал(а):Да - авторское право доведено до абсурда... Как бы объяснить подобным "продавцам воздуха", что наш форум - некоммерческий :evil:

А зачем что либо обяснять? Его требования вполне законны и справедливы. Нет денег чтобы купить фото, не устраивают условия - значит не надо использовать.

ЗЫ: Я сам владелец некоммерческого ресурса, и с плагиатом сталкивался неоднократно.
Последний раз редактировалось Livsy Чт ноя 05, 2009 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Бегемот
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт ноя 05, 2009 22:47

Коллеги, при чём тут все ваши доводы?
Человек делает эксклюзивные по экспозиции фотки.
Человек денег не просит.
Человек просит (уже не впервые, между прочим!) самую малость: ставить на него ссылку.

Что, так трудно?

Welk
Энтузиаст

Сообщение Welk » Чт ноя 05, 2009 23:04

да никто, вроде, и не против ссылки-то :) и в прошлый раз на фотки вантового моста, вроде, уже давали :)

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пт ноя 06, 2009 0:40

Да - авторское право доведено до абсурда... Как бы объяснить подобным "продавцам воздуха", что наш форум - некоммерческий

Принципиальное отличие Григорьева Владимира от, я думаю, всех здесь присутствующих в том, что для него фотография это источник существования, а не хобби.
Владимир Григорьев писал(а):По основной специальности фотокорреспондент.
В 2002 году закончил Факультет фотокорреспондентов имени Ю.А. Гальперина при СПб Союзе журналистов. За год до его окончания уже работал фотокором в газете "Новости Петербурга".
Потом была газета "Метро", журнал "Путевой", журнал для подростков "Миг 17".
Постоянно сотрудничаю с театром "Приют комедианта". Являюсь штатным сотрудником ОАО "Пилон", фотографирую построенные ими набережные и мосты.
Не упускаю случая продать свои работы через сайт фото-агентства "Интерпресс".
Время от времени сотрудничаю с журналом "Колеса", газетами "Известия" и "Невское время".

Мои работы можно обнаружить и в других изданиях Петербурга и Москвы.
Есть богатый опыт сотрудничества с Pr отделами, рекламными отделами и просто специалистами по связям с общественностью многих организаций.
С удовольствием принимаю заказы и от частных лиц.

Целью создания этого сайта является поиск заказов на фотосъемку и продажа готовых фотоснимков.

По этому и относиться к нему следует соответственно - уважая его усилия и труд, ведь именно эксклюзивность его фотографий привлекает копирующих и именно она позволяет ему жить этим.

Требования Владимира, не обременительны и очень гибки при некоммерческом использовании его фотографий:
Владимир Григорьев писал(а): Кроме того, я готов выслать по эл. почте файл без копирайта (ватермарков) для размещения на сайте, при условии, что под фотоснимком будет стоять имя автора и прямая, активная, текстовая гиперссылка на сайт spb-foto.ru. Я всегда на связи по телефону в Санкт-Петербурге: 909-27-32, фотограф Владимир Григорьев.

P.S. Я сделал, что мог; пусть те, кто могут, сделают лучше - © Марк Туллий Цицерон, (106—43 до н. э.), сочинение «Письма».

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Пт ноя 06, 2009 14:31

Да, интересная коллизия!
Но на сколько я понял, тот, кто выставил эту чужую фотку, отредактировал свою ссылку в соответствии с требованиями, некоммерческими.

У меня был такой опыт, правда фотка была не "коммерческая", а просто личная. Я испросил разрешения на Фонтанке.ру автора на публикацию на "небоскребном" пары его личных высотных панорамных фоток.
Ответ получил месяца через (так сложилось)-автор разрешил. Опубликовал только после этого со ссылкой.
Чаще просто пишу, что фотка не моя, просто человека, не имеющего отношения к фотокоммерции.

Вобщем-то при публикации где-либо, например, моей безусловно некоммерческой фотки, следует указать автора и первоначальное место размещения этой фотки. Это просто "хороший тон".

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Пт ноя 06, 2009 14:41

Ну и оффтоп
Являюсь штатным сотрудником ОАО "Пилон", фотографирую построенные ими набережные и мосты.

На небоскребном http://www.skyscrapercity.com/index.phpесть такой юзер ImreSolt. Да и не только там он известен. Он, похоже тоже штатный оплачиваемый фотограф Дубая в части его строительного развития.
Полагаю, его многочисленные фотки (правда-под лейблом) наверняка используют. Лично я просто копирую для себя, что-то даже печатаю.

Григорьев Владимир
Читатель
Контактная информация:

Сообщение Григорьев Владимир » Пт ноя 06, 2009 18:09

ТБ писал(а):Сообщение Добавлено: Пт Апр 10, 2009 17:34 Для полноты картины. Раньше было так

Этот фотоснимок: http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 0972#30972 опубликован на spb-projects.ru с нарушением авторских прав. Я его автор и правообладатель. Никто не спрашивал моего разрешения на публикацию и не выплачивал авторское вознаграждение. Снимок украден с этой страницы моего интернет-ресурса:
http://spb-foto.ru/index.php?level=picture&id=207
Вот предупреждение для плагиаторов, которое вор не мог не увидеть:
(c) Материалы этого сайта защищены международным законом об авторском праве и законодательством РФ.
Любое использование материалов с сайта без согласования с автором правообладателем запрещено.
Использование в сети интернет разрешено только при частичном цитировании любой страницы и обязательно при наличии активной, прямой гиперссылки на сайт http://www.spb-Foto.ru
В Яндекс картинках тоже есть предупреждение: * Пожалуйста, не забывайте о том, что у каждой картинки есть законный правообладатель.
В Гугле есть похожая надпись: Найденные картинки и фотографии могут быть защищены законом об авторских правах.
Пожалуйста, выполните мои требования для цитирования материалов сайта spb-foto.ru, а так же требования закона РФ об авторском праве.

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Ср ноя 11, 2009 15:50

Просьба автора фотографии - удовлетворена.

Публичные неуважительные сообщения автора в адрес других участников форума - без внимания не остались.

Спасибо всем за мнения, тема закрыта.