10 простых шагов по улучшению дорожной сети Петербурга

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

10 простых шагов по улучшению дорожной сети Петербурга

Сообщение ssh » Пн сен 29, 2008 10:28

Предлагаю программу "10 простых шагов по улучшению дорожной сети Петербурга". Я не являюсь специалистом по транспортным проблемам (рассуждаю как простой водитель), но мне кажется, что предложенные 10 шагов а) сравнительно недороги, особенно по сравнению с мегапроектами последнего времнени б) существенно (воз-можно что в разы) улучшат транспортную ситуация в Петербурге

Оговорка: я принципиально не рассматривал и не включал в свой список новые переправы через Неву и ее притоки. Это дорогие проекты, наверняка там есть куча сложностей и подводных камней. поэтому я даже рассуждать о них не берусь.

Итак, 10 путепроводов, существенно улучшающих связность транспортной сети СПБ, и радикально повлияющих на транспортную ситуацию в Петербурге:

1. Комендантский - КАД
2. Северный - Вербная
3. Орджоникидзе - Димитрова
4. Благодатная - Васи Алексеева
5. Блюхера - Индустриальный
6. Путепровод через ЖД где-нибудь восточнее Планерной ул
7. Коломяжский - Черная Речка
8. Кондратьевский - Непокоренных
9. Энергетиков - Коллонтай
10. Салова - Большой Смоленский пр (ул Седова)

Порядок имеет значение.
Если не увлекаться мегастройками - то лет за 5 можно все построить.
Было бы желание...

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Пн сен 29, 2008 11:28

толку от путепроводов над ж/д, если за ним упираемся в светофор на перекрестке, пример Пискаревский, теперь стоим перед Непокоренных
если бы были многоуровневые развязки
Пискаревсий - Непокорённых
Гражданский - Непокорённых
то без путепровода Кондратьевский-Непокоренных мы бы еще 10 лет прожили спокойно

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пн сен 29, 2008 11:57

Вот вы не правы.

Имхо (не только мое, кстати), что главное - это связность дорожной сети, желательно чтоб она напоминала скатерть в клеточку (квадратно-ячеистый вид). Грубо говоря, как в Нью-Йорке - громадная сетка "авеню" и "стритов". Тогда затор на одной улице рассасывается и разезжается по соседним. Тогда машины едут из пункта А в пункт Б по кратчайшему расстоянию, перепробеги минимальны - дорожная сеть способна принять больше машин.

Другой способ построения дорожной сети - способ построения "супермагистралей", когда строится, грубо говоря, одна большая главная дорога с суперразвязками. Тогда весь траффик стремится на нее. Тогда по самой супермагистрали, действительно, пробок нет, зато куча пробок на съезде с нее. Это тупиковый путь, супермагистраль к каждому дому не подведешь.

Москва идет именно по второму пути. Всякие 3-4 кольца, новая Ленинградка, новый Кутузовский - те самые супермагистрали. Перепробеги транспорта там - огромные (худший показатель в Европе, няп). Я не хочу как в Москве.

По поводу Пискаревского/Непокоренных я в соответствующей теме уже ругался - в путепровод угроханы большие деньги, а лучше не стало. Я бы оставил на месте старый путепровод, зато построил перекидку Кондратьевского через жд, перекидку Блюхера через жд, пробил бы Индустриальный на север и перекинул его через жд в створ Северного (или Науки). Тгогда перекресток Пискаревского/Непокоренных разгрузился бы естественным образом.

Еще пример - посмотрите на северный спальный Район (от Выборгского шоссе до Руставели) - он именно скатерть в клеточку собой и представляет. Внутри этого района нет ни одной пробки! Все пробки - только на въезде-выезде из него. Потому что внутри района есть куча путей, не проехать по Просвещения - поедем по Луначарского, по Северному. Скоро вот Суздальский добавится. А теперь представьте если бы у нас весь город был бы такой планировки? Понятно что центр уже не перестроить, но хотя бы спальные районы можно ведь между собой такой вот сеточкой соединить?

Моя мысль в том, что пока можно бы подождать с реконструкцией узких мест, отдавая приоритет строительству новых транспортных связей. Например, путепровод на Пискаревске можно было бы оставить старый, и путепровод на Мурманском шосе над ст Нева тоже бы подождал. Ну и т.п.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: 10 простых шагов

Сообщение DELETED1 » Пн сен 29, 2008 14:55

ssh писал(а):1. Комендантский - КАД
Очень нужен
ssh писал(а):2. Северный - Вербная
Только одновременно со строительством путепровода через ж.д. пути Выборгского направления
ssh писал(а):4. Благодатная - Васи Алексеева
Перекрестки Благодатная с Московским и Салова с Бухаресткой встанут немертво
ssh писал(а):7. Коломяжский - Черная Речка
Нужен с возможностью выезда на Матроса Железняка
ssh писал(а):10. Салова - Большой Смоленский пр (ул Седова)
Без моста в створ ул. Коллонтай не очень нужен
IMHO

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Re: 10 простых шагов

Сообщение MTs » Пн сен 29, 2008 17:33

ssh писал(а):...Порядок имеет значение...

А почему?
Мне некоторые Ваши предложения кажутся более необходимые, а некоторые менее. Поэтому и последовательность (необходимость) мне представляется другой.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн сен 29, 2008 18:44

При скатерти в клеточку есть недостаток - центр города будет местом стягивания всех потоков. На севере - нет центра, есть внешние центры притяжения, вот и не получается узких мест.
Да и супермагистрали не так и плохи, когда на них построено достаточно въездов (достаточно ширины). Даже при наличии перепробега скорости на таких магистралях выше - в итоге времени на дорогу меньше, да и выхлопа тоже меньше. Лично для себя я часто готов проехать лишку, если могу выбраться на КАД или какую-нть набережную.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вт сен 30, 2008 15:19

Покатавшись сам за рулем по америки тысячи их миль, где "скатерть" дорожного полотна доведена до абсолютизма, могу заметить что:
- абсолютизм параллельных и перпендикулярных дорог и улиц и на федеральном уровне и во всех без исключения городах,
(есть некоторые дополнения в виде диагональных улиц, Бродвей в Нью-Йорке, например),
- среди параллельных дорог, как правило, не все они одинаковые по пропускной способности. Чаще всего более пропускные и широкие через 2-3-4 улицы, а не каждая.
- на федеральных трассах каждая пятая, т.н. межштатовские хайвеи, и особенно каждая десятая, например 60, 70, 80 хайвеи или 15, 25, 35 и т.д.
- кроме "скатерти дорог" во всех крупных американских городах всегда существуют внутригородские хайвеи, это то что вы называете супермагистрали. Количество и качество (по расположению и направлениям) таких внутригородских хайвеев зависит от объема города и рельефа местности (например береговой, вытянутый кишкой город, огибающий бухту).
Не все хайвеи проходят через даунтаун (по ихнему центр города). Но есть обязательно такие, которые проходят непосредственно через центр или рядом с ним. Количество развязок там немеренное.

Из района в другой дальний район города чаще всего выгоднее ехать по хайвею, но в соседний район не всегда.

Это так, несколько комментариев по супермагисталям и "скатерти" дорог.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Ср окт 01, 2008 12:14

1.)нужно
2.)нужно, но очень это дорого
3.)Нафиг не нужно, Дунайский путепровод пустой
4.)Нужно, очень
5.)пока не нужно
6.)Нафиг не надо, без развязки на Планерной
7.)не знаю
8.)Не нужно
9.)пока не нужно
10.)нужно, но вместе с 4 забьёт всю Благодатную и Салова

partisan
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:59
Откуда: Типанова/Московская

Сообщение partisan » Пт окт 03, 2008 9:41

Что говорить о развязках, если даже незначительные изменения в светофорном регулировании способны улучшить ситуацию. Например включение зеленой стрелки при зеленом по Дальневосточному на перекрестке с Народной в сторону Володарского моста. Сейчас либо горит зеленый, либо только стрелка, в итоге на дальневосточном собирается пробка. И таких мест в городе уйма, но такими методами почему-то никто не хочет заниматься :(

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт окт 03, 2008 14:56

partisan писал(а):Что говорить о развязках, если даже незначительные изменения в светофорном регулировании способны улучшить ситуацию. Например включение зеленой стрелки при зеленом по Дальневосточному на перекрестке с Народной в сторону Володарского моста. Сейчас либо горит зеленый, либо только стрелка, в итоге на дальневосточном собирается пробка. И таких мест в городе уйма, но такими методами почему-то никто не хочет заниматься :(

Такими методами серьезно занимаются, только автомобилисты вычисляя свои пути движения и схемы светофоров забывают, что есть строгие требования к пешеходным переходам. И Ваш пример как раз об этом.

partisan
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 10:59
Откуда: Типанова/Московская

Сообщение partisan » Пт окт 03, 2008 15:30

ИльяШ писал(а):
partisan писал(а):Что говорить о развязках, если даже незначительные изменения в светофорном регулировании способны улучшить ситуацию. Например включение зеленой стрелки при зеленом по Дальневосточному на перекрестке с Народной в сторону Володарского моста. Сейчас либо горит зеленый, либо только стрелка, в итоге на дальневосточном собирается пробка. И таких мест в городе уйма, но такими методами почему-то никто не хочет заниматься :(

Такими методами серьезно занимаются, только автомобилисты вычисляя свои пути движения и схемы светофоров забывают, что есть строгие требования к пешеходным переходам. И Ваш пример как раз об этом.

Какие требования? На этом перекрестке у пешеходов отдельный период у светофора, сразу во все стороны

Аватара пользователя
VovchikVS
Активист
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 21:14
Откуда: С-Пб, Ломоносов

Сообщение VovchikVS » Вт окт 07, 2008 22:12

эти и многи другие проекты ... предусмотрены Правительством и ЗАКСом С-Пб.... осталось их реализовать!!!!!!!!!!

http://www.assembly.spb.ru/manage/page? ... c=64230004

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт окт 07, 2008 22:17

бурные продолжительные аплодисменты переходящие в овацию
крики ура
все встают
:twisted:

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт окт 07, 2008 22:51

Понравилось про упоминание "и многих других проектов".
В принципе, ведь уже придумано ВСЕ, осталось только релизовать.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вт окт 07, 2008 23:13

"Путин" писал(а):... предусмотрены .... осталось их реализовать!!!!!!!!!!

верной дорогой идете, товариЩЩЩ!