Новая магистраль наподобие Нового Арбата в Москве

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Новая магистраль наподобие Нового Арбата в Москве

Сообщение ЛеонидК » Сб фев 03, 2018 23:49

alexvladimir писал(а):
Chartpilot писал(а):
Меня вообще-то сам заголовок темы в шок вогнал.
Кто-то мечтает об этом! :cry:

alexvladimir писал(а):Так строить-то НЕ в центре, а на окрайне, вот я о чём говорю :!: :idea:

Я же пишу — про заголовок, в котором нет ничего, кроме вот этого посыла: Новый Арбат!

Кстати, если на окраине, то в чём его "арбатскость"?! :)

Тут главное - тот-же принцип расстановки зданий, но отличия в том, что во-первых самих домов в два раза больше, во-вторых - на несколько больше этажей дома, в третьих - торговые центры не двухэтажные, а трёхэтажные, плюс два подземных торговых этажа, которые по обе стороны улицы будут связаны двухэтажными подземными переходами-галереями, да плюс двухэтажный подземный паркинг, в-четвёртых - непрерывные торговые центры будут не с одной стороны, а с двух, в-пятых - дома в виде раскрытых книг будут стоять в противоположном направлении, а на другой стороне улицы при виде сверху дома Т-образные в плане. В торговых центрах будут размещаться различные офисы, магазины, аптеки, кафе, рестораны, салоны связи, кинотеатры. В общем выбор очень широкий!
развитое подземное пространство не для нашего города , слишком много воды. При таком варианте лучше не жильё а апарт-отели

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Новая магистраль наподобие Нового Арбата в Москве

Сообщение Razzor » Вс фев 04, 2018 12:34

Я бы несколько изменил концепцию.
Если мы говорим о удаленном от городской черты районе, то вариант с общим на весь микрорайон стилобатом может быть интересен. В нем можно разместить торговые площади, всю транспортную инфраструктуру (например, автобусную станцию и остановку скоростного трамвая), коммуникации. В идеале, подобрать участок с рельефом, на котором одна часть стилобата оказывается вровень, а другие позволяют разместить квартиры или офисы с хорошими видами.
Сложностей, правда, в такой мечте несколько. Меньше чем на 50 тыс. жителей затевать это, мне кажется, бессмысленным. Но стоимость проекта выходит фантастической и его строить много лет по кусочкам не получится. Опять-же, это не может быть жилье эконом-класса - скорее бизнес- и выше. Не уверен что в этих сегментах есть такой спрос вообще, тем более в одной локации. Но, потенциально, можно сделать город-сад.
Еще один минус - ограниченные возможности масштабирования. Если "дело пойдет", то добавить еще пару ЖК так просто не получится...