Перепланировка площадей

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Перепланировка площадей

Сообщение giper » Пт ноя 10, 2017 10:54

michaelspb писал(а):У меня такое чувство что у вас не то что машины, даже и прав нету. И вы не понимаете что такое ПДД и что такое реальное автомобильное движение, трафик и т.п!
Поворот налево - один из самых опасных маневров, а в городе - самый опасный.
Зачем при существующих нескольких примыканиях делать опасные перекрестки?
Вместо обычных пересечений с поворотами направо, будет несколько с пересечениями потоков и поворотами налево, для чего придется делать светофорные посты. И всё для 100м дополнительной зелени?
На площади Конституции не бывает пробок и проблем проезда именно по из-за площади. Зачем там делать такое извращение?

По всей видимости это был "крик души"!? Зато теперь я знаю, кто не умеет поворачивать налево! :wink:
Заодно я знаю, кто ни разу не был на пл. Конституции! К вашему сведению, там два перекрестка с мамадорогая поворотами налево!

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Перепланировка площадей

Сообщение giper » Пт ноя 10, 2017 10:57

Igorix писал(а):Гораздо лучше было бы переработать круги (и полукруги), у которых одно из основных направлений движения - боковое.

Я не понял этот момент. Поясните пожалуйста.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Перепланировка площадей

Сообщение michaelspb » Пт ноя 10, 2017 11:02

giper писал(а):По всей видимости это был "крик души"!? Зато теперь я знаю, кто не умеет поворачивать налево! :wink:
Заодно я знаю, кто ни разу не был на пл. Конституции! К вашему сведению, там два перекрестка с мамадорогая поворотами налево!

Причем здесь к тому, кто не умеет поворачивать?
Кроме меня и вас, в городе живет куча идиотов....мне тяжело общаться с человеком, который не понимает азов.
Я живу на юге города. Может не стоит мне тут рассказывать про эту площадь, а?
Да, там есть два левых поворота, но НИ ОДИН из них не связан с пропуском встречного направления.
Ещё раз. для закрепления материала. Опасен не поворот налево сам по себе, а когда необходимо это сделать, пропуская встречное направление. Даже если такой поворот осуществляется по отдельной стрелке. Идиотов. проезжающих на краснеющий красный, у нас не мало.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Перепланировка площадей

Сообщение giper » Пт ноя 10, 2017 11:14

michaelspb писал(а):Идиотов. проезжающих на краснеющий красный, у нас не мало.

Таким образом мы приходим к выводу, что перепланировка весьма удачна. Но надо что-то делать с "Идиотами".
Правда остается вопрос: что делать с оставшимися 2835 перекрестками в Петербурге, где можно поворачивать налево и нет кругового движения?

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Перепланировка площадей

Сообщение michaelspb » Пт ноя 10, 2017 11:24

giper писал(а):
michaelspb писал(а):Идиотов. проезжающих на краснеющий красный, у нас не мало.

Таким образом мы приходим к выводу, что перепланировка весьма удачна. Но надо что-то делать с "Идиотами".
Правда остается вопрос: что делать с оставшимися 2835 перекрестками в Петербурге, где можно поворачивать налево и нет кругового движения?

Т.е. если появляется пара новых перекрестков с необходимость пропускать встречное направление для поворота налево, то значит "перепланировка весьма удачна"?
Совсем всё с ног на голову переворачиваете.

Надо везде где можно убирать левые повороты, в ососбенности где трафик левоповорачивающих очень большой. На том же юге - пр. Славы на Будапештскую, например.
Вот в соседней теме написали что такие повороты убрали на Планерной. Абсолютно правильное решение.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Перепланировка площадей

Сообщение Igorix » Пт ноя 10, 2017 11:26

giper писал(а):
Igorix писал(а):Гораздо лучше было бы переработать круги (и полукруги), у которых одно из основных направлений движения - боковое.

Я не понял этот момент. Поясните пожалуйста.

Например, перекрестки на пр. Славы в час-пик перегружаются и поворот через них (или проезд сквозь них) становится проблемой.
Круги на Софийской с Колпинским или не существующим шоссе.
Полукруг на Народной/Большевиков - там вообще проблема, правда лишь летом.
Круг на Московских воротах - как раз в предложенном Вами стиле, заставлен светофорами и там одна большая пробка.

Имхо по сравнению с ними, Площадь конституции и Площадь победы - не проблема.
И да, где то на форуме было предложение оптимизации боровой по сравнению количества пересечений (как раз левых поворотов) - посмотрите как там это расписано.
michaelspb писал(а):Надо везде где можно убирать левые повороты, в ососбенности где трафик левоповорачивающих очень большой. На том же юге - пр. Славы на Будапештскую, например.
Вот в соседней теме написали что такие повороты убрали на Планерной. Абсолютно правильное решение.

Тут вообще глобально надо подходить: у нас везде левая полоса - не меняется в зависимости от наличия или отсутствия левых поворотов. В результате приходится постоянно перестраиваться. На той же Славе нет ни одного намека, что на Будапештскую будет левый поворот из левой полосы, что создает проблемы на полосе соседней.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Перепланировка площадей

Сообщение giper » Пт ноя 10, 2017 11:33

Igorix писал(а):
giper писал(а):
Igorix писал(а):Гораздо лучше было бы переработать круги (и полукруги), у которых одно из основных направлений движения - боковое.

Я не понял этот момент. Поясните пожалуйста.

Например, перекрестки на пр. Славы в час-пик перегружаются и поворот через них (или проезд сквозь них) становится проблемой.
Круги на Софийской с Колпинским или не существующим шоссе.
Полукруг на Народной/Большевиков - там вообще проблема, правда лишь летом.
Круг на Московских воротах - как раз в предложенном Вами стиле, заставлен светофорами и там одна большая пробка.

Я все равно ничего не понял.
Какое у вас предложение по этим перекресткам?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Перепланировка площадей

Сообщение Igorix » Пт ноя 10, 2017 11:47

Мое предложение - заниматься этими перекрестками, а не теми, что сейчас реально работают. Придумывать что то на перекрестке, где уже есть тоннель (взял на себя все боковые связи) и остался лишь основной ход - это странно. Да и в принципе логика "уберем круг - сделаем обычный перекресток" странная - посмотрите тему viewtopic.php?f=15&t=4872

Но если просите особо то как то так:
На Славе организовать работающий съезд с Сортировки под путепровод и выезд на Софийскую/Бухарестскую по Южному шоссе, сделать там нормальное количество полос и настроить светофоры. Либо удлиняем Сортировку/строим новый путепровод на Белградской/Загоняем пр. Славы на Будапештской под землю (как на Малой Балканской/Дунайском)
Круги на Софийской - да хоть какая нибудь Ваша схема со светофорами. Когда круг встает - это очень большая проблема
На Народной - не знаю. Хочется сделать проезд насквозь и заезд на путепровод, но места нет.
Московские ворота - тоннель, или Ваша схемка какая.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Перепланировка площадей

Сообщение giper » Пт ноя 10, 2017 12:06

Igorix писал(а):Мое предложение - заниматься этими перекрестками, а не теми, что сейчас реально работают. Придумывать что то на перекрестке, где уже есть тоннель (взял на себя все боковые связи) и остался лишь основной ход - это странно. Да и в принципе логика "уберем круг - сделаем обычный перекресток" странная - посмотрите тему viewtopic.php?f=15&t=4872

Почему вы воспринимаете площади как "круг"? Я не в геометрическом смысле, а в смысле организации движения. Там уже сто лет нет классического кругового движения. По сути это дополнительная односторонняя улица со множеством перекрестков и зачастую с такими всеми любимыми левыми поворотами.
Классический круг - это Колпинское/Софийская. к остальным площадям это не относится.

Igorix писал(а):Но если просите особо то как то так:
На Славе организовать работающий съезд с Сортировки под путепровод и выезд на Софийскую/Бухарестскую по Южному шоссе, сделать там нормальное количество полос и настроить светофоры. Либо удлиняем Сортировку/строим новый путепровод на Белградской/Загоняем пр. Славы на Будапештской под землю (как на Малой Балканской/Дунайском)

Строительство путепровода Москва-Кассиопея не в эту тему.

Igorix писал(а):Круги на Софийской - да хоть какая нибудь Ваша схема со светофорами. Когда круг встает - это очень большая проблема

По моему круги на Софийской нормально работают.
Опять же - там не круговое движение. Там оттянутый левый поворот.

Igorix писал(а):На Народной - не знаю. Хочется сделать проезд насквозь и заезд на путепровод, но места нет.
Московские ворота - тоннель, или Ваша схемка какая.

На Народной и так проезд насквозь к путепроводу.
Московские ворота, да, можно перепланировать.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Перепланировка площадей

Сообщение michaelspb » Пт ноя 10, 2017 12:18

Igorix писал(а):Тут вообще глобально надо подходить: у нас везде левая полоса - не меняется в зависимости от наличия или отсутствия левых поворотов. В результате приходится постоянно перестраиваться. На той же Славе нет ни одного намека, что на Будапештскую будет левый поворот из левой полосы, что создает проблемы на полосе соседней.

Об этой проблеме я писал в ДОДД ещё года 3-4 назад. Писал что необходимо делать отдельные левоповоротные полосы. Ответ был в стиле что зимой не будет разметки, а значит будут ДТП и что типа на это нет денег.

giper писал(а):По моему круги на Софийской нормально работают.
Опять же - там не круговое движение. Там оттянутый левый поворот.

Не нормально. Очень большой поток для поворота налево почти со всех сторон, что тем самым приводит к пробкам даже на полосах прямо. В том числе и из-за того, что поворачивающие по полукругам налево запирают перекрестки. Тоже самое на Бухарестская/Славы. По мне - проблема практически не решаема. Строить кучу путепроводов и развязок это из области фантастики.

giper писал(а):На Народной и так проезд насквозь к путепроводу.
Московские ворота, да, можно перепланировать.

Нет сквозного проезда по Большевикам и проезда сразу на мост с севера. И из-за этого с севера пробка.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Перепланировка площадей

Сообщение giper » Пт ноя 10, 2017 12:33

michaelspb писал(а):Писал что необходимо делать отдельные левоповоротные полосы.

здравая идея.

michaelspb писал(а):Не нормально. Очень большой поток для поворота налево почти со всех сторон, что тем самым приводит к пробкам даже на полосах прямо. В том числе и из-за того, что поворачивающие по полукругам налево запирают перекрестки.

Михаил, мы опять приходим к проблеме дисциплинированности водителей и соблюдению ПДД. Проспект Славы никак не виноват, что некоторые деятели запирают перекресток - это не проблема организации движения.

michaelspb писал(а):Нет сквозного проезда по Большевикам и проезда сразу на мост с севера. И из-за этого с севера пробка.

да, там вечная пробка.
и что делать?
может организовать настоящее круговое движение с приоритетом круга?

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Перепланировка площадей

Сообщение zera » Пт ноя 10, 2017 12:46

giper писал(а):Михаил, мы опять приходим к проблеме дисциплинированности водителей и соблюдению ПДД. Проспект Славы никак не виноват, что некоторые деятели запирают перекресток - это не проблема организации движения.

в некоторой степени все-таки именно проблема организации движения. у нас очень много мест, где левый поворот фактически осуществляется только на красный, причем даже десятисекундная пауза между включением красного с разных направлений ситуацию упростила бы (я даже не говорю, про отдельные секции светофоров, куда уж). то, что на востребованном направлении за цикл проезжает три машины, вызывает появление второрядников.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Перепланировка площадей

Сообщение giper » Пт ноя 10, 2017 12:51

zera, согласен.
Но у нас умудряются запереть перекресток при движении прямо!

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Перепланировка площадей

Сообщение michaelspb » Пт ноя 10, 2017 13:11

giper писал(а):
michaelspb писал(а):Писал что необходимо делать отдельные левоповоротные полосы.

здравая идея.

Сейчас я сам себе и отвечу почему они, в какой-то мере, правы.
К сожалению на это надо много денег, делать реконструкции перекрестков. Да и не везде возможно задолго до перекрестка сделать отдельную полосу. Особенно это важно когда большой поток налево.

Михаил, мы опять приходим к проблеме дисциплинированности водителей и соблюдению ПДД. Проспект Славы никак не виноват, что некоторые деятели запирают перекресток - это не проблема организации движения.

ну организация движения и дисциплинированность всё-таки связаны. Даже больше связаны ещё и с самим потоком. не было бы таокго большого потока в описываемом направлении, не было бы и заторов

да, там вечная пробка.
и что делать?
может организовать настоящее круговое движение с приоритетом круга?

Только не круг с его приоритетом. вы что?
Тогда встанет не только Большевиков, но и Народная
а что делать, я не знаю...наверно поможет только ещё одна магистраль, а лучше не одна. ВСР и трасса Энергетиков-Салова.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Перепланировка площадей

Сообщение Igorix » Пт ноя 10, 2017 13:20

giper писал(а):Строительство путепровода Москва-Кассиопея не в эту тему.

Уважаемый. Именно это в Вашу тему:
На Славе организовать работающий съезд с Сортировки под путепровод и выезд на Софийскую/Бухарестскую по Южному шоссе, сделать там нормальное количество полос и настроить светофоры.

Для этого не нужно ничего строить, кроме уширения нескольких мест и адекватного распределения полос.
Круги на Софийской работают очень криво: Во первых один просто не нужен (привет, Усть-Ижорское шоссе) и собирает аварии; а второй запирается по любому удобному поводу для всех направлений сразу.
Круги на Славе работают хорошо, но только в прямых направлениях.

Водители, которые запирают движение на данных перекрестках - не столько водятлы, сколько вынуждено желают это, поскольку не рассчитан поворот на такое число желающих. Там помещается 5-10 машин всего, это не серьезно.

Отдельные левоповоротные полосы делают в Москве - до нас они дойдут лет через пять, дай бог... И именно это запирает сейчас наши дороги: попробуйте проехать по Дунайскому через Бухарестскую в сторону Софийской. Там 2 полосы налево, одна прямо, одна направо плюс трамвайные пути, на которых особенно умные тормозят почти до нуля. И никто ничего не нарушает - просто сам по себе перекресток спроектирован так, что через него не проехать.

Насчет связи между дисциплиной и разметкой у меня есть улица Салова. То в одном месте у нас 2 полосы перед переходом, а за ним - уже три. В другом месте данной улицы появляется четвертая полоса, да так появляется (без какого либо уширения пч и знаков на 30 метрах) что люди норовят въехать в заднее крыло. На Софийской перед Южным шоссе полосы просто тупо не совпадают - выезжая из средней попадаешь между полос.
Поэтому вполне логично люди игнорируют разметку - ее рисуют имбецилы.

Я по тому же поводу, что Михаил, писал в ГИБДД (перекресток Софийской - Фучика), там даже есть карман для поворота налево с собственным циклом светофора, а значит можно запретить поворот на перекрестке. Но.. нет. Аргументации никакой.