Предложения по развязке на Светлановской пл.

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт янв 23, 2009 21:51

Учитывая, что немногочисленные поданные голоса распределились, скорее, ПРОТИВ, чем ЗА (или, как минимум, без явного перевеса), предложение выше снимается.

Romualdo
Активист
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 18:21
Откуда: Озерки - Керро

Сообщение Romualdo » Вс ноя 01, 2009 22:15

Что-то застопорилось наше обсуждение, поэтому позволю его оживить. Сегодня прогуливаясь по Таллину обращал внимание на разумную организацию движения на перекрестках (это вобще-то отдельная тема, так как в голове проносились трехэтажные маты в адрес наших "организаторов", которые не могут перенять элементарный опыт).
Так вот, один из сложных перекрестков (Техника Х Луизе и Эндла) очень мне напомнил обсуждаемый нами в этой ветке. Движение, как видно, организовано в один уровень. Трафик достаточно интенсивный - это почти центр Таллина - точнее, выезд из центра в один из спальных районов. При этом пробки здесь не отмечаются. Конечно, экстраполировать эту развязку на Светлановскую площадь некорректно, например, трафик по ул.Техника несравнимо меньше чем по Энгельса, но учитывая бесперспективность в ближайшее будущее строительство многоуровневки здесь такая реконструкция может казаться логичной.
Вложения
tall1.jpg

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс ноя 01, 2009 22:53

..у нас никак немогут полосы правильно направить убрав часть кривого островка от Пионерской к Мужества на площади. Достало уже пикировать через полосы туда-сюда! Кто такую организацию движения сделал, что сплошь и рядом перестроения и вклинивания. Перед 2-Муринским 2 полосы из ниоткуда появляются(считай из тупика) А Богатырский на площади правую полосу раздваивает и теряет на повороте, а слева наоборот загадочным образом прибавляет (все автомашины при этом перестраиваются на другие полосы) Ни одной прямой полосы, все с какими то коварными изгибами.
Так что помечтать о умной организации можно, но пока дальше этого не получается.
Кстати, кто знает, куда надо накатать телегу чтобы почесались и сделали все по уму?

Romualdo
Активист
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 18:21
Откуда: Озерки - Керро

Сообщение Romualdo » Вс ноя 01, 2009 23:53

Кстати, кто знает, куда надо накатать телегу чтобы почесались и сделали все по уму?

вникуда, тут менять систему надо.
Такое чувство, что такие схемы расрабатывают либо старые пердуны, которые вобще не в теме, либо это все рождается стихийно, типа - ну вот здесь - вот так сделаем, а вот здесь - этак :)
Но все же иногда рождается нечто приближенное к желаемому - например, Комендантская площадь.

Вот, например, еще один пример грамотно организованного перекрестка в Таллине - здесь встречаются 5 дорог. Несмотря на кучу фаз светофора, в том числе и для пешеходов, криминальных заторов не отмечается. Красными точками обозначена "выделенка" для ОТ. Кстати, она по уму отделена от остальной проезжей части блоками по типу бордюрного камня.

Модератору: вполне можно выделить сие обсуждение в отдельную ветвь.
Вложения
tall2.jpg

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пн ноя 02, 2009 0:22

Romualdo писал(а):...
Но все же иногда рождается нечто приближенное к желаемому - например, Комендантская площадь.
...

немножко офф для Светлановской пл. Можно перенести в другую тему .

Не надо на больную мозоль - Комендантскую пл. Каждый день по ней и каждый день не хватает приличных слов ... :twisted: :
Подъезжаем с Испытателей. Три ряда + добавленный самый правый для поворота направо на Уточкина.
Почему три ряда прямо не соответствуют никакому из четырех рядов после перекрестка? Между прочим, вот тот четвертый добавленный - как раз соответствует правому на площади после перекрестка, но это прямое направление этого ряда формально прерывает разметка у разделительного газона вдоль Уточкина.
В результате все ряды в меньшей или большей степени идут не прямо, так еще какие там перестроения.

Другой пример: два ряда со стороны Гаккелевской превращаются в 4 в сторону Уточкина + в сторону Комендантского. Зачем там длинная разделительная полоса шириной в два бордюрных камня справо от этих двух рядов? Ничего, что после первого светофора через <10м перед вторым светофором уже 4 ряда.
По другим направлениям площади не намного лучше ...

Я согласен с Вашей фразой "...все рождается стихийно, типа - ну вот здесь - вот так сделаем, а вот здесь - этак :) ". Наши сложные перекрестки это пример того, что можно поучиться, но лень и незачем :x

Romualdo
Активист
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 18:21
Откуда: Озерки - Керро

Сообщение Romualdo » Пн ноя 02, 2009 0:28

Не надо на больную мозоль - Комендантскую пл. Каждый день по ней и каждый день не хватает приличных слов

я же написал "приближенное к желаемому". естественно, это далеко от идеала, но все-таки элементы цивилизованности в организации там есть - разделители потоков, отдельные полосы для поворотов направо (напр. с Гаккелевской на Испытателей), пешеходные переходы с островками и разными фазами светофора (а не сквозные через всю дорогу).

*по количеству оффтопа требуется новая ветвь 8)

Аватара пользователя
Bardm
Активист
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 20:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Bardm » Ср ноя 04, 2009 21:01

http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 4757#24757
Alex писал(а):Учитывая, что немногочисленные поданные голоса распределились, скорее, ПРОТИВ, чем ЗА (или, как минимум, без явного перевеса), предложение выше снимается.

Но полностью отказываться от таких идей не стоит. Нужно как-то дифференцировать проекты по качеству и стимулировать более качественную проработку. Тогда, быть может, здесь появится что-то что пойдет на пользу и будет учтено проектными организациями. Я точно знаю, что этот форум посещают многие строители и проектировщики и они могут взять на вооружение наши идеи, если они будут достаточно хорошо проработаны, чтобы претендовать на возможность их воплощения.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт янв 14, 2010 14:50

ssh писал(а):А выход трамвая к Светлановской площади нужен, только вот не придумывается никак альтернативная трассировка. Сбоку по газонам - замечательно, только вот у самой Светлановской очень узко.

А вот с чем совсем плохо - так это с развязкой на Светлановской. Сколько не думаю - вообще ничего придумать не могу, все варианты которые приходят в голову (и которые публиковались тут - утопичные и нереализуемые).

Я понимаю, что мысль прозвучит дико (архитектурный ансамбль Светлановской площади и все такое), но все проблемы бы решил СНОС здания Радиополитехникума.

Это бы позволило:
- при необходимости, сделать тоннели со Светлановского и 2-го Муринского на площадь
- сделать пешеходные подземные переходы (не одновременно с тоннелями, а либо то - либо другое) под Светлановским и 2-м Муринским
- оставить трамвай на 2-м Муринском
- другое

Но это так, разве что пофантазировать ...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Чт янв 14, 2010 16:32

Alex писал(а):Я понимаю, что мысль прозвучит дико (архитектурный ансамбль Светлановской площади и все такое), но все проблемы бы решил СНОС здания Радиополитехникума.


Нда... В связи с пробками на Садовой улице я предлагаю снести Гостиный двор и Национальную библиотеку.
..... Нет, лучше так: снести все дома по четной стороне Садовой улицы и по нечетной стороне Невского проспекта.
А чё? В МАскве-то нечетную сторону Тверской снесли и ничё, никто не жалутся!

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт янв 14, 2010 16:52

Сталинки не жалко
Предлагаю снести все к чертовой матери, сделать развязку, а всерху восстановить церквушку, которая там была, и тем самым привести площадь к историческому виду

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Чт янв 14, 2010 16:56

А вы зря смеетесь. Возможно снос (разбор) здания ПТУ, прокладывание под ним/на 1-м этаже дорог, а потом восстановление сверху в прежнем виде окажется в итоге дешевле чем тот суперпупермегагемморой, который придется строить на Светлановской площади в противном случае.

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Чт янв 14, 2010 21:28

Dmitry67 писал(а):Сталинки не жалко

Да чтоб вас Кондратий схватил.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт янв 14, 2010 22:02

kummel писал(а):
Dmitry67 писал(а):Сталинки не жалко

Да чтоб вас Кондратий схватил.

офф: у меня уже лет 20 идея снести сталинку на Комсомольской площади и вывести Стачек на Жукова.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Чт янв 14, 2010 22:33

ЭЭЭ, а смысл??? А вот сделать дублёр староневского давно пора.
Но мне кажется что обсуждение сноса ради новых дорог достойно отдельной темы.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт янв 14, 2010 22:54

ТБ писал(а):ЭЭЭ, а смысл??? А вот сделать дублёр староневского давно пора.
Но мне кажется что обсуждение сноса ради новых дорог достойно отдельной темы.

Только сегодня об этом думал, стоя в пробке у пл. Восстания! :) Мол, хорошо бы пробить 2-ю Советскую, загнув вниз и соединив с Марата. Но это, конечно, пустые мечты :(