Подразделение по работе с освобождаемыми территориями

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Подразделение по работе с освобождаемыми территориями

Сообщение слон » Вт июл 28, 2015 13:07

Вот опять поступают сведения о том, что давно пора строить (в данном случае мост в створе о.Серный и набережную Макарова), а частные территории у собственников ещё не начинали выкупать. Что скорее всего ведёт к очередным серьёзным, а может быть очень серьёзным, проблемам со строительством и своевременной сдачей соответствующих объектов.
В последнее время стало модно навешивать проблему освобождения территорий на подрядчиков, т.е. на организации специализирующиеся на строительстве. Иногда, например когда речь идёт о метро, этим занимаются какие то комитеты Смольного, причём это может быть и КРТИ и КУГИ (теперь КИО) и Комитет по строительству и кто угодно ещё...

Собственно говоря, наиболее логичным поступком, который стоит сделать руководству города, это создать структуру, например Департамент в составе того же КИО, который будет заниматься всеми вопросами выкупа территорий , зданий/помещений и прочей собственности для нужд города. Понятно что основной заказчик тут будет именно что КРТИ, но наверняка и другие комитеты (тот же Комитет по строительству) подтянутся, просто у других комитетов это могут быть более редкие, единичные случаи, а у КРТИ это будет "заказ на потоке". Каждый год, худо-бедно объявляется строительство нескольких объектов, от достаточно мелких, до таких мастодонтов как развязка на Дунайском, та же группа объектов во главе с "Серным" мостом и всё такое прочее.
И в этой ситуации очень правильно, если этим занимается небольшая группа квалифицированных специалистов, которая решает подобные вопросы на регулярной основе - формируются навыки работы со "сложными" собственниками, хорошее понимание конъюнктуры, стоимости земельных участков и иной собственности.

Есть и ещё один вариант - отдавать решение подобных вопросов на конкурсной основе специализирующимся на подобных вопросах частным организациям (например крупные агентства недвижимости, которые собаку съели ещё в 90-х на расселении коммуналок, вполне могли бы с этим справится), но это конечно уже более тонкая работа, которая требует большой подготовительной работы.

В любом случае, надо всю эту работу со строителей снимать (причём желательно успевать её делать до объявления конкурсов на строительство) и оставлять им собственно то, что они более-менее прилично умеют делать - строить дороги и путепроводы...

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вт июл 28, 2015 14:12

Такой орган будет нужен для контроля процесса изъятия промзон (после принятия законопроекта о комплексном развитии промзон, пока он принят в первом чтении).

Что бы перед тем, как какой-нибудь заброшенный завод передали коммерсантам, кто-то в администрация города подумал о пригодности места для нужд города.

Комитет имущественных отношений - близкий по роду деятельности.