Генеральный план Санкт-Петербурга (проект)

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт сен 23, 2014 15:19

Моей следующей темой будет "Подземное пространство СПб".

Тут я думаю можно разбить тему на несколько вариантов

1. Комплексное развитие какой-либо территории с серьезным объемами работ под землей
2. Тоннели, являющиеся частями какой-либо магистрали
3. Мы не будем рассматривать метро, т. к. это отдельный очень объемный вопрос. Но можно обсудить варианты появления 2-х выходов.
4. Подземные пешеходные переходы.

1. Комплексное развитие какой-либо территории

1. Марсово поле.
Тут можно и даже нужно очень серьезно развернуться.
Тут нужна платная парковка, тыс на 5-10 автомобилей (точно не знаю, т. к. надо проводить разного рода исследования).
Далее, нужен подземный ТРК (с продуктовым гипермаркетом, кинотеатром + куча всяких магазинов), который бы обеспечивал жителей Объединенного центрального района пищей, одеждой и развлечениями. Кроме того за счет этого строителей этого ТРК можно обязать построить парковку.
Будем иметь лет 5 большую яму в центре города. Но зато это будет супер-проект, решающий множество задач, приносящий пользу городу и прибыль инвестору. Сверху можно сделать что-то типа городской площади озеленениями и проводить тут мероприятия (вместо Дворцовой площади)
2. Пл. Восстания.
Тут очень все напряженно с трафиком. Поэтому надо разгружать площадь путем строительства подземной развязки. На счет ТРК не уверен, что он там нужен т. к. рядом Галерея и Стокманн. Но парковка тут пригодилась бы. Стало быть проект будет финансироваться городом и это будет только после строительства всех элементов транспортного обхода центра + после введения платной парковки или даже въезда в центр.
3. пл. у м. Петроградская.
Тут можно уменьшенная версия того, что будет под Марсовом полем. 2-й выход Петроградской + все пешеходный переходы загоняем под землю, а там ТРК + не очень большая парковка.
4. Сенная площадь. Сейчас планируют какую-то примитивную реконструкцию Сенной площади. На первое время может и сойдет, т. к. несильно дорого и лучше, чем сейчас, но в будущем неплохо бы опустить транспорт под землю. + Парковка + можно какую-то торговлю замутить, типа гипермаркета.
5. Давно Ходят какие-то слухи об обустройстве подземного пространства под Конюшенной пл. На мой взгляд это не очень большой проект, чтобы всерьез о нем рассуждать, т. к. можно в городе еще штук 20 таких площадей придумать, где можно сделать похожие по объему работы и пользы. Я п. 5. посвящаю всем таким небольшим проектам.

Возможно у кого-то есть еще какие-то идеи, где можно было бы очень серьезно обустроить подземное пространство. Велкам. Только не забывайте, что проект должен либо приносить серьезную пользу (как супер-развязка под пл. Восстания +Сенная), либо иметь как пользу, так и коммерческую основу (Марсово поле и Петроградская).

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт сен 23, 2014 15:31

Спасибо. Читать и мечтать интересно. Но насколько это вообще близко к реалиям?
PS: мне показалось, что теперь знаю, кто первым предложил северные реки повернуть на юг, когда народ томился на улице в ожидании подвоза колбасы в продмаг.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт сен 23, 2014 16:37

Воль писал(а):Спасибо. Читать и мечтать интересно. Но насколько это вообще близко к реалиям?
PS: мне показалось, что теперь знаю, кто первым предложил северные реки повернуть на юг, когда народ томился на улице в ожидании подвоза колбасы в продмаг.


Давайте не будем пытаться тут задеть друг друга, а останемся в конструктивном русле.

Я предложил несколько вариантов, вполне реалистичных при соответствующем волевом желании. Что мешает, кто мешает ?
Берем Марсово поле. Там Вечный огонь + похоронены некоторые исторические личности. Но если изучить этот вопрос (хоть по Википедии), то там нету великих личностей. Всякие советские деятели. Могилы можно перенести.
Вечный огонь там зажгли в 1957 г. к 40- летию революции 1917 г. Думаю большинство народу сейчас уже не считают те события великими для нашей страны. Согласен, что это привело к существенным изменениям нашей страны и навсегда будет в истории. Но сейчас это событие воспринимается скорее на отрицательное. Т. ч. перенос мемориала в другое место вполне реалестичен (+ возможно какое-то обобщение, чему именно этот Вечный огонь посвящен). Но как только появятся такие мысли, сразу навылазят любители-коммунисты. Власть у нас (в стране, в городе в районах - на всех уровнях) дерьмовенькая и они не хотят делать что-то, что вызывает много шуму. Лучше втихоря распилить несколько миллиардов перекладывая асфальт или трубы каждый год в одном и том же месте.

Нужны серьезные люди, которые готовы на серьезные шаги. И отбросить всякое нытье. Можно разработать хороший проект, показать его людям, объяснить, чем он хорошо и вы увидите, что большинство будет За. К сожалению, народ сейчас не доверяет ни власти ни бизнесу, это и есть основное препятствие на пути таких проектов.

Марсово поле грубо говоря это территория 250 на 400 м. Т. е. построив 4 подземных этажа и отдав 2 под парковку и 2 под торговлю и развлечения, мы будем иметь ТРК на 200 тыс. кв м, а это больше (и в лучшем месте), чем ТРК Галерея, которая была продана пару лет назад за 1.3 млрд $ При этом стоил он явно меньше ярда, может даже раза в 2.

Т. ч. проект на Марсовом поле вполне реален. Долго, дорого, но в итоге он окупится. Надо лишь захотеть и разрешить.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Вт сен 23, 2014 17:00

bakayy писал(а):... похоронены некоторые исторические личности. Но если изучить этот вопрос, то там нету великих личностей. Всякие советские деятели. Могилы можно перенести.


Реально шокирован подобным подходом. :shock: Сама позиция автора затмевает собой любые проектные предложения. :evil:

Может всё-таки не надо так, пусть даже и с невеликими всякими личностями?

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт сен 23, 2014 17:08

Как подвозить народ будем в ТРК на Марсовом? Парковка более чем на 10000 машин, среднее время стоянки которых будет около 2-х часов. 50000 новых машин в сутки.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт сен 23, 2014 17:16

Olvaga писал(а):
bakayy писал(а):... похоронены некоторые исторические личности. Но если изучить этот вопрос, то там нету великих личностей. Всякие советские деятели. Могилы можно перенести.


Реально шокирован подобным подходом. :shock: Сама позиция автора затмевает собой любые проектные предложения. :evil:

Может всё-таки не надо так, пусть даже и с невеликими всякими личностями?


Вот я о том же писал, что будут люди, которые шокированы, будут те, кто взбешены, те, кто удивлен, и те, кому все равно. Это нормально. Вопрос спорный. Вот то, что вы именно шокированы, а не удивлены, это уже ваша личная позиция и она немного странновата.

Мы тут обсуждаем проект на 1.5 млрд $, который повысит качество жизни десяткам тысяч людей, живущих в центре и гостям центра города. Будем ли ставить крест на этом проекте из-за могил 10 человек, не являющихся героями или важными историческими личностями

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт сен 23, 2014 17:25

Воль писал(а):Как подвозить народ будем в ТРК на Марсовом? Парковка более чем на 10000 машин, среднее время стоянки которых будет около 2-х часов. 50000 новых машин в сутки.


Это самый центр города. Народ гуляет, заходит в магазины и рестораны, в кино.

там не 50000 новых машин, а половина, кто приехал в центр погулять и надо где-то оставить машину на парковку. Другая половина итак ездит в центр и бросает машину где попало. У нас же проблема в центре, припарковаться негде. А так мы решаем частично проблему парковок + эти же самые люди будут заглядывать по магазинам + люди, живущие в радиусе 2 км будут туда заходить.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Вт сен 23, 2014 19:02

bakayy писал(а):Вот то, что вы именно шокированы, а не удивлены, это уже ваша личная позиция и она немного странновата.

Мы тут обсуждаем проект на 1.5 млрд $, который повысит качество жизни десяткам тысяч людей, живущих в центре и гостям центра города. Будем ли ставить крест на этом проекте из-за могил 10 человек, не являющихся героями или важными историческими личностями


Да, это моя личная позиция по отношению к вашему высказыванию, формулировкам и аргументации. Я не нахожу её странной. Наоборот, я нахожу неприемлимой вашу позицию. Причем неприемлимой не в плане теоретически обсуждаемого проекта как такового, а именно в плане приведенной аргументации.

Аргументации, которая возможно с некоторой натяжкой и может быть применена к обсуждаемому месту. Однако, подобная аргументация опасна разрастанием как в глубь, так и в ширь. Сегодня 10 могил человек не являющихся, по вашему суждению, героями и важными историческими личностями. Завтра 50 могил таких же обычных людей. Послезавтра могилы или памятники известных, но чем-то в очередной раз не угодивших потомкам, людей.

Может быть уже прекратить сносить памятники и могилы, подкрепляя этот снос аргументами о неважности и малозначительности оных?
Одним словом настораживает сама тенденция мышления.

Тезис же про повышение качества жизни горожан от подобного проекта еще нужно обосновать и доказать. Иначе уж очень лукаво выглядит попытка взвесить на разных чашах весов 1,5 млрд $ с недоказанным положительным эффектом и 10 могил с приниженной, с вашей легкой руки, исторической ценностью.

P.S. Во избежание возникновения ложного трактования причин моего неодобрения поясню, что я не являюсь почитателем героического эпоса революционной борьбы начала 20-го века и соответственно моя точка зрения не основывается на соответствующих исключительно политических взглядах.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Вт сен 23, 2014 19:08

В дополнение и уже касательно исключительно сути проекта.

Существует иная, отличная от вашей, точка зрения в отношении приложения людских и транспортных потоков. Исходя из неё ТРЦ не стоит заталкивать в исторический центр города, а лучше выводить на его переферию. Исторический же центр города, особенно такого как Санкт-Петербург, самодостаточен и без ТРЦ. Поток же людей, для прогулок по центру в туристических и обзорных целях, должен обслуживаться развитой сетью ОТ, а не личными автомобилями.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Вт сен 23, 2014 19:16

Плюсую Olvaga

Действительно, не нужно никаких больше ТРК в центре - и существующих то перебор. Нет там столько народу, желающих закупиться. ТРК должны быть в спальных районах.

Оставьте освоение подземного пространства СПб потомкам, не надо сейчас вбухивать в него гос. деньги.
Со временем, с ростом траффика и введением платной парковки, появится спрос на платные парковки в центре - и бизнес сам все прекрасно без гос. денег все подземные пространства освоит. А сейчас это ненужно. Пока не нужно.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт сен 23, 2014 20:50

Olvaga писал(а):В дополнение и уже касательно исключительно сути проекта.

Существует иная, отличная от вашей, точка зрения в отношении приложения людских и транспортных потоков. Исходя из неё ТРЦ не стоит заталкивать в исторический центр города, а лучше выводить на его переферию. Исторический же центр города, особенно такого как Санкт-Петербург, самодостаточен и без ТРЦ. Поток же людей, для прогулок по центру в туристических и обзорных целях, должен обслуживаться развитой сетью ОТ, а не личными автомобилями.


Развитие сети ОТ, вопрос платного въезда в центр и платных парковок это очень серьезные вопросы, которые требуют отдельного рассмотрения. Сейчас это немного оффтоп.

По поводу вашего тезиса "Исходя из неё ТРЦ не стоит заталкивать в исторический центр города, а лучше выводить на его переферию."
отвечу вам так. ТРК должны быть и на переферии, в спальниках. И в центре города тоже. Там тоже люди живут. Посмотрите в Москве. ГУМ на Красной площади и Охотный ряд с другой стороны Кремля. Вот живете вы в центре города и вам надо пойти в магазин за картошкой, футболкой или сходить в кино. Куда вы пойдете ? На метро и на Пионерскую или пл. Восстания. Живете вы, например, вот в этих границах (картинка)

Вот когда все переселятся из центра на окраину, продадут свои дорогие квартиры и будут там одни отели, музеи и рестораны, вот тогда и будет такой надобности в ТРК. А так почему бы и нет. Немного подразвить сеть ОТ и какой-нибудь товарищ, живущий на Большом пр. ВО, вполне будет рады этому ТРК. Да даже турист, гуляющий по Летнему саду
Вложения
23-09-2014 21-41-36.png

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт сен 23, 2014 20:58

ssh писал(а):Плюсую Olvaga

Действительно, не нужно никаких больше ТРК в центре - и существующих то перебор. Нет там столько народу, желающих закупиться. ТРК должны быть в спальных районах.

Как я уже сказал выше, в центре тоже живут люди. Согласен, что плотность там ниже, все-таки не 14 этажные дома, а 3-4, с большими квартирами. Но все же тыс. 300 жителей центральных районов были бы вполне рады хорошему ТРК, который был бы ближе Сенной или пл. Восстания. Кроме того простые отдыхающие или туристы могут зайти, просто проходя мимо. Гуляя по Летнему саду, вряд ли кто-то попрется в ТРК Галерею, просто посмотреть, что-нибудь. А тут можно зайти, чем-то затариться.

Оставьте освоение подземного пространства СПб потомкам, не надо сейчас вбухивать в него гос. деньги.
Со временем, с ростом траффика и введением платной парковки, появится спрос на платные парковки в центре - и бизнес сам все прекрасно без гос. денег все подземные пространства освоит. А сейчас это ненужно. Пока не нужно.


Ну так я и не говорю, что надо это строить завтра. Тема все-таки называется ген-план. Во 2-м сообщении я указал, что временный рамки - 10-20 лет. Там, кстати, будет еще одна линия метро (7-я) проходить и кому-то сюда будет ездить на метро удобнее, чем в Галерею, в Радугу, Пик или на Пионерскую.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт сен 23, 2014 21:04

bakayy писал(а):ГУМ на Красной площади и Охотный ряд с другой стороны Кремля. Вот живете вы в центре города и вам надо пойти в магазин за картошкой, футболкой или сходить в кино. Куда вы пойдете ?

Да, если мне нужна картошка, то я пойду в ГУМ на Красной площади :lol:
bakayy, извини не выдержал. это было смешно. спасибо!

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт сен 23, 2014 21:25

Продолжаем
"Подземное пространство СПб".
2. Тоннели, являющиеся частями какой-либо магистрали

Тут я похоже немного погорячился со словом магистраль, надо было назвать как-то попроще.
Навскидку несколько мест, где пригодились бы тоннели для авто
1. Орловский тоннель. Наверняка к нему рано или поздно вернутся
2. Тоннель от Смольного до Обводного с выездом на пл. Восстания - это спорный проект, но лет через 20 может и будет необходимость в нем, особенно, если будет построена Магистраль вдоль ЖД линий с Московского вокзала (ну и реализован п. 1, конечно).
3. Тоннели, облегчающим жизнь некоторым проспектам и площадям. Например, на пр. Энгельса можно сделать тоннель под Светлановской площадью, на Кантемировской ул. тоннель под Сампсониевским, на пл. Мужества сделать тоннельчик Непокоренных-2-й Муринский. На юге города, Ленинский под Кронштадтскую пл., также на пересечении пр. Славы с Бухарестской и Софийской, тут я правда затрудняюсь какую из улиц в тоннель (более вероятно пр. Славы, чтобы минимизировать к-во больших перекрестков на широтной магистрали). И т. д. Думаю кто-нибудь подкинет еще несколько мест, где имело бы смысл делать тоннель.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт сен 23, 2014 21:28

giper писал(а):
bakayy писал(а):ГУМ на Красной площади и Охотный ряд с другой стороны Кремля. Вот живете вы в центре города и вам надо пойти в магазин за картошкой, футболкой или сходить в кино. Куда вы пойдете ?

Да, если мне нужна картошка, то я пойду в ГУМ на Красной площади :lol:
bakayy, извини не выдержал. это было смешно. спасибо!


Вы утрируете. Я тоже себе немного позволю. В ГУМе много чего можно купить, ну и картошку скорее всего тоже. Или вы, живя в 10 минутах от ГУМа поедете за картошкой в Мегу ?