Генеральный план Санкт-Петербурга (проект)

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вс окт 19, 2014 18:02

Воль писал(а):А не дешевле опускать машины под пешеходный переход? Особенно на прямых участках.


Кстати, если пофантазировать, то почему бы и нет.

Вот такой вариант, я красным обвел подземные участки дорог, пусть машину по тоннелям разъезжаются. А сверху можно сделать интересное общественное пространство. Парк какой-нибудь.

Я не очень в этом разбираюсь, интересно ТЭО такого проекта.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пт окт 24, 2014 19:15

Куда-то делась картинка, закачаю ее еще раз.
Вложения
24-10-2014 20-14-03.png

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Чт мар 26, 2015 13:01

Мы остановились на немного сомнительной идее. Вряд ли крупные перекрестки кто-то будет куда-то прятать, если это не в центре города.

Продолжу тему построения глобального города в рамках СПБ и части ЛО.

Следующий вопрос - связность города.
Я нарисовал красными линиями естественные и искусственные препятствия между районами/микрорайонами, где требуется постройка каких-либо сооружений. Чуть позже пройдемся по этой карте и составим конкретный список мостов, путепроводов и тоннелей.
Вложения
26-03-2015 12-32-07.png

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пт мар 27, 2015 11:55

Я думал появятся какие-то комментарии по карте, что чего-то не хватает, но либо я так хорошо изучил вопрос :D, либо не все еще проснулись.

Пройдемся по карте и посмотрим, какие объекты можно было бы построить, чтобы эти красные линии не мешали людям свободно передвигаться по городу.

Разделим все объекты на 3 категории.
1.Очевидные места, где строительство нового объекта окажет довольно сильное качественное влияние на близлежащие районы + чтобы это не было мега-проектом.
2. Какие-то локальные проекты, которые в целом улучшат качество УДС.
3. Мега-проекты, которые в некотором будущем могут быть полезны городу, но на данный момент их строительство сомнительно из-за высокой цены и не совсем понятных дивидендов.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пт мар 27, 2015 14:34

Чуть выше я назвал новую тему, как "Связность города". У меня есть ощущение, что есть какое-то более удачное название, но оно мне не приходит в голову. Рассмотрим эту тему по пунктам, описанным выше.

1. Очевидные места, где строительство нового объекта окажет довольно сильное качественное влияние на близлежащие районы + чтобы это не было мега-проектом.

1. Суздальское шоссе, с путепроводами над Выборгским шоссе, ЖД.
2. Поклонногорский путепровод
(Важность 1-2 заключается в том, что между районами в > 500 тыс. человек должна быть безсветофорная связь хотя бы раз в 3 км).
3. Большой Смоленский мост.
4. Путепровод от пр. Салова до Большого Смоленского пр.
(3-4 - мы связываем несколько районов с общим населением > 1млн. между между собой, получаем еще одну переправу через Неву и даем толчок развития территории вокруг пл. Бехтерева, где может находится мощный промышленно- деловой центр, куда будет очень удобно приезжать на работу из соседних районов).
5. Путепровод через Балтийское направление ЖД. Для начала можно сделать связь в рамках продолжения Лиговского пр. В идеале сделать нечто в продолжении Благодатной улицы, но об этом позже.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пт мар 27, 2015 19:49

2. Какие-то локальные проекты, которые в целом улучшат качество УДС.
1. Пробить Гражданский пр. через ЖД (безо всяких мостов/тоннелей). Под КАДом в том месте предусмотрено пространство, т. ч. это не очень дорогой проект. Но на 1-е время, пока все Девяткино не застроили вполне сойдет.
2. Путепровод в створе Туристской ул. Напрашивается давно.
3. Бассейная-Турку
4. Орджоникидзе-Димитрова
5. Привести в порядок Цимбалинский мост (построить копию его, потом отремонтировать и его самого).
6.... Куча небольших локальных проектов

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пт мар 27, 2015 20:18

3. Мега-проекты, которые в некотором будущем могут быть полезны городу, но на данный момент их строительство сомнительно из-за высокой цены и не совсем понятных дивидендов.
(Если кто не заметил, то я смотрю от севера к югу, а потом в конце добавляю, если что-то забыл).
1. Соединение Шуваловского и пробивка его на восток мимо Орловского карьера вдоль южной границы НовоОрловского лесопарка. Далее тоннель под ЖД к Софийской и Елизаветинской улице, а может, даже и до Хошимина. Довольно геморройно и дорого. Как и все последующие проекты.
2. Некая переправа через Неву в районе Смольной набережной (пока непонятно какую).
3. Мост через остров Серный (+ наб. Макарова)
4. Ново-Адмиралтейцский мост (+ разобраться с местной УДС)
5. Воплотить все задуманное по Обводному каналу.
6. Союзный пр. с путепроводом около Ладожского вокзала и развязкой В районе Коллонтай/Дальневосточным.
7. Пробиваем Благодатную на запад
8. Строительство нормальной дороги от Дунайского пр. на восток, путепровод в районе м. Обухово, мост через Неву в створе пр. Большевиков.
9. Эту тему я уже поднимал на 1-й странице - строительство 5 скоростных трасс, первой из которых будет ВСР.
10. КАД-2.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пн апр 20, 2015 16:23

Есть у меня еще одна интересная мысль.

Зоопарк
Сначала его хотели построить в Юнтолово, т. е. в Северо-западной части города (как туда добираться с южной половины города - непонятно).
Сейчас хотят построить то ли на Ржевке, то ли в Юкках. Причем в этих случаях непонятно, как туда добираться вообще откуда бы то ни было.

В то же время, если посмотреть на карту, то можно найти пару злачных мест, которых бы Зоопарк (+ большой ТРК) облагородил бы. Более-менее в центре, ядом с метро, с крупными городскими магистралями. Но эти земли стоят стоят довольно дорого и когда-нибудь будут застроены жильем.

Поэтому есть еще один вариант. Задумайтесь над такой мыслью - через 3 года у нас будет никому ненужная ст. метро НовоКрестовская. Вместо ККЛ и ст. Шуваловский пр. строят 2 станции, без которых город спокойно может пожить еще лет 10. Так вот, если уж кучу денег вбухано непонятно зачем, почему бы не подумать над тем, чтобы был от этого всего еще какой-то толк.

Все уже догадались, что я предлагаю увеличить намыв к западу от Крестовского острова. Построить там Зоопарк. Соединить с парком 300-летия пешеходными мостами и будет у нас большая развлекательно-рекреационная зона.
ЦПКИО + Приморский парк Победы + новый Стадион (+спортивные сооружения рядом с ним) + Зоопарк + Парк 300-летия + сотни объектов питания и торговли + Питерленд (т. е. Аквапарк + кинотеатр).

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пн апр 20, 2015 19:58

Это может выглядеть и вот так.
Вложения
20-04-2015 18-41-06.png

Аватара пользователя
Yzuk
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 14:35
Откуда: Приморский район, зажелезье

Сообщение Yzuk » Пн апр 20, 2015 21:08

В принципе, было бы неплохо, при соблюдении следующих условий:
1) беспрепятственное пешеходное/велосипедное движение на Крестовский с правого берега 24/7
2) животным уютно на окружённом водой, по сути, залива, маленьком участке земли
3) Кто-то выделит деньги на создание намыва.. для зверьков?..

Аватара пользователя
taigaa
Искатель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 2:17
Откуда: Техноложка

Сообщение taigaa » Пн апр 20, 2015 21:16

я бы хотел в этом месте городок из плавучих домов, как в Амстере

Изображение[/img]

Аватара пользователя
Yzuk
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 14:35
Откуда: Приморский район, зажелезье

Сообщение Yzuk » Пн апр 20, 2015 21:25

taigaa

С двумя валами колючей проволоки с надписями "вход воспрещён, частная территория"? Да даже если и нет, то какие варианты?)) Думаю, эти места должны быть однозначно рекреационной зоной, тогда концепт непрерывного парка будет полным.

вот такой не хотите плавучий городок?)
http://www.yahta9m.ru/img/gostinica-deb ... a-41-b.jpg

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Пн апр 20, 2015 23:57

Зоопарк на намыве — очень плохо для зверей.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт апр 21, 2015 19:24

Yzuk писал(а):3) Кто-то выделит деньги на создание намыва.. для зверьков?..

Ну, например, пусть Питерленд выделяет. Им такой трафик народу нахаляву достанется.

Chartpilot писал(а):Зоопарк на намыве — очень плохо для зверей.

А чем плохо. Если сделать все как надо, искусственные холмы, чтобы уберечь от ветра и т. д.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Вт апр 21, 2015 19:32

Фантазии против фантазий: :P
http://spb-projects.ru/forum/files/strat_fk_zen_spb_191.jpg