Проект земельной реформы

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
AlexM
Энтузиаст
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 23:00
Откуда: Кронштадт

Проект земельной реформы

Сообщение AlexM » Чт авг 16, 2012 23:25

Какое это имеет отношение к транспортным проектам петербурга? Ну во-первых цена земли выкупаемой под строительство дорог вносит заметный вклад в общий ценник. Во-вторых плотность расселения заметно сказывается на решении транспортных проблем.
Итак, как известно, в самой большой стране мира земля под строительство в большом дифиците. Тому две причины: 1) законодательное деление земель по назначениям и разрешенным использованиям; 2) деятельность барыг, скупающих пригодные участки и создающих искусственный дефицит. Первое решается простым вычеркиванием соответсвующих пунктов из существующего кодекса. Я же предлагаю способ борьбы со вторыми.
Суть идеи в налоге на недвижимость в процентах от ее стоимости, но не какой-нибудь кадастровой или неизвестно как определенной рыночной, а от заявленной самим владельцем. Но с одним простым условием: если кто-то предложит за данную недвижимость больше заявленного, владелец обязан либо продать ему, либо поднять заявленную стоимость выше предложенной. Соответсвенно скупив перспективные участки и взвинтив на них цену втридорога, барыги автоматически взвинтят себе налоги (которые к тому же можно сделать прогрессивными).
Как реализовать практически: на основе данных из кадастра нужно создать базу данных в веб интерфейсом, в которую владельцы недвижимости должны вносить завленную стоимость, а покупатели смогли бы поиском находить нужный объект и оставлять свои заявки. Кроме приведения цен на недвижимость к реальности, такая система значительно повысила бы и мобильность населения, а так же сделала бы не нужными посредников-риэлтеров, а всю систему купли-продажи более прозрачной и безопасной.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Re: Проект земельной реформы

Сообщение Alex » Чт авг 16, 2012 23:59

Красиво.
И не реализуемо в нынешних условиях.

Казалось бы - кто сейчас, например, мешает отслеживать зарубежные счета или недвижимость гос.чиновников, покупку ими активов, в сотни и тысячи раз превышающие совокупный доход семьи?

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15874
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вс авг 19, 2012 18:13

Российское общество ещё не доросло до таких механизмов.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17387
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт авг 21, 2012 21:45

Землю взять можно, только никто не дает! :D