Старый-новый мост через реку Ждановку к стадиону "Петровский"

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Старый-новый мост через реку Ждановку к стадиону "Петровский"

Сообщение Carolus Magnus » Вс сен 18, 2011 5:25

Предлагается построить новый мост к стадиону "Петровский" от тамбы Тучкова моста (Большого пр. П.С.). До Революции на этом месте уже существовал Ждановский мост, который был ликвидирован при строительстве стадиона им. Ленина, но появился вновь в новом облике (более широкий) как Ждановский мост от Ждановской наб. к стадиону. Я предлагаю его восстановить, чтобы мимо стадиона была короткая дорога на "Малый Петровский" остров. Возможно, его следует сделать пешеходным с возможностью проезда автомобилей по пропускам. Разумеется, реализовать проект следует только после перевода всех матчей "Зенита" на стадион им. С.М. Кирова ("Зенит").

Ссылка здесь: http://maps.yandex.ru/?um=RWt2P1f-AAbnP ... nbnj&l=sat

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс сен 18, 2011 10:02

А почему так скромно?
Лучше подсыпать берег Невы у стадиона и продлить на Петровский остров т.н. "набережную Европы", которую развязать с Тучковой дамбой в двух уровнях.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Вс сен 18, 2011 12:25

Бегемот писал(а):А почему так скромно?
Лучше подсыпать берег Невы у стадиона и продлить на Петровский остров т.н. "набережную Европы", которую развязать с Тучковой дамбой в двух уровнях.

Не, не стоит ;)
Мне в "Своих проектах" юго-восточная оконечность Петровского острова и "Малый Петровский" остров с его тремя замечательными безымянными мостиками видится как рекреационная и парковая зона.

Стадион "Петровский", как я слышал, обещают отдать легкоатлетам - а они люди не злые, бегают по кругу да копья-молоты-ядра метают, болельщиков у них нет, на тренировки по традиции пускают, билеты на соревнования не продают, стало быть, территория около стадиона станет доступной, кроме случаев проведения международных соревнований.

Половина "Малого Петровского" острова с прилегающей частью самого Петровского острова (и двумя мостиками из трёх) сейчас занимает какая-то частная спортивная организация. Я надеюсь, что её выселят, а её территорию присоединят к Петровскому парку.

И, наконец, ещё половину "Малого Петровского" острова с куском прилегающей части самого Петровского острова (и третьим мостиком) занимает какой-то судоремонтный или какой-то ещё такого же плана завод. Вот его я вижу выселенным куда-нибудь подальше, в Кронштадт, например. А его территорию - присоединённой к Петровскому парку.

В результате выйдет, что идея начала 30-х гг. (авторы Генплана 1935 года, если не ошибаюсь) создать на островах дельты Малой Невы парковую зону хотя бы частично будет реализована! Да, и ещё я же всегда категорически против подсыпки берегов, отъёма воды у Невы!!!

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вс сен 18, 2011 23:10

Я как-то выкладывал фото этого моста.
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... 1563#51563
http://spb-projects.ru/forum/files/zhd1936_566.jpg
И даже год указал 1936, доверившись ВКонтакту.
А сейчас засомневался, т.к. если верить Википедии:
Первый стадион на этом месте был построен в 1924—1925 годах по проекту бывшего футболиста команды «Спорт» чеха Алоиса Осиповича Вейводы, а уже в 1933-м была проведена его реконструкция: были ликвидированы виражи бетонного трека и возведены деревянные трибуны, вместимость трибун возросла с 10 000 до 25 000 зрителей. В ознаменование этого события 14 июля 1933 года на поле стадиона единственный раз в истории вышла сборная СССР.


Ведь мы видим на фото всего лишь одну большую трибуну и по кругу небольшие трибуны (как раз всего на 10000).
По-крайней мере на глаз 25 тысяч тут никак не поместится.
Значит фото снято в промежутке между 1925 и 1933 г.г.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Пн сен 19, 2011 7:18

Carolus Magnus писал(а):... ещё половину "Малого Петровского" острова с куском прилегающей части самого Петровского острова (и третьим мостиком) занимает какой-то судоремонтный или какой-то ещё такого же плана завод. Вот его я вижу выселенным куда-нибудь подальше, в Кронштадт, например. А его территорию - присоединённой к Петровскому парку.


Речь идет от ГУП «Судоремонтно-судостроительный завод «Спецтранс».

Как я погляжу, желание выселить кого-нибудь в Кронштадт становиться модным трендом.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Пн сен 19, 2011 9:32

Olvaga писал(а):
Carolus Magnus писал(а):... ещё половину "Малого Петровского" острова с куском прилегающей части самого Петровского острова (и третьим мостиком) занимает какой-то судоремонтный или какой-то ещё такого же плана завод. Вот его я вижу выселенным куда-нибудь подальше, в Кронштадт, например. А его территорию - присоединённой к Петровскому парку.


Речь идет от ГУП «Судоремонтно-судостроительный завод «Спецтранс».

Как я погляжу, желание выселить кого-нибудь в Кронштадт становиться модным трендом.


А делать этого нельзя. Спецтранс занимается чисткой Петербургских рек и каналов. В Кронштадте ему просто нечего чистить.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Пн сен 19, 2011 11:03

DimaPPP писал(а):А делать этого нельзя. Спецтранс занимается чисткой Петербургских рек и каналов. В Кронштадте ему просто нечего чистить.


Жесткий офф-топ, но тем не менее. "Спецтранс" занимается строительством, модернизацией и ремонтом дноуглубительной техники. Чистка рек и каналов - вотчина ГУП "Ленводхоз".