Пробивка Левашовского пр. с мостом через реку Карповку

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Пробивка Левашовского пр. с мостом через реку Карповку

Сообщение Carolus Magnus » Вс сен 18, 2011 5:13

Предлагаю построить новый автодорожный Левашовский мост в створе Левашовского пр. через реку Карповку и продлить до него Левашовский пр. по краю сквера с памятником Александру Попову.

Для этого требуется снести пристройку к дому № 41 по Каменноостровскому пр. (сейчас там находится магазин "7я"). Пристройка явного позднего времени, поэтому не жалко ничуть. Сквер не пострадает, поскольку в створ проспекта не попадает. Там рядом с домом ещё проезд есть, поэтому пробивка проходит на месте проезда и пристройки между домом и сквером.

Смысл в том, чтобы увязать пробивку со строительством сквозного проезда по обоим набережным реки Карповки (см. смежный проект). Тогда получаем короткую сквозную магистраль от Гренадёрского моста до Песочной наб., Большого Крестовского моста и наб. Адмирала Лазарева. Проект поможет разгрузить ВДМ, но используется, разумеется, параллельно с ВДМ и сквозным проездом на односторонним набережным Карповки. Тогда никакого расширения Левашовского проспекта не потребуется, поскольку магистраль предполагается создать по ширине существующего Левашовского проспекта.

Схема здесь: http://maps.yandex.ru/?um=5GPluQmlykU80 ... AJ3G&l=sat

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс сен 18, 2011 8:31

Carolus Magnus писал(а):Предлагаю построить новый автодорожный Левашовский мост
Carolus Magnus писал(а):Предлагается построить новый мост к стадиону "Петровский" от тамбы Тучкова моста

:wink:
Вложения
petrogradsky i.jpg
ГП 1948

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Вс сен 18, 2011 12:34

giper писал(а): :wink:

За карту спасибо! Хотя бы её бы ещё и в лучшем разрешении бы достать!

Но по существу - почти мимо. Левашовский проспект на карте продлён как у меня в проекте, но вот мост совсем не в створе проспекта, а из середины сквера отходит к другому берегу. То есть вовсе на на том месте, где я вижу Левашовский мост в своём проекте.

А Ждановский мост на карте ... вообще тот самый, исторический, что и существовал с XIX века в этом месте. Это не проект моста, а сам старый мост! А у меня проект как раз зиждется на том, что мост будет восстановлен на историческом месте!!!

Карта, судя по всему, той поры, когда прежний Ждановский мост находился на своём законном месте, а новый Ждановский мост (существующий сегодня совсем в другом месте) ещё не был построен. Хотя вот стадион им. Ленина на карте уже есть. Получается, что смена места нахождения моста (снос одного моста и/или постройка другого моста) не была непосредственно связана с постройкой стадиона. Поскольку на карте стадион уже есть, и мост на старом месте ещё есть.

Так что пока лишь подтверждается версия, что оба моста никогда не существовали одновременно. Предполагаю, что какое-то время могло не быть обоих Ждановских мостов (один снесли, второй не построили).

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вс сен 18, 2011 17:17

giper писал(а):ГП 1948

Тут и посвежей история есть.
Примерно в 1980 году в прессе был обнародован план соединения Левашовского с проспектом Медиков: через сквер, Карповку, жилой квартал - к перекрестку Медиков/Попова. Идея уважаемого Carolus Magnus точно соответствует половине того плана.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс сен 18, 2011 20:58

Бегемот писал(а):Тут и посвежей история есть.
Да, история посвежее. Только ноги растут аж из ГП 1935. Была идея пробить Левашовский до нынешних Медиков и сделать удобный и красивый подъезд к стадиону. Пробили только до Каменноостровского.