Как правильно организовать тендеры

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
meditate
Искатель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:47
Откуда: сестрорецк

Сообщение meditate » Пн май 16, 2011 0:31

Nikasan пишет все встало... Интересно а можно же при подписании договора с победителем тендера подписать и график производства работ.??? При срыве любой фазы более чем на 2 месяца-предупреждается например сорвавший сроки и тот кто был 2 м номером после него.Второй готовится приступить вместо сорвавшего(технику материалы).Сорвавший пытается наверстать.Еще через месяц контракт с сорвавшим если не выправляется-расторгается.
К тому же если такая система бы работала-первый всегда бы был в тонусе.Сроки не нарушались бы.
Написать ведь можно же ВСЕ ЧТО УГОДНО!!!
А какого-мы терпим из -за плохих договоров.Давимся на Лиговке-Восстания из-за того что Флора год или полтора откровенно пинала-и все это видели.Потом полгода или больше не могли с ней контракт расторгнуть...(Своих что ли покрывают как понимаю..?)
Про странные выгрыши на субподряде по строительству КАД и вроде ЗСД_компании брата родного Бориса Мурашова на этой неделе писал "Дел.Пет-г"

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Пн май 16, 2011 15:29

meditate писал(а):при подписании договора с победителем тендера подписать и график производства работ.??? При срыве любой фазы более чем на 2 месяца-предупреждается например сорвавший сроки и тот кто был 2 м номером после него. Второй готовится приступить вместо сорвавшего(технику материалы).Сорвавший пытается наверстать.Еще через месяц контракт с сорвавшим если не выправляется-расторгается.


Это все хорошо, но не реально. Что значит второй готовится? Ботинки чистит? А, если технику поддтягивает-арендует, материалы закупает, то на какие шиши спрашивается? А, если первый подрчдчик возмется за ум и начнет все делать, кто второму будет компенсировать потери? А, даже и ладно, сняли первого, поставили второго. Надо ведь осметить все уже проведенные работы, посчитать фактически понесенные затраты. Это время, на которое работы надо приостановить. А это ведь могут быть годы. Вот и получается, что терят переносы сроков. Где-то в договорах это в виде штрафных санкций оговаривается, но очень неасто. Заказчик ведь заинтересован в конкретном подрядчике, который ему откатывает... Увы, реалии российского бизнеса.

Аватара пользователя
Жека
Читатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 23:04
Откуда: Санкт - Петербург, Московский район

Сообщение Жека » Пн янв 23, 2012 19:37

Тендеры - это вообще отдельная история. Чаще в них выигрывает не тот, кто может обеспецить производство работ в указанные сроки и с нормальным качеством. а именно тот, под кого этот тендер затеян. Отсюда и идет и срыв сроков и недолжное качество продукции