Сквозной проезд через центр города электричек Выборгского направления на Московское направление

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Сообщение subbotazh » Ср янв 21, 2015 22:59

giper писал(а):Если бы на месте жд станции "Песочная" существовала одноименная станция метро, то жителям Сертолова (Песочного, Левашова, Белоострова...) было бы удобнее? Они бы пользовались новой станцией или по прежнему ехали на маршрутке до Просвета?

Вероятнее пользовались бы метрополитеном от Песочной

savemefromsleep
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 1:35
Откуда: политехнический парк

Re: Городская электричка

Сообщение savemefromsleep » Сб янв 24, 2015 4:27

subbotazh писал(а):Изображение

в бОльшем разрешении тынц


Есть еще такая идея: Финляндский вокзал закрыть, а открыть сквозной "Карельский вокзал" в районе Кушелевки, с пересадкой на Лесную (с эскалаторами к северному концу ее платформы).

Через Лесную же провести кольцевую линию метро с доступом к Петроградской стороне и Васильевскому острову c одной стороны и площади Калинина с другой стороны.

От Карельского вокзала / Лесной до Московского вокзала / площади Восстания действительно пустить поезд, со входом в тоннель перед Выборгской / Гренадерской улицей. От Выборгской же до Финляндского вокзала пути снять. Гренадерскую соединить с Чугунной. Весь район Финляндского вокзала готов к преобразованию.

За площадью Восстания экспресс выходит на существующие жд пути и делает остановки около Волковской, Электросилы, Броневой (когда там будет метро), Ленинского проспекта, аеропорта. Остановка на Навалочной не нужна.

На Волковской организуется пересадочный узел, так чтобы на нее часто заходили электрички со стороны Ладожского вокзала, Обухово, Купчино. Практически там можно сделать сквозной вокзал вместо Витебского.

Автобусный вокзал переносится в аэропорт, и им начинают активнее пользоваться жители Эстонии, Пскова, Новгорода, Череповца, Петрозаводска, и даже Финляндии.

Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Re: Городская электричка

Сообщение subbotazh » Сб янв 24, 2015 15:54

savemefromsleep писал(а):
Есть еще такая идея:....

Как много всего... а ради чего?

savemefromsleep
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 1:35
Откуда: политехнический парк

Re: Городская электричка

Сообщение savemefromsleep » Сб янв 24, 2015 16:58

subbotazh писал(а):
savemefromsleep писал(а):
Есть еще такая идея:....

Как много всего... а ради чего?


Если начать с севера, каким пассажирам нужен Финляндский вокзал? "Карельский" вокзал был бы удобней, там была бы станция пересадки на две ветки метро, а не одну ( http://www.metro.spb.ru/uploads/img/ris ... 2011_l.jpg ). У Финляндского вокзала и на Кондратьевском, Ватутина все время пробки.

Представьте, что нужно ездить на работу с Академической на Яхтенную, или из Всеволожска или Грузино на Петроградскую сторону, или с Пискаревки на Удельную или в Кронштадт, или из Сестрорецка на Политехническую.

NumizMat
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 17:54
Откуда: Сертолово

Сообщение NumizMat » Вс янв 25, 2015 5:54

subbotazh писал(а):В Вашем вопросе уже есть ответ: сейчас сообщение обеспечено автобусами малой и средней вместимости, а значит при необходимости в конкурсной документации можно будет уточнить требование об использовании на линиях подвижных единиц большой вместимости.
Еще момент: ЛРТ в планах идет до Сертолово минуя микрорайон в Осиновой роще,поэтому основной поток расчитан именно на связь с Сертолово (целесообразность по цене, трассе, сложности обслуживания и прочему я думаю уточнять не надо). Так как предложенная мною система является, фактически, "вторым метро", то нормализовав движение между Сертолово и Песочным, можно обеспечить альтернативную связь с городом (автобус - электричка вместо автобус - метро), исключив тем самым необходимость стоять в пробке на подъезде к городу. При желании в перспективе можно модернезировать (электрофицировать) ветку Левашово - Сертолово с строительством станций (дополнительая связь с онкологическим центров в Песочном).
Уточните, пожалуйста, про какой именно район на КАД Вы говорите?

Относительно Сертолово - Сертолово это город, состоящий из нескольких микрорайонов, общим населением около 50 тысяч жителей (Если все планы реализуются, то к 2020 году будет около 70-75 тысяч). В главном микрорайоне из них проживает в районе 40-43 тысяч и идет строительтво всего нескольких домов, в то время как основное строительство в данный момент идет в Сертолово-2 и в Черной речке (КОТы ЛОСь и Золотые Купола). Ж/д ветка Левашово-Сертолово, подходит только к основному микрорайону и только часть его находится в пешеходной доступности от линии. Т.е. потенциальные электрички как беспересадочный транспорт могли бы быть интересны не более 20-40 тысячам жителей (в зависимости от того, кто оценивать пешеходную доступность), при этом необходимо электрифицировать линию, построить одну или 2 пассажирские платформы в Сертолово + платформу у онкоцентра, реконструировать переезды и многое другое. Если же подключать строящиеся районы, то нужно выкупать земли и строить продолжение линии. Все это очень большие деньги, а вот какова окупаемость?
Что касается платформы в Песочном, то сейчас есть люди которые ей пользуются, но их число ограничено: в будние дни утром ездят автобусы ПАЗ каждые 10-20 минут, часть из которых едет непосредственно в Песочный, а не на станцию. В это же время аналогичные автобусы отправляются каждые 5-10 минут с 2 конечных в основном микрорайоне + 1 конечная в Сертолово-2 + автобусы с Черной речки с заездом в глубь основного микрорайона и прямо по шоссе + имеют остановки некоторые проходящие автобусы по шоссе (на 40 км, на 45 км, на Елизаветинку).

Если у Вас есть материалы или ссылки на проект ЛРТ, то буду признателен. Я почему-то думал, что если прокладывать линию от м. Парнас, то логично обходить Парголово с востока от Шуваловского парка и КАД пересекать также с востока от Выборгской развязки около стекольного завода . Тем более брать восточнее, если планы о строительство микрорайна на 30 тысяч жителей к северу от КАД между Выборской развязкой и Порошкинским путепроводом начнут реализовываться. В таком случае пройти мимо Осиновой Рощи никак не удастся.

savemefromsleep писал(а):Автобусный вокзал переносится в аэропорт, и им начинают активнее пользоваться жители Эстонии, Пскова, Новгорода, Череповца, Петрозаводска, и даже Финляндии.

Я вот сейчас когда еду из Сертолово в Эстонию, мне довольно удобно добираться на Балтийский вокзал (я конкретно про Lux Express пишу), а оттуда автобусы быстро выезжают на ЗСД и КАД далее за город. Т.е. одновременно и в центре, рядом с метро и легко доступный выезд как минимум с юг. С достройкой ЗСД будет и удобный выезд на Финляндию. Собственно схема автобус-метро лично для меня намного предпочтительнее, чем например автобус-электричка-электричка, либо автобус-метро-электричка, либо современный доступ в Пулково автобус-метро-автобус. Все-таки охват метро, и главное его надежность, регулярность и оринтированность на него назменого транспорта в данный момент на порядок выше, чем у современных электропоездов. Даже при реализации тоннеля и улучшении сервиса элетричек, метро будет ходить чаще и останется транспортом номер один. Т.ч. считаю отличным местом под автовокзал Обухово и/или Девяткино (если построить съезды с КАД). Вариант с Обухово, при реконструкции станции позволил бы ввести дополнительную остановку для многих пдс и создать реальный хаб (если не считать пробок в районе Обуховского моста).

savemefromsleep
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 1:35
Откуда: политехнический парк

Сообщение savemefromsleep » Вс янв 25, 2015 16:21

NumizMat писал(а):Я вот сейчас когда еду из Сертолово в Эстонию, мне довольно удобно добираться на Балтийский вокзал (я конкретно про Lux Express пишу), а оттуда автобусы быстро выезжают на ЗСД и КАД далее за город. Т.е. одновременно и в центре, рядом с метро и легко доступный выезд как минимум с юг. С достройкой ЗСД будет и удобный выезд на Финляндию.

Большинство автобусов вероятно прибывает с запада, юга и востока на юг города. Если автобусный вокзал совмещен с аеропортом, то улетать из этого аеропорта и возвращаться туда будет больше людей, например Новгорода, Пскова, Нарвы, Петрозаводска и даже Таллинна и Череповца. Таким людям нет смысла ехать в центр, даже до Балтийской, потенциально через пробки, а потом обратно. Кроме того, поезд из аеропорта можно пускать чаще, и он будет стоить дешевле, если из аеропорта будет ездить больше пассажиров. Поезд может быть гораздо быстрее автобуса и по предложенному плану идти без пересадок до Московского вокзала и далее до "Карельского" вокзала. Если конечная - аеропорт, то автобусы не загружали бы трассы.

Уезжать из города, например, в Таллинн тоже было бы легче - автобусу не надо выруливать через уличную сеть и ЗСД. Много людей живет южнее Балтийской - зачем их ехать до нее, а потом обратно. Представьте, что вы живете на Московской, в Сосновой Поляне или Петергофе. Если вы едете и Ломоносова, и поезд в аеропорт проходит через Ленинский проспект, а автобус идет из аэропорта, то вы пересаживаетесь там.

Совмещение вокзала и автовокзала еще хорошо тем, что можно совмещать и другие службы - информационные стойки, заказ такси, гостиниц, магазины, кафе, то есть проявляется экономия масштаба. Поэтому и есть смысл собирать автобусы на автовокзал, а автовокзалы совмещать с вокзалами (и и близкими к городу аеропортами).

Другая альтернатива - это Броневая, которая в будущем гораздо более интересное место для вокзала и автовокзала, чем Балтийская. По плану, на Броневой будет пересечение двух линий метро, и СЗД проходит прямо там. Балтийский вокзал надо будет закрыть, а Броневую сделать сквозным "Броневым" вокзалом. (Ну еще на Балтийском можно восстановить два пути в холле, а платформы снять, и использовать его, чтоб ездить до Броневого вокзала, но воообще лучше там вообще пути снять)

Автобусы из Финляндии, конечно, нет смысла тащить в аеропорт. Для них нужно был бы выбрать другую точку, от которой можно быстро доехать до аеропортам например, Броневую или Карельский вокзал :)

Идея создания удобств для финнов в том, что они потенциально дают нам большой поток пассажиров раз у них населения больше, чем в Новгороде там или Эстонии, и в принципе при полетах на восток Финейр должно проигрывать конкуренцию нашим, потому что они платят за пролет над Сибирью, к тому же у нас керосин дешевле и зарплаты поменьше. Как сейчас многие петербуржцы улетают через Хельсинки и Лапенранту, так в будущем и многие финны могли бы находить более выгодным летать через Петербург, особенно с учетом, что наш город интереснее.

NumizMat
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 17:54
Откуда: Сертолово

Сообщение NumizMat » Вс янв 25, 2015 17:04

Что я могу сказать про Пулково? Вот как вы думаете, сколько людей например из Пскова едут в Пулково а сколько конкретно в Санкт-Петербург? Сколько из Новгорода и Петрозаводска? Сколкьо потенциальных пассажиров из Финляндии? Мне видится что их явно меньше половины автобуса. Тем не менее, почему нельзя использовать опыт Риги, где многие автобусы из Таллинна, Санкт-Петербурга, Вильнюса, делают остановку и на автовокзале в центре и в аэропорту? Что скажете например о направлениях:
Финляндия - м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал - Пулково
Эстония/Латвия - Пулково - м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал
Псков - Пулково - м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал
Новгород - Пулково - м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал
Петрозаводск - Обухово - Пулково

Может показаться ненужность делать в городе 2 остановки, но вот где пользы совсем немного, так это в современных рейсах Lux Express и Ecolines, который отправляются вначале с автовокзала, а потом пакуются на своих персональных остановках (первые у Балтийского вокзала, вторые у Витебского). При этом около 80% садится на этих остановках и из-за длительной погрузки разница в отправлении с автовокзала и этих остановок около 40 минут, но тем-не менее есть спрос и на посадку в автовокзале. В комбинации метро/центр + пулково/электричка я вижу куда больше смысла, т.к. электричка не сможет быть удобной всем, как и метро сейчас.

savemefromsleep
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 1:35
Откуда: политехнический парк

Сообщение savemefromsleep » Вс янв 25, 2015 18:35

NumizMat писал(а):Вот как вы думаете, сколько людей например из Пскова едут в Пулково а сколько конкретно в Санкт-Петербург? ... Мне видится что их явно меньше половины автобуса.

К сожалению, не знаю статистики, но Петербург - это один город, а аеропорт октрывает доступ во все остальные. То есть, студентке из Пскова, или бизнесмену, может и нужно ближе к центру, и они ездят довольно часто, но кому-то нужно на юг, а не в центр, а семье из Пскова, летят ли они в Крым, Турцию или Египет, скорее нужен только аэропорт. Я думаю для маршрута из Пскова остановка в аэропорту практически необходима, если аеропорт соединен надежной и быстрой линией с городом, а еще одна остановка в городе не мешает только если почти сразу на трассе и у метро, желательно двух линий (то есть Броневая очень подошла бы).

NumizMat писал(а): Тем не менее, почему нельзя использовать опыт Риги, где многие автобусы из Таллинна, Санкт-Петербурга, Вильнюса, делают остановку и на автовокзале в центре и в аэропорту?

Это не только в Риге так, но Рига - точно не пример для Петербурга: там нет метро, и добираться из центра до аэропорта неудобно. Мой автобус застрял в пробке (не на трассе) и пришел в аэропорт с опозданием.

NumizMat писал(а):Что скажете например о направлениях:
1. Финляндия - м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал - Пулково
2. Эстония/Латвия - Пулково - м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал
3. Псков - Пулково - м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал
4. Новгород - Пулково - м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал
5. Петрозаводск - Обухово - Пулково

А что означает "м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал"?

1) Можно первую остановку сделать около Старой Деревни. Наверно, нет смысла тащить автобус до Пулково, если автовокзал около Витебского вокзала. А если автовокзал - на Броневой, и там есть электричка до аэропорта и две линии метро, то конечная остановка должна быть либо там, либо в Пулково, потому что Броневая - прямо на ЗСД. Либо конечная остнаовка может быть на "Карельском" вокзале.

2,3,4 - нормально, но не уверен, что нужен сегмент до "м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал", если аэропорт хорошо соединен с городом.

5 - как раз то, что надо, если аэропорт хорошо соединен с городом, и нет станции Кудрово у КАД.

NumizMat писал(а):Может показаться ненужность делать в городе 2 остановки, но вот где пользы совсем немного, так это в современных рейсах Lux Express и Ecolines, который отправляются вначале с автовокзала, а потом пакуются на своих персональных остановках (первые у Балтийского вокзала, вторые у Витебского).

Я думал идет Ecolines прямо от Витебского вокзала. Спрос в 20% с задержкой в 40 минут - это что-то странное. Откуда бы? Думаю, никто из этих 20% не испытал бы особых проблем, если выезд был бы не автовокзала. С автовокзала на Обводном маршрут на Эстонию может выходить только если это требуется по закону и там надо проходить техобслуживание. Если бы автовокзал был на Витебском, то никакой автобус в Эстонию через автовокзал на Обводном не поехал бы.

NumizMat писал(а):В комбинации метро/центр + пулково/электричка я вижу куда больше смысла, т.к. электричка не сможет быть удобной всем, как и метро сейчас.

А кому метро сейчас не удобно? Тем 20%? Так вопрос в том, насколько оно не удобно. Если совсем неудобно, то эта доля спроса может быть потеряна, и это плохо. А если им почти все равно, то при переносе автовокзала или начала маршрута на Витебский вокзал цена билета должна снизиться, и они могут оказаться в выигрыше.

Также и с остановкой в Пулково - если электричка ходит часто и быстро, то есть много плюсов при окончании маршрутов с юга прямо в Пулково.

Если полавтобуса выходит, потому что улетает, то половину из оставшихся электричка может отлично устроить потому что им надо к Московскому вокзалу, откуда можно еще куда уехать и где гостиницы, или к Карельскому вокзалу, или на Ленинский проспект, с пересадкой на электрички на Петергоф, Ломоносов и т д. А ради четверти пассажиров тащить авотобус в город нет смысла: им будет почти так же удобно, елси они сядут на электричку.

Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Re: Городская электричка

Сообщение subbotazh » Пн янв 26, 2015 9:09

savemefromsleep писал(а):
Если начать с севера, каким пассажирам нужен Финляндский вокзал? "Карельский" вокзал был бы удобней, там была бы станция пересадки на две ветки метро, а не одну ( http://www.metro.spb.ru/uploads/img/ris ... 2011_l.jpg ). У Финляндского вокзала и на Кондратьевском, Ватутина все время пробки.

Всем кто севернее финбана - в легкости доступны станции вдоль всех ходов жд (Удельная, Ручьи, Пискаревка, Старая деревня). В остальном - только поезда дальнего следования потребуют проезда до финбана (а именно всего несколько поездов в Хельсинки). Перестраивать всю систему ради этих пассажиров более чем нецелесообразно.
savemefromsleep писал(а):Представьте, что нужно ездить на работу с Академической на Яхтенную, или из Всеволожска или Грузино на Петроградскую сторону, или с Пискаревки на Удельную или в Кронштадт, или из Сестрорецка на Политехническую.
С этим легко справляется внутригородской транспорт. Если же пользоваться городской электричкой - пересадка возможна на финляндском вокзале (на метро мы воде пересаживаемся с линии на линию - проблем это не создает)

NumizMat писал(а):Относительно Сертолово ..

Именно, я потому и отметил. что все это в перспективе. ЛРТ - так же очень затратно, но реконструкция ветки жд - однозначно в разы дешевле чем строительство ЛРТ. Тем более по материалам предствавленным на сайте дирекции по развитию транспортной системы СПБ и ЛО линия ЛРТ идет четко до того места где заканчивается ветка жд. В пользу жд скажу - система не может идити до каждого подъезда. до каждого дома. ЖД - это все же звено интермодальной системы.
По поводу автобусной связи с Песочным - конечно в моем предложении ее надо налаживать. Как и во всех остальных направлениях жд: связь со станциями близлежащих населенных пунктов окажет положительную роль в разгрузке транспортных подходов к Петербургу.

Материалов по ЛРТ не больше чем в соответствующей ветке на этом форуме. На данный момент проводиться разработка предпроектной документации по объекту. Кстати, сегодня последний день прима заявок на конкурс по анализу перспективного пассажиропотока и разработке тарифной политики по ЛРТ СПБ-Сертолово.

NumizMat
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 17:54
Откуда: Сертолово

Сообщение NumizMat » Пн янв 26, 2015 16:53

savemefromsleep писал(а):К сожалению, не знаю статистики, но Петербург - это один город, а аеропорт октрывает доступ во все остальные. То есть, студентке из Пскова, или бизнесмену, может и нужно ближе к центру, и они ездят довольно часто, но кому-то нужно на юг, а не в центр, а семье из Пскова, летят ли они в Крым, Турцию или Египет, скорее нужен только аэропорт. Я думаю для маршрута из Пскова остановка в аэропорту практически необходима, если аеропорт соединен надежной и быстрой линией с городом, а еще одна остановка в городе не мешает только если почти сразу на трассе и у метро, желательно двух линий (то есть Броневая очень подошла бы).

Если бы половина или хотя бы 1/3 из Новгорода, Прибалтки, Финляндии ехала целенаправленно в Пулково, то уверен что бизнес давно уже бы сделал остановку/конечную в аэропорту. Мысль о том, что Пулково является каким-то значимым хабом при находящейся рядом Москве - ошибочна. Москва предлагает больше направлений, куда более высокую частотность рейсов, а обычно и более низкие цены практически по всем направлениям, кроме, может быть, Калининграда, Архангельска и Мурманска. Уверен, что большинство людей (не менее 80%) из этих городов летят в Санкт-Петербург как цель назначения, а не для пересадки, т.к. для пересадки они более вероятно выберут Москву.

savemefromsleep писал(а):Это не только в Риге так, но Рига - точно не пример для Петербурга: там нет метро, и добираться из центра до аэропорта неудобно. Мой автобус застрял в пробке (не на трассе) и пришел в аэропорт с опозданием.

Опыт принадлежит не только Риге, но они его применяют и вполне успешно. Метро в Риге нет, потому что город относительно небольшой. Но для пассажира с тяжелыми сумками размер города не имеет значения, главное чтобы у него была возможность быстро, с комфортом (минимальное количество пересадок) добраться до места назначения.

savemefromsleep писал(а):А что означает "м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал"?

В данный момент, автобусы Lux Express (как в Прибалтику, так и в Финляндию), отправляются с автовокзала, затем делают остановку у Балтийского вокзала, где садится 80-90% пассажиров, в обратном направлении картина похожая. Аналогичным путем делают в Ecolines, только их офис и посадочная платформа находятся напротив Витебского вокзала. Наверняка автовокзал указан в договорах и перевозчики обязаны начинать/заканчивать свои маршруты там. Возникновение персональных остановок различных перевозчиков связано вероятно с тем, что станция метро Обводный канал появилась существенно позже чем собственно автобусные рейсы в Прибалтику, Беларусь или Украину, а пассажирам куда удобнее пройти 50-100 метров от метро, чем тащить свои баулы от Лиговского проспекта, либо пользоваться наземным от/такси. В данный момент ситуация сохраняется за счет инерционного эффекта + благодаря строительству ЗСД доступность той же Балтийской намного лучше, чем у автовокзала (я, например, после достройки съезда на Благодатную улицу, ни разу в автобусе в пробке не стоял).

savemefromsleep писал(а):1) Можно первую остановку сделать около Старой Деревни. Наверно, нет смысла тащить автобус до Пулково, если автовокзал около Витебского вокзала. А если автовокзал - на Броневой, и там есть электричка до аэропорта и две линии метро, то конечная остановка должна быть либо там, либо в Пулково, потому что Броневая - прямо на ЗСД. Либо конечная остнаовка может быть на "Карельском" вокзале.

По вашей логике, можно сделать первую и единственную остановку в Зеленогорске или Белоострове, а там все разъедутся на электричках, ходящих с приемлемым интервалом.
Про Броневую - в самых радужных мечтах представить там 2 линии метро и городскую электричку в аэропорт можно не ранее, чем через 30 лет. Тем более, в рамках данной темы предлагается форсированное строительство тоннеля для э/п с созданием разветвленной свети взамен вбухиванию денег в метро. Получается либо/либо, что делает мечты о 2 линиях метро + развитой сети электричек ещё более утопичной и выходящий за временные рамки наших жизненных циклов. А мне надо ездить уже сейчас и автобусы хорошо довозят пассажиров до Балтийской (хотя я в принципе не против, если автобус будет заезжать в аэропорт, до или после того как сделает остановку у метро), после достройки ЗСД (а ЗСД строится и это реальность, в отличии от 2 линий метро и городской электрички), удобный доступ к Балтийской получат и автобусы из Финляндии.

savemefromsleep писал(а):2,3,4 - нормально, но не уверен, что нужен сегмент до "м.Балтийская/Пушкинская/Автовокзал", если аэропорт хорошо соединен с городом.

Не все люди живут у платформ электрички, равно как и не всем нравятся электрички как вид сервиса, так зачем заставлять пассажиров делать 2 пересадки, вместо того чтобы дать им выбор: кому надо, ты выйдут у аэропорта/электрички, другие поедут до метро/центра?

savemefromsleep писал(а):5 - как раз то, что надо, если аэропорт хорошо соединен с городом, и нет станции Кудрово у КАД.

Кудрово не строится, как и 2 линии на Броневой. По этому маршруту можно пускать автобусы с Петрозаводска, Тихвина, Вологды хоть сейчас, но тут либо нет того существенного спроса, о котором вы говорили, либо есть административные/производственные моменты, которые утыкаются в современный автовокзал.

savemefromsleep писал(а):Я думал идет Ecolines прямо от Витебского вокзала. Спрос в 20% с задержкой в 40 минут - это что-то странное. Откуда бы? Думаю, никто из этих 20% не испытал бы особых проблем, если выезд был бы не автовокзала. С автовокзала на Обводном маршрут на Эстонию может выходить только если это требуется по закону и там надо проходить техобслуживание. Если бы автовокзал был на Витебском, то никакой автобус в Эстонию через автовокзал на Обводном не поехал бы.

Тем не менее, автобусы приезжают на Балтийскую уже с некоторыми пассажирами, а значит, либо они не в курсе что в автобус можно сесть на Балтийской/Пушкинской, либо их устраивает посидеть в тепле и комфорте и ни за что не переживать. Быть может, это люди, которые приехали на автовокзал на междугороднем автобусе с других направлений, либо приехали на поезде и у них много времени на пересадку, которое лучше провести в тепле и уверенности что автобус никуда не уйдет без них.

savemefromsleep писал(а):А кому метро сейчас не удобно? Тем 20%? Так вопрос в том, насколько оно не удобно. Если совсем неудобно, то эта доля спроса может быть потеряна, и это плохо. А если им почти все равно, то при переносе автовокзала или начала маршрута на Витебский вокзал цена билета должна снизиться, и они могут оказаться в выигрыше.

Вот например, мой брат: надо на работу ездить из Сертолово в район Кушелевки и он добирается до Песочной, оттуда на электричке на Ланскую и далее пешком. В метро утром в час пик, по его мнению, куда больше народу, более душно и оттого куда менее приятно. С другой стороны - моя мать, которая если ей надо на Финляндский вокзал, предпочтет автобус+метро с 2 пересадками вместо автобус+электричка, если надо например на Площадь Мужества или Академическую, то вариант с 2 пересадками в метро все равно будет предпочтительнее чем автобус с Просвещения или Озерков, т.к. метро это надежнее, безопаснее, привычнее, можно прогнозировать время в пути. Все люди разные и может так оказаться что предлагаемая электричка, на которой ещё и пересаживаться на другую надо, будет казаться адом для пассажиров, которые привыкли к метро, которые живут возле метро, а платформы электрички за пределами досягаемости пешком. тоже самое и наоборот.
Для международных рейсов цена проезда 5-10 "лишних" километров не столь критична как потеря части пассажиров. Вот если по вашей инициативе начнут заворачивать автобусы Lux Express в аэропорт без остановки в городе, то я буду безальтернативно ездить на Ecolines пока у них есть билеты, просто потому что удобнее, чем с сумками таскаться по платформам электрички, делая лишние пересадки. Тем более, что в метро интервалы 2-5 минут в основном, тогда как электрички шести направлений, даже при отличной организации и не смогут ездить чаще чем раз в 12-15 минут.

savemefromsleep писал(а):Также и с остановкой в Пулково - если электричка ходит часто и быстро, то есть много плюсов при окончании маршрутов с юга прямо в Пулково.

Те же автобусы Lux Express ранее делали остановку для высадки в Автово, а если люди просили, то останавливались и в Красном Селе. Теперь ездят в объезд Красного Села ибо там пробки, пролетают и мимо Автово по ЗСД. Если бы % людей с Юга был очень большим, то автобусы могли бы и потерпеть в пробках ради удобства пассажиров. Вот скажите например, куда по вашему добираться людям, живущим в районе метро Парк Победы, Международная, Елизаровская или Рыбацкое? Я говорю не только о тех, кто живет прямо рядом с метро, но и о тех, кто живет между метро и линиями электрички с Витебского и Московского вокзалов.

savemefromsleep писал(а):Если полавтобуса выходит, потому что улетает, то половину из оставшихся электричка может отлично устроить потому что им надо к Московскому вокзалу, откуда можно еще куда уехать и где гостиницы, или к Карельскому вокзалу, или на Ленинский проспект, с пересадкой на электрички на Петергоф, Ломоносов и т д. А ради четверти пассажиров тащить авотобус в город нет смысла: им будет почти так же удобно, елси они сядут на электричку.

Пол автобуса или даже больше, может быть если это какие-нибудь вахтовики, но в Санкт-Петербурге подобные рейсы не развиты. Другой вариант - организованный подвоз туристическими компаниями из Пскова/Новгорода/других городов для разлета в Египет/Турцию - но тут, либо автобус компании/заказной, либо действительно ради меньшинства автобусу как бы и нет смысла ехать в город, разве что на техосмотр. Но какова вероятность что на рейсовом автобусе каждый день треть/половина народу будет ехать целенаправленно в аэропорт?
Для сравнения, есть ли у вас информация о рейсовых автобусах, ездящих из Твери или Ярославля целенаправленно в Шереметьево (или может, из Смоленска во Внуково что ближе к нашей ситуации как по населению обл. центра, так и по пассажиропотоку аэропорта), а тем, кому надо в Москву - пускай едут оставшиеся 15-20 километров на аэроэкспрессе за 450 рублей?

subbotazh, если у вас есть информация, по поводу предпроектных наработок, какие-либо перспективные схемы, то прошу поделиться. Очень интересно.

savemefromsleep
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 1:35
Откуда: политехнический парк

Re: Городская электричка

Сообщение savemefromsleep » Вт янв 27, 2015 0:18

subbotazh писал(а):Всем кто севернее финбана - в легкости доступны станции вдоль всех ходов жд (Удельная, Ручьи, Пискаревка, Старая деревня). Перестраивать всю систему ради этих пассажиров более чем нецелесообразно.

Не согласен. Перенос вокзала разгрузил бы Выборгскую сторону и был бы удобен и людям из пригородов. Земля из под путей могла бы быть использована выгодным образом.

subbotazh писал(а):
savemefromsleep писал(а):Представьте, что нужно ездить на работу с Академической на Яхтенную, или из Всеволожска или Грузино на Петроградскую сторону, или с Пискаревки на Удельную или в Кронштадт, или из Сестрорецка на Политехническую.
С этим легко справляется внутригородской транспорт. Если же пользоваться городской электричкой - пересадка возможна на финляндском вокзале (на метро мы воде пересаживаемся с линии на линию - проблем это не создает)

Вы на севере жили? Я тут пять адресов сменил. Не очень-то внутригородской транспорт справляется. Я привел маршруты реальных людей. Знакомый врач тратил около часа с Пискаревки до Удельной, и быстрее оказывалось на маршрутках. С Политехнической на Яхтенную лучше ехать через центр на метро до Старой Деревни, а потом маршрутка - иначе можно застрять в пробке и опоздать.

Это все потому, что пересадки около Лесной с одной ветки жд на другую нет, и расписания не согласованы. А если б там был сквозной вокзал, то задача была бы решена автоматически.

Маршрутки перегружают дороги и не эффективны. S-bahn рулит и помог бы разгрузить метро, особенно центральные станции и пересадки. :)

savemefromsleep
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2015 1:35
Откуда: политехнический парк

Сообщение savemefromsleep » Вт янв 27, 2015 4:43

NumizMat писал(а):Если бы половина или хотя бы 1/3 из Новгорода, Прибалтки, Финляндии ехала целенаправленно в Пулково, то уверен что бизнес давно уже бы сделал остановку/конечную в аэропорту. Мысль о том, что Пулково является каким-то значимым хабом при находящейся рядом Москве - ошибочна.

Но Москва от тех городов, которые я назвал, дальше, чем Петербург. Аэропорт в Петербурге новый, количество пассажиров из близких городов может только вырасти. В любом случае, надо над этим работать. :)

Если кому из Новгорода нужно в центр, они могут выбрать поезд. Маршрутки из Пскова и Новгорода едут через аэропорт до Московской или парка Победы - то есть центр не нужен, метро нужно. Так если будет метро / электричка в Пулково, то зачем им ехать даже до Московской?

http://universetravel.ru/marshrutki.html?opr=1
http://www.novgorod-avto.ru/content.php?id=2

NumizMat писал(а):... для пассажира с тяжелыми сумками размер города не имеет значения, главное чтобы у него была возможность быстро, с комфортом (минимальное количество пересадок) добраться до места назначения.

Я не против, чтобы делать остановку в аэропорту и на автовокзале в центре у метро, но в Петербурге сейчас нормального автовокзала нет, как видно из примеров, только 10% пассажиров рейсов на Таллинн им пользуется, а маршрутки вообще в центр не едут. То есть, должен стоять вопрос о строительстве нового автовокзала, одного для экономии. И если он будет в Пулково, то тем больше оснований будет построить туда линию метро / электричку. Конечно, она должна быть дешевле для тех, кто приезжает на автобусе и на самом деле хочет не в аэропорт, а в город, потому что этим людям "навязали" пересадку в аэропорту для большей эффективности всей транспортной системы. И конечно, электричка от Пулково не должна стоить как от Домодедово.

NumizMat писал(а):
savemefromsleep писал(а):1) Можно первую остановку сделать около Старой Деревни. ...

По вашей логике, можно сделать первую и единственную остановку в Зеленогорске или Белоострове, а там все разъедутся на электричках, ходящих с приемлемым интервалом.

Если для пассажиров с автобуса интервал между поездами и цена почти такие же, как у метро, то да. Опять же, я привел примеры с маршрутками, которые доезжают только до Московской и парка Победы. И не надо забывать, что билет на автобус может быть дешевле, если в центр не надо ехать, а метро в Петербурге везде за одну цену. Некоторые автобусы из Твери в Москву доходят только до конечной станции метро.

NumizMat писал(а):Про Броневую - в самых радужных мечтах представить там 2 линии метро и городскую электричку в аэропорт можно не ранее, чем через 30 лет.

Я бы дал 8-12 лет на это. Но все равно, строить новый автовокзал наверно надо, и сначала я бы построил в аэропорту, вместе с электричкой до Московского, а второй, через некоторое время, если надо будет - на Броневой, или до куда еще дойдут автомагистрали.

NumizMat писал(а):Тем более, в рамках данной темы предлагается форсированное строительство тоннеля для э/п с созданием разветвленной свети взамен вбухиванию денег в метро. Получается либо/либо, что делает мечты о 2 линиях метро + развитой сети электричек ещё более утопичной и выходящий за временные рамки наших жизненных циклов.

Ну вы же понимаете, что никто плану форсировать строительство тоннеля взамен метро не последует? Так что имеет смысл обсуждать только более далекую перспективу. Я пишу, как считаю можно было бы наилучшим образом организовать транспорт постепенно, с учетом планов метро, и на длительный срок. То есть, предлагаю не пересматривать уже практически принятые решения, что было бы конфронтационным подходом, а предлагаю рассмотреть развивающие ту же самую линию решения.

NumizMat писал(а):Тем не менее, автобусы приезжают на Балтийскую уже с некоторыми пассажирами, а значит, либо они не в курсе что в автобус можно сесть на Балтийской/Пушкинской, либо их устраивает посидеть в тепле и комфорте и ни за что не переживать. Быть может, это люди, которые приехали на автовокзал на междугороднем автобусе с других направлений, либо приехали на поезде и у них много времени на пересадку, которое лучше провести в тепле и уверенности что автобус никуда не уйдет без них.

И что такие люди потеряли бы, если б автовокзал был в аэропорту, а до него шла электричка? Или если б автовокзал был на Балтийской?

NumizMat писал(а):С другой стороны - моя мать, которая если ей надо на Финляндский вокзал, предпочтет автобус+метро с 2 пересадками вместо автобус+электричка,

Это странно. А по времени какая разница? Я до этого не слышал о боязни электричек.

NumizMat писал(а): Все люди разные и может так оказаться что предлагаемая электричка, на которой ещё и пересаживаться на другую надо, будет казаться адом для пассажиров, которые привыкли к метро, которые живут возле метро, а платформы электрички за пределами досягаемости пешком. тоже самое и наоборот.

Мне сложно постигнуть разницу между метро и электричкой, разве что в нашем метро слишком шумно, а переходы в метро с вокзалов не удобны, потому что станции глубоко и вокзалы не сквозные. В Мюнхене, например, время перехода на Мариенплатц c S-bahn на U-bahn такое же, как на других станциях с U на U.

NumizMat писал(а):Для международных рейсов цена проезда 5-10 "лишних" километров не столь критична как потеря части пассажиров.

Цена 5-10 километров по городу, потенциально с пробками - это только часть цены. Потому что надо подумать и о горожанах: автобусы увеличивают пробки. В некоторых городах эта компонента отражена в требовании оплаты на въезд в центр.

NumizMat писал(а):Вот если по вашей инициативе начнут заворачивать автобусы Lux Express в аэропорт без остановки в городе, то я буду безальтернативно ездить на Ecolines пока у них есть билеты, просто потому что удобнее, чем с сумками таскаться по платформам электрички, делая лишние пересадки. Тем более, что в метро интервалы 2-5 минут в основном, тогда как электрички шести направлений, даже при отличной организации и не смогут ездить чаще чем раз в 12-15 минут.

При полной реализации плана у вас могло бы не быть пересадок от самого Сертолово до аэропорта, или пересадка как на Технологическом, где надо просто перейти платформу. Естественно, по правилам конкуренции, если бы от Lux Express требовали оканчивать маршрут в аэропорту, то и от Ecolines тоже, либо Ecolines платили бы за разрешение на остановку в центре, и это отразилось бы на цене билета.

Я не знаю, откуда вы взяли данные про время. Например, в Мюнхене электрички по центральной оси ходят наверно чаще, чем даже поезда по сдвоенным линиям метро (U3/U6, U1/U2).

NumizMat писал(а):
savemefromsleep писал(а):Также и с остановкой в Пулково - если электричка ходит часто и быстро, то есть много плюсов при окончании маршрутов с юга прямо в Пулково.

Если бы % людей с Юга был очень большим, то автобусы могли бы и потерпеть в пробках ради удобства пассажиров. Вот скажите например, куда по вашему добираться людям, живущим в районе метро Парк Победы, Международная, Елизаровская или Рыбацкое? Я говорю не только о тех, кто живет прямо рядом с метро, но и о тех, кто живет между метро и линиями электрички с Витебского и Московского вокзалов.

При каких условиях? Если электричка из Пулково ходит раз в 10 минут, то вполне возможно, что им было бы удобнее пересесть на метро на Электросиле или Волковской, чем ехать до Балтийского или Витебского вокзала на автобусе.

NumizMat писал(а):Но какова вероятность что на рейсовом автобусе каждый день треть/половина народу будет ехать целенаправленно в аэропорт?

Для сравнения, есть ли у вас информация о рейсовых автобусах, ездящих из Твери или Ярославля целенаправленно в Шереметьево (или может, из Смоленска во Внуково что ближе к нашей ситуации как по населению обл. центра, так и по пассажиропотоку аэропорта), а тем, кому надо в Москву - пускай едут оставшиеся 15-20 километров на аэроэкспрессе за 450 рублей?

посмотрите http://tver-aeroport.ru/ (Доставка в аэропорты из Твери).
я не предлагаю делать в Петербурге аэроэкспресс, я за s-bahn.

Пулково гораздо ближе к городу и может быть как наземная, но более дорогая станция метро, то есть с единым билетом с метро, и с меньшей ценой для тех, кого город заставил садиться на этой станции, завернув на нее все рейсы с юга для окупаемости.

Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Re: Городская электричка

Сообщение subbotazh » Вт янв 27, 2015 8:57

savemefromsleep писал(а):
subbotazh писал(а):Всем кто севернее финбана - в легкости доступны станции вдоль всех ходов жд (Удельная, Ручьи, Пискаревка, Старая деревня). Перестраивать всю систему ради этих пассажиров более чем нецелесообразно.

Не согласен. Перенос вокзала разгрузил бы Выборгскую сторону и был бы удобен и людям из пригородов. Земля из под путей могла бы быть использована выгодным образом.

Что разгрузил? узкую полосу Выборгской стороны на 3 станции метро? Между жд веткой финляндского и Пироговской набережной? Только ради того чтобы освободить территорию Финляндского вокзала? Мне кажется это расточительством при наличии других способов улучшить дорожную обстановку в этом районе.
savemefromsleep писал(а):Вы на севере жили? Я тут пять адресов сменил. Не очень-то внутригородской транспорт справляется. Я привел маршруты реальных людей. Знакомый врач тратил около часа с Пискаревки до Удельной, и быстрее оказывалось на маршрутках. С Политехнической на Яхтенную лучше ехать через центр на метро до Старой Деревни, а потом маршрутка - иначе можно застрять в пробке и опоздать.


То, что организация движения ОТ в городе хромает - это факт. Так может улучшить имеющуюся систему в городе, а не изобретать велосипед?
savemefromsleep писал(а):Это все потому, что пересадки около Лесной с одной ветки жд на другую нет, и расписания не согласованы. А если б там был сквозной вокзал, то задача была бы решена автоматически.

Уже выше написал - можно пересеть на другую ветку городской электрички на финляндском вокзале. И не нужно будет организовывать глобальную пересадку на Кушелевке.
savemefromsleep писал(а):Маршрутки перегружают дороги и не эффективны. S-bahn рулит и помог бы разгрузить метро, особенно центральные станции и пересадки. :)

Безусловно. Только Вы перепрыгиваете почему через другие методы организации потоков. Возьмите за правило - для каждого спроса есть своя ниша ОТ. В этом случае, городская электричка лишняя в "хордовом" движении. Если таковое движение необходимо - ее можно осуществить пересадкой на Финляндском вокзале на другую ветку городской электрички или воспользовавшись наземным ОТ. Вот тут уже надо думать как его (ОТ) "подтянуть", и это выйдет дешевле хордовой городской электрички с вашим предложенным вокзалом.

NumizMat писал(а):subbotazh, если у вас есть информация, по поводу предпроектных наработок, какие-либо перспективные схемы, то прошу поделиться. Очень интересно.


Еще раз отмечу - на данный момент проводиться разработка предпроектной документации. Так что материалов как таковых нет. Только мысли. Если по трассироке - то все смотрите на интерактивной карте на сайте ДРТС http://spbtrd.ru/#mapAnchor

NumizMat
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 17:54
Откуда: Сертолово

Сообщение NumizMat » Вт янв 27, 2015 20:34

savemefromsleep писал(а):Но Москва от тех городов, которые я назвал, дальше, чем Петербург. Аэропорт в Петербурге новый, количество пассажиров из близких городов может только вырасти. В любом случае, надо над этим работать. :)

Если кому из Новгорода нужно в центр, они могут выбрать поезд. Маршрутки из Пскова и Новгорода едут через аэропорт до Московской или парка Победы - то есть центр не нужен, метро нужно. Так если будет метро / электричка в Пулково, то зачем им ехать даже до Московской?

http://universetravel.ru/marshrutki.html?opr=1
http://www.novgorod-avto.ru/content.php?id=2

Москва конечно дальше, в этом плане Пулково выигрывает у московских аэропортов. Терминал новый и расчитан на пассажиропоток в 17 млн. пассажиров/год, в 2014 году перевезено уже более 14 миллионов, т.е. резерв терминала для комфортного обслуживания пассажиров ~20%. Рассуждать о планируемых в будущем расширениях бессмысленно, т.к. и московские порты планируют строить новые терминалы, полосы, другие объекты инфраструктуры, так что в далеком будущем козырять новызной терминала как некого уникального достоинства не получится.

Сколько поездов/электричек из Новгорода, сколько автобусов? Сколько поездов из Пскова и сколько автобусов? Тот же пример для Выборга и Приозерска, для Тихвина и Кингисеппа? Не кажется ли вам, что автобусы, отправляющиеся минимум в 4-5 раз чаще, дают куда больше свободы выбора времени отправления? А вы всех, кому надо в центр гоните на поезда.

Посмотрел по ссылкам - то что трансфер есть, это отлично, но вы сами можете убиться, что этим промышляют в основном небольшие конторы, перевозящие людей на маршрутках.

savemefromsleep писал(а):Я не против, чтобы делать остановку в аэропорту и на автовокзале в центре у метро, но в Петербурге сейчас нормального автовокзала нет, как видно из примеров, только 10% пассажиров рейсов на Таллинн им пользуется, а маршрутки вообще в центр не едут. То есть, должен стоять вопрос о строительстве нового автовокзала, одного для экономии. И если он будет в Пулково, то тем больше оснований будет построить туда линию метро / электричку. Конечно, она должна быть дешевле для тех, кто приезжает на автобусе и на самом деле хочет не в аэропорт, а в город, потому что этим людям "навязали" пересадку в аэропорту для большей эффективности всей транспортной системы. И конечно, электричка от Пулково не должна стоить как от Домодедово.

Так если вы посмотрите на автобусы 8хх нумерации (я не говорю про 5хх-6хх), например из Выборга, Приморска/Светогорска/Приозерска, то для них конечной будут станции метро Девяткино или Парнас, для однодневных туров в Финляндию - Озерки и Старая Деревня. По вашей логике, для них дорога что до автовозкала, что в Пулково - существенный перепробег (до Пулково - в районе 50 км по КАД), так что за полный маршрут уже придеться брать минимум цену до СПб + цену городского транспорта, той же электрички из Девяткино до Пулково.
Относительно линии в аэропорт - в данный момент только Аэроэкспресс изъявляет желание вложиться в строительство линии, а взамен требует участки земли рядом с Балтийским вокзалом под терминал. Город, которому принадлежит доля в СЗППК, о том чтобы самим организовать электричку даже не думает, мутя воду то с метро, то с чуть более дешевым ЛРТ. А теперь сравните расстояние, которое преодолевает Аэроэкспресс из Шереметьево, посмотрите цену на него и возрадуйтесь. Потенциально рабочий вариант тут - наобещать им с 3 короба, РЖД построит для них линию за свой счет, потом они понесут убытки как в Сочи, Казани и Владивостоке (а город тут должен помогать что есть мочи: удобными и частыми автобусами, доступной информацией о них в аэропорту и ОТ СПб). Уже после того как лавочка Аэроэкспресса прикроется - РЖД скинет нагрузку на местную ППК. Город же сам за свои кормушку для РДЖ строить вряд ли станет.

savemefromsleep писал(а):Если для пассажиров с автобуса интервал между поездами и цена почти такие же, как у метро, то да. Опять же, я привел примеры с маршрутками, которые доезжают только до Московской и парка Победы. И не надо забывать, что билет на автобус может быть дешевле, если в центр не надо ехать, а метро в Петербурге везде за одну цену. Некоторые автобусы из Твери в Москву доходят только до конечной станции метро.

Протяженность ж/д линий больше, они принадлежать чужому дяде (в отличии от метро, который принадлежит городу), которому поставлена задача извлекать прибыль из активов. Так что даже если дядя в лице РЖД вдруг расщедрится и вместо зарабатывания на предоставлении путей сам начнет дотировать перевозку пассажиров в соответсвующей с метрополитеном пропорции (с чего бы это конторе, которая должна зарабатывать, заниматься разбазариванием средств в особо крупных размерах, за это и сесть можно), то цена все равно будет выше, либо сеть будет разбита на зоны в районах выхода за пределы распространения сети метрополитена. Т.е. поезд из Аэропорта/Зеленогорска уже будет стоить дороже, а в этом случае многие пассажиры автобусов предпочтут ехать до ближайшей конечной станции метро.
Не стоит забывать, что развитая сеть электричек, оттянет часть пассажиров у метро и общий рост сети (метро + электричка), будет куда меньше общего роста пасажиропотока. Так что не надо удивляться, если вдруг проезд по городу станет стоить 50 рублей - за удовольствия надо платить.

savemefromsleep писал(а):Я бы дал 8-12 лет на это. Но все равно, строить новый автовокзал наверно надо, и сначала я бы построил в аэропорту, вместе с электричкой до Московского, а второй, через некоторое время, если надо будет - на Броневой, или до куда еще дойдут автомагистрали.

8-12 лет при самых благоприятных раскладах это одна линия от Балтийской Жемчужины до Московского вокзала. Это прямо при самых радужных. Чтобы эти мечты сбылись при нынешней материально-технической базе - стройку надо начинать в 2015.

savemefromsleep писал(а):Это странно. А по времени какая разница? Я до этого не слышал о боязни электричек.

По времени все зависит от того, насколько удачна пересадка автобус-электричка. Боязнь электричек от того, что её периодически надо ждать на морозе, что в тамбурах кто-то может накурить, что форточки могут быть открыты/выломаны и из них дуть. Часть из этих моментов - стереотипы, так или иначе ушедшие в прошлое; часть - объективная реальность, т.к. время ожидания автобуса в направлении платформы + время ожидания поезда - объективно выше в несколько раз, даже с учетом знания расписания движения э/п.

savemefromsleep писал(а):Цена 5-10 километров по городу, потенциально с пробками - это только часть цены. Потому что надо подумать и о горожанах: автобусы увеличивают пробки. В некоторых городах эта компонента отражена в требовании оплаты на въезд в центр.

Вернемся к потенциальным финам, которые спят и видят как бы улететь подешевле в Китай/Корею/Банкок из Пулково, а не из Вантаа. Вот едет автобус по Скандинавии, останавливается допустим в Зеленогорске. В автобусе 80% надо непосредственно в СПб, 15% направляется в Пулково, 5% едет например посмотреть Новгород, Старую Ладогу и прочие относительно близкие места. Ваши действия как руководителя компании:
а) Отправить всех на мороз ждать поезда, ходящего с интервалом 12-15 минут. Кому надо в аэропорт - пересядут в центре на другой поезд также с интервалом в 12-15 минут. Кому надо пересесть на метро, сделают это на Удельной, пл. Ленина, пл. Восстания, Обухово.
б) Отправить автобус с оставшимися 15-20% до Пулково по восточному полукольцу КАД (85 км) с риском встать в пробке, по западному полукольцу (135 км) без проблем с траффиком, по ЗСД (65 км) с необходимостью заплатить за проезд.
Если у вас нет выбора, от Вас город требует делать обязательную остановку на единственном автовокзале в Пулково, будете ли брать больше денег за проезд авиапассажиров?

savemefromsleep писал(а):Я не знаю, откуда вы взяли данные про время. Например, в Мюнхене электрички по центральной оси ходят наверно чаще, чем даже поезда по сдвоенным линиям метро (U3/U6, U1/U2).

В данным момент в метро при минимальных интервалах удается пропускать не более 40-44 поездов в час по одному направлению. На РЖД интервалы в разы больше. Даже если на рассматриваемом перегоне удастся добиться сравнимой с метро организацией движения, то это не менее 90 секунд. Также добавим 30 секунд как скидку на вилочное движение. Итого 2 минуты на одно направление. Т.к. в центральном сегменте сходятся все 6 направлений, то получаем 12 минут минимальный интервал. Меньше можно получить только при увеличении количества путей, либо переводе части направлений в обход (например через Финляндский ж/д мост и Ладожский вокзал). Конечно, на центральных станциях будут интервалы в 2 минуты, на Кушелевке, Пискаревке и Волковской - в среднем 3 минуты, в Ручьях, Мурино, Девяткино, а также на Броневой и Ленинском проспекте - 4 минуты, в остальных случаях 6-12 минут, что уже существенно больше интервалов в метро.
Теперь вернемся к Пулково - здесь направление делится ещё на 2 потока, так что получим уже поезд не чаще чем каждые 24 минуты. Как вариант, строим съезд с витебского хода на балтийский в районе экспоцентра и тогда в аэропорт можем завернуть целый ус, в витебский делить на Павловск и Гатчину-Варшавскую - тогда уже там будет 1 поезд раз в 24 минуты. Вот и думайте, либо мы приходим к варианту, когда в аэропорту электричка ходит 2-3 раза в час максимум, либо в таком положении оставляем стотысячный Пушкин, не говоря уже о планируемом городе Южный (до 150 тыс. жителей) между Гатчиной и Пушкином.
Лучшим решением в данном случае я вижу сохранение примлемой частоты поездов на Южный/Гатчину, с пропуском конкретно этих поездов через Ладожский вокзал, а аэропортовых - через центр города. В этой ситуации интервалы в районе 12-15 минут реально сохранить.


subbotazh, спасибо за ссылку.
Возвращаясь к изначальной теме дискуссии, хочу заметить, что в вашей схеме:
1. Ладожский вокзал полностью выключен из системы городских поездов.
2. Отсутствует станция в районе метро Волковская.

По 1 пункту я бы предложил один из маршрутов, связывающих юго-запад и северо-восток (А,В,С) пропускать через Ладожский вокзал.
Кроме того, район Обухово-Рыбацкое и так отлично связан с Московским вокзалом и центром города 3 линией метро, поэтому линию F я бы при следовании с юга после Фарфоровской отправил на Ладожский вокзал и далее через Пискаревку-Кушелевку-Ланскую в направлении линии D, а линию D после прохождения центра заворачивал на Всеволожск. Таким образом можно получить связь Ладожского вокзала со всем югом через Волковскую/Фарфоровскую, со всем севером - через Пискаревку и Ланскую.
Уменьшение количества линий, проходящих через тоннель как лимитирующий участок, также позволит сократить на всех линиях интервалы.

Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Сообщение subbotazh » Вт янв 27, 2015 22:13

NumizMat писал(а):subbotazh, спасибо за ссылку.
Возвращаясь к изначальной теме дискуссии, хочу заметить, что в вашей схеме:
1. Ладожский вокзал полностью выключен из системы городских поездов.
2. Отсутствует станция в районе метро Волковская.

По 1 пункту я бы предложил один из маршрутов, связывающих юго-запад и северо-восток (А,В,С) пропускать через Ладожский вокзал.
Кроме того, район Обухово-Рыбацкое и так отлично связан с Московским вокзалом и центром города 3 линией метро, поэтому линию F я бы при следовании с юга после Фарфоровской отправил на Ладожский вокзал и далее через Пискаревку-Кушелевку-Ланскую в направлении линии D, а линию D после прохождения центра заворачивал на Всеволожск. Таким образом можно получить связь Ладожского вокзала со всем югом через Волковскую/Фарфоровскую, со всем севером - через Пискаревку и Ланскую.
Уменьшение количества линий, проходящих через тоннель как лимитирующий участок, также позволит сократить на всех линиях интервалы.


Представленная мной схема основана именно на тех маршрутах, которые проработаны на сегодняшний день. Выгодность их именно в прохождении через центр города. Нет ничего плохого в том, что они идут параллельно линии метро 3 и частично линии 1. В данном случае система просто разгрузить метро. Пускать поезда через Ладожский вокзал - дальнейшее развитие идеи. Про одну из линий А, В, С - тут соглашусь. Но для этого надо на участке от Ладожского до Пискаревки построить минимум две станцуии, построить дополнительные пути и путепроводы. Так что это в дальней перспективе. В своем предложении я исходил из максимальной доступности нынешней организации движения к модернизации ее в целостную систему.
Строительством станции Волковская предложение не ограничивается - это минимум что нужно сделать. В дальнейшем на южном полукольце так же нужно построить Цветочную, станцию у Электросилы, возможно станцию на месте бывшего Корпусного шоссе (для обеспечения скоростным транспортом строящегося микрорайона Измайловская перспектива), станцию между Яхтенной и Лахтой. За пределами основной части города уже перечислял: Эспофорум, город-спутник Южный, Солнечный город между Сергиево и Сосновой поляной и прочие.
Для обеспечения связи Юго-востока с городом возможно модернизация Невской ветки со строительством станции в Кудрово, у мкрн Новый Оккервиль, возможно строительство станции на пересечении Ладожской ветки с пр. Наставников. Эту ветку можно связать с Пулково. Но вот это уже фантазии точно.