Методы асфальтирования

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт окт 30, 2008 13:39

Дмитрий Кудряшов писал(а):Нормативная база:
_
"СНиП 3.06.03-85. АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ"
раздел 10 Устройство асфальтобетонных покрытий и оснований.
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 20.08.1985 N 133)
"ТР 103-07. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ ДОРОЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АСФАЛЬТОБЕТОНА"(утв. Управлением научно-технической политики в строительной отрасли). М.: Государственное унитарное предприятие Научно-исследовательский институт московского строительства "НИИМосстрой", 2007. Введен в действие с 1 июня 2007 года.
"ТР 164-04. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ И РЕМОНТУ ДОРОЖНЫХ ПОКРЫТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛИТОГО АСФАЛЬТОБЕТОНА"
(утв. Управлением научно-технической политики в строительной отрасли 12.01.2005)Введен в действие с 9 марта 2005 года. есть редакция 2007 г.
....

В данном аспекте всегда интересовало:
- а кто должен контролировать выполенение этой и другой нормативной базы,
- кто реально контролирует выполнение этой и другой нормативной базы,
и т.д. и т.п.
Сколько лет живу, столько лет вижу (не я один) укладку асфальта в любую погоду, сухая или нет, выше +10 или ниже -10.
Каким образом сегодняшние заказчики (например городские власти, КБДХ) проверяют качество укладки? Не качество уложенного уже асфальта, а качество технологии укладки?

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Чт окт 30, 2008 13:52

MTs писал(а):В данном аспекте всегда интересовало:
- а кто должен контролировать выполенение этой и другой нормативной базы,
- кто реально контролирует выполнение этой и другой нормативной базы,
и т.д. и т.п.

Есть такое понятие Технический надзор. Его осуществляет Заказчик, при наличии у него лицензии, или третье лицо по договору с Заказчиком.
Кроме того в структуре подрядчика должен существовать внутренний контроль, в его рамках издается приказ по редприятию с назначением ответственных за производство работ, за контроль, должен вестись журнал производства работ, который должен предъявлятся Заказчику.
В общем, от заинтересованности Заказчика зависит очень много. Заинтересованность может проявлятся в разных ипостасях вплоть до расхождения позиции Заказчика (с большой буквы) и конкретного лица от имени Заказчика (личная заинтересованность что-либо не заметить :? ).

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт окт 30, 2008 14:19

Помнит кто ?
Муринскую развязку, когда открывали в самый первый раз - т.е. первую очередь над ж/д - а было это в декабре, если не ошибаюсь, 2005 года, так вот, ее должны были открыть к 1-му января.

Ну само собой, открыли ее с недоделками и еще долго там ковырялись, но асфальт 1 января должен был лежать.
Так вот, асфальтировали ее ударными темпами 28 декабря, причем, снег шел больше похожий на дождь.

Как мы теперь уже знаем из многочисленных интервью, на КАД есть первый слой асфальта, который много где лежал не один год и который многие принимали за окончательный. Понятно, что потом, наверняка, на этот слой положили окончательный.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт окт 30, 2008 15:06

Уважаемый Дмитрий, я правильно понял из Вашего ответа, что на мой вопрос:
MTs писал(а):...
- кто реально контролирует выполнение этой и другой нормативной базы...

ответа нет.
Когда Вы пишите "...должен существовать...", это не значит существует.
Когда Вы пишите "...от заинтересованности ... зависит очень много..." думаю все понимают одинаково.

Меня немного смущает фраза
Дмитрий Кудряшов писал(а):Есть такое понятие Технический надзор. Его осуществляет Заказчик, при наличии у него лицензии, или третье лицо по договору с Заказчиком.)

Меня буржуи-капиталисты приучили, что Заказчик может и должен контролировать. Сам или посредством третьих лиц. Тогда получается приемлимое качество.
Но причем тут лицензия у самого Заказчика. Функция "контроль", это его, Заказчика, право.

Подскажите если Вы знаете, в случае, например, с КАДом или ЗСД кто контролировал или контролирует реально качество технологии укладки асфальта? (Не фамилии конкретного лица от имени Заказчика), а название организации или фирмы или структуры?

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Чт окт 30, 2008 16:53

Для начала, я работаю не в службе заказчика, а в строительной организации, в не большой.
MTs писал(а):что на мой вопрос:
... - кто реально контролирует выполнение этой и другой нормативной базы... ответа нет.
Когда Вы пишите "...должен существовать...", это не значит существует.
Когда Вы пишите "...от заинтересованности ... зависит очень много..." думаю все понимают одинаково.

Почему нет, ответ есть:
служба внутри подрядчика и служба Заказчика. Я уверен, что и там и там все документы в полном порядке, в смысле приказы изданы, ответственные назначены. Так, что спросить есть с кого. Деятельность строительного надзора предусмотрена ст. 53 Градостроительного Кодекса РФ:
Статья 53. Строительный контроль
1. Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка.
2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительный контроль проводится также застройщиком или заказчиком. Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.


В нашем случае дополнительно ещё ст. 54:
Статья 54. Государственный строительный надзор
1. Государственный строительный надзор осуществляется при:
1) строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса либо является типовой проектной документацией или ее модификацией;
2) реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, если проектная документация на осуществление реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
2. Предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.
3. Государственный строительный надзор осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте всех объектов, указанных в пункте 5.1 статьи 6 настоящего Кодекса, если иное не установлено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.


Под заинтересованностью, как и Вы, я подразумеваю противоправные действия лиц назначенных осуществлять контроль. Человеческий фактор как и везде, здесь играет главенствующую роль. Надзор за соблюдением законов, в том числе и Градостроительного кодекса, у нас в стране осуществляет прокуратура. Для сведения, прокурор осуществляет проверки только при наличие обращения, но не по своей инициативе.

MTs писал(а):Меня немного смущает фраза
Дмитрий Кудряшов писал(а):Есть такое понятие Технический надзор. Его осуществляет Заказчик, при наличии у него лицензии, или третье лицо по договору с Заказчиком.)

Меня буржуи-капиталисты приучили, что Заказчик может и должен контролировать. Сам или посредством третьих лиц. Тогда получается приемлимое качество.
Но причем тут лицензия у самого Заказчика. Функция "контроль", это его, Заказчика, право.

Полностью с Вами согласен. :) Но работа по надзору требует не меньшего знания нормативных документов, техрегламентов, СНиПов, умения читать проектную документацию, иногда требуются инструментальные методы контроля (например проверка прочности бетона, коэффициента уплотнения и т.п.), поэтому в законе и прописано требование получать лицензию на эту деятельность. Не должен контролирующий быть "глупее" того, кого он контролирует. :roll:

MTs писал(а):Подскажите если Вы знаете, в случае, например, с КАДом или ЗСД кто контролировал или контролирует реально качество технологии укладки асфальта? (Не фамилии конкретного лица от имени Заказчика), а название организации или фирмы или структуры?

Насчет КАД, ЗСД не обещаю, но по другим объектам посмотрю конкурсную документацию к госзаказам и пример приведу.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт окт 30, 2008 17:53

Дмитрий Кудряшов писал(а):...
Но работа по надзору требует не меньшего знания нормативных документов, техрегламентов, СНиПов, умения читать проектную документацию, иногда требуются инструментальные методы контроля ..., поэтому в законе и прописано требование получать лицензию на эту деятельность. Не должен контролирующий быть "глупее" того, кого он контролирует...

Уходим от темы асфальтирования, но ...
(админы, если что перенесите куда-нибудь...)

Пришлось по жизни (к сожалению или к счастью) некоторое время поработать контролером на строительстве промышленных объектов, контролером от западных компаний. Дело было и в Росии и в странах 1/6 Земли. Мои коллеги работали и за пределами 1/6.
На английский лад называют таких людей контролеров - супервайзерами.
Западная фирма - Ген.подрядчик, а в некоторых случаях еще она и Ген.проектировщик сама из своего кадрового состава решала, кто будет работать на этой стройке. Никаких лицензий не требовалось.
Набирались люди из соответствующих отделов по соответствующим специальностям, например строители, электрики, механики, КИПовцы. Если фирма доверяет своему специалисту, если она уверена в его профессиональных знаниях, опыте, то никакая лицензия не нужна.

Еще хотелось бы подчеркнуть, что зная как многие получают лицензии, например в Гогортехнадзоре, думаю, что остальные лицензии других органов в большинстве своем такие же пустые и халявные.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Чт окт 30, 2008 18:03

MTs писал(а):Западная фирма - Ген.подрядчик, а в некоторых случаях еще она и Ген.проектировщик сама из своего кадрового состава решала, кто будет работать на этой стройке. Никаких лицензий не требовалось.

Я думаю она у них была. Как правило у многих строителей и проектировщиков в их лицензии на строительную деятельность и проектирование указан и этот вид деятельности. Лицензирующий орган тот же.
Лицензию у нас в стране выдают по документам представленным соискателем лицензии. Хотя Положение о лицензировании не запрещает выехать к соискателю и посмотреть, что он из себя представляет... :?

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт окт 30, 2008 18:20

Дмитрий Кудряшов писал(а):Я думаю она у них была. Как правило у многих строителей и проектировщиков в их лицензии на строительную деятельность и проектирование указан и этот вид деятельности. Лицензирующий орган тот же...

Лицензию на что?
Лицензию на контроль за выполнением своего проекта? Лицензию на контроль, например, чтобы все гайки опор оборудования были прикручены к фундаменту? Чтобы сварка была во всех 1000 точек (если так указано в проекте), а не в половине.
На такие работы лицензий не было.
Это сама фирма тратит свои деньги, чтобы качество не упало. Чтобы контролировать не только конечную сборку, а весь технологический процесс строительства.
Дешевле проконтролировать во время процесса, чем потом конечный продукт переделывать. Причем этот постулат для них правомерен не только для нас, а во всем мире.

Были отдельные лицензии на отдельные операции, например, на контроль сварки, на контроль оборудования высокого напряжения.
Но нет и не было лицензий на проверку технологии текущих работ.

ЕВК
Активист
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 12:28
Откуда: SPb

Сообщение ЕВК » Чт окт 30, 2008 18:32

Инженер писал(а):Очень удачная веточка открылась! :D
А я как раз вырезку из какого-то дорожного журнала (с выставки)сделал. типа "Дорожная держава" или "Путевой"...

Заметка по ДАМБЕ.

Проектной документацией предусматривается 3 слоя асфальтобетона: 1слой-крупнозернистый пористый тип В марка 2 толщиной 12 см, 2 слой-крупнозернистый плотный марка 2 тиа В толщиной 7 см, третий слой уже на идет на габродиабазе: мелкозернистый плотный тип А марка 1 тощиной 5 см, песчаный высокопористый тип Г и песчаный плотный типГ. Для укладки асфальта использовались асфальтоукладчики и катки Dynapac

О, как!
Но я не могу это прокомментировать :?


Если кому интересно - могу выслать следующий документ:ГОСТ 9128-97 (с попр. 1999) " МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СМЕСИ АСФАЛЬТОБЕТОННЫЕ ДОРОЖНЫЕ, АЭРОДРОМНЫЕ И АСФАЛЬТОБЕТОН"
Он у меня в файле Word с содержанием таблиц, которые сбиваются при копировании их на форуме.

Аватара пользователя
AlexM
Энтузиаст
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 23:00
Откуда: Кронштадт

Сообщение AlexM » Пт окт 31, 2008 1:36

Еще вопрос на засыпку.
Как асфальт держится на разводных мостах, когда они подняты почти вертикально? У него такая хорошая адгезия к металлу моста, или там еще какой-то специальный связующий слой есть?

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт окт 31, 2008 13:57

По асфальтированию есть технический вопрос. Есть ли какие-то требования по уклонам и водоотводу?

С завидно регулярностью мы наблюдаем следующее - асфальт кладут в идеальную солнечную погоду, вроде все ровно. Приходит осень и оказывается, что новый асфальт покрывают лужи (естественно это приводит к ускоренному разрушению и опасностям при движении ТС), причем пятнами и причем не связанными с колейностью. В цивилизованных странах луж нет (если только по старости в колеях).

А уж сколько луж в первых рядах... И дело не в засоре ливневой канализации - неровности асфальта не дают воде до нее добраться. В итоге часто даже при отсутствии парковки мы имеем непроезжий первый ряд. Классический пример - Английская наб.

И надо заметить, что осенний асфальт хоть и дождь но все-таки кладут уже с учетом луж (слишком очевидны будут косяки).

:?:
Кто и как проверяет на лужи летнюю укладку асфальта?

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт окт 31, 2008 14:40

AlexM писал(а):Еще вопрос на засыпку.
Как асфальт держится на разводных мостах, когда они подняты почти вертикально? У него такая хорошая адгезия к металлу моста, или там еще какой-то специальный связующий слой есть?

Не знаю как на наших мостах, хотя на мостах обычно не простая асфальтовая композиция, но читал про дороги в Альпах (Швейцария и Австрия), где на дорогах с уклоном больше какого-то % или угла применяются специальные анкеры, чтобы слой не сползал. Да и смеси в горах уже другие, чем на равнине, более вязкие как бы

Аватара пользователя
Йож
Активист
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 23:08
Откуда: ул. Народная

Сообщение Йож » Пт окт 31, 2008 14:41

Еще вопрос на засыпку.
Как асфальт держится на разводных мостах, когда они подняты почти вертикально? У него такая хорошая адгезия к металлу моста, или там еще какой-то специальный связующий слой есть?

там не асфальт, а специальный резиноподобный состав. похожим составом покрывают палубы авианосцев и ТАВКР-ов

Аватара пользователя
Sonar
Искатель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:52
Откуда: Светлановский пр. - 67км.

Сообщение Sonar » Пт окт 31, 2008 17:28

А никогда не замечали на том же Дворцовом мосту или Биржевом - там типа арматурной решетки лежит, а потом уже асфальтом покрывали.. Перед закаткой Дворцового она же проступала местами...

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Сб ноя 01, 2008 16:01

MTs писал(а):Подскажите если Вы знаете, в случае, например, с КАДом или ЗСД кто контролировал или контролирует реально качество технологии укладки асфальта? (Не фамилии конкретного лица от имени Заказчика), а название организации или фирмы или структуры?

Вот например, попался конкурс. Это не КАД и не ЗСД, но я думаю, по ним было, что то подобное. Там одним из приложений

КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
к открытому конкурсу
на право заключения государственного контракта на осуществление инженерного сопровождения (контроля за строительством) при проведении работ по строительству автомобильной дороги «Санкт-Петербург - Сортавала» на участке «КАД – Скотное» (ПК 3+35 – ПК 90+50) во Всеволожском районе Ленинградской области.


ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА
1. Форма торгов: Открытый конкурс.
2. Государственный заказчик: Государственное учреждение Ленинградской области «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» (ГУ «Ленавтодор»).
Адрес: 190103, г. Санкт-Петербург, Рижский пр., 16, комн. 322, контактный телефон/факс 251-61-30; контактное лицо: Миловидова Елена Викторовна.
3. Предмет государственного контракта: осуществление инженерного сопровождения (контроля за строительством) при проведении работ по строительству автомобильной дороги «Санкт-Петербург - Сортавала» на участке «КАД – Скотное» (ПК 3+35 – ПК 90+50) во Всеволожском районе Ленинградской области
4. Начальная (максимальная) цена контракта, включая НДС и затраты на транспортировку, страхование, уплату налогов и других обязательных платежей: 10 104 338 руб.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
на осуществление инженерного сопровождения (контроля за строительством) при проведении работ по строительству автомобильной дороги «Санкт-Петербург - Сортавала» на участке «КАД – Скотное» (ПК 3+35 – ПК 90+50) во Всеволожском районе Ленинградской области

1. Общие положения:
Заказчик - Государственное учреждение Ленинградской области «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» (ГУ «Ленавтодор»).
Подрядчики - выполняющие на Объекте работы: Генеральный подрядчик и привлекаемые ими субподрядчики.
Исполнитель - организация, привлекаемая Заказчиком для осуществления инженерного сопровождения (контроля за строительством) при строительстве Объекта.
Объект - Автомобильная дорога «Санкт-Петербург-Сортавала» на участке КАД - Скотное ПК 3+35 – ПК 90+50 во Всеволожском районе Ленинградской области (по проекту, утвержденному распоряжением Комитета по дорожному хозяйству и транспорту от 18.04.2008г. № 24., далее Проект).
2. Начальная (максимальная) цена контракта, включая НДС и затраты на транспортировку, страхование, уплату налогов и других обязательных платежей: 10 104 338 руб.
3. Лимит финансирования на 2008 год, включая НДС: 2 200 000 руб.
4. Сроки проведения работ: сроки работ по осуществлению инженерного сопровождения (контролю за строительством) при проведении строительства объекта устанавливаются в соответствии с Графиком производства подрядных работ, являющегося неотъемлемой частью Государственного контракта между Заказчиком и Генеральным подрядчиком. За начало работ по Контракту принимается дата его подписания сторонами. Сроки проведения работ по осуществлению инженерного сопровождения (контролю за строительством) устанавливаются на период действия контракта между Заказчиком и Генеральным подрядчиком по строительству автомобильной дороги «Санкт-Петербург-Сортавала» на участке «КАД – Скотное» (ПК 3+35 – ПК 90+50) во Всеволожском районе Ленинградской области.
11. Состав основных работ:
11.1. Обязанности Исполнителя:
11.1.1 Входной контроль полноты и качества рабочей документации, проектов производства работ, технологических карт, схем и технологических регламентов, рассмотрение и согласование документации, составление рекламаций.
11.1.2 Рассмотрение и согласование рабочей документации, до утверждения Заказчиком.
11.1.3 Входной контроль материалов и готовых конструкций и изделий, в том числе, проверка правильности проведения Подрядчиками входного контроля качества строительных материалов и конструкций, достоверность операционного контроля Подрядчиками выполняемых работ, участие в комиссиях по освидетельствованию, проведение выборочных независимых испытаний.
11.1.4 Согласование разрешения на выполнение работ очередного этапа контракта между Заказчиком и Генеральными Подрядчиками в соответствии с графиком производства работ.
11.1.5 Контроль соответствия объемов выполняемых строительно-монтажных работ объемам, заложенным в рабочей документации.
11.1.6 Контроль исполнения Подрядчиками утвержденного Заказчиком Графика производства работ.
11.1.7 Контроль качества строительно-монтажных работ, в том числе: контроль соответствия выполняемых строительно-монтажных работ Проекту и рабочей документации, контроль за соблюдением технологических регламентов, в том числе технологических карт, проверка достоверности проведения Подрядчиками операционного контроля качества, в т.ч. инструментальный контроль с проведением испытаний.
11.1.8 Приемочный контроль работ, согласование актов промежуточной приемки ответственных конструкций, актов освидетельствования скрытых работ и исполнительных чертежей.
11.1.9 Согласование документации для сдачи эксплуатирующим организациям переустроенных инженерных коммуникаций, сетей, зданий, сооружений, разработанной Подрядчиками.
11.1.10 Проверка полноты и правильности проведения Подрядчиками лабораторных испытаний.
11.1.11 Проведение Исполнителем лабораторных испытаний в объеме не менее 20 % от объема образцов (проб), установленных Контрактом между Заказчиком и Генеральными Подрядчиками.

11.1.12 Ежемесячная проверка и подтверждение подписью выполненных Подрядчиками объемов работ и их стоимости по соответствующим актам установленной формы КС-2, КС-6, и их передача Заказчику.
11.1.13 Контроль выполнения мероприятий по охране окружающей среды в рамках Контракта между Заказчиком и Генеральными Подрядчиками.
11.1.14 Контроль за полнотой и правильностью оформления исполнительной документации.
11.1.15 Участие во всех технических и организационных совещаниях в рамках контракта между Заказчиком и Генеральными Подрядчиками.
11.1.16 Предоставление Заказчику оперативной информации о любых факторах, которые могут повлиять на утвержденный график выполнения работ Подрядчиками.
11.1.17 Составление ежемесячных отчетов о своей деятельности на Объекте и произведенных работах.
11.1.18 Контроль качества выполнения работ и контроль за работами по ликвидации дефектов в течение гарантийного срока.
11.1.19 Предоставление своей лаборатории Заказчику для проведения выборочных испытаний.
11.1.20 Предоставление Заказчику информации, справок, отчетности, сведений о выполненных и производимых на Объекте работах и их организации.
11.1.21 Рассмотрение технических условий и выдача Заказчику рекомендаций по их согласованию.
11.1.22 Проверка, выдача рекомендаций Заказчику по согласованию корректировок проектных решений, технологических регламентов, графиков производства работ.
11.1.23 Выполнение работ по диагностике каждой полосы проезжей части законченных строительством объектов с предоставлением отчетов.
11.1.24 Подготавливает акты рабочей и приемочной комиссий и участвует в работе этих комиссий.
11.1.25 Согласование представляемого Заказчику Генеральным Подрядчиком еженедельного отчета по позициям контрактной ведомости с оценкой исполнения графика производства работ и предложениями по ликвидации допущенного отставания на Лоте.
11.2. Исполнитель, являясь полномочным представителем Заказчика:
11.2.1 Принимает от проектной организации и передает Подрядчику по акту геодезическую основу (закрепление трассы на местности), контролирует выполнение геодезических и разбивочных работ.
11.2.2 Согласовывает Подрядчикам разрешение на начало работ каждого этапа, выдаваемое Заказчиком.
11.2.3 Контролирует и оценивает объем и качество выполненных работ, соответствие их проектной документации, и в случае возникновения необходимости приостановки работ незамедлительно извещает об этом Заказчика.
11.2.4 Согласовывает изменения в графике и организации производства работ.
11.2.5 Согласовывает материалы разбивочных работ.
11.2.6 Выполняет самостоятельно или привлекает соисполнителей для испытания грунтов, материалов и конструкций.
11.2.7 Осуществляет, по согласованию с Заказчиком, дополнительную проверку качества материалов и работ.

11.2.8 Представляет Заказчика, по надлежащим образом оформленному его поручению, в государственных органах по вопросам строительного контроля.
11.2.9 Выполняет другие действия, соответствующие предмету настоящего технического задания.
11.3. Особые задания:
В ходе выполнения инженерного сопровождения (контроля за строительством) Заказчик может поручить Исполнителю выполнение дополнительных работ, отвечающих характеру настоящего Задания, в случае возникновения дополнительных работ у Подрядчиков и в других случаях, которые могут оговариваться сторонами в дополнительном соглашении к Государственному контракту.
12. Оборот документов и отчетность.
12.1. Документы, подлежащие постоянному (ежедневному) контролю:
12.1.1 Исполнительные схемы положения ответственных конструкций, исполнительные чертежи с внесенными изменениями и документы согласовании этих изменений с Проектной организацией и Заказчиком;
12.1.2 Технические паспорта, сертификаты качества на привозимые на объект готовые строительные конструкции;
12.1.3 Сертификаты или паспорта, удостоверяющие качество материалов, примененных при производстве работ;
12.1.4 Результаты лабораторных испытаний материалов;
12.1.5 Акты освидетельствования скрытых работ; акты промежуточной приемки конструкций; акты испытаний конструкций (если испытания предусмотрены проектом);
12.1.6 Журналы работ;
12.1.7 Результаты обследования сооружения перед приемкой в эксплуатацию;
12.1.8 Графики производства работ.
12.2. Деловая переписка ведется на протяжении осуществления инженерного сопровождения (контроля за строительством) Объекта, сшивается в папки в трех экземплярах:
12.2.1 один экземпляр передается для хранения Заказчику;
12.2.2 один экземпляр хранится у Исполнителя в приобъектном офисе;
12.2.3 один экземпляр хранится у Исполнителя в Центральном офисе.
12.3. Отчетность по инженерному сопровождению (контролю за строительством):
12.3.1 По истечении каждого месяца в течение 10 дней после завершения приемки работ за истекший месяц Исполнитель представляет Заказчику месячный отчет. В виде приложений к месячному отчету представляются схема дороги, продольный профиль, схемы основных искусственных сооружений и другие материалы с указанием на них выполненных Подрядчиками за отчетный период объемов работ.
12.3.2 По окончании строительства Исполнитель представляет отчет на бумажных носителях, фотоотчет и отчет на электронных носителях, включающий оба отчета, упомянутых в настоящем пункте.
12.3.3 Каждый квартал одновременно с месячным отчетом Исполнитель представляет дополнительно сводный отчет за квартал на электронных носителях.
12.3.4 Рекомендации по оформлению отчета приведены в приложении к настоящему Техническому заданию («Макет отчета по контролю»).
12.3.5 Заказчик вправе потребовать дополнения отчета другими сведениями, относящимися к производству работ на объекте или его состоянию, в соответствии с настоящим техническим заданием.
13. Примерное содержание месячного отчета:
Раздел 1. Описание работ, выполненных в отчетный период и с начала проведения работ.
1. Раздел начинается с таблицы «Накопительная ведомость объемов выполненных работ» (по форме -1 Макета отчета), в которой по порядку перечисляются все виды работ по контракту и отражаются объемы работ, выполненные и принятые за отчетный период, с начала отчетного года и с начала проведения работ, коды (шифры по видам работ), в т.ч. по проектированию (сведения о проверенных и рекомендованных к утверждению комплектов рабочей документации по форме -1-1 Макета отчета).
2. Ниже таблицы приводится краткое описание видов и объемов работ (в случае их значимости), не вошедших в таблицу, но выполненных в отчетный период.
Раздел 2. Мероприятия по контролю качества
1. В разделе должна быть дана оценка качества работ Подрядчиков в отчетный период:
• отмечены серьезные недостатки и дефекты, если таковые имели место;
• определены причины возникновения выявленных дефектов и предложены пути и сроки их устранения.
• приведены результаты испытаний Исполнителя и дана оценка достоверности испытаний Подрядчика;
• в разделе должны быть отражены основные мероприятия по контролю качества (включая виды: входной, текущий и приемочный), проведенные в отчетный период.

Раздел 3. Соблюдение Подрядчиками графика производства работ
1. В разделе должен быть проанализирован ход выполнения основных видов работ и этапов, включенных в действующие календарные графики производства работ.
2. В случае отставания от договорных (плановых) сроков необходимо:
• рассмотреть причины отставания;
• проанализировать влияние отставания выполнения конкретных работ на связанные с ними последующие работы и влияние этого отставания на окончательный срок завершения Объекта строительства;
• предложить возможные способы устранения отставания.
Раздел 4. Основные проблемы, возникающие в ходе реализации проекта
1. В разделе должен быть дан перечень и описание проблем и ситуаций, возникающих по ходу реализации проекта и ведущих к ухудшению качества работ и срыву сроков завершения Объекта строительства; предложены возможные способы устранения этих проблем;
2. Должен быть проанализирован результат устранения недостатков, установленных в предыдущий период (приведенных в отчете за предыдущий отчетный период);
Раздел 5. Сведения о проводимых на объекте проверках.
1. Копии актов проверок, переданных Исполнителю Заказчиком;
2. Копии приказов и планов мероприятий по устранению недостатков, выявленных Заказчиком;
3. Сведения об исполнении замечаний (относящихся к строительству Объекта) по актам проверок.
Раздел 6. Сведения об изменениях на Объекте.
1.Перечень измененных технических решений проекта с приложением копий обосновывающих материалов;
2. Перечень дополнительных (непредвиденных) работ, возникший в процессе строительства с копиями обосновывающих материалов;
3. Сведения об изменениях графиков производства работ, контрактных ведомостей.
Раздел 7. Происшествия на Объекте.
Приложения:
1. Дневники службы инженерного сопровождения (контроля за строительством).
(по форме Ф-2 Макета отчета)
В дневниках отражается:
• Ход работ Подрядчиков.
• Действия службы технического надзора (контроля за строительством):
- протоколы совещаний на объекте;
- получение и рассмотрение рабочей документации, проектов производства работ (ППР), технологических регламентов, технологических карт;
- участие в мероприятиях по контролю качества и т.д.
2. Перечень разрешений на начало работ (по форме Ф-3 Макета отчета).
3. Перечень актов приемки работ (по форме Ф-4 Макета отчета).
4. Перечень предписаний и замечаний службы инженерного сопровождения (по форме Ф-5 Макета отчета).
5. Перечень документов, подтверждающих качество материалов и изделий (по форме Ф-6 Макета отчета).
6. Ведомость результатов испытаний строительных материалов по данным Подрядчиков (по форме Ф-7 Макета отчета).
7. Ведомость результатов испытаний строительных материалов, выполняемых строительным контролем, с оценкой достоверности испытаний, выполненных Подрядчиками (по форме Ф-8 Макета отчета).
8. Ведомости объемов выполненных работ.
9. Фотографическая документация (фотоснимки, с соответствующими надписями, сделанные в отчетный период и иллюстрирующие основные этапы строительства).
Вся документация, передаваемая Исполнителем Заказчику, является собственностью Заказчика и будет оставаться в его собственности после окончания работ по Контракту. Исполнитель не должен публиковать, использовать или уничтожать эту документацию без письменного согласования Заказчика.

14. Правовое сопровождение:
14.1 Задачи Исполнителя:
• Исполнитель осуществляет правовое сопровождение и обеспечивает представление интересов Заказчика при проведении технического надзора (контроля за строительством) и ведении работ по контролю за строительством Объекта.
• Исполнитель берет на себя обязательства по проведению правового анализа представленных Заказчиком документов, связанных с проведением работ по строительству Объекта, обязательства по юридическому обеспечению и предоставлению консультаций правового характера, по иным запрашиваемым Заказчиком вопросам, относящимся к техническому надзору (контролю за строительством) при проведении работ по строительству Объекта, в том числе обязательства по организации представления в установленном порядке интересов Заказчика в судах Российской Федерации.
• Для осуществления правового сопровождения Исполнитель вправе, по согласованию с Заказчиком, дополнительно привлечь субподрядную организацию и/или иных третьих лиц.
14. 2. Состав основных работ:
14.2.1 Правовое сопровождение устанавливается в целях обеспечения контроля за надлежащим выполнением строительных работ генеральной подрядной организацией путем оказания Заказчику правовой и консультационной помощи.
14.2.2 Правовое сопровождение при проведении работ по контролю за строительством Объекта, установленного в пункте 1 настоящего технического задания, включает в себя:
• Предоставление Заказчику консультаций в определяемых Заказчиком областях права, регулирующих вопросы и непосредственно связанных с проведением работ по контролю за строительством Объекта.
• Предоставление иной информации и консультаций по иным, запрашиваемым Заказчиком вопросам, относящимся к компетенции технического надзора (контроля за строительством), в том числе правового сопровождения.
• Предоставление Заказчику консультаций и оказание правовой помощи по судебным делам, возникшим в процессе ведения работ по строительству Объекта, в том числе:
- правовой анализ возникшей ситуации;
- сбор и представление необходимой информации;
- ознакомление в судах с материалами дел и представление Заказчику копий документов, содержащихся в материалах дел;
- выработка правовой позиции по делу;
- подготовка проектов процессуальных и иных необходимых документов по делу, обеспечение подачи их в суд, осуществление иных процессуально значимых действий;
- обеспечение представления интересов Заказчика в судах Российской Федерации, с полномочиями, предоставленными Заказчиком на основании доверенности;
- представление в срок не позднее 3 дней Заказчику соответствующей информации.
• Правовое сопровождение вопросов, связанных с подготовкой территории.
14.3. Особенности оборота документов и отчетность при правовом сопровождении:
14.3.1 Периодичность предоставления информации, правовой помощи, консультаций и т.д., определяется характером запросов Заказчика с учетом их сложности, объемности, необходимости использования дополнительных источников информации, срочности и иных факторов.
14.3.2 Запрос на конкретные услуги подлежит письменному оформлению и направляется в адрес Исполнителя. В случае необходимости принятия срочных и оперативных мер, запрос может быть направлен Исполнителю с использованием средств электронной, факсимильной и иной связи.
14.3.3 Составление аналитических отчетов, заключений, рекомендаций и справок производится по отдельным запросам Заказчика. В целях оперативности отчеты, заключения, рекомендации и справки могут быть доведены до сведения Заказчика по средствам электронной, факсимильной и иной связи, либо в устной форме, с последующим направлением в адрес Заказчика указанного документа на бумажном носителе.
14.3.4 Деловая переписка, ведется на протяжении осуществления правового сопровождения и представления интересов Заказчика при проведении технического надзора (контроля за строительством) и ведении работ по строительству Объекта, сшивается в папки в двух экземплярах:
• один экземпляр передается для хранения Заказчику;
• один экземпляр хранится у Исполнителя;
14.3.5 По истечении каждого месяца (по состоянию на 10 число месяца) Исполнитель представляет месячный отчет, Акт об оказании услуг (выполнении работ), отчет и иные материалы. Заказчик в течение тридцати дней со дня получения от Исполнителя отчетных документов рассматривает их и подписывает соответствующий Акт. Отказ от подписания Акта должен быть письменно мотивирован.
Данное Техническое задание является неотъемлемой частью Государственного контракта на осуществление инженерного сопровождения (контроля за строительством) и рассматривается совместно с ним.