Методы асфальтирования

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср окт 29, 2014 23:26

Леха47rus писал(а):...бетон нужно закатывать асфальтом (что судя по фоткам наши соседи и делают), ибо он неровный. ...
Ну и?
...не всегда в этом есть необходимость. Вы сразу думаете про федеральные магистрали, но с ними и так все лучше и лучше. А вот увеличение связанности и протяженности дорожной сети...Часто по местным дорогам катаются на тракторах-комбайнах, да обочинами не сильно занимаются и потому если нужен проезд, но при этом не очень охота содержать его, то бетон самое ТО. Для подъездов к деревням/селениям, для соединения двух соседних регионов, когда соседям лень думать про обслуживание и нет средств, ну и во многих подобных случаях.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт окт 30, 2014 0:03

Леха47rus писал(а):
Один фиг, бетон нужно закатывать асфальтом (что судя по фоткам наши соседи и делают), ибо он неровный. Во всяком случае те бетонки, что я видел в Германии, ровностью особой не страдали.
Я проехал не один десяток тысяч километров по бетонным дорогам Германии (как восточной, так и западной) и Польши.
Они идеальны.
В Чехии тоже есть бетонные автомагистрали - ещё "советского" периода - это, действительно, ужас.
Сейчас их реконструируют, закатывая в асфальт - на нормальную реконструкцию, видимо, денег нет.
В отличие от Польши, которая и строит и реконструирует дороги с использованием монолитного бетона.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт окт 31, 2014 0:31

Леха47rus писал(а):Во всяком случае те бетонки, что я видел в Германии... ровностью особой не страдали. Что бы по ним комфортно ездить, нужно покупать американские машины-диваны.


Не знаю где в Гремании вы ездили, но я на своём микроавтобусе VW T4 (у которого далеко не самая мягкая подвеска) прекрасно катил по немецким бетонным автобанам 150 км/ч. Пустой (без пассажиров, только вдвоём с братом) и всё равно как влитой))

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Пт окт 31, 2014 14:44

Prof писал(а):Не знаю где в Гремании вы ездили

Где то по пути из а/п Мюнхена в сторону Гармиша. БМВ 1 как копировальная машина повторяла все ньюансы бетонного покрытия=)))

На асфальтовых автобанах, даже с заплатами (хотя я других и не видел там) такого не было...

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт окт 31, 2014 15:51

Я вот асфальтовых автобанов в Германии не встречал в последнее время...

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт окт 31, 2014 16:24

Леха47rus писал(а):
Prof писал(а):Не знаю где в Гремании вы ездили

Где то по пути из а/п Мюнхена в сторону Гармиша. БМВ 1 как копировальная машина повторяла все ньюансы бетонного покрытия=)))

На асфальтовых автобанах, даже с заплатами (хотя я других и не видел там) такого не было...
На Гармиш там идет один автобан (533), но как автобан заканчивается значительно раньше Гармиша, перед Оберрау где-то. Последний раз ехал полтора года назад там - абсолютно идеальная дорога.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Сб ноя 01, 2014 13:22

Воль писал(а):
Леха47rus писал(а):На асфальтовых автобанах, даже с заплатами (хотя я других и не видел там) такого не было...

На Гармиш там идет один автобан (533), но как автобан заканчивается значительно раньше Гармиша, перед Оберрау где-то. Последний раз ехал полтора года назад там - абсолютно идеальная дорога.

Жестко отходим от темы, но, бетон был где то на объездной Мухина.
Далее везде был асфальт. Что под ним - не знаю. Керны не брал=)))

Аватара пользователя
косерр
Писатель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 22:13
Откуда: Весёлый п-ок

Сообщение косерр » Вс ноя 02, 2014 0:18

Помнится, в начале 70-х, была мода на бетонки. Бетонировали кусками, метров по 5, с зазорами между плит. Беда в том, что качество бетона была разной, некоторые плиты начали крошиться и, буквально лет через 5, ездить по этим дорогам становилось некомфортно, мягко говоря. Нет никакой гарантии, что сейчас, даже при монолитном бетонировании, качество бетона будет одинаково хорошее.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс ноя 02, 2014 11:02

косерр писал(а):...ездить по этим дорогам становилось некомфортно, мягко говоря. Нет никакой гарантии, что сейчас, даже при монолитном бетонировании, качество бетона будет одинаково хорошее.
...сейчас многие дорожники купили себе неплохие машинки и ездят на них по тем же дорогам (сделают плохо, сами потом плеваться будут). В 70-ые строили из рук вон плохо и возили рабочих на работу автобусами, в лучшем случае. Теперь асфальт укладывают лучше, это заметно. Куплена дорогостоящая техника. Надеюсь и бетон будут укладывать не лопатами. :)

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт ноя 06, 2014 22:01

Не в "Улыбнуло" же отправлять.
Вложения
image.jpg
Тоже метод

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Чт ноя 06, 2014 22:15

Нано технологии? :lol:

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт ноя 06, 2014 22:50

Olvaga писал(а):Нано технологии? :lol:
ИмпортозамОщение.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вт ноя 11, 2014 2:09

Новый Асфальтобетонный завод в Пушкине АБЗ-1 - видео.

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Вт мар 03, 2015 0:23

Я, конечно, не знаток, но в этом году по оттепели уж как-то очень много дорог с асфальтом с выщербленного ямами с острыми краями. Не как раньше - проезженные/промятые ямки, а вполне себе провалы в асфальте до старого слоя.
Это новые рецепты асфальта?
Могу фото потом выложить.
Или мне кажется?

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вт мар 03, 2015 0:38

mak писал(а):Я, конечно, не знаток, но в этом году по оттепели уж как-то очень много дорог с асфальтом с выщербленного ямами с острыми краями. Не как раньше - проезженные/промятые ямки, а вполне себе провалы в асфальте до старого слоя.
Это новые рецепты асфальта?
Могу фото потом выложить.
Или мне кажется?

Это кризис достиг дна и начал копать... вот ямы и образовались