Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение MaksegZ » Вт фев 11, 2020 19:11

Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов 13.02.20 (уже в этот четверг) с 19:30 до 21:30

Дмитрий Баранов расскажет, что должен делать город, чтобы максимально эффективно организовать свою транспортную систему; и какая часть этой системы зависит от муниципалитетов.

Одна из главных проблем любого крупного города — это транспорт. Миллионы людей каждый день выходят из дома и стремятся как можно быстрее, дешевле и комфортнее попасть каждый в свою «точку Б».

Одним кажется, что нет транспорта комфортнее и эффективнее, чем личный автомобиль; другие жаждут и требуют станцию метро в своём районе; третьи рассуждают о трамваях; а четвёртые садятся на велосипед.

Дмитрий Баранов — сотрудник лаборатории Оптимальные транспортные системы (ООО «ОТСЛаб»), эксперт Института дизайна и урбанистики НИУ ИТМО, эксперт Постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС СПб, эксперт общественного движения «Красивый Петербург» — расскажет, что должен делать город, чтобы максимально эффективно организовать свою транспортную систему; и какая часть этой системы зависит от муниципалитетов.


зарегистрироваться можно бесплатно по ссылке
https://city4people.timepad.ru/event/1253898/
Последний раз редактировалось MaksegZ Ср фев 12, 2020 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Vladi » Вт фев 11, 2020 19:35

С датой и днем недели точно все верно?

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение MaksegZ » Ср фев 12, 2020 10:16

13-го конечно же, спасибо.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Инженер » Ср фев 12, 2020 11:38

Небезынтересно.
Однако скорее всего ничего нового сказано не будет.
Да и что толку говорить?
Надо капать на мозги тем, кто принимает решения и делит деньги.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение MaksegZ » Ср фев 12, 2020 13:16

Полезно для мундепов и тех, кто собирается в них идти в будущем а также связанных с этим, т.е. как раз тех, кто должен "капать на мозги" чиновникам.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Vasya » Пт фев 14, 2020 0:11

Я сегодня был там (друг позвал, пошел за компанию).
Выражаю своё личное мнение - мне сильно не понравилось.

1. Стиль изложения - "для чайников" (для очень сильных "чайников").
Даже если просто бегло почитать наш форум - информации можно получить в разы больше, чем сказано там.
Проблемы рассматриваются поверхностно, причины этих проблем не анализируются или анализируются также поверхностно, варианты решения проблем предлагаются тоже очень поверхностные, без привязки к местности и смежным проблемам, т.е. "в вакууме", поэтому предлагаемые решения в реальности работать не будут или будут работать во вред.

2. Большинство предложений по классификации нашего форума можно отнести к "Свои проекты" или даже к "Фэнтези мап". То есть это не официальная информация, а какие-то хотелки, построенные на обрывках зарубежного опыта (вырванного из контекста, поэтому в реальных условиях других контекстов не рабочие).

3. Ведущий (он, как я понял, из "Красивого Петербурга") предлагал ввести много разных ограничений в использовании личного автомобильного транспорта, но единственной аргументированной альтернативой предлагал велосипед. Как-то однобоко.
Как по мне, так для ограничения движения личных авто нужно как минимум навести порядок с общественным транспортом, но об этом говорилось мало, вскользь и на обывательском уровне (непрофессионально).

4 - реально напрягало.
По залу ходила некая женщина, которая всю лекцию постоянно с разных ракурсов фоткала зал, сидящих в нем людей, как общим планом, так и крупным. Если кто-то задавал вопрос, то она обфоткивала его с головы до ног.
Ничего противозаконного в её действиях нет, но лично мне было неприятно, я не хотел, чтобы меня постоянно фоткали, у меня есть основной вид деятельности, на котором присутствие на таком собрании могут не понять.
Все два часа приходилось постоянно наблюдать за ней, отворачиваться от объектива и т.д.
Я может быть и подискутировал бы с оратором, задал бы ему пару вопросов, но быть полностью отфотканным я не хотел, поэтому тупо молчал. Не скажу, что я много от этого потерял, но тогда зачем вообще такие встречи?
Причем я заметил, что фотографирование напрягает не только меня, а примерно четверть присутствующих в зале людей - многие отворачивались, постоянно перешептывались (предупреждали), когда она направляла объектив в нашу сторону зала.
С одной стороны - это мои личные "тараканы", а с другой - такое назойливое фотографирование без спроса как-то невежливо, бестактно, напрягает.

В общем, это был первый и последний раз, когда я пошел на такие лекции.
Мне бы хотелось что-то более специализированное, с более глубоким (профессиональным) анализом проблем и возможных решений.
И конечно же, чтобы такие встречи проходили в комфортной обстановки - без назойливого фотографирования с непонятно какими целями.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение depeche » Пт фев 14, 2020 11:11

Тоже посетил лекцию.
Изначально многого не ожидал от нее, заранее было понятно, что она не рассчитана на публику "Проектов Петербурга".
Но такие лекции позволяют структурировать знания, разложить все по полочкам.

Что касается конкретных предложений, то даже у специалистов нет согласия в том, что и как правильно и в какой последовательности делать. Для себя считаю, что нужно слушать все стороны процесса.

Также на лекции, считаю, была озвучена главная проблема транспортной системы города, это неэффективное управление. Пока управленцы не сменятся, качественных изменений не будет. С этим полностью согласен.

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Vasya » Пт фев 14, 2020 13:09

depeche писал(а):Тоже посетил лекцию.
Что касается конкретных предложений, то даже у специалистов нет согласия в том, что и как правильно и в какой последовательности делать. Для себя считаю, что нужно слушать все стороны процесса.

У специалистов есть хотя бы конкретные проработанные варианты с аргументами и расчетами.
Там же шел разговор в стиле "а давайте просто сделаем так", без доводов, выяснения причин и проработки, как это предложение повлияет на смежные сферы.
Так что для себя я считаю, что нужно слушать стороны, имеющие какую-то проработанную конкретику, а не просто "мечты".

depeche писал(а):Также на лекции, считаю, была озвучена главная проблема транспортной системы города, это неэффективное управление. Пока управленцы не сменятся, качественных изменений не будет. С этим полностью согласен.

Это да. Еще была озвучена пара разумных мыслей по поводу разработки маршрутов ОТ (абсолютно базовые вещи, которые понимают все, кроме нашего комитета по транспорту).
Но из двух часов лекции речь про неэффективное управление и ОТ шла суммарно не более 7-10 минут, остальное - какое-то фэнтези. Мне (как и большинству) - час дороги туда, час дороги обратно и это ради того, чтобы 7-10 минут послушать о неэффективном управлении, о чем я и так знаю. Причем просто послушать, без какого-то продолжения и вариантов решения (потому что при существующей ситуации с властью в городе никакого решения действительно нет).

То есть по сути я съездил туда, чтобы услышать то, что я и так ежедневно слышу в разных вариациях от знакомых/коллег и читаю на этом форуме - ничего нового я не услышал.
То, что в узком кругу людей, не имеющих отношение к этой сфере, были озвучены проблемы городского управления - толку ноль.
С таким же (нулевым) результатам я мог бы поговорить об этом с бабушками у подъезда, глубина анализа была бы примерно такая же, зато время на дорогу бы тратить не пришлось.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение MaksegZ » Пн фев 17, 2020 18:03

Надо это просто рассматривать как "ликбез" в области транспорта в городах, если обсуждать какую-то конкретику, то 2 часами это бы не ограничилось, так что "пробежались по верхам", да.
Видео для тех, кто не присутствовал https://www.youtube.com/watch?v=hlkhBAzUuP8
Лекция ориентирована на представителей муниципальных властей и продвинутых горожан, чтобы сформировать более правильный взгляд на то, какой должна быть транспортная политика (и развенчать определенные мифы, бытующие увы, до сих пор) и показать, что нужно требовать от властей и комитетов, понятно, что чему-то серьезному научить задача не ставилась, да это за 1 лекцию и невозможно, своего рода "введение в предмет", не более того.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Vladi » Пн фев 17, 2020 19:16

Так лектор форумчанин?

memberlist.php?mode=viewprofile&u=184

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Приморец » Пн фев 17, 2020 23:31

Ну если за ником Bardm скрывается именно тот самый Баранов Дмитрий...

Тоже побывал на лекции, и частое фотографирование смутило, да. Хотя такое бывает и в других местах.
На мой взгляд, выбор офиса партии Яблоко не самое удачный для такого рода мероприятий)
Разве что транспортную реформу затронули, хоть и вскользь

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Инженер » Вт фев 18, 2020 11:30

Спасибо за отзывы.
И кажись моя короткая реплика выше оказалась верной.
Что касается фотографирования, то такое имеет место быть. Потом фотки где-то выставляют...Я попался так на давнем общественном обсуждении небезызвестного проекта легкорельса в Моск. р-не.
К тому же, хоть я и молчал, общественники вычислили меня как защитника проекта :P

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Inetman » Вт фев 18, 2020 13:15

MaksegZ писал(а):Лекция ориентирована на представителей муниципальных властей


А там хоть один такой был?

MaksegZ писал(а):и продвинутых горожан


Такие вот были, и им не понравилось, судя по сообщениям выше. =)

Приморец
Энтузиаст
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2015 15:48
Откуда: Адмиралтейская

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение Приморец » Вт фев 18, 2020 13:35

Inetman писал(а):
MaksegZ писал(а):Лекция ориентирована на представителей муниципальных властей

А там хоть один такой был?

Как минимум несколько дупутатов были :)
к сожалению, ушёл минут на 20 раньше, ибо было поздновато, не дождался пары интересных вопросов, в т.ч. от депутата Литейного округа про трамвай по одноимённому проспекту (очевидно, заинтересованность есть и у таких лиц), в итоге досмотрел конец на ютубе

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Лекция "Транспортная система города" от Городских Проектов

Сообщение MaksegZ » Вт фев 18, 2020 14:19

Inetman писал(а):Такие вот были, и им не понравилось, судя по сообщениям выше. =)

завышенные ожидания, такое дело ...