Автопилот в автомобиле

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Чт мар 21, 2019 9:54

michaelspb писал(а):
ЛеонидК писал(а):а так ли это удешевит перевозки ? стоит ли овчинка выделки ?

О чем я и хочу сказать. Если человек всё равно где-то и как-то будет участвовать в процессе, то нет никакого смысл делать полный автопилот, тратить на это средства, особенно перевозчикам.


SoftBank и другие инвесторы, самым вероятным из которых считается Toyota, ведут переговоры с Uber об инвестициях $1 млрд в беспилотное подразделение компании. По данным газеты. если сделка состоится, о ней заявят в апреле 2019 г.

Это я публиковал здесь 18 марта.

michaelspb А Вам уже звонили из Uber? Пока нет? Ну точно позвонят. Они мне тут тайным кодом намекнули, что решили прислушаться к Вам и срочно прерывают сделку, увольняют всех из беспилотного подразделения компании. Они ошибались, вот так прямо и сказали. Я в шоке!

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 10:34

Nurmo писал(а):
michaelspb А Вам уже звонили из Uber? Пока нет? Ну точно позвонят. Они мне тут тайным кодом намекнули, что решили прислушаться к Вам и срочно прерывают сделку, увольняют всех из беспилотного подразделения компании. Они ошибались, вот так прямо и сказали. Я в шоке!

Мне вот интересно, если какая-то компания подписала с какой-то другой како-то там контракт на что-то там...то это всё, стопроцентов будет сделано, получится и т.д.?
Сколько в автомобильно мире было различных сделок, союзов, и сколько из них стали успешными или наоборот, приводили к проблемами и исчезновениям?

Эта новость ничего не значит и какие будут последствия мы сейчас судить не можем. Оосбенно с такой надсмешкой, какой делаете вы.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Igorix » Чт мар 21, 2019 10:41

michaelspb писал(а):А без этого никак и не обойтись. Как бы естественно что для автопилотов нужна такая инфраструктура чтобы было очень много различных датчиков, камер везде и всюду. Причем минимум один раз дублирующие друг друга и т.д. Но тогда, как уже говорил, это будет полный контроль за передвижением всех людей абсолютно везде...а потом у этих автопилотов появится свой разум....

Без этого обходятся современные автопилоты и водители. Зачем нужны камеры везде и всюду? Вы путаете одно с другим. Да, от дополнительных камер автопилот получит, в отличие от водителя, пользу - но он вполне и без этого сейчас обходится. Я то предлагаю готовить среду не только для автопилотов, ибо даже через 50 лет они не вытеснят всех водителей.

И вообще весь ваш ответ - что кто то будет ныть =) Но без этого не обойтись. Да, поборы с автомобилистов во дворах (и не важно что все это направлено на их же благо - устройство удобных парковочных мест и их содержание) это не приятно, но иначе невозможно привить хоть какие то правила и ответственность. Мне тоже не нравится платная парковка в центре города и при необходимости я ставлюсь там, где ее еще нет, но возмущает скорее неудобство, стоимость и общая безалаберность устройства, чем сам факт необходимости платить.
Про скорость во дворах - у нас есть замечательное средство - искусственная неровность. Она, наравне с неровностью естественной, но периодически ремонтируемой, резко снижает скорость движения по проезду. И это - неотвратимо.

Проблема у автопилота на самом деле одна и пока гипотетическая - если вдруг нарушителей будет несколько (и это все будут дети), то в какой то момент водитель из этических соображений может принять решение спасти их и убить себя (а может и не принять). Автомат же будет действовать по заложенной программе и встает вопрос - как он должен поступить.
А мелкие радиометки, как и стеклошарики сейчас в разметке - останутся просто незаметными для большинства людей.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 11:19

Igorix писал(а):Без этого обходятся современные автопилоты и водители. Зачем нужны камеры везде и всюду? Вы путаете одно с другим. Да, от дополнительных камер автопилот получит, в отличие от водителя, пользу - но он вполне и без этого сейчас обходится. Я то предлагаю готовить среду не только для автопилотов, ибо даже через 50 лет они не вытеснят всех водителей.

Современные автопилоты сбивают людей через одного, могут делать только малую часть всех возможных и не возможных действий, не научены к принятию какого-либо правильного решения в абсолютно не реалистичной ситуации. человек, естественно, не идеален, но у него есть возможность выбора совершенно неадекватных действий. Что программа не сможет сделать. А если сможет - то сразу же наступит судный день из терминатора.

Камеры/радары/датчики нужны повсюду потому что отсутствие последовательной связи приведет к сбою в программе. Пусть настоящие программисты меня поправят, к чему может привести отсутствие какой-то связи в коде программы.

И вообще весь ваш ответ - что кто то будет ныть =) Но без этого не обойтись. Да, поборы с автомобилистов во дворах (и не важно что все это направлено на их же благо - устройство удобных парковочных мест и их содержание) это не приятно, но иначе невозможно привить хоть какие то правила и ответственность. Мне тоже не нравится платная парковка в центре города и при необходимости я ставлюсь там, где ее еще нет, но возмущает скорее неудобство, стоимость и общая безалаберность устройства, чем сам факт необходимости платить.

Не ныть, а митинговать и требовать к отставке власти из-за 100р за парковку.
Не, ну реально, с какого хрена ещё один побор. Ради чего? "На благо их же самих" у нас в стране не работает)))
Для начала нужно чтобы человек сам не был такой свиньей и му..ом, каким он есть сейчас.
А сегодняшний эксперимент с парковкой в центре - какая-то очередная российская безалберность. Хотели как лучше,а получилось как всегда...

Про скорость во дворах - у нас есть замечательное средство - искусственная неровность. Она, наравне с неровностью естественной, но периодически ремонтируемой, резко снижает скорость движения по проезду. И это - неотвратимо.

Это всё полумеры. после этой не ровности некоторые особи нажимают на газ и летают не хуже самолетов))
А уж навтыкание этих всяких неровностей везде и всюду, даже на магистральных улицах - полный трындец.

Проблема у автопилота на самом деле одна и пока гипотетическая - если вдруг нарушителей будет несколько (и это все будут дети), то в какой то момент водитель из этических соображений может принять решение спасти их и убить себя (а может и не принять). Автомат же будет действовать по заложенной программе и встает вопрос - как он должен поступить.
А мелкие радиометки, как и стеклошарики сейчас в разметке - останутся просто незаметными для большинства людей.

чем же она гипотетическая?
Иещё можно ни один десятков всяких различных вариантов придумать...

Весь вопрос в ответственности за гибель человека. В том числе и от сбоя в программе.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Strelna » Чт мар 21, 2019 11:23

ЛеонидК писал(а):
Strelna писал(а):
michaelspb писал(а):ps автопилот возможет только в тех условиях, где не будет возможен факт появления человека перед ним. т.е. на закрытых площадках типа аэропортов или специально выделенных линий.


А если рассмотреть вариант междугородних беспилотных грузовиков.На автомагистрали пешеходов быть не должно, препятствий минимум. Выезжают с терминала на автомагистраль, шпарят в беспилотном режиме через всю страну, перед нужным городом заезжают на терминал. Где уже по городу едут под контролем человека. Пустить такой беспилотник по М-11 и части М-4 например вполне можно было бы. Как считаете?
а так ли это удешевит перевозки ? стоит ли овчинка выделки ?


Наверное не точно выразился.
Имелось в виду, что от города до города машина едет без человека. То есть, у Вас 20 машин например, сейчас это 20 водителей. Оставляем 2 ил 4 только в городах, а по магистралям машинки катаются сами. Водители из "своего" города не выезжают. Или как вариант, едет один грузовик с водителем, с ним ещё 2-3 в беспилотном режиме. На месте прибытия водитель всеми грузовиками рулит на погрузке - разгрузке.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Igorix » Чт мар 21, 2019 11:39

michaelspb писал(а):Современные автопилоты сбивают людей через одного, могут делать только малую часть всех возможных и не возможных действий, не научены к принятию какого-либо правильного решения в абсолютно не реалистичной ситуации. человек, естественно, не идеален, но у него есть возможность выбора совершенно неадекватных действий. Что программа не сможет сделать. А если сможет - то сразу же наступит судный день из терминатора.

Камеры/радары/датчики нужны повсюду потому что отсутствие последовательной связи приведет к сбою в программе. Пусть настоящие программисты меня поправят, к чему может привести отсутствие какой-то связи в коде программы.
[...]
Весь вопрос в ответственности за гибель человека. В том числе и от сбоя в программе.

Вы ошибаетесь. Современные автопилоты вполне могут проехать по городу, они тормозят перед пешеходниками и так далее. И уж точно не сбивают людей через одного.
Зато у автопилота нет возможности нажраться водки или надышаться шариками, а потом сесть за руль. Да, машина не сможет сделать неадекватное действие - но и это не нужно, даже в наших правилах написан простой алгоритм - тормози в своей полосе! А еще она точно сможет сбрасывать скорость при потенциальной опасности, да и вообще не будет нарушать.

Про ответственность за гибель мы уже говорили - даже сейчас она часто оказывается на погибшем нарушителе, если у водителя не было шансов. При распространении подобных авто число ДТП резко сократится, и оставшиеся исключительные случаи могут быть покрыты страховкой автопроизводителя.

Не знаю Вашу специальность, но явно вы далеки от компьютеров. Сбои ответственных программ довольно редки и их последствия вполне прогнозируются. Любой сбой в программе будет приводить к остановке и невозможности движения на автопилоте дальше. Все просто.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 11:44

Strelna писал(а):
Наверное не точно выразился.
Имелось в виду, что от города до города машина едет без человека. То есть, у Вас 20 машин например, сейчас это 20 водителей. Оставляем 2 ил 4 только в городах, а по магистралям машинки катаются сами. Водители из "своего" города не выезжают. Или как вариант, едет один грузовик с водителем, с ним ещё 2-3 в беспилотном режиме. На месте прибытия водитель всеми грузовиками рулит на погрузке - разгрузке.

Существуют эксперименты с созданием паровозика из нескольких грузовиков, едущих в связке по одному маршруту. Но любая нештатная ситуация на дороге разорвет эту связь и что будет дальше делать ведомый?
ну например кто-то захочет влезть в эту колонну, чтобы уйти на съезд.
Это должна быть очень тонкая настройка, код программы...

да и везде магистрали не понастроишь, а пускать только по ним этих автопилотов...совершенно экономически не эффективно.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Strelna » Чт мар 21, 2019 11:55

michaelspb писал(а):
Strelna писал(а):
Наверное не точно выразился.
Имелось в виду, что от города до города машина едет без человека. То есть, у Вас 20 машин например, сейчас это 20 водителей. Оставляем 2 ил 4 только в городах, а по магистралям машинки катаются сами. Водители из "своего" города не выезжают. Или как вариант, едет один грузовик с водителем, с ним ещё 2-3 в беспилотном режиме. На месте прибытия водитель всеми грузовиками рулит на погрузке - разгрузке.

Существуют эксперименты с созданием паровозика из нескольких грузовиков, едущих в связке по одному маршруту. Но любая нештатная ситуация на дороге разорвет эту связь и что будет дальше делать ведомый?
ну например кто-то захочет влезть в эту колонну, чтобы уйти на съезд.
Это должна быть очень тонкая настройка, код программы...

да и везде магистрали не понастроишь, а пускать только по ним этих автопилотов...совершенно экономически не эффективно.


Не спорю. Не зря же беспилотники тестят, тестят и тестят. И конца этому не видно.
Насчёт экономической эффективности - конечно строить, что-то специально под них не вариант. Я в общем про то, чтобы с минимальными вложениями вписать беспилотники в имеющуюся инфраструктуру (или немного модифицированную). Ну когда до этого созреют беспилотники конечно.

2018 год
https://news.drom.ru/59476.html

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Nurmo » Чт мар 21, 2019 12:35

michaelspb писал(а):
Nurmo писал(а):
michaelspb А Вам уже звонили из Uber? Пока нет? Ну точно позвонят. Они мне тут тайным кодом намекнули, что решили прислушаться к Вам и срочно прерывают сделку, увольняют всех из беспилотного подразделения компании. Они ошибались, вот так прямо и сказали. Я в шоке!

Мне вот интересно, если какая-то компания подписала с какой-то другой како-то там контракт на что-то там...то это всё, стопроцентов будет сделано, получится и т.д.?
Сколько в автомобильно мире было различных сделок, союзов, и сколько из них стали успешными или наоборот, приводили к проблемами и исчезновениям?

Эта новость ничего не значит и какие будут последствия мы сейчас судить не можем. Оосбенно с такой надсмешкой, какой делаете вы.


Да меня просто Ваш консерватизм во многих темах поражает. Ну что же, менталитет такой...
Ничего не будет, Всё тлен. Тему, как и некоторые другие можно не продолжать :D

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 12:57

Nurmo писал(а):
Да меня просто Ваш консерватизм во многих темах поражает. Ну что же, менталитет такой...
Ничего не будет, Всё тлен. Тему, как и некоторые другие можно не продолжать :D

Да причем тут менталитет?
Фантасты уже давно нарисовали мир будущего. Куча кино на эту тему. Тот же терминатор или матрица.
Как только будет создан искусственный мозг с возможностями как у человека, то он сразу же уничтожит создателя))

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение ЛеонидК » Чт мар 21, 2019 13:18

Igorix писал(а):
michaelspb писал(а):Современные автопилоты сбивают людей через одного, могут делать только малую часть всех возможных и не возможных действий, не научены к принятию какого-либо правильного решения в абсолютно не реалистичной ситуации. человек, естественно, не идеален, но у него есть возможность выбора совершенно неадекватных действий. Что программа не сможет сделать. А если сможет - то сразу же наступит судный день из терминатора.

Камеры/радары/датчики нужны повсюду потому что отсутствие последовательной связи приведет к сбою в программе. Пусть настоящие программисты меня поправят, к чему может привести отсутствие какой-то связи в коде программы.
[...]
Весь вопрос в ответственности за гибель человека. В том числе и от сбоя в программе.

Вы ошибаетесь. Современные автопилоты вполне могут проехать по городу, они тормозят перед пешеходниками и так далее. И уж точно не сбивают людей через одного.
Зато у автопилота нет возможности нажраться водки или надышаться шариками, а потом сесть за руль. Да, машина не сможет сделать неадекватное действие - но и это не нужно, даже в наших правилах написан простой алгоритм - тормози в своей полосе! А еще она точно сможет сбрасывать скорость при потенциальной опасности, да и вообще не будет нарушать.

Про ответственность за гибель мы уже говорили - даже сейчас она часто оказывается на погибшем нарушителе, если у водителя не было шансов. При распространении подобных авто число ДТП резко сократится, и оставшиеся исключительные случаи могут быть покрыты страховкой автопроизводителя.

Не знаю Вашу специальность, но явно вы далеки от компьютеров. Сбои ответственных программ довольно редки и их последствия вполне прогнозируются. Любой сбой в программе будет приводить к остановке и невозможности движения на автопилоте дальше. Все просто.
ну поставили они на Боинг автопилот как компенсатор нарушенной цетровки при модернизации , и что мы получили ? сейчас качество проектирования не растёт а падает , на место инженеров пришли "программеры" , не имеющие базовых инженерных знаний ,так что дальше будет только хуже , сбой в программе предлагается лечить перезагрузкой ...

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Ballon » Чт мар 21, 2019 13:22

michaelspb писал(а):
Igorix писал(а):
Про скорость во дворах - у нас есть замечательное средство - искусственная неровность. Она, наравне с неровностью естественной, но периодически ремонтируемой, резко снижает скорость движения по проезду. И это - неотвратимо.

Это всё полумеры. после этой не ровности некоторые особи нажимают на газ и летают не хуже самолетов))
А уж навтыкание этих всяких неровностей везде и всюду, даже на магистральных улицах - полный трындец.



нет плохой дороги, есть плохая "подвеска" )))

на транспортных средствах, с хорошими длиноходовыми амортами, никакие неровности не заставляют сбрасывать скорость!

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Ballon » Чт мар 21, 2019 13:23

Strelna писал(а):
ЛеонидК писал(а):
Strelna писал(а):

Имелось в виду, что от города до города машина едет без человека. То есть, у Вас 20 машин например, сейчас это 20 водителей. Оставляем 2 ил 4 только в городах, а по магистралям машинки катаются сами. Водители из "своего" города не выезжают. Или как вариант, едет один грузовик с водителем, с ним ещё 2-3 в беспилотном режиме. На месте прибытия водитель всеми грузовиками рулит на погрузке - разгрузке.


груз не доедет точно. а то и грузовик пропадет.
без человека никак.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение michaelspb » Чт мар 21, 2019 13:39

Ballon писал(а):
нет плохой дороги, есть плохая "подвеска" )))

на транспортных средствах, с хорошими длиноходовыми амортами, никакие неровности не заставляют сбрасывать скорость!

Это вы скажите владельцам всяких паджеров которые создают пробку на 20км потому что понимаешь ли жалко подвеску))

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Автопилот в автомобиле

Сообщение Igorix » Чт мар 21, 2019 13:43

ЛеонидК писал(а):ну поставили они на Боинг автопилот как компенсатор нарушенной цетровки при модернизации , и что мы получили ? сейчас качество проектирования не растёт а падает , на место инженеров пришли "программеры" , не имеющие базовых инженерных знаний ,так что дальше будет только хуже , сбой в программе предлагается лечить перезагрузкой ...

Там явный косяк в том, что не было сообщений о работе системы, и не учитывался человеческий фактор. Да и принципиально в момент взлета было ручное управление, а данная автоматическая система предполагала некоторую корректировку курса. Ну и самолет в воздухе не остановить, в отличие от автомобиля.