По карте OpenStreetMap
На форуме есть несколько человек, которые могут внести в карту необходимые исправления, если в этой теме сообщить о неточностях.
Если вы видите неточность на карте и хотите, чтобы ее исправили, при этом не готовы сделать это самостоятельно - эта тема для подачи заявки.
===
При подаче заявки, просьба, по-возможности, придерживаться следующих правил, и иметь в виду следующее:
1. Чем точнее вы сформулируете, что именно неправильно и как это нужно исправить - тем больше шансов, что это будет сделано.
2. Крайне рекомендуется добавлять в свое сообщение фрагмент карты (кнопка Map - самая правая в ряду кнопок при редактировании сообщения), еще лучше отмечать на этом фрагменте обсуждаемый объект (меню выбора инструментов для отметки - слева в режиме редактирования карты).
3. Ваша информация должна быть проверяема на местности, подтверждаема и непротиворечива.
Например, если речь идет о том, что в доме с адресом XXX открылся гипермаркет YYY - это может проверить любой, просто проехав рядом. Это положительный пример.
Если вы говорите, что подземный коллектор на самом деле идет не прямо, а с изгибом, чего на местности увидеть никак невозможно - то лучше этот момент отложить до времен, когда будет доступна схема прохождения коллектора, или когда вы самостоятельно начнете править OSM. Это отрицательный пример.
Или вы говорите, что граница Лен. области в данном месте по официальному источнику XXX проходит прямо и нужно ее так и изобразить. Но при этом по официальному источнику YYY она в этом месте делает поворот. Здесь мы имеем противоречивую информацию, и с этим имеет смысл обращаться не в OSM, а в соответствующие ведомства, чтобы они устранили противоречия. Это отрицательный пример.
4. Желательно быть точным при описании требуемых исправлений. Например, Spar и Spar Express - это разные магазины.
5. Карта OSM - на самом деле, это не картинка, а база данных, в которой по каждому объекту информации гораздо больше, чем можно увидеть на картинке. Поэтому, не ожидайте, что тот факт, что на данном участке дороги есть лужи, вы как-то сможете увидеть на картинке. Также, вы не сможете увидеть разницу между асфальтированной дорогой в садоводстве и не асфальтированной. Но в базе эта информация может быть. А может и не быть.
Картинку карты создает программа, которую называют "рендер". Для карты OSM рендеров существует много, в том числе очень специализированные - например, которые показывают улицы с освещением, или велодорожки. Нужно понимать, что один рендер не может вывести на картинку абсолютно всю информацию, которая есть в базе данных - именно поэтому разных рендеров существует множество, но каждый из них показывает на картинке какую-то часть информации из базы.
6. В продолжение предыдущего пункта - фотография исправляемого объекта не обязательна, но в ряде случаев приветствуется. Это связано именно с тем, что тот, кто будет делать исправление в базе данных, может внести полную информацию по объекту, которую он почерпнет с фотографии. Возможно, эту полную информацию будет использовать поиск по карте (например, часы работы магазина) или будет показывать какой-то конкретный рендер (например, что на построенном участке дороге есть освещение). Но так как лучше внести в базу хоть какую-то информацию по объекту, которую впоследствии можно будет дополнять, чем не внести вообще никакую - то поэтому, если фотографии нет, это не причина, чтобы вообще не сообщать о неточности.
7. Рендеры генерируют новые картинки из обновленной информации в базе данных с некоторой задержкой. Иногда это минуты (рендер Mapnik), но у некоторых рендеров это может быть дни и даже недели. Но даже для быстрого рендера главная причина задержки появления новой информации на картинке - это не медлительность самого рендера, а кеширование частей картинки в браузере у пользователя. Если вы не знаете, как обновить кеш браузера, чтобы увидеть новую картинку - то простым решением может быть открытие карты в другом браузере, где этот фрагмент пока еще не был закеширован.
8. Главный рендер российского OSM (и вообще - web сайт с различными сервисами вроде поиска объектов на крате) - это http://openstreetmap.ru/?layers=M#map=1 ... 63/30.3109
(на сайте представлены картинки нескольких разных рендеров, переключение между ними - в правом верхнем углу)
Если вы хотите обсудить сложный случай неточности на карте OSM - это можно сделать на форуме OSM: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6574
9. Если кто-то внес исправления в карту OSM по заявке из этой темы - желательно отписаться в теме, чтобы было понятно, что заявка закрыта.
10. Эта тема - не для флуда. Можно (и даже нужно) уточнить формулировку чужой заявки, но на посторонние темы здесь писать не нужно.
"Стол заказов" OpenStreetMap
- Сергей Р
- Энтузиаст
- Сообщения: 17366
- Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
- Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)
Внесите развязку (см.нижний слой), она уже построена.
Alex:
гугло-снимки (а также снимки яндекс) в качестве источника не подходят по лицензионным соображениям (об этом я позже напишу подробнее в шапке темы). Подходят снимки Bing, но на данную развязку их нет.
Помочь может ссылка на тему на форуме (этого или другого), где может быть схема развязки или какая-либо дополнительная информация.
[map=15,59.21171,38.57637][/map]
Alex:
гугло-снимки (а также снимки яндекс) в качестве источника не подходят по лицензионным соображениям (об этом я позже напишу подробнее в шапке темы). Подходят снимки Bing, но на данную развязку их нет.
Помочь может ссылка на тему на форуме (этого или другого), где может быть схема развязки или какая-либо дополнительная информация.
Последний раз редактировалось Сергей Р Чт янв 08, 2015 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Обозначьте строящуюся дорогу Котельский-Таллинка (недостроенную часть дороги из Усть-Луги). Раньше она там была, но потом ее кто-то удалил.
http://old.wikimapia.org/#lat=59.4967408&lon=28.7667557&z=13&l=1&m=s
Ее трассировка хорошо видна на спутниковых снимках.
Alex:
Строящуюся дорогу удалил некто Дайнис 3 месяца назад:
http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/? ... t=26191140
Это действие осталось никак не объясненным.
Саму строящуюся дорогу рисовал Дмитрий Кудряшов еще 2 года назад, судя по комментариям - по конкурсной документации.
Оснований для удаления я не усматриваю.
Считаю, что лучшим вариантом был бы откат правки Дайнис'а - возможно частично.
Прямо сейчас я этим заняться не готов, может, когда-нибудь позже - или кто из коллег поддержит.
http://old.wikimapia.org/#lat=59.4967408&lon=28.7667557&z=13&l=1&m=s
Ее трассировка хорошо видна на спутниковых снимках.
Alex:
Строящуюся дорогу удалил некто Дайнис 3 месяца назад:
http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/? ... t=26191140
Это действие осталось никак не объясненным.
Саму строящуюся дорогу рисовал Дмитрий Кудряшов еще 2 года назад, судя по комментариям - по конкурсной документации.
Оснований для удаления я не усматриваю.
Считаю, что лучшим вариантом был бы откат правки Дайнис'а - возможно частично.
Прямо сейчас я этим заняться не готов, может, когда-нибудь позже - или кто из коллег поддержит.
- Даниил
- Энтузиаст
- Сообщения: 3323
- Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
- Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"
А по мелочи всякие неотмеченные памятники можно?
Тогда что заметил:
- памятник Шостаковичу на углу Шостаковича/Энгельса
- фонтан напротив него на противоположном углу
- памятник Есенину в парке Есенина (у м. Дыбенко)
- памятник годовщине вывода войск из Афгана в парке Воинской славы (ул. Бадаева)
- памятная доска у перекрёстка Дальневосточный/Воркутинская.
Alex:
Не подходит - я не знаю, где там на местности памятники, фонтаны, памятные доски.
См. п.2 в первом сообщении.
Тогда что заметил:
- памятник Шостаковичу на углу Шостаковича/Энгельса
[map]60.05668,30.33689(Памятник Шостаковичу)[/map]
- фонтан напротив него на противоположном углу
[map]60.05722,30.33698(Фонтан)[/map]
- памятник Есенину в парке Есенина (у м. Дыбенко)
[map]59.91021,30.48633(Памятник Есенину где-то тут)[/map]
- памятник годовщине вывода войск из Афгана в парке Воинской славы (ул. Бадаева)
[map]59.91838,30.4503(Памятник Годовщине Афгана)[/map]
- памятная доска у перекрёстка Дальневосточный/Воркутинская.
[map]59.90989,30.44534(Доска где-то тут на парапете)[/map]
Alex:
Не подходит - я не знаю, где там на местности памятники, фонтаны, памятные доски.
См. п.2 в первом сообщении.
Последний раз редактировалось Даниил Пт янв 09, 2015 17:01, всего редактировалось 1 раз.
- HAV
- Активист
- Сообщения: 951
- Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
- Откуда: Колпино
- Контактная информация:
В Колпино
Нужно удалить
7Я у остановки Ленина,53 - такого не существует
дом 7 по Павловской улице - снесён, сейчас там стройплощадка ЖК "Капитал Классик"
дом 38 по Пролетарской улице - давно снесён, сейчас там стройплощадка
Нужно добавить
здание суда на углу улиц Правды и Культуры - уже построено
дом 46/2 по улице Веры Слуцкой - это ТК "Колпинский", построен уже более 5 лет назад. Из крупных арендаторов - Строитель и Пятёрочка
7Я в доме 7/5 по улице Труда
7Я в доме 3 по наб. Комсомольского канала
Дикси в доме 9 по наб. Комсомольского канала
Дикси в доме 28а по улице Танкистов
Дикси в доме 37 по проспекту Ленина
Магнит в доме 29 по проспекту Ленина
Магнит в доме 9 по улице Тазаева
Магнит в доме 7 по Пролетарской улице
Магнит в доме 16 по бульвару Трудящихся
Магнит в доме 89 по улице Веры Слуцкой (вместо магазина Сантехника)
Верный в доме 5 по Пролетарской улице
Верный в доме между домами 81 и 83 по улице Веры Слуцкой
Нетто в доме 43к.1 по Загородной улице
Нетто в доме 33/19 по улице Братьев Радченко
Окей-Экспресс в доме 12 по бульвару Трудящихся
Пятёрочка в доме 60 по Пролетарской улице
Alex:
Все сделал.
Естественно, локации магазинов внутри зданий я не знаю.
По поводу обновления картинок - см. п.7 в первом сообщении темы.
Нужно удалить
7Я у остановки Ленина,53 - такого не существует
дом 7 по Павловской улице - снесён, сейчас там стройплощадка ЖК "Капитал Классик"
дом 38 по Пролетарской улице - давно снесён, сейчас там стройплощадка
Нужно добавить
здание суда на углу улиц Правды и Культуры - уже построено
дом 46/2 по улице Веры Слуцкой - это ТК "Колпинский", построен уже более 5 лет назад. Из крупных арендаторов - Строитель и Пятёрочка
7Я в доме 7/5 по улице Труда
7Я в доме 3 по наб. Комсомольского канала
Дикси в доме 9 по наб. Комсомольского канала
Дикси в доме 28а по улице Танкистов
Дикси в доме 37 по проспекту Ленина
Магнит в доме 29 по проспекту Ленина
Магнит в доме 9 по улице Тазаева
Магнит в доме 7 по Пролетарской улице
Магнит в доме 16 по бульвару Трудящихся
Магнит в доме 89 по улице Веры Слуцкой (вместо магазина Сантехника)
Верный в доме 5 по Пролетарской улице
Верный в доме между домами 81 и 83 по улице Веры Слуцкой
Нетто в доме 43к.1 по Загородной улице
Нетто в доме 33/19 по улице Братьев Радченко
Окей-Экспресс в доме 12 по бульвару Трудящихся
Пятёрочка в доме 60 по Пролетарской улице
Alex:
Все сделал.
Естественно, локации магазинов внутри зданий я не знаю.
По поводу обновления картинок - см. п.7 в первом сообщении темы.
Сергей Р писал(а):Внесите развязку (см.нижний слой), она уже построена.[map=15,59.21171,38.57637][/map]
Alex:
гугло-снимки (а также снимки яндекс) в качестве источника не подходят по лицензионным соображениям (об этом я позже напишу подробнее в шапке темы). Подходят снимки Bing, но на данную развязку их нет.
Помочь может ссылка на тему на форуме (этого или другого), где может быть схема развязки или какая-либо дополнительная информация.
Схема есть в этом сообщении - ссылка
- Сергей Р
- Энтузиаст
- Сообщения: 17366
- Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
- Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)
...тогда уж весь реконструируемый участок со вторым мостом через Шекснуisbritish писал(а):Схема есть в этом сообщении - ссылка
Alex:
Сделал весь участок по схемам по ссылке.
...и развязку на Белозерск, тоже уже строят.
Схема в этом сообщении
Alex:
Эту тоже сделал.
По обоим кускам - не знаю, какие части уже строятся в натуре, а какие еще только планируются. Поэтому, статус (раскраска) может не соответствовать.
-
- Энтузиаст
- Сообщения: 4202
- Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
- Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
- Контактная информация:
Vasya писал(а):Обозначьте строящуюся дорогу Котельский-Таллинка (недостроенную часть дороги из Усть-Луги). Раньше она там была, но потом ее кто-то удалил.
Alex:
Строящуюся дорогу удалил некто Дайнис 3 месяца назад:
http://zverik.osm.rambler.ru/whodidit/? ... t=26191140
Это действие осталось никак не объясненным.
Саму строящуюся дорогу рисовал Дмитрий Кудряшов еще 2 года назад, судя по комментариям - по конкурсной документации.
Оснований для удаления я не усматриваю.
Считаю, что лучшим вариантом был бы откат правки Дайнис'а - возможно частично.
Прямо сейчас я этим заняться не готов, может, когда-нибудь позже - или кто из коллег поддержит.
Дайнис местный житель из пос. Котельский, выступал против строительства в первоначальном виде, благодаря (в том числе) его усилиям вроде бы вносили корректировку в проект. В OSM он "новичок" - возможно удалил по ошибке.
-
- Активист
- Сообщения: 319
- Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
- Откуда: Купчино
Вышеприведённая схема, а именно левобережная развязка не соответствует действительности, т.к. съезды в реальности отсыпаны совсем не там где они изображены на схеме, в этом можно убедиться посмотрев видео СергеяР здесь
isbritish писал(а):
Вышеприведённая схема, а именно левобережная развязка не соответствует действительности, т.к. съезды в реальности отсыпаны совсем не там где они изображены на схеме, в этом можно убедиться посмотрев видео СергеяР здесь
Сделал по схеме и по видео.
P.S. Не понял, почему такая нумерация съездов - где недостающие? Пожалуйста, если ответы - то в тему по ссылке.
- Menak Vishap
- Энтузиаст
- Сообщения: 1620
- Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
- Откуда: Север Питера
depeche писал(а):veps писал(а):И как по ощущениям, откроют участок в этом году (хотя бы осенью)?
Или доделок слишком много?
Видео участка, ускоренное в 2,5 раза.
По ощущениям, к осени, даже без аврала, должны успеть. В контракте срок окончания работ 31.12.2015, если его конечно допиками не продлили. Но все равно будем надеяться на осень.
Может быть, стоит отметить участок трассы A-121 "Сортавала" 173-197 км на OSM как строящийся, а не планируемый? Кто редактирует дороги, посмотрите pls.