Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - май 2018 года)

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение ЛеонидК » Пн май 28, 2018 23:28

oleg_go писал(а):
kirill писал(а):Если мне не изменяет память по методичке сейчас должен последовать рассказ как в Финляндии (Китае, США, Сингапуре) подобный мост (только гораздо лучше) стоит миллион евро за километр и строится за два месяца.

И причем тут Сингапур?

Центральный участок ЗСД стоил 120 млрд.руб. и там по 4-ре полосы в каждую сторону. Почему двухполосный мост хоть и совмещенный с ж.д. стоит почти в два раза дороже мне не понятно.
а то что там элементарно глубины другие ? ЗСД не мост а эстакада , он весь на суше и мелководье

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение Ибах » Вт май 29, 2018 13:19

OldNick писал(а):Где Крым и где Лена? Вот лично Вы в своей жизни хоть раз проехали бы по тому мосту?

Странный аргумент. Я вот и в Крым не собираюсь по мосту ехать. По мне так, грузооборот Якутии (и левого берега Лены) и Крыма несопоставимы. В пользу Якутии, конечно. Мост в Крым с точки зрения экономики вообще ни разу не упал. Нормальную паромную переправу организовать дешевле в разы.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15756
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение Инженер » Ср май 30, 2018 0:34

Я не пойму, о чем спор.
Есть проект (стадия П). По ней делается смета в соответствии с объемами работ и расценками. Подрядчики могут сыграть на понижение, для выигрыша тендера, на свой страх и риск, ведь по госконтракту просто больше не заплатят, да и не факт, что вообще заплатят.
Может потом подрядчик сэкономить? В принципе да, если к примеру забъет под Крымский мост трубы не 90 м длиной, и 50, да еще и не защитит их от коррозии. Возможно подобное? Весьма сомневаюсь.
Ну еще есть способы, но все они-в принципе в ущерб качеству и надежности.
ЗЫ Пресловутая колейность через год эксплуатации...
ЗЗЫ Мы все видели, как горят фасады небоскребов, даже в Дубае. Но ведь мы закладываем в проект утеплитель абсолютно по документам и даже по своей сути-негорючий....А фасады, таки горят...
***
Так что никаких мостов через Лену и дороги до Луги на смету Крымского моста не построить, это абсолютно точно.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение depeche » Ср май 30, 2018 10:03

Инженер писал(а):Я не пойму, о чем спор.
Есть проект (стадия П). По ней делается смета в соответствии с объемами работ и расценками. Подрядчики могут сыграть на понижение, для выигрыша тендера, на свой страх и риск, ведь по госконтракту просто больше не заплатят, да и не факт, что вообще заплатят.
Может потом подрядчик сэкономить? В принципе да, если к примеру забъет под Крымский мост трубы не 90 м длиной, и 50, да еще и не защитит их от коррозии. Возможно подобное? Весьма сомневаюсь.
Ну еще есть способы, но все они-в принципе в ущерб качеству и надежности.
ЗЫ Пресловутая колейность через год эксплуатации...
ЗЗЫ Мы все видели, как горят фасады небоскребов, даже в Дубае. Но ведь мы закладываем в проект утеплитель абсолютно по документам и даже по своей сути-негорючий....А фасады, таки горят...
***
Так что никаких мостов через Лену и дороги до Луги на смету Крымского моста не построить, это абсолютно точно.

Да тут и спорить действительно не о чем.
Стройгазмонтаж Аркадия Ротенберга, по совместительству друга Путина и его спарринг партнер по дзюдо, получил без конкурса контракт на проектирование и строительство керченского моста.
Конкурс не проводился, компания была назначена распоряжением правительства.
Компания сама для себя спроектировала и составила сметы, что там мы не знаем, но кто знаком со строительством знает как составляются сметы самими для себя.
Аркадий Ротенберг стал миллиардером за время правления Путина, значит то, что его компании строили было выгодно для него.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 января 2015 г. № 118-р

МОСКВА
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93, частью 1 статьи 111 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

Определить общество с ограниченной ответственностью «Стройгазмонтаж» единственным исполнителем работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив, закупку которых осуществляет федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства».
Росавтодору обеспечить заключение с обществом с ограниченной ответственностью «Стройгазмонтаж» государственного контракта на выполнение работ по проектированию и строительству транспортного
перехода через Керченский пролив, предусмотрев существенные условия указанного государственного контракта согласно приложению.
1. К обязанностям общества с ограниченной ответственностью «Стройгазмонтаж», являющегося единственным исполнителем работ по проектированию и строительству транспортного перехода через
Керченский пролив (далее соответственно — объект, подрядчик), относятся:

а) проведение инженерных изысканий и проектирование объекта в соответствии с прилагаемым к государственному контракту на выполнение работ по проектированию и строительству объекта (далее —
контракт) заданием на проектирование, а также строительство объекта в соответствии с разработанной согласно контракту проектно-сметной документацией (далее — проектная документация);
б) выполнение предусмотренных контрактом работ в полном объеме без увеличения общей цены контракта, установленной в соответствии с контрактом.
Предельная стоимость работ, а также затраты заказчика, не подлежащие включению в сводный сметный расчет, но необходимые для реализации проекта «Транспортный переход через Керченский пролив», с учетом налога на добавленную стоимость составляют 212529726 тыс. рублей в ценах 2015 года (228300000 тыс. рублей в ценах соответствующих лет с учетом прогнозных индексов-дефляторов, установленных Министерством экономического развития Российской Федерации). Предельная стоимость работ не может быть превышена.

Предельная стоимость работ по контракту подлежит корректировке в сторону уменьшения в соответствии с проектной документацией, утвержденной на основании положительного заключения государственной экспертизы. Уменьшение предельной стоимости работ по контракту оформляется дополнительным соглашением к контракту.

6. Общая цена контракта определяется в соответствии с проектной документацией, утвержденной на основании положительного заключения государственной экспертизы.

Резерв средств на непредвиденные расходы и затраты составляет до 6 процентов сметной стоимости работ по строительству объекта, и расходование этих средств осуществляется по согласованию с заказчиком.
Вложения
Распоряжение правительства.pdf
(183.46 КБ) 71 скачивание

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение Inetman » Ср май 30, 2018 11:01

depeche писал(а):то, что его компании строили было выгодно для него.


Покажите мне бизнесмена, компании которого строят то, что не выгодно для него!!!

Аватара пользователя
KonTur
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:08
Откуда: Московский район

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение KonTur » Ср май 30, 2018 12:13

depeche писал(а):Конкурс не проводился, компания была назначена распоряжением правительства.

Если бы проводился конкурс - выиграла бы какая-нибудь демпинговая компания, в результате моста не было бы до сих пор.
Сколько примеров в том же Питере...
А так - назначили компанию, определили ответственность - результат налицо.
Не надо забывать, что мост в первую очередь политический проект, а экономика на втором плане.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение Igorix » Ср май 30, 2018 12:22

KonTur писал(а):
depeche писал(а):Конкурс не проводился, компания была назначена распоряжением правительства.

А так - назначили компанию, определили ответственность - результат налицо.
Не надо забывать, что мост в первую очередь политический проект, а экономика на втором плане.

Именно. На подходах уже была проблема с проектировщиком (см мое сообщение на прошлой странице) - спасибо административному ресурсу, который продавил все в итоге.

Я вот вообще в конкурсах реальных преимуществ никаких не вижу - только мнимая возможность участия для маленькой новой фирмы.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение depeche » Ср май 30, 2018 13:30

KonTur писал(а):
depeche писал(а):Конкурс не проводился, компания была назначена распоряжением правительства.

Если бы проводился конкурс - выиграла бы какая-нибудь демпинговая компания, в результате моста не было бы до сих пор.
Сколько примеров в том же Питере...
А так - назначили компанию, определили ответственность - результат налицо.
Не надо забывать, что мост в первую очередь политический проект, а экономика на втором плане.

Вот пока мы будем мирится с такими решениями, у нас и будет строительство инфраструктуры все дороже и дороже. А обоснования почему она дороже не будет.
Тезис пусть воруют, ведь они еще и строят, порочный. Демпинговая компания не заявится в конкурсе, так как ставится условия и по опыту работы и по наличию необходимого персонала и техники. Времена Флоры уже прошли.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение depeche » Ср май 30, 2018 13:32

Igorix писал(а):Я вот вообще в конкурсах реальных преимуществ никаких не вижу - только мнимая возможность участия для маленькой новой фирмы.

Это единственный способ борьбы с коррупцией в госзакупках.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение Igorix » Ср май 30, 2018 13:53

depeche писал(а):Это единственный способ борьбы с коррупцией в госзакупках.

.. и коррупционная кормушка одновременно. Не работает данная идея никак, только вредит. Серьезные фирмы могут легко и официально проиграть однодневке, созданной для воровства аванса.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение Inetman » Ср май 30, 2018 14:20

depeche писал(а):Это единственный способ борьбы с коррупцией в госзакупках.


И всё-таки, где работающие в убыток бизнесмены?

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение depeche » Ср май 30, 2018 14:43

Inetman писал(а):
depeche писал(а):Это единственный способ борьбы с коррупцией в госзакупках.


И всё-таки, где работающие в убыток бизнесмены?

В убыток бизнесмены могут работать, но не долго... У этого могут быть масса причин.

Inetman писал(а):
depeche писал(а):то, что его компании строили было выгодно для него.


Покажите мне бизнесмена, компании которого строят то, что не выгодно для него!!!

Вы прицепились к одной неправильно составленной фразе. К остальным претензий нет?
В данном случае я имел ввиду получение сверх прибылей, которые возможны при админ ресурсе, выражающееся в дружбе с президентом.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение Inetman » Ср май 30, 2018 15:06

depeche писал(а):Вы прицепились к одной неправильно составленной фразе. К остальным претензий нет?
В данном случае я имел ввиду получение сверх прибылей, которые возможны при админ ресурсе, выражающееся в дружбе с президентом.


Во-первых, покажите мне эти сверхприбыли.
Во-вторых, лично вы можете построить мост дешевле и быстрее? Стройте. Начните, вон, с мостика через Чёрную Речку, который запланирован тут... Хотя нет, лучше всё-таки что-нибудь в Крыму. Со всеми вытекающими проблемами поставок чего угодно импортного. Построите — поговорим. А я пока напомню, что сравнимый по сложности Эресуннский мост обошёлся в 4.8 миллиарда баксов, причём не бюджетных (т.е. их уж точно было жалко)... А ещё он в два раза короче, но строили его по времени те же четыре года.

Остальные фразу у вас примерно такие же по существу.

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение tlotr » Ср май 30, 2018 15:09

depeche писал(а):Тезис пусть воруют, ведь они еще и строят, порочный. Демпинговая компания не заявится в конкурсе, так как ставится условия и по опыту работы и по наличию необходимого персонала и техники. Времена Флоры уже прошли.

Я, наверное, пропустил. Какой конкурс? Что, много было российских компаний, которые говорили, что "Да мы бы это сделали!", "Да вот нас не допустили!", "Да вот мы такие проекты пачками уже по всему миру строили!"? Вроде ж, наоборот, под разными предлогами никто связываться не хотел. А в случае китайцев/турок, так ситуация та же самая, только рычагов давления если что нет. Так что ничего удивительного. Масштаб проекта не тот.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Мост через Керченский пролив *строится* (запуск движения по автомобильному мосту - декабрь 2018 года)

Сообщение depeche » Ср май 30, 2018 15:34

Inetman писал(а):
depeche писал(а):Вы прицепились к одной неправильно составленной фразе. К остальным претензий нет?
В данном случае я имел ввиду получение сверх прибылей, которые возможны при админ ресурсе, выражающееся в дружбе с президентом.


Во-первых, покажите мне эти сверхприбыли.
Во-вторых, лично вы можете построить мост дешевле и быстрее? Стройте.

1. Вот сверхприбыли http://www.forbes.ru/profile/arkadii-rotenberg
2. Я другим занимаюсь и стараюсь делать это хорошо.

to all Я понимаю, что для вас всех крымский мост это прежде всего гордость, а уже потом инфраструктура.
Только попадая в ДТП на недостроенной "Скандинавии", стоя в пробках на "Коле", М-10 и "Киевке" не забываете гордится, что у нас есть мост в Крым.
У меня все.