Энергии ветра, воды и солнца...

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
mike812
Активист
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:10
Контактная информация:

Сообщение mike812 » Пт ноя 16, 2007 13:08

Стоит выйти из леса в поле на расстояние метров 100-200 и ветер уже ощущается во всю силу. Так что глобально даже миллионы ветряков ветер не остановят и существенно не ослабят:) Кроме того, воздушные потоки строго не горизонтальные, чтобы их сила опять же существенно уменьшалась..

Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Сообщение Виктор » Пт ноя 16, 2007 14:07

Электроэнергия в турбине ГЭС "берется" из кинетической энергии воды. А кинетическая возникает из потенциальной. Вода выше плотины имеет более высокую потенциальную энергию, чем ниже плотины. Плотину для того и строят, чтобы поднять воду (повысить ее потенциальную энергию).

У ветра на дамбе энергия - кинетическая, возникающая из-за разницы атмосферного давления и из-за вращения Земли. Нужно еще учитывать, что до ветряков поток - ламинарный (гладкий), то после - турбулентный. Замедление потока будет. Насколько? Нужно считать (я не умею :-) ).
Но ветряки захватят только тонкий приповерхностный слой. И скорее всего, через пару-тройку километров, перемещающиеся чуть выше воздушные массы уже успеют опуститься и востановить относительную ламинарность потока. Так что, на мой взгляд, Питер ничего не почуствует.

Иннокентий
Читатель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 14:53

Сообщение Иннокентий » Пт ноя 16, 2007 14:34

Хотите верьте, хотите нет - но я написал все правильно. Это известный факт. Та энергия, которая извлекается из реки ГЭСами, иначе просто диссипировала бы в потоке воды, нагревая его. Совсем по-простому. Течет Волхов. В Новгороде померяли скорость, в Новой Ладоге померяли скорость. Построили Волховскую ГЭС. Средняя скорость ни в Новгороде, ни в Новой Ладоге не изменилась. Откуда электричество взялось?

Могу по-другому объяснить почему поток далеко за ветряком не замедлится. Ветер - это поток воздуха, как река - поток воды. Важное свойство ветра состоит в том, что в каждой точке потока на частицу действует сила, тянущая ее туда, куда ветер дует - грубо в область пониженного давления. Т.е. ветер - это не просто кто-то со стороны ветра дует, это еще и с противоположной стороны кто-то воздух засасывает. Скорость ветра определяется из баланса разгоняющей силы, связанной с градиентом давления, и силы вязкого сопротивления. Точно также как вода течет в реке не со скоростью свободного падения. Если вы на дне глубокой реки поставите небольшую турбинку, то непосредственно за ней течение действительно замедлится, но потом поток снова разгонится, так, чтобы сила вязкого сопротивления течению(которая за турбинкой уменьшилась) сбалансировала проекцию силы тяжести (которая за турбинкой нкуда не исчезла). Как только скорость снова возрастет и возрастет вязкая сила сопротивления - ускорение прекратится в соответствии с третьим законом Ньютона. :)

Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Сообщение Виктор » Пт ноя 16, 2007 14:50

Иннокентий писал(а):Хотите верьте, хотите нет - но я написал все правильно. Это известный факт. Та энергия, которая извлекается из реки ГЭСами, иначе просто диссипировала бы в потоке воды, нагревая его. Совсем по-простому. Течет Волхов. В Новгороде померяли скорость, в Новой Ладоге померяли скорость. Построили Волховскую ГЭС. Средняя скорость ни в Новгороде, ни в Новой Ладоге не изменилась. Откуда электричество взялось?

:)


Факт то факт, только немножко из другой оперы. 8)

Реки текут, потому что сила земного притяжения совершает работу (в результате, кстати, вращение земли замедляется). Когда мы строим плотину и поднимаем воду, мы повышаем потенциальную энергию воды, дополнительно отбирая у Земли еще немного энергии. Т.о. электроэнергия берется из энергии Земли.

Аватара пользователя
Дем
Активист
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:26
Откуда: СПб, В-о

Сообщение Дем » Сб ноя 17, 2007 1:06

Всё оно так. только не забываем, что при остывании на 3° воздух (в отличие от воды) уменьшает свой объём на 1%
Т.е. если ветряк отбирает энергию и охлаждает воздух - тем самым он уменьшает перепад давления между собой и конечной точкой.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Сб ноя 17, 2007 14:41

вообще-то, по поводу глобального воздействия человеков на природу спорят серьёзные учёные и не приходят к единому мнению. Лично я считаю, что воздействие микроорганизмов, например, на порядки больше.Но и они будут сметены Солнцем (источником вообще всего на Земле), когда придёт срок...(не считайте меня фаталистом)

Аватара пользователя
Дем
Активист
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:26
Откуда: СПб, В-о

Сообщение Дем » Сб ноя 17, 2007 23:44

Воздйствие микроорганизмов разумеется больше (без них Земля напоминала бы Венеру) - но его можно считать постоянным, ничего в нём принципиально не менялось за последний миллиард лет.
А воздействие человека ещё не успело прийти в равновесие с окружающей средой

alexdt
Писатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:18

Сообщение alexdt » Пн ноя 19, 2007 11:12

Дем писал(а):Воздйствие микроорганизмов разумеется больше (без них Земля напоминала бы Венеру) - но его можно считать постоянным, ничего в нём принципиально не менялось за последний миллиард лет.
А воздействие человека ещё не успело прийти в равновесие с окружающей средой

Реплика. Пора писать диссертацию. Будет много оппонентов, союзников и содокладчиков.
А воздействие человека на природу еще не скоро придет в равновесие. Достаточно сьездить на машине в места массового отдыха и все сомнения улетучаться. На западе это уже поняли. У нас как всегда дойдет сия истина с опозданием. :roll:

mike812
Активист
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:10
Контактная информация:

Сообщение mike812 » Пн ноя 19, 2007 13:00

Иннокентий, турбины на электростанциях вращаются нисподающим потоком воды. Чем больше высота, тем больше сила потока (формулы, думаю, приводить не надо) у основания плотины, где и расположены турбины. Тем выше скорость вращения турбин.

Явление о котором говорите вы, это саморазогрев воды за счет сил трения. Однако, он достаточно ничтожен (его конечно можно измерить термометром Бекмана) и выделяящаяся при трении молекул воды энергия очень быстро уходит в окружающее пространство. Значительно больший вклад в разогрев/охлаждение воды в водохранилищах имеет площадь зеркала водохранилища.

Скорость реки обуславливается площадью сечения русла и разницей высот на определенном отрезке течения. Это если в общем. В частности, думаю, факторов будет больше, но основные и определяющие именно эти.

Что касается ветряков. Теоретически, если предположить, что скорость ветра в какой-то локальной точке после ветряка немного снизилась, то вроде с одной стороны очень незначительно может и упасть температура ветра, но после ветряка изменился и характер движения ветра - из более ламинарного потока перешел в более турбулентный, а значит и увеличилось число соударений молекул воздуха сразу после ветряка, что приводит к положительному тепловому эффекту. Так что тут еще вопрос, вклад какого теплового эффекта будет выше. Нужно считать :?:

Но это уже не тема данного форума :lol:

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Ср ноя 21, 2007 14:44

Виктор, прежде чем писать, советую проштудировать учебник физики. Хотя бы школьный курс. А то послушать Вас, так такие удивительные вещи открываются, что не знаешь куда бежать - в Нобелевский коммитет или в Патентное бюро...

Hint: скажите, а, если бы планета не вращалась, то ГЭС не существовало бы? Или планета начала бы вращаться в какую-то другую сторону?

Многим остальным кстати, тоже не мешало бы почитать учебную литературу прежде чем писать ахинею.

слон: сообщение откорректированно

Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Сообщение Виктор » Ср ноя 21, 2007 15:19

Ex3mer писал(а):Виктор, прежде чем писать всеякую бредятину, советую проштудировать учебник физики. Хотя бы школьный курс. А то послушать Вас, так такие удивительные вещи открываются, что не знаешь куда бежать - в Нобелевский коммитет или в Патентное бюро...

Hint: скажите, а, если бы планета не вращалась, то ГЭС не существовало бы? Или планета начала бы вращаться в какую-то другую сторону?

Многим остальным кстати, тоже не мешало бы почитать учебную литературу прежде чем писать ахинею.


Заранее прошу прощения за оффтоп.
Я то как раз - физик. Правда уже лет 15, к сожалению, не работаю по профессии. Какие-то вещи мог и подзабыть, в чем то могу и заблуждаться (физика - наука обширная, все отрасли не охватишь). А в учебники смотреть было некогда. Я не утвержал, что энергия берется из вращения Земли. Я говорил о замедлении вращения, как о побочном (хотя и ничтожно малом) эффекте, а в качестве источника энергии указывал силу притяжения (именно она обеспечивает разность потенциальной энергии воды, которая затем преобразуется в кинетическую и т.д.).
Возможно, я не совсем ясно выразил свои мысли, т.к. не так просто в 2-х предложениях изложить знания из области, в которой когда-то являлся профессионалом, на общедоступный язык.

А в школьных учебниках и в специальных учебниках для инженеров - тоже много ахинеи. Ну не в терминах же квантовой механики объяснять детишкам, как на самом деле устроен мир :) .

Обязательно почитаю школьный учебник.

Кстати, коллега Ex3mer, я несколько лет почти ежедневно работал с эксимерным лазером. :)

Коллеги, еще раз прошу прощения за оффтоп. Можно тереть лишнее и закрывать.
Последний раз редактировалось Виктор Ср ноя 21, 2007 15:25, всего редактировалось 1 раз.

alexsun
Искатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 12:30

Сообщение alexsun » Ср ноя 21, 2007 15:25

Есть еще очевидный источник энергии - Солнце, которое создает температурный градиент в атмосфере и в океане и позволяет испаряться воде с поверхности мирового океана ( создавая запас потенциальной энергии) и образовываться ураганам / штормам.

Виктор
Активист
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 14:43
Откуда: Ульянка

Сообщение Виктор » Ср ноя 21, 2007 15:31

Безусловно так. Это - чуть более широкий взгляд на описываемый процесс. Дальше можно упомянуть термоядерные процессы, проходящие внутри Солнца и т.д.

Чем большими знаниями обладаешь, тем больше понимаешь, как же мало ты знаешь...

Иннокентий
Читатель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 14:53

Сообщение Иннокентий » Ср ноя 21, 2007 16:51

Я не понял, есть ли возражения против моего ответа на изначальное неправильное утверждение о том, что за ветряком ветер ослабеет?

alexsun
Искатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 12:30

Сообщение alexsun » Ср ноя 21, 2007 17:09

Я не понял, есть ли возражения против моего ответа на изначальное неправильное утверждение о том, что за ветряком ветер ослабеет?


Возьму на себя смелость резюмировать:непосредственно за ветряком ослабевает, а на некотором расстоянии опять разгоняется вследствии движения больших воздушных масс, на которые ветряки влияют очень слабо. Более сильное влияние оказывает рельеф местности и леса. Численные характеристики неизвестны.