Петербургские свалки

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Петербургские свалки

Сообщение MaksegZ » Пт июл 05, 2019 15:48

С приемом возвратной тары круто сделано у финнов - там во многих магазинах есть автоматы, которые в обмен на бутылки печатают чек, который ты предъявляешь на кассе и получаешь скидку. При этом при покупке в чеке стоимость тары (если её можно вернуть) идет для каждого товара отдельной строкой.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Петербургские свалки

Сообщение ssh » Пт июл 05, 2019 19:32

Igorix писал(а):
ssh писал(а):В России что, земли мало?
Ничего лучше чем просто складирование мусора в кучу еще не придумали.

Уж лучше сжечь. Так это ветром разнесется и растворится, а на свалке при каждом дожде будет попадать в воду и отравлять все вокруг. Как раз таки учитывая количество территории - первый вариант предпочтительнее. А уж если учесть, что современные технологии позволяют сделать это почти безопасно...


Да откуда вы все это взяли???
На свалке происходит обычное разложение мусора всякими бакетриями. Никаких существенных химических процессов не происходит. Да, это воняет, но это не "ужас всякая химия" вовсе. Свалочный газ - это метан и CO2. Метан этот кстати, ловко научились использовать.

В вот при сжигании возникают вреднющие диоксины, которые по вредности это свалочный газ обставляют с большим перевесом.
(А такое сжигание чтоб диоксинов не было - это очень дорого, и в существенных объемах до сих пор нигде в мире не внедрено).
А золу после сжигания куда девать? Все равно на свалку везти? А ее до 1/3 от объема получается.

Полностью корректный выход - это мусоропереработка (не путать с мусоросжиганием!!), но это опять же очень дорого. Что-то я не слышал чтобы какая-либо страна наладила полную переработку хотя-бы половины своего мусора... Дорого потому-что, даже для них. А добавьте к этому наши особенности...

Америка 60% своего мусора тупо кладет на свалки. И ничего плохого. Потомучто земля свободная есть.
А вот Европа и Японии с Кореями - суетятся, сжигают-прессуют-перерабатывают, потому что у них земли нет.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Петербургские свалки

Сообщение Инженер » Сб июл 06, 2019 0:52

На мой взгляд привить некий раздельный сбор мусора не столь уж сложно. Для нормальных людей. Ведь было у нас такое даже в сов. время! И в недавнем прошлом даже в нашем дворе.
Дело в утилизации, в раздельной утилизации этого мусора. В его отвозке, потом некой переработке. Где-то во что-то. Ну и да, надо иметь и полигоны для сброса балласта, для сжигания чего-то (если правильно сжигать, то диоксины практически не образуются).
Но вкладывать в это надо немало, а прибыть -невелика. Ну кто у нас будет работать на 7% прибыли?
Но тут уже вопрос политико-экономический, с учетом наших реалий и все такое блаблабла....
У меня предложений нет.
Расскажу только 2 байки.
1-Наш глава района Хренов (Фрунзенский) ущел в мусор. Сказал, что всё наладит. Знал, св*****, где бабло можно делать....
2- у нас в Италии, в прибрежном курортном городке под Равенной, совершенно очевидно раздельный сбор мусора. И мы этому, когда там бываем, строго подчиняемся, нет проблем вынести по дороге в магаз или на пляж.
-Бумага (картон, пакеты из под сока и вина);
-стекло и металл туда же, банки пивные;
-пластик---пакеты, бутылки и тп
-Отдельно--- тара из под растительного масла всех видов !
--Органика. Но мы тут как-то не пользуемся.
---Общее, общий мусор в мешках. Вот там и органика от жратвы и какой-то мелкий бытовой домашний мусор.
---Можно на площадку вытащить и крупный бытовой хлам. Его, если он хороший, заберут. Вот мы в прошлом году притащили шикарный деревянный стул, который я щас покрыл лаком. А сами щас выбросили антикварный (70 годы) газово-электрический отопитель. Так когда мы шли с пляжа-его уже небыло. То есть происходит некий круговорот.
Добавлю так же, что все пакеты в сетевых магазах стали из растворимого пластика, и стоят 1-2 евроцента. И народ не гнушается приходить со старыми и говорить на кассе, что это вторичный....тем более, что нам нем есть старый чек....

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Петербургские свалки

Сообщение Roost » Пн июл 08, 2019 8:54

Только вокруг полигонов ТБО, что-то люди не рвутся жить) Мертвая зона в радиусе нескольких км. И если мы так же и будем дальше складировать мусор, то таких мертвых зон будет все больше. А возить мусор из СПб в Сибирь никто не будет)

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Петербургские свалки

Сообщение Igorix » Пн июл 08, 2019 18:30

ssh писал(а):Полностью корректный выход - это мусоропереработка (не путать с мусоросжиганием!!), но это опять же очень дорого. Что-то я не слышал чтобы какая-либо страна наладила полную переработку хотя-бы половины своего мусора... Дорого потому-что, даже для них. А добавьте к этому наши особенности..

Швеция перерабатывает до 95% мусора. Более того, говорят что чуть ли не закупает мусор у соседей.

А у нас.... я сомневаюсь, что эксплуатируемые полигоны (и строящиеся) соблюдают хотя бы наше законодательство и очищают стоки, например
Кроме того, на таком полигоне лежат с нашей культурой практически любые вещи - объедки(которые действительно здорово перегнивают), пластик (который разлагается крайне медленно, а первый этап этого - расщепление на крайне мелкую фракцию), стекло, батарейки и лампочки, шины, техника и мусор от ремонта, подгузники и прочее. Это все попадает сначала в воздух, а потом - в почвы и воду.

В любом случае главное - начать раздельный сбор мусора и попытаться его перерабатывать, моментально все равно не получится. Посмотрите на Шиес - Москва уже полгода пытается вытащить свой мусор на какой то полигон вместо переработки или хотя бы сжигания, и я такого же для СПБ и ЛО не хочу.
Но имхо для начала можно было бы разделить мусорные пакеты по цветам (и сделать их биоразлагаемыми, наверное) - например красный только для пищевых продуктов, зеленый - для стекла, желтый - для пластика, синий - для бумаги с картоном - уже станет проще сортировать отходы.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Петербургские свалки

Сообщение taguan » Пн июл 08, 2019 22:15

что мы тут спорим? Пересмотрите "клан Сопрано" (желательно в переводе Гоблина)
у них это было в 80х
мы до этого добрались сейчас с нашим клептократическим неофеодализмом

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Петербургские свалки

Сообщение ssh » Вт июл 09, 2019 0:59

Знаете, я культурный неглупый человек с ВО.
Но я не хочу как в Швейцарии (вроде) перед выбрасыванием пакета с соком отрывать от него пластиковую крышку (потому что это в разные мусорные пакеты), сдирать с бутылки колы этикетку (потому что это разные виды пластика и их в разные пакеты) и т.п.
И так жизнь сложная, еще и про это думать? Я уж молчу что на кухне 5 м.кв. банально нет места для стольких мусорных пакетов как в Швейцарии.
Я согласен дышать отходами разложения детских памперсов, если они будут разлагаться в 100 км от меня, так и запишите.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Петербургские свалки

Сообщение Roost » Вт июл 09, 2019 18:35

Никто не повезет их за 100 км. Будут нелегально скидывать в ближайший лес. И тогда вам придется искать место для шашлыка где-нибудь в другой области:)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Петербургские свалки

Сообщение Инженер » Вт июл 09, 2019 22:43

Народ, можно сколько угодно п*****ь по поводу мусора, что и я тут делаю с вами.
Но Проблема до конца абсолютно нерешаема.
Я не смотрел "Клан Сопрано", но знаю, что в южной Италии мусорная проблема испокон веков была в ведении местной мафии. Потому как выгодно. У нас -иначе, но тоже это очень выгодное дело для кого-то.
С другой стороны, как ни решай проблемы самыми современными методами как по технологии утилизации и переработки, так и по раздельному сбору (социальный вопрос), мусор в тех объемах, котолый мы щас производим в постиндустриальном обществе, никуда не исчезнет.
***
Я так понимаю, что на мусоре щас можно сделать колоссальный политический капитал. А народ (лохи) -поведутся. Как когда тогда-то мы все с Собчаком.
Ну, и как я всегда и везде говорю, если что-то у нас тут не нравиццо, к примеру мусорная проблема---чемодан, вокзал и....та страна, где проблема, ТИПА, решена.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Петербургские свалки

Сообщение zera » Ср июл 10, 2019 11:51

инженер, если вам не нравится, что тут обсуждают, то весе дороги открыты, -чемодан, вокзал и....тот форум, где проблема, ТИПА, решена.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Петербургские свалки

Сообщение Инженер » Ср июл 10, 2019 12:58

zera, я сам тут поддержал ЭТУ ТЕМУ, поскольку кое-чего мне известно по ней.
Я не знаю, как мусорную проблему решить. Ну или знаю, но лучше промолчу. Здоровее, нет, не так-живее буду. В прямом смысле.
Но я-то готов принять то, что есть в реальности. Я живу здесь и сейчас. А кто-то не готов. Вот к ним, завистникам жизни в других странах, и обращена моя эскапада.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Петербургские свалки

Сообщение taguan » Ср июл 10, 2019 15:49

Инженер писал(а):Я не смотрел "Клан Сопрано", но знаю, что в южной Италии мусорная проблема испокон веков была в ведении местной мафии. Потому как выгодно.


вы посмотрите, советую. Там действие происходит не в Италии, а в США в 90-е годы 20го века.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Петербургские свалки

Сообщение Инженер » Ср июл 10, 2019 20:48

taguan
Да мне известно про этот сериал.
И лестные отзывы о нем.
Просто по ТВ его не показывают.
А где все смотрят, я так и не понимаю. Может, диски какие продаются.
Да и время на это нужно немало.
С текучкой бы управиться, да с фотками от поездок.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Петербургские свалки

Сообщение MaksegZ » Чт июл 11, 2019 16:39

Инженер писал(а):А где все смотрят, я так и не понимаю. Может, диски какие продаются

вы серьезно? есть торренты, там это все и качается, несмотря на то, что господа правообладатели ведут с ними непримиримую борьбу :)

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Петербургские свалки

Сообщение Инженер » Сб июл 27, 2019 14:01

????
Я не знаю, что такое торренты, и ничего ниоткуда не качаю.
Вот есть яндекс для поиска и свежих новостей, есть форумы и ресурсы, которые я посещаю. Там можно побазарить, и фотки понравившиеся скачать, это да.
Ну ок. Узнаю у молодого поколения, скачаю фильмы. А смотреть-то когда? По ТВ ведь тоже много интересного показывают.