Фед. трасса А-121 "Сортавала" (участок Сортавала - P21"Кола") реконструкция *производится*

"Сортавала"
Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Фед. трасса А-121 "Сортавала" (участок Сортавала - P21"Кола") реконструкция *производится*

Сообщение nastoyatel » Пт дек 11, 2009 23:58

ШАПКА ТЕМЫ

Фед. трасса А-121 "Сортавала" (участок Сортавала-P21"Кола")

если решим отдельно выделить тему из
Дороги республики Карелия
и
Фед. трасса А-121 "Сортавала" (участок Приозерск - Сортавала)

Схема участка:
a121_445-469.jpg.c4ab7a5ff42efa16d7c0b8f83b2ac336уж.jpg

отсюда

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение isbritish » Вс авг 30, 2020 17:40

Fisherman писал(а):А что не так с этим участком?

Сделают прямую, идущую вокруг населенных пунктов дорогу и развязку на соединении двух федеральных трасс. Повысится скорость передвижения и безопасность.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение Сергей Р » Пн сен 28, 2020 23:59

На строящемся участке трасы А-121 Сортавала в Карелии устраивают земполотно

В Республике Карелия продолжается строительство участка федеральной трассы А-121 «Сортавала» с 445-го км по 469-й км. В настоящий момент специалисты ведут работы по устройству земляного полотна. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в понедельник, 28 сентября.

В настоящий момент на строящемся участке проводят основные работы по возведению земляного полотна: выторфовывание и устройство насыпи. Всего на участке планируют построить 43 водопропускных сооружений, одно из них - это арочный мост через реку Маньга. На водосбросах установят 15 очистных сооружений с фильтрующими модулями: это необходимо для защиты пересекаемых водоемов и водоохранных зон.

Для обеспечения проезда в населенные пункты на объекте обустроят шесть примыканий и два пересечения с новой автодорогой, в том числе съезд в деревню Маньга, который выполнят с устройством переходно-скоростных полос и освещения. На всем протяжении участка установят почти 12 км металлического барьерного ограждения.

Изображение

В сообщении отмечается, что участок, где проводятся строительные работы, отличается сложным сильнопересеченным рельефом местности - здесь есть гряды, окруженные болотистыми равнинами, и озера, в связи с этим проектом предусмотрено максимальное сохранение существующего природного ландшафта. «В результате трасса А-121 «Сортавала» не утратит свой статус одного из самых красивых туристических маршрутов России», - говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора.

Строительство участка трассы проходит без существенных ограничений, так как основные работы сосредоточены на отрезке нового направления дороги.

Изображение

Строящийся участок протяженностью 21 км пройдет в обход населенных пунктов Маньга и Новая Маньга по новому направлению. Строительство новой дороги решит проблему по спрямлению и исправлению продольного профиля дороги и обеспечению безопасности движения благодаря строительству развязки, которая соединит две федеральные трассы: Р-21 «Кола» и А-121 «Сортавала». По информации ФДА, в настоящий момент в месте примыкания федеральных дорог на 381-м км трассы Р-21 «Кола» строят двухуровневую развязку по типу «труба», которая разделит потоки петербургского и петрозаводского направлений, обеспечив безопасность движения.

ДИ

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение isbritish » Вс ноя 01, 2020 2:30

Завершен капремонт трассы А-121 Сортавала на подъезде к МАПП Вяртсиля в Карелии

В Республике Карелия за три года после принятия в федеральную собственность капитально отремонтировали 54 км трассы А-121 «Сортавала» на подъезде к международному автомобильному пункту пропуска (МАПП) «Вяртсиля». Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора в пятницу, 30 октября.

Дорожные работы проводили поэтапно: 54 км разделили на четыре участка. В ходе капремонта заменили и построили 147 водопропускных труб и более 125 локальных очистных сооружений, обустроили 167 съездов и около 12 км линий освещения во всех населенных пунктах. Для безопасности пешеходов построили свыше 11 км тротуаров с ограждением и организовали 14 пешеходных переходов. Также на объекте установили 30 км барьерного ограждения и нанесли желтую осевую разметку.

На участке у российско-финской границы появилась дополнительная полоса движения. Теперь здесь три полосы: крайняя левая шириной 3,5 метра - для легковушек, средняя шириной 3,75 метров - для автобусов, крайняя правая шириной 4 метра - для грузовиков.

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, передача дороги на подъезде к МАПП «Вяртсиля» позволила в короткие сроки изменить ситуацию с многолетним недоремонтом. Благодаря своевременному выделению средств из федерального бюджета, удалось оперативно разработать проектную документацию и начать капремонт. Теперь вся трасса протяженностью 54 км находится в нормативном состоянии.

Дорога «Подъезд к МАПП «Вяртсиля» стала федеральной в апреле 2017 года, тогда она вошла в состав трассы А-121 «Сортавала». Напомним, что три отрезка сдали в эксплуатацию после капитального ремонта осенью прошлого года, а в этом году работы проходили на участке с 42-го по 54-й км


Доринфо

Аватара пользователя
veps
Искатель
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 12:06
Откуда: Автово

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение veps » Пт ноя 06, 2020 12:01

Завершен капремонт трассы А-121 Сортавала на подъезде к МАПП Вяртсиля в Карелии


24 октября по случаю прокатился по сабжу (от хелюльской развилки до МАПП), трасса была уже полностью готова, только в одном месте наносили разметку.
Ощущения - фантастические, дорога получилась изумительная по качеству. Наконец-то теперь не будет диссонанса после въезда в Россию после финских дорог.

У самого МАПП обустроили достаточно большой накопитель на 2 полосы (легковые/грузовые), новенький асфальт доведен вплоть до шлагбаума.

Камера, кажется, пока только одна - в Рюттю.
Пограничник на въезде в Пуйккола что-то ворчит по поводу погранзоны, но можно это пропустить мимо ушей.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение isbritish » Вт май 25, 2021 21:19

"Сортавала". Реконструкция участка у примыкания к "Коле" от 18 апреля
Изображение

Slavan118
Активист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 12:19
Откуда: Спб, Ул. Руставели

Сказ про 86К-8

Сообщение Slavan118 » Пн июл 19, 2021 13:46

Вчера получилось проехать там в качестве разведочного рейса на будущее.
Вкратце состояние-от Леппясилты до Питкяранты(включая ее саму)-новый асфальт без разметки. Пару мест с ковырянием благоустройства.
От Питкяранты до Кирккоёки-частично движение переведено на новое спрямленное полотно, частично-по старым загогулинам. Иногда по щебенке.
Есть пару мест с реверсами(в одном месте-ручной реверс с помощью палки).
Ууксу- мост через Уксунйоки снесен полностью. Кинут временный деревянный ниже по течению односторонний, реверс. Само строительство-на стадии вязки арматуры на западном берегу.
Далее от Кирккоёки до Погранкондуш-местами новая трасса, местами ремонты, местами "филиал донбасса" с артиллерийскими дырами. В Мансиле ВАД творит дичь-снимает 100 метров асфальта, оба слоя до подложки, ковыряет их в реверсном режиме, далее оставляет 10 метров старого, и затем снова 100 метров снимает.. И так пару километров.
При этом съезды -заезды на эти куски асфальта отсутствуют. Поэтому скорость падает до 3х км/ч. Я своей кадди на каждом из таких спусков чиркал защитой на скорости раненой улитки. Ощущения от таких работ-взять лопату из багажника, сначала сделать на стыковке пандус мало мальский , а потом этой же лопатой же вколотить рабочим по хребтине. От ВАДа такого не ожидал.
От Погранкондуш до Видлицы-старый кривой асфальт с малым количеством ям. От Видлицы до Мурманки(за исключением 200м перед съездом на Мурманку)-новый асфальт без ям. Самый приятный кусок дороги.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение isbritish » Пт авг 13, 2021 8:52

Строительство нового участка автодороги «Сортавала» в Карелии выполнено более чем на треть
На пролегающем в обход деревень Маньга и Новая Маньга отрезке трассы А-121 с 445 по 469 км ведется укладка асфальтобетона.


На 80% выполнены расчистка полосы отвода и устройство земляного полотна новой дороги. Проложены три четверти предусмотренных проектом водопропускных труб, габионными конструкциями укрепляются откосы. Почти полностью завершено возведение гофрированной металлической основы арочного моста через реку Ламата: сооружение закреплено на нескольких десятках вбитых в землю сваях.

Новая трасса частично проходит по действующей автодороге, безопасный проезд на время работ здесь обеспечивается режимом реверсивного движения. Начатое 12 месяцев назад строительство должно завершится в 2023 году. Реализация объекта предусмотрена национальным проектом "Безопасные качественные дороги" (федеральный проект "Развитие федеральной магистральной дороги").

Ранее в составе трассы «Сортавала» построены обходы населенных пунктов Крошнозеро, Щеккила, Кутчезеро. Возведение нового участка продолжает решение задачи по спрямлению и сокращению дороги и обеспечению безопасности дорожного движения за счет переноса основного транспортного потока за границы населенных пунктов.

Ссылка

Изображение

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20404
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение Vladi » Пт авг 13, 2021 13:09

isbritish писал(а):
Строительство нового участка автодороги «Сортавала» в Карелии выполнено более чем на треть


Неужели не сделать насыпь более спрямленной?

И общий вопрос - когда у нас перестанут делать кюветы пятиметровой глубины, чтобы в случае ли аварии или просто сна за рулем машины съезжали без катастрофических и трагических последствий?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5263
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение ЛеонидК » Пт авг 13, 2021 13:40

Vladi писал(а):
isbritish писал(а):
Строительство нового участка автодороги «Сортавала» в Карелии выполнено более чем на треть


Неужели не сделать насыпь более спрямленной?

И общий вопрос - когда у нас перестанут делать кюветы пятиметровой глубины, чтобы в случае ли аварии или просто сна за рулем машины съезжали без катастрофических и трагических последствий?
никогда . иначе дорога "поплывёт"

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Дороги республики Карелия

Сообщение isbritish » Сб сен 25, 2021 12:02

Спрямляем трассу А-121 «Сортавала» в Карелии

На участке с 445-й по 469-й км прокладываем дорогу в обход деревни Маньга и посёлка Маньга.

• укрепили откосы габионами

• проложили водопропускные трубы
• возводим земляное полотно будущей дороги

Работы здесь начали год назад. Продолжаем спрямлять участки федералки по направлению к Петрозаводску: уже построили обходы населённых пунктов Крошнозеро, Щеккила, Кутчезеро.

Возвели гофрированную металлическую основу арочного моста через реку Ламата: сооружение закреплено на нескольких десятках вбитых в землю свай. На действующей дороге пустили реверсивное движение.

Трасса А-121 — одна из самых красивых в нашей стране. Чтобы сохранить природу, мы спроектировали дорогу с учётом особенностей местности.

Закончить строительство планируем в 2023 году.


https://www.instagram.com/p/CUH8-Qpqj5T ... =copy_link

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Ремонт дорог в республике Карелия

Сообщение isbritish » Пт май 20, 2022 20:26

Изображение
Сегодня проезжал мимо строящейся развязки Сортавалы и Колы около Пряжи. Отсыпка съездов близится к концу, а вот путепровод (даже сваи под опоры) даже не начинали. Хотя это самый долгий процесс. Но до 2023 есть ещё время

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Фед. трасса А-121 "Сортавала" (участок Приозерск - Сортавала), участок км. 197-215 *реконструирован*; участок км. 215-273 *проектируется*

Сообщение Сергей Р » Пт янв 20, 2023 23:35

Строительство нового участка автодороги «Сортавала» в Карелии выполнено на две трети

Ввод в строй транспортного обхода деревень Маньга и Новая Маньга на трассе А-121 в Пряжинском районе запланирован на ноябрь этого года.

Общая протяженность нового участка, строительство которого началось в 2020 году, более 20 км. Он проходит в том числе по действующей дороге, но большая его часть возведена с нуля. Здесь выполнена расчистка полосы отвода и устройство земляного полотна, проложены водопропускные трубы, габионными конструкциями укреплены откосы. Возведен арочный мост из гофрированной металлической конструкции через реку Ламата.

карта участка

Проектом также предусмотрено строительство транспортной развязки с надземным путепроводом в месте примыкания автомобильной дороги «Сортавала» к трассе Р-21 «Кола». Рядом со старинной карельской деревней Маньга устроены тротуары, система наружного освещения и металлическое перильное ограждение. Вблизи водоемов и водоохранных полос оборудуются локальные очистные сооружения.

Ранее в составе трассы «Сортавала» построены обходы села Крошнозеро, деревень Щеккила и Кутчезеро. Строительство нового участка способствует решению задачи по спрямлению дороги и повышению уровня безопасности дорожного движения за счет переноса основного транспортного потока за границы населенных пунктов.

РосАвтоДор

Аватара пользователя
Aqua$erg
Искатель
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 23:00
Откуда: Луначарского/Есенина

Re: Фед. трасса А-121 "Сортавала" (участок Приозерск - Сортавала), участок км. 197-215 *реконструирован*; участок км. 215-273 *проектируется*

Сообщение Aqua$erg » Сб янв 21, 2023 12:18

Лучше бы побыстрее открыли оставшийся кусок до Сортавалы - 215-273км

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Фед. трасса А-121 "Сортавала" (участок Сортавала - P21"Кола") реконструкция *производится*

Сообщение isbritish » Ср мар 22, 2023 10:50

Изображение
Изображение

Сооружение с надземным путепроводом возводится в месте примыкания к трассе Р-21 «Кола» автодороги А-121 «Сортавала».

Сейчас специалисты заняты оборудованием ростверков — элементов свайного фундамента путепровода, который пройдет над автодорогой «Кола». Ввод транспортной развязки в эксплуатацию завершит начатое в 2020 году строительство нового 21-километрового участка трассы А-121 «Сортавала». Участок спрямляет и сокращает дорогу, повышая степень ее безопасности для водителей и пешеходов за счет переноса транспортного потока за границы двух населенных пунктов: деревень Маньга и Новая Маньга. А транспортная развязка дополнительно обезопасит участников движения сразу двух автотранспортных артерий, поскольку разведет автомобильные потоки в месте примыкания дороги А-121 к трассе «Кола».

Напомним, большая часть нового участка «Сортавалы» в Карелии построена «с нуля»: выполнены расчистка полосы отвода и устройство земляного полотна, проложены водопропускные трубы, габионными конструкциями укреплены откосы. Через реку Ламата наведен арочный мост из гофрированной металлической конструкции. Рядом с деревней Маньга устроены тротуары, система наружного освещения и металлическое перильное ограждение. В водоохранных полосах оборудованы локальные очистные сооружения.

Для безопасного выполнения ряда строительных работ, необходимых при возведении транспортной развязки, в ближайшее время предусмотрены временные изменения схемы движения на 381-м км трассы «Кола», о чем будет сообщено дополнительно.


https://kola.rosavtodor.gov.ru/departme ... sti/613571

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Фед. трасса А-121 "Сортавала" (участок Сортавала - P21"Кола") реконструкция *производится*

Сообщение isbritish » Вс июн 11, 2023 8:48

Возведение путепровода, соединяющего трассу Р-21 «Кола» и автодорогу «Сортавала», и завершение строительства обхода деревень Маньга и Новая Маньга запланировано на октябрь.

Сейчас на месте будущей транспортной развязки дорожники заняты земляными работами: устройством насыпей, обочин, площадок (берм) под дорожные знаки и опоры освещения, а также устройством опор будущего путепровода. Согласно проекту часть автомобилей при выезде и въезде на трассу Р-21 «Кола» с автодороги А-121 «Сортавала» будет двигаться по надземному путепроводу над трассой «Кола».

Ввод двухуровневой транспортной развязки в эксплуатацию завершит начатое в 2020 году строительство 21-километрового участка трассы А-121 «Сортавала» В Карелии. Новый участок спрямляет и сокращает дорогу, повышая степень ее безопасности для водителей и пешеходов за счет переноса транспортного потока за границы двух населенных пунктов: деревень Маньга и Новая Маньга. Транспортная развязка дополнительно обезопасит участников движения сразу двух автотранспортных артерий, поскольку разведет автомобильные потоки в месте примыкания дороги А-121 к трассе «Кола».

Для выполнения ряда строительных работ, необходимых при возведении транспортной развязки, в ближайшее время на 381-м км трассы «Кола» предусмотрены временные изменения схемы движения с перенаправлением потоков транспорта, о чем будет сообщено дополнительно.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

https://kola.rosavtodor.gov.ru/departme ... sti/630531