ЧМ-2018 по футболу в России

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
petmax
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 13:18
Откуда: Rus, SPb, Ohta

ЧМ-2018 по футболу в России

Сообщение petmax » Чт дек 02, 2010 20:52

Россия получила ЧМ-2018

интересно теперь, как с финансированием будет?
растянут по чуть-чуть до 2018г, равномерно для всех проектов заявки,
или, наоборот, выделят средства чтобы скорей закончить уже начатые (в первую очередь - наш стадион :) ).

alexeybk
Активист
Сообщения: 787
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 15:04

Сообщение alexeybk » Чт дек 02, 2010 21:27

Наверняка теперь зелёный свет получат строительство нового терминала в аэропорту и рельсовой связи аэропорта с городом. Я бы ещё ждал возможного усиления паромной линии СПб-Калининград (мы с Кёнигом одни группы обслуживаем), может быть, появления других паромных линий. Увы, Сапсаны на фоне ЧМ-2018 становятся неизбежностью.

Кто знает, может, срочно спроектируют и построят связь Крестовского острова с ЗСД...
Что ещё могут сделать ради ЧМ у нас в городе?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт дек 02, 2010 21:37

..смотрим презентационный ролик ЧМ 2018 в РФ!
13:30-16:30
Последний раз редактировалось Сергей Р Чт дек 02, 2010 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт дек 02, 2010 21:41

alexeybk писал(а):Наверняка теперь зелёный свет получат строительство нового терминала в аэропорту и рельсовой связи аэропорта с городом. Я бы ещё ждал возможного усиления паромной линии СПб-Калининград (мы с Кёнигом одни группы обслуживаем), может быть, появления других паромных линий. Увы, Сапсаны на фоне ЧМ-2018 становятся неизбежностью.

Кто знает, может, срочно спроектируют и построят связь Крестовского острова с ЗСД...
Что ещё могут сделать ради ЧМ у нас в городе?


метро точно не построят :(

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт дек 02, 2010 21:45

Randy писал(а):метро точно не построят :(

..даешь мост с Южной дороги к Яхтенной улице.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Чт дек 02, 2010 21:51

википедия говорит http://en.wikipedia.org/wiki/2018_FIFA_World_Cup что в Питере есть газпром-арена :) интересно, может ещё один стадион построят к 2018 году? Скажем, Петровский перестроят.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Чт дек 02, 2010 22:56

Randy писал(а):метро точно не построят :(


Это почему? Продление оранжевой ветки от Спасской до Театральной и далее через намыв к новому стадиону - вполне реально.

Думаю что в ближайший год определятся с планами, а масово строить все-таки начнут с 2014-го - до этого основные деньги на олимпиаду пойдут.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт дек 02, 2010 23:39

ssh писал(а): ...
Продление оранжевой ветки от Спасской до Театральной и далее через намыв к новому стадиону - вполне реально.
...
чтобы потом за пол-часа до окончания матча закрывать станцию на вход...

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пт дек 03, 2010 11:08

Все работы по подготовке к ЧМ'18 можно разделить на три состовляющие:

Спортивная

Туристическая

Транспортная

Они в свою очередь тоже делятся на части.
Скажем спортивная составляющая это и собственно стадион для проведения официальных матчей и тренировочные баз на которых будут проводить тренировки (минимум 4) команды в течении всего периода проведения чемпионата (значит минимум 4 базы).

Туристическая состоит из гостиничного и развлекательного сегментов (по данному пункту в Питере дела выглядят наименее запущенно, так что и особенно серьёзных строек ждать не стоит)

Транспортная составляющая делится на "внешнюю" и "внутригородскую" части.
К внешней, а это связи с российскими регионами и другими государствами, я бы отнёс Пулково, ж/д и автомобильную связь с Москвой, Казанью (и возможно Ярославлем), морской терминал.
К внутригородской - связь города с Пулково, и особенно связь Крестовского острова с Центральными районами. Разумеется ещё есть какие то моменты.

Считаю что у некоторых рассматривающихся на нашем форуме проектов, в первую очередь ВСМ СПб-Москва (выделенка) и СПАД появились чёткие даты окончания строительства - "не позже 2018 г."
По тому как строится ЗСД в последнее время, я его жду раньше, но уж то что не позже - это точно. Кроме того очень велика вероятность, что наконец будет закрыт (в положительную сторону) вопрос про съезд с ЗСД на Крестовский о. Ибо во вторую ветку метро, при всей логичности и желательности я не верю - элементарно не хватит времени.

InSure
Искатель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 22:12
Откуда: Сестрорецк
Контактная информация:

Сообщение InSure » Пт дек 03, 2010 11:21

Стоит объединить две темы...наверно :lol:

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пт дек 03, 2010 11:24

Я только час назад разъединил.

там - флуд, "поздравлялки" и потирание рук в предвкушении грядущих откатов.
здесь - обсуждение конкретных перспектив (желательно не слишком сваливаясь в "свои проекты").

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пт дек 03, 2010 12:52

Давайте по пунктам.

Раздел 1. Внешние транспортные связи.

1.1. СПАД СПб-Москва.
Думаю, этот проект однозначно будет реализован. Без ЧМ строительство могло затянуться надолго, а теперь наверняка активизируется. Скорее всего даже до олимпиады.

1.2. ВСМ СПб-Москва (по выделенке)
Я не верю что ВСМ будет построена. Слишком дорого. Думаю что проект заморозят до почлеЧМских времен. Вместо ВСМ будет дальнейшая реконструкция главного хода СПб-Москва и ускорение Сапсанов до 3:30 в пути. Этого времени + согласованного с матчами расписания вполне хватит для трансферов всяких журналистов и официальных лиц из Москвы в СПб к матчам и обратно.

1.3. Связь между городами северного кластера.
В северный кластер входит только СПб и Калининград. Пока с трудом представляю как будет организован транзит по земле через территорию ЕС из СПб в Калининград. Наверно как-то договорятся. Наверное при этом стоит ждать какой-то реконструкции Киевского шоссе как основной сухопутной связи с Белоруссией (и оттуда в Калининград).
В паромы я не верю.
В строительство ВСМ до Калининграда (из Москвы?) тоже.

1.4. Связи с крупными транспортными хабами.
Из крупных транспортных хабов рядом - Москва (связь с ней рассмотрена выше) и Финляндия. Думаю что стоит ожидать активизации пректов улучшения транспортных связей с Финляндией - реконструкция Скандинавии, строительство жд ветки Сосново-Каменногорск, дальнейшая реконструкция под ВСМ основного Выборгского хода, строительство Новоприозерского шоссе (ака трасса "Сортвала") до нового пункта пропуска Сювяоро. Так же, надеюсь, последуют проекты расширения существующих пунктов пропуска, строительство ко всем пунктам пропуска нормальных (2+2) дорог.

Раздел 2. Внутригородские транспортные проекты

2.1. Метро
С точки зрения метро для ЧМ имеет смысл только один проект - продление оранжевой ветки от Спасской через Театральную и намыв к новому стадиону. Тут я не согласен со Слоном, думаю что эту ветку метро будут строить в первоочередном режиме (на федеральные деньги!).

2.2. ЗСД
Скорее всего получит дополнительное федеральное финансирование на достройку центрального участка под соусом улучшения транспортной инфраструктуры для ЧМ.

2.3. Легкорельсовая связь с аэропортом.
Вот еще один проект (кроме СПАД) жизнь в котором наверняка возродится именно благодоря выигрышу ЧМ. Я даже думаю что без ЧМ его бы так и не построили. Возможно (даже скорее всего) будет очередной раунд перепроектирования и перепрокладки трассы. И это будет именно связь аэропортов - вокзалов - центра, про хорду ЮЗ - Обухово можно забыть до 2020-го.

2.4. Внутригородской общественный транспорт.
Думаю, будет развиваться - выделенные полосы, новый подвижной состав и т.п. - туристов то как-то возить надо!

2.5. Прочее внутригородское траспортное строительство.
Не вижу как ему может помочь ЧМ. Скорее никак. КАД-2, например, скорее всего зарубят.

Раздел 3. Не транспортное городское строительство.

Стадионы, тренировочные базы, гостинницы, общепит, фан-зоны...
Тут я рассуждать не буду, пусть рассуждают другие.

:)

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пт дек 03, 2010 13:20

ssh писал(а):Давайте по пунктам.

неплохо всё разложил по полочкам!

ssh писал(а):1.2. ВСМ СПб-Москва (по выделенке)
Я не верю что ВСМ будет построена. Слишком дорого. Думаю что проект заморозят до почлеЧМских времен.

Наоборот. ЧМ явится дополнительным и достаточно сильным козырем в грядущем конкурсе. На сегодняшний день строительство ВСМ планируется по схеме ГЧП, причём по варианту "контракт жизненного цикла" (т.е. всё бабло приносит негосударственный участник-концессионер) И тот факт, что на начальном этапе функционирования построенной магистрали (2-3 года на конкурсные процедуры, доработку-согласование контракта, бумажную стадию и 4-5 лет на процесс строительства - как раз к началу 2018 могут успеть), трасса получит гарантированную и мощную загрузку, может только добавить привлекательности проекту в глазах будущего концессионера

ssh писал(а):2.1. Метро
С точки зрения метро для ЧМ имеет смысл только один проект - продление оранжевой ветки от Спасской через Театральную и намыв к новому стадиону. Тут я не согласен со слоном, думаю что эту ветку метро будут строить в первоочередном режиме (на федеральные деньги!).

По данному пункту, я не то что бы совсем не верю в возможность такого строительства. Просто метро (наше) очень инерционная, тяжёлая на подъём вещь. Всегда так было. Даже большого количества денег и желания может элементарно не хватить на то, что бы успеть спроектировать и построить такой здоровенный кусок.
Но в глубине души, я ещё некоторое время понадеюсь на чудо.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Пт дек 03, 2010 13:49

Так ЗСД будет без съезда на Крестовский, так что он никак к новому стадиону не относится

screaz
Энтузиаст
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 17:06
Откуда: Приморский район, Богатырский пр.

Сообщение screaz » Пт дек 03, 2010 13:55

Arseny писал(а):Так ЗСД будет без съезда на Крестовский, так что он никак к новому стадиону не относится


Это еше не факт.
Пока нет конкурса, строительной документации, утвержденного проекта - все может поменяться кучу раз.