Высотный регламент и архитектурные споры

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Пт янв 30, 2009 13:21

Странно, что современными и крутыми зданиями считаются только небоскрёбы.
Сравните проект Перро и Охта-центр. Первый вписывается в высотный регламент, является современным, является архитектурно уникальным и вполне может понравиться жителям города. Второй же содержит всё то же самое, но не попадает в правильную высоту.
Какой вывод? Первый подход верен (хоть здание театра в небоскрёб и не вписать, но какая разница?) Второй подход не верен.
Думаю, следует во всех конкурсах писать следующее: все высотные архитектурные излишества вроде башен должны так или иначе убираться из проектов.
Доминанты районов старой застройки должны быть не высотными, а архитектурными и функциональными.
В плоском городе достаточно небольшого высотного доминирования, чтобы выделяться в районе. Высота нового здания не должна много превышать высоту окружающих.
В небесной линии города не должно быть острых углов, вызванных проектом. Так же проект не должен быть виден из контрольных точек города.

И да, сравнение Охта Центра с Эйфилевой башней - некорректно, так как ОЦ - НЕ Эйфилева башня.

PavelN
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 23:27
Откуда: СПб, Лигово

Сообщение PavelN » Пт янв 30, 2009 14:02

Уважаемые коллеги! Много из нас специалистов в области архитектуры и градостроительства? В.И.Ленин, хотя его и нет уже давным-давно, сумел прочно вложить в наши головы постулат, что государством может управлять и кухарка. Результат этого мы продолжаем пожинать уже несколько десятилетий. А до него подобные решения принимал император лично. Хотя, его "юрисдикция" по набережным простиралась только до Литейного моста - и Вы все прекрасно это знаете. А остальная "общественность" сидела и не "вякала". А наши высказывания или выкрики уже сами по себе неоднородны. Потому что здесь на форуме, и я в этом уверен, столько же сторонников воплощения проекта, сколько и противников. Просто сторонники в этом случае намного более спокойны - ведь дело идет солидарно с их мышлением. Хотя, если бы проект загнулся, мне самому было бы очень жаль, и искренне. А чтобы дискуссия по Охта-Центру носила конструктивный характер, то предлагаю посетить изумительный сайт http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=778 - это уже ссылка на страницу форума, где Вы найдете все необходимые ветки. А здесь, думаю, в соответствии с названием нашего сайта, мы должны больше обсуждать транспортную составляющую проекта. Удачи нам всем.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт янв 30, 2009 21:17

Бегемот писал(а):
Alex писал(а):
Бегемот писал(а):Помнится, как-то выдвигал я идею узаконить в центре города некий набор точек, чтобы сверять новые высотные проекты по обзору из каждой точки - не страдает ли панорама? Насколько я знаю, предложение такое активно обсуждалось, правда, не знаю чем история закончилась...

Не только обсуждалось - поправки в высотный регламент, которые принимались, кажется, во втором чтении совсем на днях - они как раз по этой технике и проверялись.
В смысле, поправками было ограничено весьма много предполагаемых высоток.
Мой Район публиковал серию статей на эту тему.
Совсем недавно читал очень интересную статью - но по памяти не могу найти.
Возможно, дома найду бумажную газету и тогда смогу дать ссылку на электронную версию.

Было бы здорово, спасибо.

Значится, поискал.

Во-первых, это газета была не Мой Район, а бумажное приложение к Рекламе Шанс.

Во-вторых, похоже, я не нашел конкретно упомянутой мною статьи (что-то на сайте слишком много статей - возможно, я использую не те ключевые слова), но для того, чтобы проиллюстрировать тему про контрольные точки и процесс принятия законопроекта "О правилах землепользования и застройки" - может, этого и достаточно.

Вот несколько ссылок:
http://www.chance.ru/news/?NID=36zz8uhnlyw
http://www.chance.ru/news/?NID=u702td
http://www.chance.ru/news/?NID=dg12o

Другие статьи на ту же тему можно посмотреть следующим образом:
на http://www.chance.ru под строкой для поиска переключить радио-баттон в положение "в статьях" и поискать строку
ПЗиЗ ПЗЗ

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб янв 31, 2009 22:16

Интересный круглый стол оказывается прошёл в конце 2007 года:

Проблемы двух столиц
Современный темп жизни подчинил себе города.
Перекраивая их под свои потребности, мы рискуем лишиться памятников архитектуры, а заодно своей истории.
Можно ли найти компромисс между прошлым и будущим?
Ответ на этот вопрос ищут архитекторы Москвы и Петербурга – мегаполисов, которые стремительно меняются на наших глазах.

Тема круглого стола: «Современная застройка в исторической среде. Москва и Санкт-Петербург».
Участники круглого стола: архитекторы А. А. Скокан (Москва), А. В. Боков (Москва), М. Д. Хазанов (Москва), Ю. И. Земцов (Петербург), Е. Л. Герасимов (Петербург), Н. И. Явейн (Петербург), заместитель директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ю. Б. Демиденко, директор Института ПРО АРТЕ Е. Ф. Коловская.


http://www.arhstudia.ru/index2.php?opti ... &Itemid=21

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Сб янв 31, 2009 22:23

А может ли мне кто нибудь объяснить зачем так необходимо строить Охта-центр именно тут, чем не подходят окраины или тот же намыв?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Сб янв 31, 2009 22:48

Очень бы хотелось, чтоб обсуждение градостроительства тут не скатилось к тому, что делается на Фонтанкеhttp://forum.fontanka.ru/index.php?s=47ab219fed2d30927eb5fa9bf238a6d7&showforum=52 :evil:

Все, что тут щас прочитал, говорилось и говорится последние 2.5 года и даже больше.

Интересуясь градостроительстом 3 десятка лет и уяснив для себя некие критерии (не обязательно их должны поддерживать все ), я считаю, что ЗАКОНОВ в радостроительстве быть не должно.
Должны быть правила, причем "неписанные", должен быть здравый смысл. Должно быть выполнение нормативов, хоть некоторые и говорят, что все они только рекомендательные по закону.

Должен быть орган, состоящий из профессионалав, и имеющий соответствующие полномочия, который должен на начальной стадии зарубать и корректировать проекты, которые не вписываются в эти неписанные правила-это должно касаться высотности, объемов, излишне резкой архитектуры.
Да, во многом это будет субъективный подход. Но кто-то должен брать на себя принятие решений. И эти решения должны быть окончательными. и никто не должен лезть в эту "кухню".
И этими людьми, принимающими решения в области градостроительства, должны быть не представители населения, а профессионалы.

Теперь о моем видинии города.
Да, надо создавать обширные макеты, компьютеные визуализации и тому подобное. Для чего это надо -понятно, проверять высотки -надо, чтоб где-то и не ошибиться.
Но повально запрещать и урезать высотные здания-это нонсенс. Если даже они и видны откуда-то из центра.
Высотки и небоскрбы-это неизбежность развития не просто города, а мегаполиса.
Они создают силуэт города. Служат архитектурными доминантами площадй, улиц, районов...Это не сегодня ведь придумано. А город ведь не ограничивается только центром.

Про небоскреб Газпрома....Хоть на фонтанке меня считают чуть ли не автором этой идеи (:D ), я всегда очень осторожно подходил к заявленной высоте, которая меня поразила, когда была озвучена.
Да, небоскреб такой высоты в этом месте ИЗМЕНИТ многие виды, даже "открыточные". Но не считаю, что это будет градостроительной катастрофой для города. Хотя бы на уровне простого обывателя.
Однако проверить все аспекты еще раз не мешает. В любом случае я против, чтоб окончательное решение принимали массы. Но вот еще раз послушать мнения профессионалов властям все же не мешает.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Сб янв 31, 2009 22:58

Какие блин профессионалы в искусстве, нашлись блин умники. НЕ БЫВАЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ В ИСКУССТВЕ, ИСКУССТВО НЕ ПОСТИЖИМО. И считать себя профессионалом в искусстве, значит не уважать остальных. Это моё личное мнение.

Я против приближения старого и нового, к тому же для нового есть место.

В том же Париже есть отдельный деловой центр, где всякие высотки и строят.

Больше всего мне не нравиться объём кукурузины при расположении на Охте.
Если бы она маячила вдалеке, где-нибудь на намыве, то это бы не так раздражало, а точнее её бы никто не замечал.

Вот зачем обязательно лезть в чужой огород?


Я не вижу ни одной разумной причины строить кукурузину в ценрте.

Зато расположение её на окраине сулит только одни плюсы:
Транспорт
Без претензий общественности
Большие територии для развития.
Проще проложить комуникации
Меньше проблемм с грунтами
Последний раз редактировалось ТБ Сб янв 31, 2009 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Сб янв 31, 2009 22:58

ТБ писал(а):А может ли мне кто нибудь объяснить зачем так необходимо строить Охта-центр именно тут, чем не подходят окраины или тот же намыв?

Ну сходите на фонтанку, правда самые первые ветки обсуждения щас уже и не найти...там все это обмусолили...

На намыве точно будет видно с Невского! :D
Ну не может и не хочет крупная компания иметь офис на выселках!
В Центре-небоскреб, как показатель своих возможностей и амбиций перед всем миром, строить нельзя.
Значит....где-то близко.
Был предложено 5 площадок, однако у них уже был к тому времени выкуплен кусочек на Охте. Ну им и отвалили остальное...
Место очень сложное для выполнения всей заявленной программы, во всех отношениях. Я бы просто умерил масштабы-ограничился мысом и кусочком на Большеохтинском.

И еще . вполне можно было бы и нужно развивать район настоящих небоскребов на Измайловской перспективе.
Но уже и там высоту срезали, да и как были планы 50 лет эту территорию облагородить, так практичекски и остались планами, не смотря на шикарны принятые недавно проекты планировки. Туда вкладывать денег надо немеряно, чтоб подготовить только площадки, инфраструктуру, сети проложить, дороги...

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Сб янв 31, 2009 23:07

ТБ писал(а):Какие блин профессионалы в искусстве, нашлись блин умники. НЕ БЫВАЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ В ИСКУССТВЕ, ИСКУССТВО НЕ ПОСТИЖИМО. И считать себя профессионалом в искусстве, значит не уважать остальных. Это моё личное мнение.

Я же не предлагаю сравнивать Джоконду и Черный квадрат! :lol:

Градостроительство-это прикладное искусство, подчиняется своим законам, правилам, нормативам. Этому учат.
А поскольку архитектура видна (как скрыты картины за стенами музеев), то каждый вдруг считает себя хорошо разбирающимся в ней.
Нормальное отношение нормального человека-понравилось, непонравилось, удобно, неудобно. В лучшем случае-можно сказать почему так.
И принять-как есть. Вот свой загородный домик-строй как хочешь. Толко смотри, чтоб соседи не обсмеяли.... за архитектуру.
Я не вижу ни одной разумной причины строить кукурузину в ценрте.

Охта не центр. Небоскреб-не кукурузина. :)

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Сб янв 31, 2009 23:08

ТБ писал(а):А может ли мне кто нибудь объяснить зачем так необходимо строить Охта-центр именно тут, чем не подходят окраины или тот же намыв?

Ну сходите на фонтанку, правда самые первые ветки обсуждения щас уже и не найти...там все это обмусолили...


Ну неужели здесь нельзя это написать, раз обмусолили.
На намыве точно будет видно с Невского! :D


Будет видна маленькая кукурузинка, а не гигантский початок переросток. Котрый будет очень ярко выражен.


Ну не может и не хочет крупная компания иметь офис на выселках!
В Центре-небоскреб, как показатель своих возможностей и амбиций перед всем миром, строить нельзя.
Значит....где-то близко.



Блин вот в том то и дело, что вы просто защищаете интересы компании. А этого делать не стоит. Современная архитектура нужна петербургу, но мешать её со старой архитектурой не стоит.

По отдельности они будут великолепны, но если их смешать то получится Г. Короче водку с пивом машать не стоит.


Притендавать на место у центра может только рекордная высотка, которая притянет приток туристов, а не отторгнет их. Хотя и ей в центре не место.

Был предложено 5 площадок, однако у них уже был к тому времени выкуплен кусочек на Охте. Ну им и отвалили остальное...
Место очень сложное для выполнения всей заявленной программы, во всех отношениях. Я бы просто умерил масштабы-ограничился мысом и кусочком на Большеохтинском.


Я бы ограниичился 100 метровым бизнес центром, где были бы только офисы компании.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Сб янв 31, 2009 23:12

Инженер писал(а):
ТБ писал(а):Какие блин профессионалы в искусстве, нашлись блин умники. НЕ БЫВАЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ В ИСКУССТВЕ, ИСКУССТВО НЕ ПОСТИЖИМО. И считать себя профессионалом в искусстве, значит не уважать остальных. Это моё личное мнение.

Я же не предлагаю сравнивать Джоконду и Черный квадрат! :lol:

Градостроительство-это прикладное искусство, подчиняется своим законам, правилам, нормативам. Этому учат.
А поскольку архитектура видна (как скрыты картины за стенами музеев), то каждый вдруг считает себя хорошо разбирающимся в ней.
Нормальное отношение нормального человека-понравилось, непонравилось, удобно, неудобно. В лучшем случае-можно сказать почему так.
И принять-как есть. Вот свой загородный домик-строй как хочешь. Толко смотри, чтоб соседи не обсмеяли.... за архитектуру.
Я не вижу ни одной разумной причины строить кукурузину в ценрте.

Охта не центр. Небоскреб-не кукурузина. :)



Учат не учат, а стили всегда меняются. Сначало было то, а потом другое. Учат создавать, а не рассуждать.

Пускай те кто считают себя профессионалами и строят себе дачи как они хотят.

Небоскрёб кукурузина. Охта почти центр.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Сб янв 31, 2009 23:53

====
Последний раз редактировалось Инженер Вс фев 01, 2009 0:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вс фев 01, 2009 0:03

ТБ писал(а):Ну неужели здесь нельзя это написать, раз обмусолили.
Устал. За два с половиной года писать одно и то же...
Будет видна маленькая кукурузинка, а не гигантский початок переросток. Который будет очень ярко выражен

Как раз наоборот!
За ваши слова на Фонтанке от вас живого места не оставили бы противники небоскреба.
Визуализации делались.

Блин вот в том то и дело, что вы просто защищаете интересы компании. А этого делать не стоит

Остается пожать плечами на подобную сентенцию.
Спасибо что "мягко" "укусили" меня. На "фонтанке" мне достается гораздо сильнее.

Значит, ссылку на Фонтанку я дал, ссылка на "небоскребный" форум , там тоже в двух ветках обсуждается проблема.
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=401440
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=642142
http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=365850

Есть официальный сайт небоскреба-на него ссылка в первом посте, и два "народных". Посторяюсь в понедельник дать на них ссылки.

А я устал "бодаться" по этому поводу.
Лучше за Киевкой буду следить.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вс фев 01, 2009 0:09

ТБ писал(а):...В том же Париже есть отдельный деловой центр, где всякие высотки и строят...

Даже не один такой район, просто район Дефанс самый известный, самый необычный.
Но самая-самая по высоте (не помню точно, около 60 этажей) парижская высотка - башня Монпарнас стоит в исторической части города (меньше 1 км до Дома Инвалидов и ~ 1.5 км до Эйфелевой башни)

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Вс фев 01, 2009 0:11

MTs писал(а):
ТБ писал(а):...В том же Париже есть отдельный деловой центр, где всякие высотки и строят...

Даже не один такой район, просто район Дефанс самый известный, самый необычный.
Но самая-самая по высоте (не помню точно, около 60 этажей) парижская высотка - башня Монпарнас стоит в исторической части города (меньше 1 км до Дома Инвалидов и ~ 1.5 км до Эйфелевой башни)


Дык её вроде в Париже очень не любят. Мол чёрная ворона.