Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
kaka
Искатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:56
Откуда: ветерки

Сообщение kaka » Ср дек 02, 2009 23:12

5 канал 02.12.09

Все, что от них зависит, строители выполнят, но больше всего здесь опасаются, что нормальной работе помешает большая политика. У «Северного потока» все еще много противников, и строительство идет параллельно с урегулированием этих вопросов.


Производство доверили самой уважаемой английской фирме, которая строит двигатели для автомобилей королевских особ и авиалайнеров. Англичане обещают «Газпрому» успеть в срок.

Видео: http://www.5-tv.ru/news/24668

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн дек 28, 2009 22:49

Декабрьские новости:

Россия выдала разрешение на строительство газопровода Nord Stream

http://quote.rbc.ru/stocks/news/2009/12 ... 5947.shtml

Германия предоставила все разрешения на строительство Nord Stream

http://quote.rbc.ru/stocks/news/2009/12 ... 4753.shtml

Порт Выборгский принял оборудование для строительства компрессорной станции Портовая.

http://www.rosbalt.ru/2009/12/28/700907.html

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт янв 19, 2010 16:22

«Северный поток» пользуется спросом
Мощности газопровода уже наполовину законтрактованы

Начало строительства газопровода Nord Stream намечено на апрель, но уже нашлись покупатели для половины транспортируемого по трубе газа. Об этом сообщил исполнительный директор консорциума проекта Маттиас Варниг в интервью немецкому изданию Euro. По его словам, с потребителями в Германии, Дании, Франции и Великобритании заключены контракты на поставку более чем 21 млрд куб. м газа в год.

полностью - здесь

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт фев 12, 2010 20:59

Финляндия выдала все необходимые разрешения на строительство "Северного потока".
Это последняя страна, больше разрешения ни от кого ждать не нужно.

Видео:
http://www.vesti.ru/videos?vid=259289
Текст:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=341527

Путин:
прокладка "Северного потока" начнется в апреле этого года,
закончится в мае 2011 года,
первый газ должен пойти в сентябре 2011 года.

Видео:
http://www.vesti.ru/videos?vid=259241
Текст + видео:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=341555

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт фев 25, 2010 10:33

Новые проблемы с песком!
24 февраля 2010
© 47 News
‘Северному потоку’ угрожает некачественный и незаконный песок

Для строительства последнего объекта газопровода ‘Северный поток’ - компрессорной станции ‘Портовая’ в Выборгском районе - используется незаконно добытый песок. К такому выводы пришли активисты ‘Зеленого патруля’ и комитета госконтроля природопользования Ленинградской области. Экологи считают, что использование нелицензированного материала для строительства газопровода может принести ущерб этому крупному объекту в будущем.
Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе регионального отделения общественной организации ‘Зеленый патруль’, на прошлой неделе инспектора комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти совместно с активистами ‘Зеленого патруля’ несколько раз выезжали на незаконные песчаные карьеры в поселки Яшино и Кондратьево Выборгского района области.
Так, 18 февраля сотрудники комитета госконтроля на незаконном карьере, располагающемся в окрестностях поселка Яшино, рядом с рекой Бусловка, арестовали два фронтальных погрузчика, экскаватор и самосвал. Добыча песка, как отмечают в пресс-службе ‘Зеленого патруля’, велась в промышленных масштабах, в день рейда экологов песком было загружено около 25 машин. К тому же, согласно предъявленным водителем самосвала документам, песок должен был быть доставлен на компрессорную станцию ‘Портовая’. Напомним, что эта компрессорная станция - последний наземный объект газопровода ‘Северный поток’, строительство которой началось в январе этого года.
В этот же день инспекторами комитета госконтроля природопользования была приостановлена незаконная добыча песка на землях гослесфонда в поселке Кондратьево. Были зафиксированы самовольное уничтожение почвы и незаконная рубка деревьев, на сегодняшний день областной комитет по природным ресурсам ведет подсчет ущерба. По предварительной оценке руководителя регионального отделения ‘Зеленого патруля’ Сергея Виноградова, нелегалами за неделю было выкопано порядка 3 тысяч кубометров песка. По итогам выезда комитетом госконтроля был арестован экскаватор.
На несанкционированный карьер в Яшино сотрудники комитета госконтроля совместно с активистами ‘Зеленого патруля’ вернулись 20 февраля. По итогам рейда на месте добычи был арестован экскаватор. По словам водителя экскаватора до приезда комитета песком на карьере загрузились 12 машин, все они также доставляли песок на КС ‘Портовая’.
‘Сейчас мы собираем доказательную базу по данному делу. Теоретически завезенный песок может идти на подсыпку дороги, но мне слабо верится, что для этого ежедневно используются десятки машин. Скорее всего, основной объем песка идет как раз на строительство трубы. Несертифицированный песок может быть разным по составу, ведь песок, используемый для так называемой ‘подушки’ отличается от песка, предназначенного, например, для производства строительных материалов. В данном случае весь песчаный грунт идет вперемежку, при осадках из-за разной степени фильтрации будет разное вымывание песка. В образовавшиеся пустоты будет поступать влага, которая при замерзании будет расширяться, что может потенциально привести к дефекту газопровода’, - считает Сергей Виноградов.
С этим мнением соглашаются и в комитете госконтроля природопользования. ‘Этот карьер у нас на контроле, поскольку песок идет на строительство станции, входящей в газопровод ‘Северный поток’. Песок плохого качества, не лицензированный, поэтому впоследствии он может принести ущерб газопроводу’, - пояснили 47News в экологическом ведомстве.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Пт фев 26, 2010 14:01

Сергей Р писал(а):Новые проблемы с песком!
24 февраля 2010
© 47 News



Не гоняйтесь за нездоровыми сенсациями. Такой ботвы на любой стройке через край. По сравнению с действительно серьезными задачами, которые предстоит решать в кратчайшие сроки, эта история с арестом экскаватора одного из подрядчиков, просто детский сад какой-то.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Ср мар 17, 2010 16:29

Nord Stream завершил привлечение финансирования для I фазы проекта

16.03.2010 - 22:48 АСН-инфо Консорциум Nord Stream совместно с акционерами – ОАО «Газпром», BASF/Wintershall GmbH, E.ON Ruhrgas AG, и N.V. Nederlandse Gasunie – объявил об успешном завершении привлечения финансирования в объеме 3,9 млрд. евро для I фазы проекта. Это дает возможность приступить к укладке первой линии газопровода по графику, в апреле 2010 г.

Согласно действующей структуре финансирования, акционеры инвестируют 30% от общей стоимости проекта, в соответствии с размером их долей: Газпром – 51%, BASF/Wintershall GmbH – 20%, E.ON Ruhrgas AG – 20%, N.V. Nederlandse Gasunie – 9%. Остальные 70% -это внешнее финансирование банков. В финансировании проекта принимают участие 26 банков, что говорит об инвестиционной привлекательности проекта.

В организации финансирования принимают участие агентства экспортного кредитования SACE и Hermes, также предоставляется поддержка в рамках программы несвязанного гарантирования займов Германии. Гарантии агентств в рамках I фазы покрывают примерно 3,1 млрд/ евро. Кроме того, около 800 млн. евро привлечено в качестве синдицированного кредита без гарантий. К привлечению финансирования для II фазы консорциум приступит в 2010 г.

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг отметил: «Опыт I фазы финансирования показал, что инвесторы рассматривают проект в качестве привлекательной инвестиционной возможности. Проект развивается по графику: строительство начнется в апреле 2010 г., а первые поставки газа в Европу – в 2011 г».

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер заявил: «Завершение I фазы привлечения финансирования – это важнейшая веха в реализации проекта Nord Stream, которая демонстрирует его переход в стадию практической реализации. Проект укрепляет сотрудничество в области энергетики между Россией и Европой, которое длится уже 40 лет».

Укладка первой линии газопровода Nord Stream начнется в апреле 2010 г/, когда к работе приступит трубоукладочное судно Castoro Sei. Трубоукладчик Solitaire подключится к работе в сентябре 2010 г. В соответствии с графиком, строительство первой линии будет завершено в 2011 г.; строительство второй параллельной линии будет осуществлено в 2011-2012 гг. Эксперты высказывали мнение о возможности задержки реализации II фазы строительства газопровода Nord Stream.

ссылка

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Ср апр 07, 2010 10:32

Первый канал:
07.04.2010
На дне Балтийского моря началась укладка газопровода "Северный поток"

Этот проект - один из важнейших в сфере энергетики. На Балтике началось строительство морского участка газопровода "Северный поток". Это принципиально новый, прямой маршрут экспорта российского газа в Европу.

О том, что первая труба уже на дне Балтийского моря, Президенту Дмитрию Медведеву доложил по телефону председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер.

Газопровод "Северный поток" протяженностью около 1200 километров будет проложен от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда.

Запуск первой нитки – ее пропускная способность превысит 27 миллиардов кубометров газа – намечен на 2011 год. Вторую планируют достроить годом позже.

по ссылке можно посмотреть видео

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Чт июл 29, 2010 9:57

Первая линия газопровода «Северный поток» вышла на берег в бухте Портовая
28.07.2010 - 17:32 АСН-инфо
Первая линия газопровода «Северный поток» вышла из моря на российский берег. Нитка была протащена с трубоукладочного судна Castoro Sei, ставшего на якорь примерно в 1 км от береговой линии. Вторая нитка будет протянута на берег через неделю. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и наземных сооружений, сообщает пресс-служба компании Nord Stream AG, реализующей проект.
12-метровые трубы весом около 24 тонн каждая свариваются на борту судна Castoro Sei в двухтрубные плети, которые затем протаскиваются на берег при помощи установленной на берегу мощной лебедки и втяжного троса диаметром 121 мм. Нитка газопровода уложена в траншею, которая позднее будет засыпана до первоначального уровня морского дна. Это защитит газопровод «Северный поток» от любых внешних воздействий, включая лед, течения и волны. Чтобы защитить траншею и ограничить рассеивание осадочных пород, в месте выхода газопровода на берег в зоне прибоя была сооружена временная дамба с обеих сторон от трассы.
Бухта Портовая вблизи Выборга является стартовой точкой газопровода «Северный поток» через Балтийское море. Здесь он будет соединен с сухопутным газопроводом Грязовец–Выборг – частью газотранспортной системы России. Газ будет подаваться в газопровод «Северный поток» с компрессорной станции «Портовая», расположенной примерно в 3 км от берега.
Укладка газопровода на морское дно была начата в апреле 2010 г. До прибытия в бухту Портовая судно Castoro Sei уложило около 230 км газопровода в водах Швеции и Финляндии. После протаскивания на берег и укладки 7,5 км каждой из ниток газопровода у российского берега судно продолжит трубоукладку в финских водах, а укладка труб в российских водах будет продолжена другим трубоукладочным судном – Solitaire. Протаскивание газопровода на берег в Германии было завершено 16 июля судном Castoro Dieci.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт авг 05, 2010 12:16

Вторая линия газопровода «Северный поток» вышла из моря на берег
05.08.2010

Наступил важный этап в строительстве «Северного потока» на российском участке - вторая линия газопровода вышла из моря на берег, сообщает департамент мнформационной политики Правительства ЛО.

Протаскивание нитки газопровода на берег осуществляет трубоукладочное судно Castoro Sei (Касторо-6), вставшее на якоря примерно в километре от береговой линии. Первая нитка была протянута на берег неделю назад – 28 июля. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 км и наземных сооружений.

Нитка газопровода укладывается в траншею, которая позднее будет засыпана до первоначального уровня морского дна. Это защитит газопровод «Северный поток» от любых внешних воздействий, включая лед, течения и волны. Чтобы защитить траншею и ограничить рассеивание осадочных пород, в месте выхода газопровода на берег в зоне прибоя была сооружена временная дамба с обеих сторон от трассы.

Место строительства посетил технический директор компании Nord Stream Сергей Сердюков. Он отметил, что такая операция в России проведена впервые с трубами столь большого диаметра, веса и длины. «Северный поток» будет уникальным газопроводом, поскольку аналогов безкомпрессорной транспортировки природного газа на протяжении почти 1350 км в мире нет. Протяженность морской части трассы составляет 1224 км. Компрессорная станция на российском берегу будет расположена примерно в 3 километрах от береговой линии, а в Грайфсвальде (Германия) – в 110 км.

Строительство ведется точно по графику. Вторую нитку газопровода в бухте Портовая вывели на берег даже с опережением плана - на 4,5 часа раньше. Подрядные организации – фирмы Van Oord и «Стройгазконсалтинг» работают слаженно, – добавил технический директор Nord Stream.

По мнению менеджера Nord Stream по строительству берегового пересечения в России и введения в эксплуатацию газопровода Марко Казирати, операция требовала точности и деликатности, поскольку выполнялась в сложных условиях мелководья. Приходилось удалять со дна огромные валуны и учитывать особенности вязкого грунта. Полностью соблюдены все экологические и природоохранные аспекты.
ссылка

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Чт авг 05, 2010 18:28

слон писал(а):
Вторая линия газопровода «Северный поток» вышла из моря на берег
05.08.2010

«Северный поток» будет уникальным газопроводом, поскольку аналогов безкомпрессорной транспортировки природного газа на протяжении почти 1350 км в мире нет. Протяженность морской части трассы составляет 1224 км. Компрессорная станция на российском берегу будет расположена примерно в 3 километрах от береговой линии, а в Грайфсвальде (Германия) – в 110 км.

ссылка


Какая же она тогда бескомпрессорная?

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Пт авг 06, 2010 7:10

tlotr писал(а):Какая же она тогда бескомпрессорная?


безкомпрессорной транспортировки природного газа на протяжении почти 1350 км

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Пт авг 06, 2010 7:16

tlotr писал(а):Какая же она тогда бескомпрессорная?

В том смысле, что это рекорд расстояния между компрессорными станциями. Делайте скидку на "грамотных" журналистов :)

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Пт авг 06, 2010 10:36

Borodach писал(а):
tlotr писал(а):Какая же она тогда бескомпрессорная?


безкомпрессорной транспортировки природного газа на протяжении почти 1350 км



remo писал(а):
tlotr писал(а):Какая же она тогда бескомпрессорная?


В том смысле, что это рекорд расстояния между компрессорными станциями. Делайте скидку на "грамотных" журналистов :)




Спасибо. Не там смысловой акцент поставил при чтении. :)

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт авг 06, 2010 17:04

для информации (наверное повторюсь):
на большинстве наших газопроводах расстояние между линейными компрессорными станциями обычно 100-120 (иногда до 150) км.
Еще лет 20 тому назад газовики на разных совещаниях и конференциях вели разговоры об увеличении расстояния до 200-250 км. Но там море проблем возникает ...