Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5112
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Чт сен 17, 2009 11:45

СЕГ на невской глубине
«Северный поток» начинается на берегу
В августе текущего года был завершен уникальный по сложности этап строительства Северо-Европейского газопровода. Прорытый под акваторией Невы тоннель длиной 750 м позволит газовикам приступить к строительству сухопутного участка газопровода
Грязовец — Выборг.
Голубые нитки № 1 и № 2
Беспрецедентный по своим масштабам и инвестициям проект газового монополиста ОАО «Газпром» (51%), продвигаемый совместно с германскими концернами BASF и E.ON (по 24.5%), входит в новую довольно сложную стадию. Активное строительство СЕГ началось на территории Ленобласти.
Напомним, проект СЕГ предназначен для подведения газа к морскому газопроводу Nord Stream, который пройдет от бухты Портовая в районе российского Выборга до берегов Германии.

Проектная мощность всего газопровода должна составить 55 млрд кубометров газа в год.
Сухопутная часть СЕГ разбита на две нитки протяженностью по 1.2 тыс. км каждая. Проект 2-й нитки фактически повторяет 1-ю нитку, проходя по территориям Сланцевского, Тихвинского, Волховского, Кировского, Всеволожского и Выборгского районов Ленобласти.

Изначально предполагалось, что первая ветка трубопровода должна быть построена к 2010 году, а вторая к 2012-му. Tрубоукладочные работы на первой линии газопровода завершатся в 2010 году, а первые поставки газа по новому трубопроводу планируются весной 2011 года, после завершения фазы тестирования. Ожидается, что строительство 2-й нитки начнется в конце 2011-го – начале 2012 г.
Проект готов к прохождению экспертных процедур в Главгосэкспертизе. Как известно, передача документов должна была состояться еще в марте этого года. Задержка была вызвана отсутствием результатов экологической экспертизы по участку, проектируемому вблизи заказника «Раковые озера» (Выборгский р-н Ленобласти).

– Строительство первой нитки Северо-Европейского газопровода, без сомнения, будет завершено в полном объеме к середине 2010 г., – заявил журналистам по итогам совещания в Правительстве Ленинградской области глава правления ОАО «Газпром» Валерий ГОЛУБЕВ.

По информации из Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды администрации ЛО, уже были проведены общественные слушания по проекту. Заключение о воздействии будущего газопровода на окружающую среду направлено в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Подводные переходы
В мае текущего года петербургское предприятие ОАО «Метрострой» получило два уникальных по сложности выполнения работ заказа по прокладке подводных переходов СЕГ – на Сайменском канале (Выборгский р-н Ленобласти) и на Неве. Стоимость всего контракта между ОАО «Метрострой» и газпромовской «дочкой» ООО «Газпром инвест Запад» не разглашается. Подводный тоннель соединит СЕГ с Единой системой газоснабжения России. Сдача объекта позволит приступить к строительству сухопутного участка газопровода Грязовец — Выборг протяженностью 917 км, который пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей. Кроме того, ввод этого газопровода позволит обеспечить возрастающие потребности в газе Петербурга и Ленобласти.

2 июня был дан старт механизированному проходческому щиту Herrenknecht диаметром 2 м, который должен был пробить тоннель под Невой, и уже в августе тоннель был сдан для проведения работ по трубоукладке. Подразделение «Метростроя» – ЗАО «Тоннельный отряд–4», ставшее непосредственным исполнителем замысла, приступило к работам в Кировском районе Ленобласти неподалеку от Марьинского моста. Длина тоннеля 750 метров. При этом подводный коридор уходит на максимальную глубину в 25 метров. На очередном этапе, согласно проектным данным, внутри тоннеля газовиками будет проложена труба диаметром почти в 1,5 метра.

О том, какие сложности возникли в процессе реализации столь сложной части проекта, рассказывает представитель генподрядной организации «Стройгазмонтаж» Александр ТАРАСОВ:
– Завершение строительства подводного перехода под Невой явилось для нас действительно знаковым событием. Два самых трудных участка второй очереди СЕГ, которая простирается от Невы до Выборга – это переходы через водные преграды – Нева и Сайменский канал в Выборгском районе. Стоимость проекта ориентировочно 30 млрд рублей.
Как генподрядчики мы испытывали сложности с землеотводом под это строительство. Главным образом они касались взаимоотношений с частными землевладельцами, а также – земель военных ведомств. Немало вопросов возникло по поставкам труб.
В установленный заказчиком срок, то есть до II квартала 2010 года, должны быть сданы в эксплуатацию 300 км газопровода.
Наша задача – провести испытания линейной части. Потом начнется не менее сложный этап, связанный со строительством компрессорных станций. Самая непростая – Портовая станция, которая будет поддерживать давление по всей длине подводной части газопровода.
Мы проводим большую часть работ своими силами, так как в нашу компанию входит несколько специализированных организаций с большим опытом работы – «Ленгазспецстрой», «Сварочно-монтажный трест», «Краснодаргазстрой».

Тоннель под Невой пробит, далее инициатива будет передана газовикам-линейщикам.
О специфике следующего этапа подводных работ под Невой рассказывает представитель подрядной организации «Сварочно-Монтажный трест», заместитель генерального директора Юрий ЗАБРОДИН:
– После сдачи тоннеля начнутся работы по зачистке внутренней полости трубопровода, демонтаж, зачеканка стыков между трубами. При применении технологии микротоннелирования для такого диаметра трубопровода, при высоких берегах, будут сложности с протаскиванием трубы. Особенность предстоящего этапа работ – в применении роликов определенной конструкции. Мы специально изготовили лебедку на 150 тонн, которую установят с левого берега.

На сегодняшний день проект строительства тоннеля под Сайменским каналом находится в стадии согласования рабочей документации. Проведен ряд встреч с финской дирекцией Сайменского канала, и достигнуто соглашение о строительстве данного участка газопровода с применением закрытого способа, методом микротоннелирования. Геологические особенности грунта в выбранной местности представляет собой прослойку из семи видов породы: от водоносных песков до абразивной глины.
Проектирование ведет проектный институт ГУП «Ленгипроинжпроект». Говорит главный инженер Юрий ПАВЛОВИЧ:
– Подводный переход через Сайменский канал будет для проходчиков довольно нелегким объектом. Скальные породы и геология грунтов потребуют применения особого режущего органа, проведения взрывных работ на берегу при сооружении стартовых котлованов. Мы практически завершили проектирование этого серьезного участка, проектная документация передана заказчику.
В данный момент проект проходит экспертизу, строители начали осваивать площадки, выбрали створ, и в августе начнут строительство.

Как делили леса
Трудности, с которыми традиционно сталкиваются строители газопровода, как на территории Ленинградской области, так и на территории других регионов РФ, связаны с разрешением споров о разграничении прав собственности в отношении федерального, муниципального и частного имущества.
В ходе прошедшего в мае этого года совещания правительства Ленобласти, совместно с «Газпромом», был поднят вопрос о передаче земель, находящихся в ведении Министерства обороны РФ.
Минобороны РФ обратилось к «Газпрому» со встречным предложением о газификации военных городков в обмен на предоставление участков в аренду на время строительства и эксплуатации трубопровода. Как сообщил в ходе совещания заместитель начальника регионального Управления заказчика капитального строительства Ленинградского военного округа (ЛВО) полковник Сергей БОГДАНОВ, на текущий момент вопрос решается на уровне организации оценочной экспертизы. Однако он не исключил, что при наличии ходатайства со стороны правительства Ленобласти в адрес недавно созданного и не имеющего пока региональных подразделений Департамента имущественных отношений МО РФ решение вопроса о выдаче разрешения на строительства может ускориться.
– Мы готовы конструктивно работать в этом направлении и ответили Минобороны РФ соответствующим гарантийным письмом. Программа газификации военных городков, безусловно, должна быть реализована. Нас радует позиция и готовность к взаимодействию со стороны руководства ЛВО, – отметил В. Голубев, выразив благодарность правительству Ленобласти за помощь и оперативную работу в процессе оформления и передачи земельных участков под строительство газопровода
ссылка

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7083
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Чт сен 17, 2009 16:31

Ижорский трубный завод пролетел мимо заказа на поставку труб для СЕГ.
Любопытно: КТО поставщик труб?
- Выксунский завод?
- Европайп?
- Японцы или корейцы?

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт окт 13, 2009 18:25

http://www.dp.ru/a/2009/10/13/Finn_perekril_Severnij_p

Угрозы националиста Еркки Седерквиста , который требовал от России вернуть Карелию в обмен на разрешение строить газопровод "Северный поток", начинают сбываться. Финский суд запретил работы концерна NordStream AG по подготовке к строительству.

Как говорит российский представитель Еркки Седерквиста адвокат Василий Давыдов, его клиент и сам не ожидал такой лояльности от суда. "Обычно, чтобы приостановить столь масштабный проект, истец должен положить на депозит суда пару миллионов евро, чтобы в случае, если он окажется не прав, компенсировать убытки ответчика. В данном случае никакого залога со стороны моего клиента не потребовали", — удивляется он.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вс окт 25, 2009 21:53

Дания первая из стран дала согласие.

Датское энергетическое ведомство во вторник дало разрешение на строительство датского участка российско-германского морского газопровода по дну Балтики Nord Stream.


http://www.prime-tass.ru/news/articles/ ... if?print=1

Прокладка газопровода Nord Stream может начаться весной 2010 года

Прокладка газопровода Nord Stream может начаться весной 2010 года. Об этом сообщил журналистам председатель Восточного комитета германской экономики Клаус Мангольд после встречи представителей германского бизнеса с премьер-министром России Владимиром Путиным.
Он отметил, что согласие Дании на прокладку газопровода в ее территориальных водах является шагом вперед в реализации данного проекта. «Уверен, что другие страны тоже скоро присоединятся», - сказал Мангольд.


http://www.gazeta.ru/news/business/2009 ... 6439.shtml

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт окт 27, 2009 22:48

Димедрол писал(а):Ижорский трубный завод пролетел мимо заказа на поставку труб для СЕГ.
Любопытно: КТО поставщик труб?
- Выксунский завод?
- Европайп?
- Японцы или корейцы?

Браво!
Выксунский завод и Европайп.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вс ноя 01, 2009 19:41

Вот небезынтересная статья.
ссылки на мои сканы
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Чт ноя 05, 2009 15:39

Швеция дала добро
Получено очередное согласие на строительство Nord Stream
05.11.2009

Швеция дала согласие на строительство российско-германского газопровода Nord Stream через территорию своей особой экономической зоны в Балтийском море. Как заявил министр по охране окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен, правительство страны одобрило строительство «Северного потока» на состоявшемся сегодня заседании. Теперь проект осталось одобрить властям Финляндии, России и Германии, передает Associated Press.

Строительство газопровода планируется на территории России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. В конце октября Дания первой из пяти заинтересованных стран согласилась на реализацию подконтрольного «Газпрому» проекта, против которого долго возражали скандинавские и балтийские страны, сомневаясь в его экологической безопасности, передает Reuters. Протяженность участка газопровода по датской территории составляет 1223 км.
ccылка

что то я подпропустил, а вот недавняя встреча в Питере двух премьеров - "газ в обмен на лес", разве не решила проблему с Финляндией?

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Чт ноя 05, 2009 16:01

Финляндия разрешила "НордСтриму" пройти по своей территории
05.11.2009 15:35

Правительство Финляндии на заседании сегодня приняло решение разрешить концерну Nord Stream AG проложить газопровод "Северный поток" в своей морской экономической зоне.

Как сообщила пресс-служба правительства, окончательное решение по этому вопросу примет Департамент окружающей среды Западной Финляндии в начале 2010 года, передает "Интерфакс".

ссылка

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15771
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Чт ноя 05, 2009 19:26

Самое интересное, если верить репортажу по ТВ, что осталось получить разрешения Германии и ...России.

Аватара пользователя
kaka
Искатель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:56
Откуда: ветерки

Сообщение kaka » Чт ноя 05, 2009 22:16

Инженер писал(а):Самое интересное, если верить репортажу по ТВ, что осталось получить разрешения Германии и ...России.

В настоящее время процесс получения разрешений на строительство газопровода Nord Stream продолжается также в России и Германии. В Финляндии уже получено разрешение на проведение работ по обезвреживанию боеприпасов. В дополнение к выданному сегодня разрешению на использование ИЭЗ Финляндии компания Nord Stream AG должна получить разрешение в соответствии с финским природоохранным законодательством (разрешение на работы в акватории) от Управления по выдаче экологических разрешений Западной Финляндии (Western Finland Environmental Permit Authority). Компания Nord Stream AG рассчитывает получить все необходимые разрешения до конца 2009 год

http://www.nord-stream.com/ru/press0/pr ... ?tx_ttnews[backPid]=1&cHash=9e8c19db37
Вложения
145.png
схема монтажа газопровода.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт ноя 05, 2009 22:45

слон писал(а):


Протяженность участка газопровода по датской территории составляет 1223 км.
ccылка

:lol:

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт ноя 05, 2009 23:26

да уж :) это ж вся длина! :D

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт дек 01, 2009 1:24

http://echo.msk.ru/news/636132-echo.html

Газопровод «Норд-Стрим» должен иметь ответвление в Финляндию
Газопровод «Норд-Стрим» должен иметь ответвление в Финляндию, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" председатель аграрного комитета партии «Финляндский центр», глава делегации Финляндии на съезде «Единой России» Кюести Вирранкоски.

Вирранкоски прогнозирует, также, рост значимости экономических отношений с Россией.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Сообщение Ex3mer » Ср дек 02, 2009 9:52

Alex писал(а):http://echo.msk.ru/news/636132-echo.html

Газопровод «Норд-Стрим» должен иметь ответвление в Финляндию
Газопровод «Норд-Стрим» должен иметь ответвление в Финляндию, заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" председатель аграрного комитета партии «Финляндский центр», глава делегации Финляндии на съезде «Единой России» Кюести Вирранкоски.


Такие планы есть, но это не будет выглядеть, как еще одна труба в сторону Финляндии. Просто устроят перемычку между СЕГом и существующей экспортной ниткой в Чухню.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Сообщение depeche » Ср дек 02, 2009 16:32

Под Выборгом начали строительство самой мощной в России компрессорной станции
"Северный поток" запустят по графику. Под Выборгом забиты первые сваи в основание будущей газоперекачивающей станции "Портовая". Она будет в полутора километрах от Финского залива и соединит трубопровод "Грязовец-Выборг" с "Нордстримом".

Вести + Видео

Как сообщал ранее представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, по своей мощности (354 МВт) «Портовая» будет превосходить все компрессорные станции в России.

47News