Коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19)

Общение на любые свободные темы
OldNick
Энтузиаст

Re: Коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19)

Сообщение OldNick » Чт июл 09, 2020 16:16

egaron писал(а):
OldNick писал(а):Наилучший прогресс показал регион, где собянинщина не паслась - братская Беларусь со смертностью в полтора раза ниже российской.

Их статистика такая статистика, еще покруче нашей. Я не читал, но осуждаю не изучал цифры в Белоруссии, но, говорят, там все плохо.

Как причудливо уживаются в Вашей голове вера в российскую статистику, неверие в белорусскую и вера в ОБС..

egaron писал(а):а экспонента че - растет потихоньку: 10 млн по миру уже болеют, хотя за 1 млн недавно вроде как перевалило. Еще недавно я тут писал про первую тысячу умерших по РФ, а через пару мес. по Питеру столько. Так что святая не святая, а вполне себе реалистичная.

И экспонента Ваша какая-то альтернативная:

Изображение

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 09, 2020 16:35

OldNick писал(а):Как причудливо уживаются в Вашей голове вера в российскую статистику, неверие в белорусскую и вера в ОБС..

Не угадали, из указанного я верю только в ОБС. Самый верный источник - это интонация, риторика. А статистика и прочий росстат - это так, сугубо вспомогательные сведения. У РФ и РБ общего то, что обе занижают. И смертность занизить сложнее, чем уверенно ползущую вниз цифру зараженных в день.

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Чт июл 09, 2020 17:15

egaron писал(а):смертность занизить сложнее

Согласен. "Экспоненту" выше я прикрепил именно по смертности.
egaron писал(а):чем уверенно ползущую вниз цифру зараженных в день.

Популярная ныне шутка: если проводить тесты IQ с таким же размахом, как ковидные, то количество долбодятлов возрастёт неимоверно :)

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Чт июл 09, 2020 17:20

egaron писал(а): статистика и прочий росстат - это так, сугубо вспомогательные сведения. У РФ и РБ общего то, что обе занижают.

Значит, всё-таки верите, хотя и с неким коэффициентом? Например, Инженер верит российской статистике с коэффициентом 15, Prof с коэффициентом 7, а каков Ваш? Лично я не верю совсем, поскольку это политика, а политика может отличаться от реальности в любую сторону - впрочем, порой и пересекаться.

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Чт июл 09, 2020 17:23

persi писал(а):
egaron писал(а):Cлышал неоднократно и противоположную тему, что врачи стараются (ради ковидных доплат) загнать под ковид все, что хоть как-то похоже на ОРВИ.

Эту тему обычно педалируют ольгинские тролли.

Если ольгинские тролли скажут, что дважды два - четыре, Вы будете настаивать на пяти?

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 09, 2020 18:40

OldNick писал(а):
egaron писал(а): статистика и прочий росстат - это так, сугубо вспомогательные сведения. У РФ и РБ общего то, что обе занижают.

Значит, всё-таки верите, хотя и с неким коэффициентом? Например, Инженер верит российской статистике с коэффициентом 15, Prof с коэффициентом 7, а каков Ваш? Лично я не верю совсем, поскольку это политика, а политика может отличаться от реальности в любую сторону - впрочем, порой и пересекаться.

"Лично мой" - больше единицы, лично ваш - меньше, а то и весь ноль *никакогоковиданесуществуетэтообычныйгрипп*.

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Чт июл 09, 2020 18:47

"600 смертей в день"

Ученый-демограф, сотрудник Росстата Алексей Ракша одним из первых в России обратил внимание на коррумпированность официальной статистики распространения коронавируса. Возможно, именно за это он поплатился своей работой в ведомстве, с которой его уволили в начале июля. В интервью Радио Свобода Ракша рассказывает о ежедневных сводках с "настоящей" статистикой, которую Росстат отправлял в российское правительство, и делает собственную оценку, в соответствии с которой в России за время пандемии от COVID-19 умерли не 10 тысяч, а более 30 тысяч человек.

"Хватит врать!"

Российские органы записи актов гражданского состояния на этой неделе начали публиковать данные о смертности россиян за прошлый месяц, июнь. В общей сложности в восьми регионах, информация из которых появилась первой, смертность превысила показатели прошлого года на 3 с лишним тысячи человек. При этом по официальным данным Роспотребнадзора от коронавируса в них за этот же срок умерли всего 229 человек.

"Хватит врать!" – обращается в фейсбуке к властям блогер из Новосибирска Тимур Ханов. В Новосибирской области, если верить данным ЗАГС, смертность в июне выросла по сравнению с предыдущим годом на 33%, или на 895 человек. При этом от коронавируса здесь, по данным сайта стопкоронавирус.рф, за этот же месяц умерли 64 человека.

В Ингушетии, по данным ЗАГС, смертность в июне 2020 года выросла по сравнению с июнем 2019-го на 167%. Это 175 "лишних" смертей, в то время как по данным Роспотребнадзора от COVID-19 здесь за все время пандемии умер лишь 71 человек.

Данные о так называемой "избыточной смертности" являются самым объективным показателем реальной ситуации с распространением коронавируса, – уверен демограф и бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша, который внимательно следит за ними с самого начала пандемии. На глобальные расхождения между статистикой Роспотребнадзора и этими данными Ракша не раз обращал внимание в комментариях СМИ, в том числе в разговоре с журналистом американского издания The New York Times, которую МИД России назвал "очередным антироссийским фейком", пригрозив ответными мерами, если она не будет "опровергнута" самой газетой.

После этого скандала Департамент здравоохранения Москвы выпустил разъяснение о том, как именно учитываются смерти от COVID-19 в российской столице, и подробные данные о причинах смертей жителей города за апрель. Из этого разъяснения следовало, что по сути сказанное в статье The New York Times является правдой: смертей, которых могло бы не быть, если бы не коронавирус, регистрируется гораздо больше, чем об этом сообщает официальный правительственный сайт.

О странностях и коррумпированности официальной правительственной статистики распространения коронавируса в России не раз писало в последние месяцы и Радио Свобода. В апреле мы беседовали об этом с демографом Владимиром Школьниковым, а месяц спустя – с математиком Михаилом Таммом. Все это время официальная российская статистика не переставала вызвать множество вопросов и подозрений в "рисовке" – которые стали звучать еще актуальнее после решения властей снять ограничительные меры накануне голосования по поправкам к Конституции. Вслед за этим решением прирост новых заразившихся вирусом и умерших от него остановился как по мановению волшебной палочки.

3 июля Алексей Ракша, одним из первых усомнившийся в достоверности статистических данных Роспотребнадзора, был уволен с должности советника Росстата – по его словам, инициатором этого увольнения стал не он и даже не его непосредственное начальство в ведомстве. Ракша продолжает сомневаться в достоверности официальной статистики и пишет, что вопреки ей эпидемия в России нарастает.

Спустя неделю после своего увольнения Ракша рассказывает Радио Свобода, что не заметить странностей в данных Роспотребнадзора ему было сложно: Росстат, в котором он работал, ежедневно передавал в российское правительство собственные, более достоверные данные об умерших, основанные на данных органов записи актов гражданского состояния. По оценкам Ракши, всего в России за время пандемии от причин, непосредственно связанных COVID-19, умерли от 30 до 40 тысяч человек. По официальным данным – меньше 11 тысяч. По итогам 2020 года избыточная смертность в России может составить до 100 тысяч человек, говорит Ракша, что отбросит Россию далеко назад по показателю средней продолжительности жизни.
https://www.svoboda.org/a/30716193.html

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Чт июл 09, 2020 19:00

Данные ЗАГС СПб за июнь. смертей 7106, превышение над средней за 5 лет - 48%
спб.jpg

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Чт июл 09, 2020 19:49

egaron писал(а):
OldNick писал(а):

"Лично мой" - больше единицы, лично ваш - меньше, а то и весь ноль

Вы невнимательны. Выше я написал, что не верю совсем, следовательно, никаких коэффициентов для меня не существует. Чисто умозрительно могу представить, что властям было выгодно занижать статистику недели за 3 до обнуления, неделю самого обнуления и неделю после, чтобы переход обратно выглядел плавным. В остальное время, кроме самого начала, когда они ещё не сформулировали своего отношения, властям было выгодно прямо противоположное. Но неверие моё вовсе не означает, что я безразличен к манипуляциям со статистикой. Я крайне негативно отношусь к завышению ковидной статистики и очень позитивно к её занижению. Природный пессимизм препятствует мне радоваться тому, на что тут прозрачно намекают depeche и прочие, но если они правы, то моя единственная претензия к властям в данном вопросе - что занижают мало. Занижайте быстрее, занижайте больше и мы скорее вернёмся к нормальной человеческой жизни.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 09, 2020 20:45

OldNick писал(а):Вы невнимательны. Выше я написал, что не верю совсем, следовательно, никаких коэффициентов для меня не существует.

То есть для вас ковида не существует совсем, а как же ваш сосед по подъезду, о котором упоминали? Или коэффициент у вас обнулился уже позже, вместе с президентскими сроками ? :D

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Чт июл 09, 2020 21:35

egaron писал(а):
OldNick писал(а):Вы невнимательны. Выше я написал, что не верю совсем, следовательно, никаких коэффициентов для меня не существует.

То есть для вас ковида не существует совсем

Вы вдвойне невнимательны (начинаю подозревать на связь с Романом Аркадьевичем). Я не верю эрефийской статистике. И при чём тут сосед по подъезду, когда у меня бывшая жена ковидом переболела? Единственная на работе, кто носил маску. Почему единственная? Потому что носившая маску и перчатки узбечка заболела месяцем раньше :)

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 09, 2020 22:26

OldNick писал(а):
egaron писал(а):

То есть для вас ковида не существует совсем

Вы вдвойне невнимательны (начинаю подозревать на связь с Романом Аркадьевичем). Я не верю эрефийской статистике. И при чём тут сосед по подъезду, когда у меня бывшая жена ковидом переболела? Единственная на работе, кто носил маску. Почему единственная? Потому что носившая маску и перчатки узбечка заболела месяцем раньше :)

Кто такой Роман Аркадьевич - не в курсе, Абрамович, что ли, но обнуление - это больше про Владимир Владимировича. Судя по вашим взглядам, вы считаете проблему ковида преувеличенной, а следовательно, статистика, по-вашему мнению, завышена, а значит, коэффициент уж точно меньше 1.

Вред или польза масок - другой вопрос, разумеется, ношение маски целый день на лице спровоцирует там только рассадник ковида, это очевидно всем, кроме вводящим масочные режимы.

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Пт июл 10, 2020 10:52

egaron писал(а):Кто такой Роман Аркадьевич - не в курсе, Абрамович, что ли

Он самый. Бывший начальник одного восточного края по соседству с Америкой.
egaron писал(а):Судя по вашим взглядам, вы считаете проблему ковида преувеличенной

.. о чём полгода почти здесь пишу.
egaron писал(а):, а следовательно, статистика, по-вашему мнению, завышена, а значит, коэффициент уж точно меньше 1.

За последний месяц, возможно, и занижена (или, как минимум, меньше завышена, чем раньше). Но недостаточно.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Пт июл 10, 2020 12:23

OldNick писал(а):За последний месяц, возможно, и занижена (или, как минимум, меньше завышена, чем раньше). Но недостаточно.

Т е вы даже допускаете, что статистика занижена, и 100-200 смертей в стране в день от "обычного гриппа", случаи заражения "обычным гриппом"™ родственников и окружения, случаи смертей среди знакомых хотя бы здешних форумцов - это не повод беспокоиться вообще ? ... :idea:

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Пт июл 10, 2020 12:40

egaron писал(а):
OldNick писал(а):За последний месяц, возможно, и занижена (или, как минимум, меньше завышена, чем раньше). Но недостаточно.

Т е вы даже допускаете, что статистика занижена, и 100-200 смертей в стране в день от "обычного гриппа", случаи заражения "обычным гриппом"™ родственников и окружения, случаи смертей среди знакомых хотя бы здешних форумцов - это не повод беспокоиться вообще ? ... :idea:

Абсолютно. Пока задница не настигла тебя, твоих друзей и родственников, лучшее, что можно сделать - наслаждаться жизнью в полной мере, ибо потом может быть поздно. Почему Шекспир гений, а Эльфрида Елинек - УГ? Именно потому, что в шекспировские времена смерть угрожала со всех сторон и могла настигнуть тебя в любое время, а сейчас народ добровольно бежит в рабство, лишь бы продлить бессмысленное существование своего жалкого тельца. Смерть как ничто иное оттеняет величие и красоту жизни.