Коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19)

Общение на любые свободные темы
egaron
Энтузиаст

Re: Коронавирус SARS-CoV-2 (COVID-19)

Сообщение egaron » Вт июн 30, 2020 22:59

OldNick писал(а):Да забудьте вы уже про этот ковид. Неутомимые китайцы новую болячку нашли!

Сегодня, кстати, ровно полгода ему - первые упоминания о неизвестном вирусе были 31 декабря, в последний день прошлого года, сегодня - последний день полугодия.

Тогда тоже ту новость почти никто и не заметил, и поначалу относились как к "какой-то болячке".

Vladi
Энтузиаст

Сообщение Vladi » Ср июл 01, 2020 0:38

egaron писал(а):
OldNick писал(а):Да забудьте вы уже про этот ковид. Неутомимые китайцы новую болячку нашли!

Сегодня, кстати, ровно полгода ему - первые упоминания о неизвестном вирусе были 31 декабря, в последний день прошлого года, сегодня - последний день полугодия.

Тогда тоже ту новость почти никто и не заметил, и поначалу относились как к "какой-то болячке".

Ваши прогнозы можно услышать (видеть) здесь?

walzen
Читатель

Сообщение walzen » Ср июл 01, 2020 19:49

Эк мужику то ли повезло, то ли наоборот
https://m.pln24.ru/allworld/384041.html

Pavlo1899
Активист

Сообщение Pavlo1899 » Чт июл 02, 2020 8:47

egaron писал(а):Це вы угораете - какие кто выполняет процедуры? Сейчас уже на принимающего антиковидные меры смотрят примерно так же, как на соблюдающего знаки "40" и едущего 60 в городской черте.

Вчера был в Оби, Окее, пункте выдачи заказов - везде люди в масках, на 95%. Половина и даже больше - в перчатках.
Так что на кого там у вас смотрят косо - я не знаю

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Чт июл 02, 2020 8:57

Позавчера был в "Максидоме", большинство народу было в масках, у меня тоже была в кармане одно/вечноразовая, но доставать не пришлось. Кстати, мне жена сказала, что когда я маску таки надеваю, то противоположной стороной. Да и по фиг :)

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Чт июл 02, 2020 9:53

egaron писал(а): ровно полгода ему - первые упоминания о неизвестном вирусе были 31 декабря...

Если ничего не путаю, то я впервые о проблеме узнал 28-го декабря из международных теле-новостей на круизнике, вышедшем из Окленда (Нов. Зеландия) в Тихий океан.
Да уж, тогда особых опасений не возникало точно. Китайцы же жрут всё, что не прибито.
Инфа усугублялась каждый день, но в тот момент это точно не пугало.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 11:19

Pavlo1899 писал(а):
egaron писал(а):Це вы угораете - какие кто выполняет процедуры? Сейчас уже на принимающего антиковидные меры смотрят примерно так же, как на соблюдающего знаки "40" и едущего 60 в городской черте.

Вчера был в Оби, Окее, пункте выдачи заказов - везде люди в масках, на 95%. Половина и даже больше - в перчатках.

Это в питере, в провинциях уже болт позабивали давно.

Если ничего не путаю, то я впервые о проблеме узнал 28-го декабря из международных теле-новостей на круизнике, вышедшем из Окленда (Нов. Зеландия) в Тихий океан.

Возможно, не раз слышал дату 31 декабря как дату официального признания проблемы властями Китая - я так вообще только в январе услышал и не обращал поначалу внимания, даже в феврале, когда по ТВ уже очень настойчиво в на эту тему говорили. В новостях на мейле статья в две строчки про "обнаружен новый вирус" была от 31 декабря.

Тем не менее, по РФ статистику по заболевшим явно пытаются вывести вниз, но со сметрностью как ни фейчи, а растет, уже средняя выросла со 100 до 200 в день

В мире тоже количество выявленных в день за июнь поднялось от ~100 тыс до 200.

Pavlo1899
Активист

Сообщение Pavlo1899 » Чт июл 02, 2020 12:16

OldNick писал(а):Итак, негра убили 25 мая, то есть почти 3 недели назад. В результате прокатившихся по США акций протеста можно было ожидать всплеска заболеваний и смертей. А их нет даже в Миннесоте. С чем я местных поклонников Св. Ковидия и поздравляю.

Что там с заболеваемостью в США?

ЛеонидК
Энтузиаст

Сообщение ЛеонидК » Чт июл 02, 2020 14:04

egaron писал(а):
Pavlo1899 писал(а):

Это в питере, в провинциях уже болт позабивали давно.

Возможно, не раз слышал дату 31 декабря как дату официального признания проблемы властями Китая - я так вообще только в январе услышал и не обращал поначалу внимания, даже в феврале, когда по ТВ уже очень настойчиво в на эту тему говорили. В новостях на мейле статья в две строчки про "обнаружен новый вирус" была от 31 декабря.

Тем не менее, по РФ статистику по заболевшим явно пытаются вывести вниз, но со сметрностью как ни фейчи, а растет, уже средняя выросла со 100 до 200 в день

В мире тоже количество выявленных в день за июнь поднялось от ~100 тыс до 200.
смертность"накапливается" ,она сильно завязана на общее количество заболевших а не только на "активные случаи"

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Чт июл 02, 2020 15:39

egaron писал(а):... по РФ статистику по заболевшим явно пытаются вывести вниз ...

Я уже говорил, что реальная инфа совсем иная. Её знают точно только те, кому положено. Умножать же надо на много.
Впрочем это вовсе не означает, что начался конец света.
Во всяком случае на данный момент такого ощущения нет. И даже более высокие цифры э...пострадавших об этом не говорят.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Чт июл 02, 2020 15:43

Pavlo1899 писал(а):
OldNick писал(а):Итак, негра убили 25 мая, то есть почти 3 недели назад. В результате прокатившихся по США акций протеста можно было ожидать всплеска заболеваний и смертей. А их нет даже в Миннесоте. С чем я местных поклонников Св. Ковидия и поздравляю.

За статистикой не слежу, у друзей иные проблемы (со смертью от онко близкого, важного и вовсе не старого человека...).
Но в принципе-то же, что и у нас. -Да какой же это вирус? У вас паническая атака. Сидите дома на карантине и не отсвечивайте.
Это примерные слова медиков, к которым обращаются люди с симптомчиками....

Pavlo1899
Активист

Сообщение Pavlo1899 » Чт июл 02, 2020 16:38

Инженер писал(а):
Pavlo1899 писал(а):

За статистикой не слежу, у друзей иные проблемы (со смертью от онко близкого, важного и вовсе не старого человека...).
Но в принципе-то же, что и у нас. -Да какой же это вирус? У вас паническая атака. Сидите дома на карантине и не отсвечивайте.
Это примерные слова медиков, к которым обращаются люди с симптомчиками....

Мой вопрос был к тому, что последние дня у них каждый день рекорды по количеству заболевших.
Ну да, вообще нет всплеска после протестов.

Pavlo1899
Активист

Сообщение Pavlo1899 » Чт июл 02, 2020 16:40

Инженер писал(а):
egaron писал(а):... по РФ статистику по заболевшим явно пытаются вывести вниз ...

Я уже говорил, что реальная инфа совсем иная. Её знают точно только те, кому положено. Умножать же надо на много.
Во всяком случае на данный момент такого ощущения нет. И даже более высокие цифры э...пострадавших об этом не говорят.

Ну вот знакомый фельдшер с частной скорой помощи рассказывает, что ковидных вызовов действительно стало меньше

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 18:24

ЛеонидК писал(а):смертность"накапливается" ,она сильно завязана на общее количество заболевших а не только на "активные случаи"

Я больше обращаю внимание не на общее количество смертей, а на смертность в день. И вот она имеет нехорошие тенденции, в отличие от бодрящей статистики выявленных.

А так, и по миру, и по РФ, видно, что в среднем отправляются на тот свет 5% заболевших.

В мире 10 млн заболевших - 500 тыс смертей. В среднем 5%, наверное, и есть

в РФ 600 тыс заболевших - 10 тыс смертей, около 1.5-2%, возможно, реально те же 5.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Чт июл 02, 2020 18:32

Инженер писал(а):

Я уже говорил, что реальная инфа совсем иная. Её знают точно только те, кому положено.

Вряд ли такая конспирология. Скорее всего, статистику фейчит каждое государство как ему угодно, а у нас подается все искаженным с самых низов, и каждая инстанция искажений добавляет. Так что достоверной картины не знает никто.

Это то же, что росстат, у которого средняя зп - семнадцатник, но только почему-то у всех имущества на миллионы, и уровень жизни минимум на 170. Надо вокруг смотреть и ориентироваться на случаи среди окружения, знакомых, а статистика - это очень примерная картина, там разве что тенденции видн.

Так даже с официальными цифрами, каждый день ковид уносит 200 чел, это 6 тыс в месяц, 70 тыс в год - считайте, даже текущими темпами примерно целое Сертолово каждый год будет принесено в жертву. Не так и мало.