Всё про ЦЕНЫ

Общение на любые свободные темы
Strelna
Энтузиаст

Re: Всё про ЦЕНЫ

Сообщение Strelna » Вс янв 24, 2021 0:08

Prof писал(а):Strelna - глупый тролль...

Ещё и без чувства юмора!
Вам причинили боль мои слова?

jangolen
Энтузиаст

Сообщение jangolen » Вс янв 24, 2021 10:29

bum-bum писал(а):Немного сравнений. Общался с бывшим одноклассником живущим в Германии. Разговорились про товары для детей. Оказалось, что мы покупаем одни и те же подгузники. Так вот во Франкфурте-на-майне на среднюю зарплату можно купить 156 пачек. В Питере на среднюю зарплату 27 пачек. Узнал какая у него коляска. Во Франкфурте на среднюю зарплату можно 3 таких коляски купить. В Питере, чтобы купить эту модель коляски требуется 3 средних зарплаты. С другими детскими товарами точно так же.

А теперь спросите сколько платит за жильё.
За простую двушку по нашему выходит - ничего не выходит, больше большинства здешних зарплат. В Ваших разах эдак 10 квартир в Питере получается.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Вс янв 24, 2021 12:57

Strelna писал(а):

Ещё и без чувства юмора!

Как раз по чувству юмора и определяется уровень.
Если уровень среднестатистического петросяна, то что уж об остальных гранях говорить.
Чувством юмора Вы себя открыли больше, чем посты и графики в других темах, не говоря уже про новости от риафан.

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Вс янв 24, 2021 13:34

Nurmo писал(а):
Strelna писал(а):

Ещё и без чувства юмора!

Как раз по чувству юмора и определяется уровень.
Если уровень среднестатистического петросяна, то что уж об остальных гранях говорить.
Чувством юмора Вы себя открыли больше, чем посты и графики в других темах, не говоря уже про новости от риафан.

Не завидуйте мне. Да, я лучше вас почти во всём. Примите это, что ж поделать, надо с этим как-то жить.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Вс янв 24, 2021 14:49

Strelna писал(а): Да, я лучше вас почти во всём.

Поэтому я и не открываю чёрный список. Тут Вы не одни "лучшие во всём" :)

Должен же кто то веселить.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Вс янв 24, 2021 16:21

Strelna писал(а):Вам причинили боль мои слова?

Поучайте лучше ваших паучат.
Вроде взросленький, а ведёшь себя как маленький.
Тебе головку напекло, что ли? :idea:

jangolen
Энтузиаст

Сообщение jangolen » Вс янв 24, 2021 19:46

bum-bum писал(а):Немного сравнений. Общался с бывшим одноклассником живущим в Германии. Разговорились про товары для детей. Оказалось, что мы покупаем одни и те же подгузники. Так вот во Франкфурте-на-майне на среднюю зарплату можно купить 156 пачек. В Питере на среднюю зарплату 27 пачек. Узнал какая у него коляска. Во Франкфурте на среднюю зарплату можно 3 таких коляски купить. В Питере, чтобы купить эту модель коляски требуется 3 средних зарплаты. С другими детскими товарами точно так же.

А , вот ещё, давайте считайте : 10 медицинских масок в аптеке Франкфурта стоит 15€. Сколько Ваших зарплат нужно на месяц ношения масок?

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Вс янв 24, 2021 23:22

jangolen писал(а):А , вот ещё, давайте считайте : 10 медицинских масок в аптеке Франкфурта стоит 15€. Сколько Ваших зарплат нужно на месяц ношения масок?

Масок из Китая очень много фейковых.
Финны весной на этом обожглись (был большой скандал с отставкой чиновников) - пришлось самим производство налаживать.
У нас в РФ большинство масок в продаже - китайские, с непонятным качеством. Отсюда и низкая цена.
Германцы, я уверен, маски проверяют. Перед тем, как пустить в оборот.
P.S. Но вообще инфа немного устарела: немцев уже обязали носить респираторы класса FFP2 вместо масок.

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Вс янв 24, 2021 23:31

Prof писал(а):
Strelna писал(а):Вам причинили боль мои слова?

Поучайте лучше ваших паучат.
Вроде взросленький, а ведёшь себя как маленький.
Тебе головку напекло, что ли? :idea:

Когда это я вас поучал? Наоборот было, и не раз.
И зачем Вы съезжаете на уровень профиля профурсетки из профилактория? Не профан ли вы? И не профукаем ли профит? Неплохо бы профильтровать профилирующий настрой, а то попадём на профилактику.

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Пн янв 25, 2021 12:47

Макароны или пюрешка: кто следующий на госрегулирование?
https://www.fontanka.ru/2021/01/25/69718136/
Государство рьяно взялось за регулирование цен на социально значимые продукты, склонившись над макаронами, куриными яйцами и картофелем. Желание делать продукты доступнее для самых бедных доводит до абсурда.

цитата из статьи:
«Мы считаем, что нестандартный картофель — это хорошая идея. Она как раз даст покупателям возможность выбрать тот продукт, который им нужен, — считает Глушков (исполнительный директор Плодоовощного союза).
— Другое дело, что из этого раздули некий хайп: якобы это гнилой картофель или какой-то плохой. Мы так не считаем. Есть бейби-картофель, в некоторых сетях продаются колобки — это по сути тоже маленький картофель и он в несколько раз дороже».
-----
"сказочный долбобоб. Зачем его только из сумасшедшего дома выпустили?" (с)

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пн янв 25, 2021 13:02

А с другой стороны новости насчет кривых огурцов и мелкой картошки показывают (хотя для меня не секрет), что сами сети - организации не просто распространения, а сложные в плане организации и аккумулируют избыточную прибыль ставя в коленно-локтевую позу и производителей и потребителей. Что значит "мы не хотим брать на реализацию мелкую картошку"? разве не найдется покупателей? найдутся, посмотрите на магазин "Народный". Фактически нам кто то диктует, что же мы можем покупать в магазинах и они же диктуют производителям свои условия для появления их продукции на полках.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн янв 25, 2021 13:34

Igorix писал(а): сами сети - организации не просто распространения, а сложные в плане организации и аккумулируют избыточную прибыль ставя в коленно-локтевую позу и производителей и потребителей.

Ну конечно же. Но (всё примерно, давно не проверял) условная французская сеть с наценкой внутри своей страны в 4-5% пришла в РФ с наценкой в 8-12%, то нынче торгует 20-25% легко и не парясь.
Некая финская сеть торгует с наценкой 30-35% и это не включая прочие бонусы.
Ретро, логистик, маркетинг, каталоги, скидки и т. д. берут все, ну это нельзя назвать что берут, это всё включено, без этого не сможешь быть представленным на полке.
Для производителей это всё включено в цену, то есть для всех нас.

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пн янв 25, 2021 14:12

Nurmo писал(а):Ну конечно же. Но (всё примерно, давно не проверял) условная французская сеть с наценкой внутри своей страны в 4-5% пришла в РФ с наценкой в 8-12%, то нынче торгует 20-25% легко и не парясь.

хз, я слышал про наценки на некоторые товары (колбасные) от 50 до 150%. При этом понятно, что собственная распределительная сеть магазинов обойдется еще дороже за счет аренды, содержания штата и транспортных расходов. Доходит до того, что (из подтвержденных источников!) сети гипермаркетов могут назначать собственные скидки и распродажи без ведома производителя, а значит ресурсы на подобную деятельность есть.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Пн янв 25, 2021 14:22

Nurmo писал(а):Должен же кто то веселить.

Пусть уж лучше кто-то веселит, чем "демократизатором" по спине получать за дело или случайно ...

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пн янв 25, 2021 14:38

Igorix писал(а):
Nurmo писал(а):Ну конечно же. Но (всё примерно, давно не проверял) условная французская сеть с наценкой внутри своей страны в 4-5% пришла в РФ с наценкой в 8-12%, то нынче торгует 20-25% легко и не парясь.

хз, я слышал про наценки на некоторые товары (колбасные) от 50 до 150%. При этом понятно, что собственная распределительная сеть магазинов обойдется еще дороже за счет аренды, содержания штата и транспортных расходов. Доходит до того, что (из подтвержденных источников!) сети гипермаркетов могут назначать собственные скидки и распродажи без ведома производителя, а значит ресурсы на подобную деятельность есть.

Тема очень большая, но за всё платит покупатель, т.е. Вы и я.
Производитель не может не закладывать все эти поборы в цену.
Открою тайну, у некоторых сетей есть практика брать "бонус" за открытие новых магазинов. Не заплатить не возможно, тогда ты на вылет со всеми заплаченными ранее деньгами.
Всё очень грустно для покупателей, если учесть ещё смену собственников сетей.