Всё про ЦЕНЫ

Общение на любые свободные темы
egaron
Энтузиаст

Re: Всё про ЦЕНЫ

Сообщение egaron » Пт янв 01, 2021 19:06

Я у видных капиталистов, которые тусуются здесь, даже не смею спросить, но как вы относитесь к разводняку с ценами, применяемому повсеместно в супермаркетах?

Суммы-то зачастую незначительные даже для меня, но все равно уходишь с чувством, что ... обманули, и уже напрягаешься, рассматривая чек. Не из-за упущенной выгоды (которая, например, вчера составила 10 р), а из-за того, что надо опять либо проглотить (что неприятно для самосознания), либо опять идти, разбираться, скандалить. Пользую сканер, конечно, где есть и когда работает, чтоб не нарываться на этот выбор.

Существует несколько дискурсов - начиная от жесткого виктимблейминга (где покупатели высмеиваются как нищеброды и "ранимые души"), так и до оправдания "ну это же маркетинг, он подразумевает налюбилово" и прочую эмпатию в сторону продавца - они, бедные, совсем прибыли не получат, если нас не налюбят.

Собственно, что сам маркетинг является тем же, что и мошенничество (злоупотребление доверием), у капиталистов не принято говорить. Но тут уже двухуровневый маркетинг - помимо официального повсеместно проявляется уже откровенная продажа по той цене, что не заявлена.

Бороться с этим - руки опускаются. Сколько уже раз я, преодолевая низкоранговые свойства характера, возвращал деньги, все равно ничего против этого не сделать, все равно под наименованием "по акции" стоит чуть другой товар, а иногда и прямо - на кассе в чеке пробивается другая сумма, а сканер почти всегда при этом не работает :D И им пофиг, они как обманывали, так и будут обмынвыать, им легче отдать 30 рублей редкому скандалисту, чем отказаться от налюбок. Интересно, как их - на инструктажах учат, как надо товары и ценники раскладывать, или это неофициальный, передающийся из уст в уста сотрудников, регламент, несоблюдение которого неофициально же зачислит сотрудника в касту не вписавшихся в коллектив ?

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Пт янв 01, 2021 19:14

egaron писал(а):Я у видных капиталистов, которые тусуются здесь, даже не смею спросить, но как вы относитесь к разводняку с ценами, применяемому повсеместно в супермаркетах?

Если речь о розливе в тару пониженной ёмкости, то я, как видный капиталист, стараюсь не брать таковую, исключая разве случаи, когда разлито что-то мне незнакомое, что любопытно было бы отведать.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Пт янв 01, 2021 19:51

OldNick писал(а):
egaron писал(а):Я у видных капиталистов, которые тусуются здесь, даже не смею спросить, но как вы относитесь к разводняку с ценами, применяемому повсеместно в супермаркетах?

Если речь о розливе в тару пониженной ёмкости, то я, как видный капиталист, стараюсь не брать таковую, исключая разве случаи, когда разлито что-то мне незнакомое, что любопытно было бы отведать.

Вы там правда по Пятерочкам все не ходите, что ни разу не видели? Ну ладно там, Пятерочки для вас западло, но в Лентах и Океях ровно то же самое.... может, оно по-другому в ваших Вкусвиллах, или что там сейчас правильный магазин для богатых, я даже не знаю.. скорее - во, доставка! Точно.... вам же в коробках все черепашки-ниндзя привозят, полагаю, поэтому вы этих проблем и не знаете.

Но в нашем мире - рассказываю, как происходит. Нет, налюбка - это не "девяток яиц" и тары по 930 г , последние - это все же маркетинговый прием, так как продается все же по заявленной цене.

А самый распространенный прием у них - это, например, стоят рядом печенье апельсиновое и печенье малиновое фирмы марки "Вкусняшка". На ценнике указано просто "Вкусняшка", и ценник с акцией и скидкой. Но на самом деле скидка только на "вкусняшку - малиновое". Как правило, этого малинового нет (типа уже закончилось), и на все протяжение товаро-места выложено апельсиновое, которое без скидки. И такое применяется столь массово, что в случайность (типа по акции разобрали, а покупатели случайно ценник по направляющим планки передвинули, а ценник на товар не по акции случайно куда-то делся) не верят они сами.

Сканер против этого помогает, но они обычно висят или не работают, да и с каждым товаром не набегаешься. В "Лентах" только в последнее время ввели сканера самообслуживания, которые таскаешь с собой - вот те точно помогают против такого налюбилова.

Agrum
Активист

Сообщение Agrum » Пт янв 01, 2021 20:02

Походу, только я тут покупаю не то что по акции, а то, что нужно?
Есть привычные бренды скажем каши, масла, молока, творога, пельменей итд, и в общем мне пофиг есть на них акция или нет - я куплю их и съем.

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Пт янв 01, 2021 20:04

egaron писал(а):
OldNick писал(а):

Вы там правда по Пятерочкам все не ходите, что ни разу не видели? Ну ладно там, Пятерочки для вас западло, но в Лентах и Океях ровно то же самое

Ленты, кстати, дорогие последнее время стали. Я что-то из алкоголя там видел ощутимо дороже, чем в "Ароматном Мире".

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Пт янв 01, 2021 21:32

Agrum писал(а):Походу, только я тут покупаю не то что по акции, а то, что нужно?
Есть привычные бренды скажем каши, масла, молока, творога, пельменей итд, и в общем мне пофиг есть на них акция или нет - я куплю их и съем.

Неверно - только я НЕ покупаю. Здесь, как и везде, основное население - мажоры, поэтому все могут похвастаться, что "не смотрят на цены", не вы один. Выделиться материальным положением и здесь, и на любом другом ресурсе, вы сможете перед одним мной :D Так еще в анкедоте из 90-х повелось: "брателло, я малиновый пиджак вчера за 8 тыс баксов купил - ну ты и лошара, я вчера такой же за 10!"

Ну а у меня решением для покупки обычно является суперпозиция двух условий - товар мне нужен + на него есть акция(скидка). Если скидки нет, но товар сильно нужен - возьму, если не очень нужен, и на эту группу товаров обычно бывает скидка - пропущу. Например, когда выкладывают нормальные шоколадки по 39.99 - беру, когда на них скидок нет - прохожу мимо, когда выкладывают по акции какие-нибудь левые шоколадки с соленым крекером - не беру, нафиг мне они даже бесплатно.

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Пт янв 01, 2021 21:33

OldNick писал(а):Ленты, кстати, дорогие последнее время стали. Я что-то из алкоголя там видел ощутимо дороже, чем в "Ароматном Мире".

В последнее время дорогим стало просто все :D
И лента - не исключение.

Prof
Энтузиаст

Сообщение Prof » Пт янв 01, 2021 22:03

Воруйте - всё равно недостачу спишут, она уже заложена в цене))

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Пт янв 01, 2021 22:13

Prof писал(а):Воруйте - всё равно недостачу спишут, она уже заложена в цене))

Чтим УК, и пока что лишь насмешки вызывают наши попытки заставить их не воровать у нас.

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Пт янв 01, 2021 23:05

Да понятно, что лучше со скидкой, чем без. Но в этом случае я проверяю соответствие надписи на ценнике реальному товару.

OldNick
Энтузиаст

Сообщение OldNick » Пт янв 01, 2021 23:07

egaron писал(а):
OldNick писал(а):Ленты, кстати, дорогие последнее время стали. Я что-то из алкоголя там видел ощутимо дороже, чем в "Ароматном Мире".

В последнее время дорогим стало просто все :D
И лента - не исключение.

Пользуйтесь магазинами "Светофор".

egaron
Энтузиаст

Сообщение egaron » Пт янв 01, 2021 23:16

OldNick писал(а):Пользуйтесь магазинами "Светофор".

У меня в пешей доступности он есть, но там все несъедобное: я не столь богат, чтоб оставлять там бабло.

А то хорошее, что там есть - не стоит того, чтоб часто наведываться. Из полезного отмечу только сметану (по цене ниже магазинной, съедобную) да кошачий наполнитель (большой пакет за 140 р, тоже не всегда бывает). Раньше был еще арахис за 100р с чем-то - но исчез. Но с ценниками "по-пятерочному" да - не разводят, просто потому что скидок и маркетинга, как таковых, нет. Только эти ценники зачастую тупо отсутствуют.

Agrum
Активист

Сообщение Agrum » Сб янв 02, 2021 4:02

egaron писал(а):
Agrum писал(а):Походу, только я тут покупаю не то что по акции, а то, что нужно?

Неверно - только я НЕ покупаю. Здесь, как и везде, основное население - мажоры, поэтому все могут похвастаться, что "не смотрят на цены", не вы один. Выделиться материальным положением и здесь, и на любом другом ресурсе, вы сможете перед одним мной :D Так еще в анкедоте из 90-х повелось: "брателло, я малиновый пиджак вчера за 8 тыс баксов купил - ну ты и лошара, я вчера такой же за 10!"

Ну а у меня решением для покупки обычно является суперпозиция двух условий - товар мне нужен + на него есть акция(скидка). Если скидки нет, но товар сильно нужен - возьму, если не очень нужен, и на эту группу товаров обычно бывает скидка - пропущу. Например, когда выкладывают нормальные шоколадки по 39.99 - беру, когда на них скидок нет - прохожу мимо, когда выкладывают по акции какие-нибудь левые шоколадки с соленым крекером - не беру, нафиг мне они даже бесплатно.

Покупка продуктов питания уже мажорство?)) Не знал))
Видимо причина в том что мы о разных товарах говорим-я о молоке, хлебе, крупах, мясе, овощах, фруктах, а вы о том что к чаю и закуске.
Потому что затариваясь тем что я выше указал, варианта "нет скидки-не беру" не бывает - жрать то хочется :mrgreen:

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Сб янв 02, 2021 8:38

Вы интересный покупатель с точки зрения брендинга, но таких покупателей мало, в молочке в некоторых группах есть, но тоже не шибко.
Всё больше продуктов "ноу нейм" Алкашка, да, остаётся брендированной, колбасы и молочка отчасти да, хотя для многих бренд и визуализация одно и тоже.

Типа того:

0201.jpg

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Сб янв 02, 2021 9:27

Prof писал(а):Воруйте - всё равно недостачу спишут, она уже заложена в цене))

В каких масштабах/размерах "дозволено"/предоплачено? :roll:
Уточните, пжста, пределы суммы :mrgreen: