Обращение к "урбанистам".

Общение на любые свободные темы
Shamans
Искатель

Обращение к "урбанистам".

Сообщение Shamans » Сб ноя 24, 2018 2:32

В этом форуме начали появляться люди, много, с точкой зрения которых я согласен, но не совсем (С) одно из самых глупых американских ток-шоу.

Я понимаю, что почитав Гершмана - увлекаешься его идеями. Я сам с удовольствием увлекаюсь, он увлекательно пишет. Но ничто не абсолют, прежде, чем формировать свое мнение, господа урбанисты - потрудитесь найти другие. А если не найдете - просто подумайте - имеющийся квартал советского типа с окраин Петербурга - на 2/3 выезжает из него, квартала, на автомобилях. Просто потому, что из середины квартала до дороги идти 10 минут. Власти города, наверное, голову себе сломали, но.... Живя на краю квартала, но в прямой видимости от КАД - я доезжаю до Невского за 45 минут на общественном транспорте. За минут 55-70 - на личном автомобиле. Обратно - на транспорте так же, на авто - 80-110 минут. Если скомбинировать, и доехать на авто до метро - туда 45, обратно 50-55. И это в общем, достойная скорость, учитывая что с самого края города, в 7 трамвайных остановках от метро и 5 минутах ходьбы до ближайшей остановки трамвая/автобуса/маршрутки... И до центра.. Ну, ст.м.Технологический институт, к примеру.
Но чтобы начать (да, хотя бы начать) претворять его (и последователей) идеи в жизнь - нужен квартал, в котором живут не 250 000 человек, и в котором 2 школы, 6 дет.садов, 2 поликлиники и всего 6 магазинов шаговой доступности... И до дальних домов от этих магазинов - руки оттянутся два пакета с едой на семью из 6 человек нести - нет, в магазин в пределах квартала лучше на авто... А учитывая, что в соседнем квартале гипермаркет - проще в него - там сразу все купишь. Но уже не пешком.
Поэтому предлагаю вам, господа псевдо-урбанисты - начать со строительства своего города. Или с проекта перестройки любого квартала в СПб, чтобы он удовлетворял требованию "ненужности автомобиля". Предложите это властям города, они вполне возможно проникнутся.

P.S.: В любимых Гершманом европах не принято иметь жилье в собственности (как и в США в городах). Это связано с моделью застроечного бизнеса там - строитель покупает землю, строит на ней здания и не продает их, а сдает в аренду... Всю жизнь дома/квартала... И ТСЖ (по-нашему) - тоже он. И сантехника на проф.смотр твоей квартиры пришлет тебе он, ибо если ты зальешь квартиру снизу - это будет его квартира, залитая его сантехникой. С другой стороны ты, как квартиросьемщик - знаешь, что у него не войдет внезапно в совершеннолетие дочка в связи с чем он попросит тебя съехать послезавтра... Но если ты нашел работу, вкусную работу, в другом конце города - ты не будешь цепляться за собственность, ибо у тебя ее нет, и просто переедешь в радиус "20 минут пешком до работы"... И вот тогда все Гершмановские урбанизмы работают.

И это все было написано не для того, чтобы как-то вас пристыдить или отвлечь от этих идей - просто прошу попробовать их применять к реальному, уже сложившемуся городу - снести его вам не дадут, а вот любые улучшения - могут и докатиться до ушей (на форуме - глаз, да) тех, кто что-то может. Но если это будут идеи для реального города, а не для "Петербурга-Европейского".

Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Re: Обращение к "урбанистам".

Сообщение Inetman » Сб ноя 24, 2018 9:24

Shamans писал(а):Просто потому, что из середины квартала до дороги идти 10 минут. .

Я этих "урбанистов" сам недолюбливаю, но FTGJ 10 минут — это ни о чём (за исключением варианта с грузом). Мне до паркинга (который по странному совпадению находится рядом с остановкой ОТ) примерно столько же. А когда я приезжаю глубокой ночью с полным багажником еды на ближайшие неделю-две, и не могу найти, куда рядом с домом приткнуться, что бы туда-сюда не стометровки, а хотя бы 50-метровки бегать, преисполяюсь я чувств негативных отнюдь не к оным "урбанистам", честно говоря.

zera
Энтузиаст

Сообщение zera » Сб ноя 24, 2018 11:39

Shamans писал(а):P.S.: В любимых Гершманом европах не принято иметь жилье в собственности (как и в США в городах).

почему вы уверены, что гершману более любимы те европы (германия и швейцария), где не принято иметь жилье в собственности? думаете остальные европы (все остальные страны европы) ему нелюбимы?

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Сб ноя 24, 2018 16:36

Не очень понятно откуда вообще пошел этот миф

Изображение

В Петербурге 30% жилья - аренда

MaksegZ
Энтузиаст

Сообщение MaksegZ » Сб ноя 24, 2018 17:01

А я не понимаю, откуда берется мнение, что сторонники "урбанизма" предлагают вообще жить в городе без авто всем без исключения? Ничего, что у человека может быть автомобиль, но он на нем и ездит исключительно в магазин и на дачу (если таковая имеется), ну и по каким-то таким делам, когда без машины никак, главный вред - от массовых поездок в центр на работу каждый день, от этого и пробки и запаркованность центра, между прочим сам Гершман - тоже ездит на автомобиле, но подходит к его использованию разумно, только и всего.

Shamans
Искатель

Сообщение Shamans » Вс ноя 25, 2018 0:36

Giper
В городах - все на аренде. В США все outskirts (это звучит как окраины, но по нашему пониманию за окраинами, пригороды, и не в смысле Пушкина, а в смысле Мендсар-Романовки) - в собственности и в ипотеке, либо наследованные, и с участками. В евросоюзе, не включая Болгарию-Румынию-Венгрию, и осторожно включая Испанию-Португалию - так же... В городе здание, в нем 200 квартир, все в собственности того, кто его строил. И люди снимают, переписывают договор съема на детей и дети дальше живут счастливо (как раз в Барселону к знакомым летал недавно). Или переезжают, если нашли место ближе к работе. Или к пляжу. Кстати, в Барселоне переезжали - все вилки и ложки и мягкие игрушки (покрывала, наволочки) с собой брали. Все уместилось в фургончик-полуторку... В США переезжали - ложки и вилки оставили, белье бросили, на новом месте новое купили. Все уместилось в багажник авто отца и матери. Но система договоров во Флориде - я устал вникать...

taguan
Энтузиаст

Сообщение taguan » Вс ноя 25, 2018 10:34

ну вы даете....
в деньгах то сами прикидывали, что почем у нас и там? сколько %% от средней зарплаты (пенсии, стипендии, не побоюсь этого слова) съест аренда условной однушки у нас и там?? Какой смысл сравнивать несравнимое...

zera
Энтузиаст

Сообщение zera » Вс ноя 25, 2018 11:54

я понял: топикстартер на своем примере пытается показать, что не стоит строить теорию, основываясь на неверных фактах

Shamans
Искатель

Сообщение Shamans » Пн ноя 26, 2018 0:04

Inetman писал(а):
Shamans писал(а):Просто потому, что из середины квартала до дороги идти 10 минут. .

Я этих "урбанистов" сам недолюбливаю, но FTGJ 10 минут — это ни о чём (за исключением варианта с грузом). Мне до паркинга (который по странному совпадению находится рядом с остановкой ОТ) примерно столько же. А когда я приезжаю глубокой ночью с полным багажником еды на ближайшие неделю-две, и не могу найти, куда рядом с домом приткнуться, что бы туда-сюда не стометровки, а хотя бы 50-метровки бегать, преисполяюсь я чувств негативных отнюдь не к оным "урбанистам", честно говоря.

У меня 1 минута от авто до двери квартиры. От обоих парковочных мест, которые в собствености и без абонентки, и одним из них я не пользуюсь - там "памятник" стоит. И мне удобнее пользоваться общественным транспортом. В Петербурге. В 6-7 трамвайных остановках от метро.

Shamans
Искатель

Сообщение Shamans » Пн ноя 26, 2018 0:12

taguan писал(а):ну вы даете....
в деньгах то сами прикидывали, что почем у нас и там? сколько %% от средней зарплаты (пенсии, стипендии, не побоюсь этого слова) съест аренда условной однушки у нас и там?? Какой смысл сравнивать несравнимое...

У нас аренда пока дешевле ипотеки (на которую еще начальный взнос какой-то нужен, хорошо бы 20% от цены). Ну и люди, с которыми я в городах разговаривал - говорят "Да, можно запариться в оформить собственность, на квартиру в городе, с ипотекой (европейцы, кстати, просто говорят "кредит", ипотеку слышал только в штатах), но если с работы выгонят и я найду другую - я час-полтора на дорогу тратить буду? Да провались такая собственность, со съемной взял и съехал... Если неудачно въехал, что-то не досмотрел перед тем, как - съезжаешь в отель, расчехляешь заначку, и новую квартиру снимаешь быстрее, но час до работы и час обратно - это запредел"...

Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пн ноя 26, 2018 10:58

Shamans писал(а):У меня 1 минута от авто до двери квартиры. От обоих парковочных мест, которые в собствености и без абонентки, и одним из них я не пользуюсь - там "памятник" стоит. И мне удобнее пользоваться общественным транспортом. В Петербурге. В 6-7 трамвайных остановках от метро.

Я счастлив за вас, а вот мне, увы, даже в час пик время добирательства до работы что на машине, что на ОТ сравнимо. Вне часа пик (когда я и стараюсь в основном ездить), понятно, на машине существенно быстрее. Так что в основном на ОТ езжу или "после вчерашнего" или когда машину по той или иной причине использовать невозможно или не хочется, а каршаринговых авто в пешей доступности нет.

Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пн ноя 26, 2018 11:01

Shamans писал(а):Да провались такая собственность, со съемной взял и съехал...

Это работает, когда (пока) личные вещи в полном объёме помещаются в багажник авто. Или в ручную кладь, если машины нет.

niklaus
Искатель

Сообщение niklaus » Пн ноя 26, 2018 14:04

Shamans писал(а):В городах - все на аренде. .

Но это не потому что так "принято" или всем так нравится, а из-за сложившейся налоговой и рыночной ситуация :)

giper
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение giper » Пн ноя 26, 2018 16:10

Shamans, я не понял ничего из вашего первого сообщения.
в чем состоит вопрос?

Elvis77
Читатель

Сообщение Elvis77 » Вт ноя 27, 2018 11:32

Когда у меня в течение нескольких лет пробеги снизились до 3-5 тысяч км в год (на удаленном объекте была служебная машина с водителем,в городе проще на ОТ, да, проще и быстрее), я собрался с мыслями и в августе продал авто. На машине был с 2004 года, и формально - вот так вот, положа руку на сердце - уже три месяца, при наличии каршеринга, который мне за это время понадобился - 4-5 раз, не, не нужна машина.