Всё про КОСМОС

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение ЛеонидК » Сб ноя 14, 2020 17:19

Лунный проект как минимум откладывается , "денег нет но вы держитесь ..." (с) сказал Конгресс США

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб ноя 14, 2020 17:24

jangolen писал(а):Nurmo, а где новость про очередной взрыв прототипа у Маска? Только хорошие новости можно постить?
Я не злорадствую, но своими постоянными фейлами Маск подрывает к себе доверие. Какой-то у него ковбойский подход.


Спасибо что читаете эту ветку. Информации пока мало. Вроде как прототип живой, расплавилось что то в двигателе, в одном из 3х, который прокачивали. Можно ли восстановить пока не в курсе.
Маск говорил, что всяко может быть, девятый, почти аналогичный прототип готов, строят уже тринадцатый.

На самом деле такие заголовки

Провалились очередные огневые испытания прототипа ракеты SpaceX Starship

https://ria.ru/20201114/ispytaniya-1584580040.html

это ни о чём. Что такое прототип - это по сути стенд, Маск как раз открыт, молодец, он говорил что возможно и 20 прототипов нужно будет построить.
Если после этого М-а рогозина будет что то подобное в смысле открытости, то я буду рад (но в это не верю)

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение depeche » Сб ноя 14, 2020 18:08

jangolen писал(а):Nurmo, а где новость про очередной взрыв прототипа у Маска? Только хорошие новости можно постить?
Я не злорадствую, но своими постоянными фейлами Маск подрывает к себе доверие. Какой-то у него ковбойский подход.

Вы сами пишете прототип и это правильно.
У них концепция, если есть 50%я вероятность успешных испытаний они их проводят. Получая новые данные, на удачи или неудачи.
Поэтому взрывов и падений мы увидим ещё много.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Сб ноя 14, 2020 18:16

depeche писал(а):
jangolen писал(а):Nurmo, а где новость про очередной взрыв прототипа у Маска? Только хорошие новости можно постить?
Я не злорадствую, но своими постоянными фейлами Маск подрывает к себе доверие. Какой-то у него ковбойский подход.

Вы сами пишете прототип и это правильно.
У них концепция, если есть 50%я вероятность успешных испытаний они их проводят. Получая новые данные, на удачи или неудачи.
Поэтому взрывов и падений мы увидим ещё много.


Ну кстати, я хотел написать, что у них там что то бумкнуло, но посчитал что рано.
У всех есть возможность писать в этой теме, это не моя личная тема, а для тех, кому это интересно.
Nurmo такой же, как и все мы, пишите, публикуйте, приветствуется.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20475
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Vladi » Сб ноя 14, 2020 21:51

jangolen писал(а):
Nurmo писал(а):Из интервью Маска:

— Как вы думаете, Starship реально сможет выполнять быстрое повторное использование? Мне до сих пор трудно представить, что ускоритель приземлится, потом его установят на стартовую площадку, заправят топливом и снова запустят. Если это возможно, это будет настоящим безумием!

Elon Musk:
— Я надеюсь изменить конструкцию ускорителя, чтобы он снова садился на стартовый стол без опор. Потребуется предельная точность такой посадки.

Nurmo, а где новость про очередной взрыв прототипа у Маска? Только хорошие новости можно постить?
Я не злорадствую, но своими постоянными фейлами Маск подрывает к себе доверие. Какой-то у него ковбойский подход.
У него - Маска - нарушение проработанного алгоритма при испытаниях происходит довольно часто, если не регулярно. Просто потому, что через неделю (месяц,год) новые испытания устраняют причину бед предыдущих. А вслед за новыми — испытаниями — реализуется полноценная эксплуатация изделия.
Зачем писать регулярно про испытания? Чтобы плодить темы «Все про КОСМОС -2», «...—3». И т. д.?

Ведь не пишем же каждый раз же в теме о неудачах российского космоса очередной стих российского аналога (взять бы в кавычки, но нет желания нанести обиду кому бы то ни было) Рогозина.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Gilgamesh » Вс ноя 15, 2020 11:01

Если starship таки взлетит, это станет вехой на уровне фау-2, р-7 и space shuttle. У нас есть возможность следить за его рождением с невероятными ранее подробностями.

Ps На мой взгляд любая новость на эту тему интереснее трёхсот страниц болтовни о ковиде)

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вс ноя 15, 2020 11:45

Gilgamesh писал(а):Если starship таки взлетит, это станет вехой на уровне фау-2, р-7 и space shuttle. У нас есть возможность следить за его рождением с невероятными ранее подробностями.

Ps На мой взгляд любая новость на эту тему интереснее трёхсот страниц болтовни о ковиде)


Ковиду - ковидово)) Это же Форум, здесь всё перепуталось в темах, просто общение.
Я же вижу затухающие форумы. Тем нет у людей.
К сожалению, в виду притухания строительных тем в эпоху позднего -низма находим другие, а может и хорошо.

Если starship таки взлетит
Сомнений нет - взлетит.
И потом будем думать, что это была какая то самодеятельность детского кружка. Я хочу, что бы не п, а Маск был самым богатым человеком на нашем шарике, он это заслужил или в процессе.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вс ноя 15, 2020 13:52

Вот про прототип

"Между тем, со "взорвавшегося прототипа" сегодня был снят двигатель Raptor SN32. Ожидается, что его заменят на другой. Команда уже проводит ремонтные работы и мы ожидаем возвращения SN8 к тестам после их завершения"

Камера 24/7 https://www.youtube.com/watch?v=Ky5l9Zx ... e=emb_logo

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение OldNick » Вс ноя 15, 2020 13:55

Nurmo писал(а):Это же Форум, здесь всё перепуталось в темах, просто общение.

Вообще ужас. Например, я помню, что оффтопил с кем-то, надо бы ответить, но где это обсуждалось - хз. В равной степени может быть и ковид и космос и беларусь.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вс ноя 15, 2020 14:40

OldNick писал(а):
Nurmo писал(а):Это же Форум, здесь всё перепуталось в темах, просто общение.

Вообще ужас. Например, я помню, что оффтопил с кем-то, надо бы ответить, но где это обсуждалось - хз. В равной степени может быть и ковид и космос и беларусь.


Я отслеживаю свою же ленту сообщений в таком случае :)
Уже давно предлагаю сделать только ОДНУ тему, где всё про всё, а за другие бить нещадно, но... Уважаемый Слон такие темы закрывает.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вс ноя 15, 2020 16:59

Nurmo писал(а):Вот про прототип

"Между тем, со "взорвавшегося прототипа" сегодня был снят двигатель Raptor SN32. Ожидается, что его заменят на другой. Команда уже проводит ремонтные работы и мы ожидаем возвращения SN8 к тестам после их завершения"

Камера 24/7 https://www.youtube.com/watch?v=Ky5l9Zx ... e=emb_logo


Причём насколько понимаю, у него движок даже не разворотило.

15112.jpg

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пн ноя 16, 2020 12:58

В ночь на 16 ноября NASA и компания SpaceX осуществили успешный запуск пилотируемого корабля Crew Dragon к Международной космической станции (МКС). Это первый регулярный полет на орбиту для корабля SpaceX после двух испытательных миссий.

Отделение первой ступени (многоразовый разгонный блок использовался в первый раз) прошло штатно, и через девять с половиной минут ступень совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. SpaceX намерена использовать этот разгонный блок для следующего запуска Crew Dragon.

По плану миссии астронавты должны будут провести на МКС полгода. После их прибытия на орбиту численность экипажа станции составит семь человек - сейчас на МКС находятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

Подробнее: https://www.newsru.com/hitech/16nov2020 ... ragon.html

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пн ноя 16, 2020 13:03

Первые пользователи Starlink протестировали его при минусовых температурах и снегопаде. Спутниковый интернет от SpaceX не пропал даже во время бури.

***
Как передает СNBC, заявки на бета-тест Starlink отправили 700 тысяч человек.

Да, никому в здравом уме эти ваши интернеты не нужны)))

https://meduza.io/news/2020/11/15/pervy ... -15-pervye

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение OldNick » Пн ноя 16, 2020 13:23

Nurmo писал(а):Да, никому в здравом уме эти ваши интернеты не нужны)))

Так есть же интернеты. Я года три назад к спутниковому приценивался, но Скайлинк оказался лучше по соотношению цена/качество.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Gilgamesh » Пн ноя 16, 2020 18:01

У вас есть, а у большинства на шарике хорошего интернета нету: буквально только что брат из Финляндии жаловался (живёт там с марта безвылазно устроившись программистом) На окраине Хельсинки в Еспоо нормального интернета нет никакого, они там по всей стране до сих пор на телефонных линиях с адслом. На весь район оператор один, монополия, и он вообще никуда не спешит, интернет может пропадать полностью регулярно и на длительный срок. И так практически в любой точке Финляндии.